Перейти к содержимому


Фотография

Останься (Stay)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 19:52

Посмотрел я вот только что это кино за авторством Марка Форстера. Первоначально мне его порекомендовал знакомый, попутно пообещав, что это не «фильм-загадка» и он не в стиле Линча. Однако, даже не смотря на его заверения — для меня эта лента так и осталась неясным ребусом, не хуже пресловутого «Малхолланд Драйв».

Ну и, собственно, вопрос. Кто-нибудь что-нибудь понял?


#2 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 20:09

Это ты с hasherfrog`а пример берешь? ) Зря, вопрос-то совсем не корректный, хоть со мной и не соглашаются.

За наводку спасибо. Синопс мне понравился, если посмотрю, обязательно отпишусь!)


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 20:32

Интересно, сколько таких людей, которые спрашивают про фильм — а это, надеюсь, на Линча не похоже? И сколько тех, кто рекомендуя фильм обязательно добавляет — нет, на Линча не похоже!


#4 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 23:12

Хороший сюжет но реализован он чрезвычайно вяло. Расчитывал увидеть триллер а получил не самую лучшую драму.
Отсутствие динамики и интересных ходов идут совсем не на пользу фильму. К тому же много неуместной комп. графики. Хватает и светлых моментов, но они запоминаются лишь как отдельные сцены не вписанные в фильм. Финал так и вовсе разочаровал. Так вот как все было на самом деле!

Где-то мы это уже видели.


Это сообщение отредактировано soundslash - 2 апреля 2009 | 00:18


#5 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 21:00

На фильм наткнулся случайно, привлек актерский состав, а именно Юэн Макгрегор и Наоми Уоттс (не так давно посмотрел "Невозможное", где Юэн и Наоми, кстати, играли супругов — очень сильный фильм, оторваться невозможно).
Лента мне понравилась. Не соглашусь с тем, что динамика отсутствует — просто она очень специфическая: смятение чувств, бунт мечущегося сознания, бой запутанного разума с безжалостной реальностью.
Особенно мне понравился фокус с концентрацией на герое Макгрегора, тогда как... хотя нет, спойлер здесь неуместен. Вообще, люблю фильмы, в которых возникает куча версий происходящего, так что картиной я остался доволен более чем.

Это сообщение отредактировано John Woo - 3 марта 2013 | 22:00


#6 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 13:29

Тоже вот просмотрел. Странно что кому-то может показаться неясен финал — он прозрачен.

Хотел бы отметить работу режиссёра которому удалось посредством смены планов, постановочных "промахов" и "удлинением" локаций, так сказать, показать хм... то что он показывает — все эти двери в другое место и подмена лиц/вида из глаз... Очень хорошо, очень.. ИМХО, если бы у меня было психологическое образование, было бы интереснее.


#7 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 13:46

QUOTE (soundslash)
Хороший сюжет но реализован он чрезвычайно вяло.

Сложилось противоположное мнение, что это очень плохая идея, технически хорошо реализованная.

Плохая, потому что фильм не имеет четкого посыла, он рассказывает не имеющую смысла историю, толком ничего не говоря нам о своих героях. При этом он очень броский, слишком уж явно пытающийся показать нам, что что-то тут не так. Поэтому весь фильм ты размышляешь над тем, что именно тут происходит, а не над тем, почему это происходит и с кем. С первых кадров понятно, что речь идет об автомобильной аварии, а благодаря частоте подсказок быстро приходишь к мысли, что главный герой либо находится во сне, либо при смерти.

При этом главным героем он является лишь номинально: толком нам о нем ничего не рассказывают... мы, конечно же, видим, что парень собирается умереть, запутался в себе, испытывает какие-то чувства. Ну и что? Почему его история так важна? Что именно она говорит нам о природе человека, об окружающем его обществе? Почему большую часть времени мы наблюдаем не за ним? Почему вместо последних дней его жизни история посвящена его психотерапевту? Чтобы тот собрал все подсказки для зрителей и разгадал загадку, вот почему. И если сама эта загадка сконструирована крайне дотошно (учитываются даже такие мелочи, как длина штанин), как история она очень плоха.

Фильм есть за что похвалить, особенно его техническую часть, но мастерству авторов не удалось вытянуть эту историю на должный эмоциональный уровень, в таком виде сделать это вряд ли кому-нибудь удалось, нужно видоизменять идею, переписывать сценарий.


#8 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 19:06

Удивительно, но я этот фильм в упор не помню, хоть и оставлял комментарий. 0_о Надо бы еще раз пересмотреть, раз такое дело.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru