Перейти к содержимому


Фотография

Тесные города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:13

Теперь скажу так — в этой теме есть три типа людей сейчас:
1) Те, кто видит проблему, но не видит решения.
2) Те, кто не видит проблемы, а потому не думает о решении.
3) Те, кто считает, что эта тема, простите, флудовая.

И сейчас я попрошу всех 2-ых и 3-их просто покинуть тему и больше в неё никогда не входить до самой смерти, дабы не загружать девственную голову "депресняковой" ерундой.
1-ым же, к которым отношу себя и я, предлагаю заняться тем, о чём я написал в первом посте — ответить на вопрос:
"Какие альтернативные городам способы расселения человечество возможно выберет в ближайшие 100(1000, 10000) лет?"
Ну или на "крайняк":
"Какие изменения в градостроительстве и градоустройстве могут произойти?"

Всё это естественно в условиях всё возрастающего населения...

ЗЫ Эх, никто даже с Днём Рождения не поздравил, а я уж надеялся, в такой-то теме может заметят...


#22 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:45

QUOTE
Какие альтернативные городам способы расселения...

Переход от урбанизации к субурбанизации. Процесс давно идет. В постсоветском пространстве еще очень распространены дачи.


#23 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 22:12

Про пригороды я писал, дачи можно отнести сюда же. Процесс конечно идёт давно, но хоть он и вполне предсказуем, он совсем не однозначен в плане того, к чему в итоге сведётся эта субурбанизация. У меня есть два варианта:
1) Сверхплотно заселённые жилые районы городов + зоны отдыха за городом.
2) Полностью индустриализованный город и более менее плавно заселённая область вокруг него.

В 1-ом случае потребуются радикально новые идеи архитектурного, а может даже социально-психологического характера, проще говоря превращения человека в "винтик" в огромной системе.
Во 2-ом случае потребуется радикально новая транспортная система, способная выдерживать колоссальные нагрузки по перемещению жителей пригорода на работу и обратно + система массового отдыха опять же.
Я уверен, что вариантов гораздо больше, но предлагаю сконцентрироваться на каком-то из этих двух, какой вам ближе.
На обсуждение же теперь выносится либо проблема архитектурных нововведений, либо проблема транспорта, в зависимости от выбранного вами варианта...

Отправлено: 5 окт 08 23:40
Прочитал статью по ссылке hamster'а. Много вопросов отпало, но остался главный: "Почему я лично понимаю все преимущества субурбанизации, все недостатки центров городов, всю перспективу развития городов, но что-то в эту самую пригородную зону меня не тянет?" Как, между прочим, не тянет туда ни одного из моих знакомых. Только родственники, те что постарше, всё говорят о прелестях дач. Чего-то там не хватает? Чего-то нам не хватает? По-моему, здесь где-то подвох...

Это сообщение отредактировано Salo - 5 октября 2008 | 23:41


#24 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 23:51

QUOTE
Теперь скажу так — в этой теме есть три типа людей сейчас:
1) Те, кто видит проблему, но не видит решения.
2) Те, кто не видит проблемы, а потому не думает о решении.
3) Те, кто считает, что эта тема, простите, флудовая.

В этой теме есть два типа людей: те, кто не сумел корректно поставить вопрос, сдобрив первый пост кучей пафосной лабуды про выживание в городах, страдания молодых венорезов и т.п., и все остальные.

QUOTE
"Какие альтернативные городам способы расселения человечество возможно выберет в ближайшие 100(1000, 10000) лет?"

Не думаю что таковые появятся. Думается мне что будут города, заселённые гражданами с достатком на уровне среднего и ниже среднего. Будут пригороды, заселённые гражданами с достатком выше среднего и гораздо выше среднего, которые работают в городах либо в тех же пригородах. Всё производство и обслуживающие его бюрократические аппараты сосредоточатся в городах, а владельцы и более-менее высокопоставленные управляющие смогут владеть и высокопоставленно управлять из своих загородных поместий. И не надо никакой радикально новой транспортной системы.

QUOTE
"Почему я лично понимаю все преимущества субурбанизации, все недостатки центров городов, всю перспективу развития городов, но что-то в эту самую пригородную зону меня не тянет?" Как, между прочим, не тянет туда ни одного из моих знакомых. Только родственники, те что постарше, всё говорят о прелестях дач. Чего-то там не хватает? Чего-то нам не хватает? По-моему, здесь где-то подвох...

Да никакого подвоха. С одной стороны вы стонете в городах, с другой — в пригородах вы же будете с ума сходить от скуки без интернетов, тусовок всяких и т.п. Нужно хорошо понимать все прелести жизни в городе и в пригороде и трезво их оценивать. И никакого подвоха.

QUOTE
ЗЫ Эх, никто даже с Днём Рождения не поздравил, а я уж надеялся, в такой-то теме может заметят...

ЗЫ так ЗЫ. Раз уж ты с первого раза не понял, объясню доступнее: лично мне на твой ДР с колокольни наплевать. Как и всем, тебя не поздравившим. Понимаешь?
И тебе наплевать на мой ДР, и на ДР всех тебя не поздравивших. Это нормально и закономерно. А зудеть дважды в одной теме о том, что у тебя ДР — некрасиво. Жалкое зрелище, я бы сказал. Очень дополняет «крики души».


#25 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 02:29

Я, кстати, тоже удивлялся раньше, почему более пожилые люди все хотят куда-то на дачу или на свою землю. Они мне говорили, ты пока еще молодой, когда станешь по-старше, то поймешь.

Я думаю, это связано со здоровьем. По молодости хочется общаться с ровесниками. А в пожилом возрасте все ровесники - уже старые калоши - хочется держаться от них подальше. Кроме того и кислорода не хватает в городе.


#26 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 19:28

>Теперь скажу так — в этой теме есть три типа людей сейчас:

Не стоит навешивать ярлыки. Во-первых, могут навешать в ответ. Во-вторых, если кто-то тебя не понимает, возможно дело в том, что ты не в состоянии нормально выражать свои "мысли"

>1) Сверхплотно заселённые жилые районы городов + зоны отдыха за городом.

Ну да, такие шаровые общественные зоны отдыха :) При стоимости в 5 штук баксов за сотку, например :). В Канаде возможно, там зона отдыха - 90% територии страны. В стране с нормальным климатом - вряд ли. Дальше комментировать лениво, в контексте наших реалий так точно

>В 1-ом случае потребуются радикально новые идеи архитектурного, а может даже социально-психологического характера, проще говоря превращения человека в "винтик" в огромной системе.

Связи не вижу с первым пунктом :) И вообще, чтобы не быть винтиком, надо развивать себя, а не бороться с "системой". Хотя подобне идеи привлекательны среди тех, кто уже достигли половой зрелости, но еще не смогли достичь чего-либо другого в плане развития своей личности. Им видимо некуда деть своб энергию :)

>2) Полностью индустриализованный город и более менее плавно заселённая область вокруг него.

Я тоже не буду ничего писать и попробую подсказать направление мысли (но трактак писать времени нет, и возможно мозгов тоже :)). Человеку среднестатистическому надо:
- место где жить
- место где работать
- места для отдыха
Есть еще что, но не суть важно. Ограничимся териториальным контекстом. Город позволяет людям зарабатывать (это важно для понимания зачем он вообще) потому, что часто зарабатывать можно сообща или среди множества себе подобных. Также надо где-то жить и добираться от одного места до другого два раза в день. Вот и критерий для структуры города, чтобы добираться было быстро и удобно. Соответсвенно вместо того, чтобы писать чушь всякую, может сосредоточится на проблеме, как в масштабах города эту проблему решить, не отвлекаясь на что-либо другой. Потом, когда решишь :), можно решить вторую: как бы разместить места для досуга.

Можешь задать более конкретную задачу, например преймущества и недостатки выноса производства за черту города и способы преодоления недостатков. Ну и как эта проблема выглядить для большого, очень большого города. Если конечно в результате вдумчивого анализа оказалось необходимым рахзбыить города по некоторым признакам на классы

И писать всякую глобальную проблематику и типа ее решать много ума не надо. Все равно решить не получится. Меня вообще пугают люди (если с ними надо делать что-то конструктивное), которые берутся решать глобальные проблемы абстрактными средствами. От них обычно толку не бывает, так потрындеть :) Чем я тут и занимаюсь :)


#27 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:01

У всех прошу прощения, свои ошибки осознал, тему можно закрывать.


#28 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 23:57

Как трёхиточие :)
Я тут пошарудил поиском и вот что нашёл (по запросу "город")

Любите ли вы свой город
Детройт умирает
Страна с плюсиком
Мой город-ядерный взрыв.
Автономность
Нет человека – нет проблемы?

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 7 октября 2008 | 00:59




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru