Перейти к содержимому


Фотография

Сложный моральный выбор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Eazin

Eazin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 18:02

Чесно попробовав все три варианта, понял что прибавка 5% к сопротивлению урона для меня важней невнятной брони, медвежонка на цепочке и пары гранатометных выстрелов. Как Гарольд попросил, так и сделал. Пробовал даже четвертый, веселый, вариант аутодафе. Но без награды он совершенно не радует.


#22 Гость_Strannik_*

Гость_Strannik_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 13:41

QUOTE
медвежонка на цепочке 

Кстати мой перс гарольда убил а медвеженка все равно дали в награду


#23 herurg

herurg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:50

помазал, чтоб росло быстрее
вернулся к гарольду, поговорил, успокоил - он пообещал не быть таким эгоистичным...

в общем миленько расстались - звал в гости, када мимо буду проходить ;)


#24 Kaspian

Kaspian

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 00:21

QUOTE
Он никак не связан с ростом дерева - оно и без него будет расти также

Это невозможно. Если даже рассматривать Гарольда и Боба как два разных организма, то после гибели Гарольда его тело (внутренности и т.д.) будет разлагаться, этот процесс гниения дерево и сгубит


#25 Olygofriend

Olygofriend

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 03:24

Ребзя, ответ очевиден, я думаю. Гарольд и Боб - симбионты. С точки зрения строгой науки - это паразитизм, т.к. дерево в конце концов убьёт Гарольда (возможно), но с точки зрения Гарольда - комменсализм, взаимодействие выгодное одному, но безразличное другому симбионту. Они двое - стали неотъемлемыми частями друг друга, как кишечные палочки (E.Coli) в нашем кишечнике. Уничтожь одного - другой погибнет. Благодаря Гарольду Боб вырос и окреп. Теперь благодаря Бобу Гарольд имеет органы чувств дерева, реагирующие на раздражители и доставляющие сигналы в мозг Г... Благодаря Гарольду нашлись люди, которые готовы защищать (фанатично) Оазис. Не будь Бога древенов не было бы и леса. Гарольду надо помочь. Я намазал.
Меня не мучили угрызения совести, т.к. игра потеряла дух Фола. И это стало понятно за долго до нахождения Оазиса. Один удачный квест погоды не сделает. За внешней оболочкой - содержимое, как минимум, - исковеркано. Процентов на 60, я считаю, из-за звукового оформления, музыки в том числе. Только загрузив мод со старой фоловской музЫкой заставляю себя доиграть. До того не оставляло чувство дежавю... Морровинд с другими текстурами. Самое ужасное, что музыка почти одинакова (оригинальная), что в Фоле, что в Морре. Эх, великий человек Марк Морган, как тонко прочувствовал атмосферу... Помно в Некрополисе стоял минут 30 боялся пойти дальше только из-за эмбиента Моргана.
Так же большой ошибкой считаю вставку фентезийно-сказочно-мифологических квестов (типа "Семьи"). Да и баланс, мне кажется, не соблюден между духом 60-х и технологиями будущего. В Фоле1-2 действительно был только дух старых добрых 60-х, изредка (не разавшие глаз) давалась конкретика. Время оставалось - Будущим. Здесь же не покидает ощущение, будто в середине 20 в. вдруг появилось высокотехнологичное оборудование. Это еще больше уводит от той, постядерной модели мира, что нарисовали Интерплей, в фентези...

Гм... Наболело.

Это сообщение отредактировано Olygofriend - 21 декабря 2008 | 03:27


#26 Walter E Kurtz

Walter E Kurtz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 12:09

буквально вчера сделал сейв и пробовал три варианта (без сожжения). В итоге остановился на развитии. С Гарольдом поговорил, он приглашал зайти еще. Правда, что-то мне сомнительно, что появятся новые ветки разговора. Кстати, в финальных титрах что-либо об Оазисе говорится вообще? Ведь квест -- по идее -- не менее значимый, чем основной.


#27 konkov

konkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 21:09

я канешна в Ф1 и Ф2 неиграл...
но когда стоял возле сердца... мне его как-то жалка стало, намазал мазью чтоп рос себе дальше...
ток патом немог выйти аттудава(из оазиса)
дверь была закрыта, а диалогов чтоп открыли, небыло...
пришлось юзать быстрое передвежение..


#28 Гость_Strannik_*

Гость_Strannik_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 22:09

QUOTE

но когда стоял возле сердца... мне его как-то жалка стало, намазал мазью чтоп рос себе дальше...


В таком случае будет расти только само дерево (херберт\боб) а не Гарольд совместно с ним. Т.Е. гарольд будет постепенно задавливаться и выдавливаться деревом и умрет в мучениях. Еще можно было либо оставить как есть\ намазать мазью иостановить рост дерева это одно и тоже и обозначает что Гарольд будет мучиться живя очень долго. А если его жалко то надо остановить его сердце (за что он отблагодарит перком)


#29 Evgeniyk

Evgeniyk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 23:02

А как его сжечь то?
Огнемёт не действует ни на дерево, ни на сердце.


#30 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 23:41

На дерево должен действовать, я сам пробовал сжигать.
А вообще… попробовать-то я все попробовал, но в итоге так выбора и не сделал, остался квест незакрытым.


#31 Evgeniyk

Evgeniyk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 09:49

Странно. Может, нужен какой-то особенный огнемёт? У меня "Сжигатель".


#32 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 16:27

QUOTE
В таком случае будет расти только само дерево (херберт\боб) а не Гарольд совместно с ним.

Гарольд в диалоге на вопрос протагониста, откуда он узнал о его приходе, говорит о том, что он как бы "видит" деревьями. Так что Гарольд тоже каким-то образом растет вместе с лесом.

Едва ли дальнейшее развитие леса приведет к смерти Гарольда. Скорее, он просто постепенно утратит сознание, все больше и больше растворяясь в деревьях. Кстати, чем-то напоминает конец Бога-Императора из Дюны :)


#33 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 17:34

QUOTE
Странно. Может, нужен какой-то особенный огнемёт? У меня "Сжигатель".

Незнаю, как насчёт "сжигателя", но Гарольд отлично загорается от удара "Шиш-Кебабом", при условии, что бить надо по голове.


#34 Dj dogmeat

Dj dogmeat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 16:36

Извиняйте, что поднимаю старую темую, но только сейчас дошёл до этого квеста.С моральными аспектами все понятно, но хотелось бы побольше узнать о всех возможных наградах за это задание.


#35 Mizare h

Mizare h

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 21:29

приятно, что не один такой, кто этот квест посчитал морально сложным) посмотрел все четыре варианта, поставил во главу угла озеленение пустошей, не рад(


#36 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 06:06

QUOTE
о всех возможных наградах за это задание

Внимание, далее идут СПОЙЛЕРЫ
1) Остановить рост Гарольда/Боба
Награда
- Наряд Мапла (Maple's Garb)
- ракетомет
2) Ускорить рост Гарольда/Боба
- "Тополиный капюшон" (Poplar's Hood)
- Cиловой Доспех Линдена (Linden Outcast Power Armour)
3) "Удар милосердия" (остановить сердце Гарольда)
- перк "Дубовая Кожа" (Barkskin)
- Плюшевый медвед
4) Сжечь Гарольда (именем Имперской Инквизиции (зачеркнуто)
- отрицательная карма
- жители Оазиса становятся враждебны (возможность их убить и получить еще отрицательной кармы)



#37 Vindicator

Vindicator

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 03:04

QUOTE
Eazin
Чесно попробовав все три варианта, понял что прибавка 5% к сопротивлению урона для меня важней невнятной брони, медвежонка на цепочке и пары гранатометных выстрелов. Как Гарольд попросил, так и сделал. Пробовал даже четвертый, веселый, вариант аутодафе. Но без награды он совершенно не радует.

Услышав от гугла что дают 5% от урона, специально нашел Оазис, поговорил с Гарольдом, списался и еще раз поговорил, разрушил сердце и получил причитающийся дефенс.


#38 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 21:17

По-мойму, тут особой моральной сложности нет. Просто все дело в том, что квест плохо проработан. Я, например, не понял, как уничтожение Гарольда скажется на Оазисе: ведь очевидно, что там целый лес — одно дерево ни на что не влияет, даже если его сжечь (не понятно, правда, как лес вырос за 20 лет).

Так что выбор чисто эвтаназийный, как если просто кто-то попросил бы тебя его убить.

Требования древенов скорее напоминают какой-то культ — вряд ли эти мази реально на что-то влияют. Тем более, нет возможности выяснить это подробнее.

Или тогда нужно заранее знать, что имели в виду разработчики (культ или не культ).
Может быть, предполагалось полное озеленение пустоши после выполнения квеста или альтернативная концовка — пока не выполнишь, не узнаешь. Т.е. возникает некоторая обусловленность от того, что имелось в виду.

Сложности, обычно, возникают, когда ситуация далека от реальности. Так что я сделал выбор просто по устраивающей меня награде (кстати, из пещер есть другой выход).

PS Выбор отдаленно напоминает выбор в Мегатонне. Обезвреживание бомбы никак не повлияло на религиозный культ: люди продолжили верить, что там происходит святое деление. Главное, никому ничего не рассказывать: лишать людей их заблуждений вредно для здоровья всех.

PPS Оазис и Литтл Лэмплайт — два очень психоделичных места. Мне понравилось, как жемчужины посреди wasteland.

Отправлено: 13 мая 10 22:44
А может быть, все дело в том, веришь ли ты сам. Веришь ли, что цепочка событий заражение ФЭВом, гулификация, осеменение, прорастание в голове и наконец пускание корней есть ни что иное, как божественное вмешательство или как минимум знак. Может, этот Гарольд действительно бог? Тогда квест хороший.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 13 мая 2010 | 22:28


#39 donweter

donweter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:09

Надо заметить что он страдает , если не убить он будет страдать и дальше!


#40 Possessed

Possessed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:57

Как и все хорошие ребята Гарольд должен страдать! Кстати из разговора я понял, что он (Боб/Герберт) единственный мальчик-дерево, (Буратино, что ли?) своего рода ассименитель, так что мой выбор пал на то, чтобы накачать его виагрой!




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru