Перейти к содержимому


Фотография

Сложный моральный выбор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 goose

goose

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:02

Сегодня встретился с Гарольдом, хотя скорее с Бобом/Гербертом. Взял все дополнительные квесты у древенского правления и спустился в пещеры. Стою перед сердцем и РЕАЛЬНО не могу решиться как поступить. Это пока единственный квест, в котором не могу сделать выбор сразу. Спасти Гарольда, выполнив его просьбу или сделать благо для пустоши/древенов? Если насчет роли, то карма зашкаливает в плюс. Есть подозрения, что квест останется невыполненным, т.к. сейв/лоад юзать для просмотра потенциальных плюшек не выход.
В-общем, хотел узнать у форумчан, кто как поступил с Легендой Фола.
П.с. Судя по-всему, разрабы (заразы) решили с ним распрощаццо и контракт с ним для Ф4 не продлят...


#2 Garry G

Garry G

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:15

Играя за доброго перса выбрал вариант с тем чтобы усилить рост "Боба", и Гарольду сказал, что древены в нем нуждаются, на что он ответил мол я и не подозревал, т.к был эгоистом, или что то в этом духе, в общем он не огорчился)


#3 Vault Tec

Vault Tec

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 22:00

Если замедлить или, напротив, ускорить его рост, то варианты диалога с Гарольдом не изменятся. А вот если убить, то глава древенов объяснит, что, мол, всё понимает и сожалеет, что сам до этого раньше не додумался.

Лично мне Гарольда было очень жалко. Ему не позавидуешь: целую вечность сидеть в окружении чокнутых фанатиков и чувствовать, как Герберт/Боб всё больше и больше поглощает тело внутрь себя - тут не до альтруизма, знаете ли.


#4 Mihsan

Mihsan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 03:22

А сжечь его никто не пытался?


#5 Flashback

Flashback

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 10:22

Я тоже сражался с собой за правильное решение. даже спать лег ничего не сделав. а на следующий день нанес "удар милосердия". Жалко его, как никак старый товарищ, 3 фаллаута вместе....
Один из лучших квестов вообще, но только для тех кто его видел в предидущих частях. сроду у меня таких моральных судорог не было по поводу игровых квестов...


#6 Garry G

Garry G

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 11:05

QUOTE
Я тоже сражался с собой за правильное решение. даже спать лег ничего не сделав. а на следующий день нанес "удар милосердия". Жалко его, как никак старый товарищ, 3 фаллаута вместе.... Один из лучших квестов вообще, но только для тех кто его видел в предидущих частях. сроду у меня таких моральных судорог не было по поводу игровых квестов..


Да, тож долго думал...но вариант с убивством все равно не мог сделать. Вообще поначалу был в шоке от такой фантазии беседки, принуждают убивать Гарольда собственными руками! Он же ж нам как родной, как так можно)


#7 Mercen

Mercen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 11:14

Лучше бы придумали супирЪ-пупирЪ ФЭВ, что бы вернуть его к норм виду)
Типа органы деревьеф или что то ещё)))


З.Ы. я не псих, просто жалко...


#8 Lister

Lister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 13:05

ИМХО квест просто ппц,у меня даже слов нету,выбор было зделать реально трудно.
Но я вспомнил Гарольда в Ф1-Ф2,и решыл памочь ему закончить страдания.
Жалко его было ппц Вы даже не представляете как.
Чесно говоря даже в Ф1-Ф2 таких "жестоких" квесто не было,кароче он реально затронул мои чуства.

Это сообщение отредактировано Lister - 13 ноября 2008 | 13:08


#9 Atikin

Atikin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 14:25

Гарольд это одно из немногих знакомых по прежним фолам лиц на Столичной Пустоши , и это ещё сильнее затрудняет выбор . С одной стороны убивая его прекращаешь мучения . С другой теряешь доброго товарища и эту знакомую часть . Но однозначно правильного выбора нет. Лично я оставил его в живых и ускорил рост . Он же вроде может видеть происходящее через деревья , так ему будет не так скучно хоть .


#10 Flashback

Flashback

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 14:29

Ясно одно, товарищи, Беседке за этот квест поставить "зачОт".
в первых фоллах и то, меня так квесты не цепляли.
с Семьей тоже понравилось. но меньше чем с Гарольдом.

QUOTE
Лучше бы придумали супирЪ-пупирЪ ФЭВ, что бы вернуть его к норм виду)
Типа органы деревьеф или что то ещё)))


тогда бы не было такого душераздирающего эффекта.
выполнили, посмеялись и забыли, так чисто проходной квест с eggs персонажем.
а здесь именно то получилось.
Вариант 1: оставить как есть. (чисто для зловредных злодеев и для того что бы было).
Вариант 2: пустить в рост.
Вариант 3: избавить от мучений.
Вот тут то и зарыт догмит. с одной стороны избавить, с другой стороны жалко убивать, и с третей, возродим пустошь к жизни.
Каждый выберет свой вариант. в особенности те, кто знает отель сей дуб вырос.

а если еще прикрутить онлайновый сборник ответов, можно забавную статистику собрать =)

Это сообщение отредактировано Flashback - 13 ноября 2008 | 14:36


#11 Lister

Lister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:09

Оставить как есть ето фигня,а вот спалить с огнемёта вот ето уже для Dr.Evil =).


#12 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:32

QUOTE
Оставить как есть ето фигня,

Да нет, не фигня. Например, я выслушал его просьбу и побыстрее смылся из этой рощи. Не смог взять на себя ответственность за его жизнь. Как-то очень грустно было. Имхо, это один из самых "живых" моментов игры.


#13 Stranger

Stranger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 11:28

Долго думал как с ним поступить.
Сперва усилил рост.
Потом загрузился - остановил рост.
Потом загрузился - убил сердце. И что-то на душе стало так погано и грустно...

В следущий раз загрузился далеко-далеко от Оазиса, и решил, что туда больше не пойду :)))


#14 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 13:21

Ну не знаю, други. Никакого особого выбора там и нет, пмм. Жизнь Гарольда не является необходимой для существования Оазиса и крайне сомнительно, что он сможет озеленить пустошь за пару лет, поэтому для меня был только один вариант. Правда в результате сам одеревенел маненько, сейчас вот не знаю - к добру или наоборот.


#15 suslic

suslic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 10:06

Не задумываясь, намазал сердце мазью.
Беседковцы в данном квесте, который вы превозносите до небес, нарушили главное правило РПГ, они надавили на "жалость" ИГРОКА, а не героя, которого игрок отыгрывает.
Если вдуматься, то кто он нам, этот Харольд? Да никто! Мы о нем ничего не знаем и знать не можем. Что за 200 с лишним лет до нашего рождения он вляпался в чан с FEV - да мало ли кто куда вляпывался? А вот пользу он приносит и притом несомненную. Его стремление к самоубийству - момент слабости, в чем он, в общем-то, сам потом и сознается.
Оставить в живых и пусть работает, единственно верный выбор.


#16 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 13:12

Хм, и какую же он пользу приносит??? Он никак не связан с ростом дерева - оно и без него будет расти также.


#17 suslic

suslic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 14:24

Насколько я понял, если его убить, то загнется вся экосистема, это ведь сердце не только его, а еще и Боба/Херберта. Так что пользу он приносит сугубо своим существованием как таковым.


#18 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 08:06

Ну значит мы с тобой по-разному понимаем...


#19 suslic

suslic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 11:08

А как это можно понимать по-разному?
Ведь тебе дают возможность не просто убить Харольда, но еще и заморозить либо ускорить развитие экосистемы Харольд/Боб. И все эти три варианта производятся манипуляциями с одним объектом - сердцем. Следовательно, сердце - не просто харольдово, оно всей этой зелени, которая там выросла.


#20 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 13:19

Нет, тебе дают задания смазать сердце какой-то дрянью. И никаких фактов, что это кардинально повлияет на экосистему нет.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru