Перейти к содержимому


Фотография

Первые впечатления, отзывы и рецензии игры NV


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#41 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:14

Привет, первый вылет. На счётчике около 4,5 часов игры. Не вовремя, очень не вовремя, мне теперь снова далеко чесать и снова обыскивать домик, и снова долго болтать с НПС. Чую, заведу привычку жамкать на Ф5 каждые три минуты, как делал в школе при наборе кода на архинестабильных старинных компах. Ждём патч-с?


#42 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:18

QUOTE
Ф3 — это новый взгляд на фоллаут, Вегас — попытка вернуться к истокам..

Да ну, ничего подобного. Ф3 — это не взгляд, это попытка путем замены текстур сделать из одной игры (Oblivion) другую (Fallout). С наименьшими затратами и наибольшей финансовой выгодой. Я когда впервые увидел негра в F3, сразу подумал: "Что здесь делают редгарды???" Ну один в один просто.

С другой стороны, NV — это не возвращение, а попытка путем копипаста примазаться к славе второго Фолла. Это "страховка" своего рода. Вроде как, услышит старый дедушка-фоллаутер русскую речь в Metallic Monks, взгрустнет и скажет: "Ну ладно, уговорили, пускай будет Fallout". Или по-другому. Какой-нибудь приставочник, который о первых двух играх серии знает лишь понаслышке, насмотрится интервьюшек с разработчиками и решит: "Уау, они чтят свои корни! Это тру! Это хардкор!" Конечно, оба этих варианта маловероятны в реальности, но попытка-то не пытка, да?


#43 Sidgrunt

Sidgrunt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:40

Tenebricus

Вы правы на 100%, по крайней мере, это близко к моим взглядам, в целом, на серию фоллаут от первого лица..

Ф3-новый взгляд, лично я не имел ввиду в лучшую сторону, просто так ведь нам Ф3 и представляли как "..теперь в фоллауте все будет по новому, вид от первого лица, нет турнов, перков будет больше и т.д."


#44 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:47

QUOTE (Tenebricus)
Да ну, ничего подобного. Ф3 — это не взгляд, это попытка путем замены текстур сделать из одной игры (Oblivion) другую (Fallout). С наименьшими затратами и наибольшей финансовой выгодой. Я когда впервые увидел негра в F3, сразу подумал: "Что здесь делают редгарды???" Ну один в один просто.

Зря вы так считаете, ибо это не так.
То, что лица похожи — это понятно, ибо технологически Бетхезда использует в своём движке технологию фейсген — а она, какбе, и виновата в том, что вместо персонажей выходят одинаковые буратины. Но это вопрос не лени, а бюджета. Сканировать двести реальных людей для улиц Либерти Сити позволить себе может далеко не любая контора.
Что касается остального, то F3 отличается от Обливиона больше, чем Planescape:Torment от Baldur's Gate.
Если возникнет нетерпеливое желание в очередной раз обсудить F3 отдельно от NV, то рекомендую перенести ветвь дискуссии в соответствующую тему соответствующего раздела.
QUOTE (Sidgrunt)
Ф3 — это новый взгляд на фоллаут, Вегас — попытка вернуться к истокам.. в любом случае, если уж сопоставлять их в таком виде, то Вегас здесь скорее Ф1..

Нет, как ни крути — всё равно да выходит F3~F1, NV~F2. И по степени оригинальности/новизны, и с точки зрения "возвращения к истокам", и даже стилистически.


#45 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:53

О майн гот...
Читаешь и удивляешся, особенно с господина Tenebricus'а. Да, Вегас несомненно страдает синдромом солянки и вообще всячески эксплуатирует франшизу, как уже успевшую появиться в играх, так и застрявшую в диздоках. Однако это совершенно полноценная игра, грамотно использововшая богатство старых частей в телесах третьего фолла. ТЕСовские корни никуда не делись, как и слово "экшн" перед рпг стоит не зря, но тут вполне сумели реализовать интересный мир и квесты, а не унылое их подобие в предшественнике. Иногда даже думаешь, что если бы была возможность поднять камеру подальше, как в F3, был бы вылитый второй фолл в 3D.
Может это и Фоллаут 3 Часть 2, но несомненно большой шаг в сторону того самого опенворлда, нелинейности и вариативности, тысячи нюансов и мелочей. Безумно интересый шаг. Главное, чтобы он не был последним.
Вообще, лучше играть, чем говорить, в данном случае. Я лично сменила отношение к игре от простого любопытсва до легкой влюблённости и надёюсь на его развитие. Не спорю, ту не обошлось без "ну пускай будет" и стойкого отвращения к некоторым моментам, но сравнения с Ф2 попадают в точку.
Нет, вовсе не утверждаю, что это "то самое труЪ", возрождение фолла и вообще игра-мечта каждого фаната, ни в коем случае. Но и называть Вегас "попыткой примазаться" — как минимум кощунственно.

Даже появилось стойкое желание, чтобы Бесесда купила Обсидиан как своё отделение по фоллаут-части. Тогда бы им не пришлось второпях распрямлять чужой блин комом, а они могли уже с чувством и расстановкой показать на что способны. А так, не стоит и удивляться, что игрушка похожа на конструктор-сборку из уже готовых кубиков. Ей довольно сильно не хватает целостности мира...как и второму фоллауту.

Это сообщение отредактировано Legend - 25 октября 2010 | 01:00


#46 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 00:27

Legend
Все-таки я рад, что до сих пор могу удивлять людей. Хоть чем-то выделяюсь из серой толпы. Боюсь только, что заслуга здесь не моя, поскольку изложенная мной точка зрения Вашей в основном не противоречит. Я и не думал говорить, что NV неполноценна. Я только заметил, что заимствования из второй части во многом номинальны, и NV прекрасно обошлась бы и без них. Скажите мне, почему при игре в "караван" стопки карт носят имена населенных пунктов из F1 и F2? Других городов не нашлось? Зачем было по второму разу прогонять идею космического паломничества? Да это то же самое, что и Гарольд в Столичной пустоши, только возведенный в куб. "Попытка примазаться" и, замечу, без всякого кощунства. В общем, эта коммерция мне не по душе. Да и черт с ней.

Это сообщение отредактировано Tenebricus - 25 октября 2010 | 01:29


#47 Algeron

Algeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 00:57

А хорошая игра получилась, на мой взгляд.
Поначалу ужасно разочаровала, показалось, что такая же унылая фигня, как f3. Потом на какое-то время, когда отвлекся от основного сюжета и пошел бродить по пустоши, появилось очарование и чуть ли не атмосфера небольших северных городов второй части.
В принципе, со временем даже ужасный геймплей перестает особо раздражать, настолько интересно в отдельных местах.

Ну, а когда стала раскручиваться вся эта история со Стрипом, очарование несколько потерялось в безумии происходящего. То есть некоторые решения очень остроумны, свобода действий радует, возможности впечатляют, есть даже ощущение классного и стройного замысла — но сколько-нибудь серьезно игру перестаешь воспринимать. Балаган. Ну, так во второй части то же самое было, если не хуже — ещё и с эпиком и героикой.

Я думаю, что огромное количество параллелей с сюжетными решениями f2 вызвано желанием поиграть на ностальгии, а не ленью или жадностью. По сути, они скомпилировали и переработали огромный, но многим знакомый материал — лично у меня это вызвало приятные чувства. И это ни в коем случае не плагиат и не копипаста, конечно.


#48 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 03:43

Мне вот ещё интересно, все говорят про кучу про кучу отсылов к "классике" в НВ и отсутствию таких вещей в Ф3, а кто нибудь карту штатов хотя бы видел? По моему большинство вещей логичны...


#49 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 03:45

QUOTE
Сейчас набижит Хамс и будет кричать, что когда нечего сказать про игру, говорят про атмосферность. Хамц, без обид, шутка. =)

Не, не в этом дело. В Fallout 3 была атмосфера, хоть и на пару градусов ниже, чем [даже в и без того скучном — imho] Half-Life 2. Просто большинство игроков слово «атмосфера» не могут развернуть. Не могут перечислить те детали, которые её создают. Это проблема, связанная со способностью анализировать свои впечатления, выделять ключевые моменты.

>>Понравилось что наконец есть хоть часть той атмосферы что была в оригинале (ф1-2)
>>Если к F3 были претензии по части выполнения отдельно взятого контента, но в целом была видна артдиректура и единое видение стилистики, то тут полнейший "винигрет".
Никакого противоречия между приведенными цитатами нет =) Ну я это не первый раз говорю.

QUOTE
Нет, как ни крути — всё равно да выходит F3~F1, NV~F2.

Наблюдаем чудесные совершенно вещи! Одни говорят, что надо было пройти унылый серый F3, чтобы затем получить интересный атмосферный New Vegas. А затем вдруг разговор поворачивается в совершенно обратную сторону: да рядом с New Vegas в итоге Fallout 3 уже напоминает первую часть, как того и хотели разработчики.

Все написанное — не попытка поймать кого-то на противоречиях; я знаю, что писали это разные люди и, конечно, говорили они это с привязкой к контексту; но все равно хотелось заметить.


#50 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 05:15

QUOTE (hamster)
А затем вдруг разговор поворачивается в совершенно обратную сторону: да рядом с New Vegas в итоге Fallout 3 уже напоминает первую часть, как того и хотели разработчики.

...на что я, собственно, и намекаю). Причём я об этом говорил ещё во времена дискуссий о F3, без каких либо сравнений с NV.


#51 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 06:14

QUOTE
да рядом с New Vegas в итоге Fallout 3 уже напоминает первую часть, как того и хотели разработчики.

Да это и не новость. Ещё после выхода F3 стали сравнивать его атмосферу именно с первой частью, а анонсы NV это только подтвердили.


#52 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 08:24

Я искренне верю, что вы умные прозорливые люди =) Я немного не про то хотел сказать. Обратите внимание, в какую форму выливается оппозиция: с одной стороны, рядом с New Vegas третья часть выглядит совершенно серой и пресной; с другой, рядом с New Vegas третья часть выглядит более целостной и стилистически выверенной. Омг, что делать?! ^_0


#53 d_seven

d_seven

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 09:19

QUOTE
...да рядом с New Vegas в итоге Fallout 3 уже напоминает первую часть, как того и хотели разработчики.


Категорически не согласен с подобной постановкой вопроса. Fallout 3 нисколько не напоминает о Fallout 1. Строго говоря, F3 лишь изредка напоминает Fallout, т.е. сам мир с его волтами, братством, Ink Spots и SPECIAL. На этом общее заканчивается, и начинается TES. Задел у Беседки был хороший: и дизайн, вроде, правильный и всякие мелочи, которые в ином случае сложили бы отличную атмосферу. В итоге, всё упёрлось в отсутствие одной очень важной составляющей геймплея — вменяемых диалогов, квестов и характеров. Реализация всего того, что есть отвратительна. Только фанатские моды смогли чуть поправить ситуацию.

Я хочу сказать, что проводить какие-либо параллели с первой частью некорректно. Есть New Vegas или его нет.

Так вот, Fallout: New Vegas смогла меня очаровать, затянуть и удивить. Первый раз за много лет я хочу жить в этом мире. Да, стилистически эта игра гораздо более близка к F2, чем к F1. Но тут нет туалетного юмора, объёмов которого я боялся. Фактически, здесь всё-таки много и того, чего не было в F2, но было в F1 (я говорю об ужасных ужасах, например). Достойная игра, которая теперь по праву занимает место рядом с первыми двумя частями. Реиграбельность высокая, стиль выдержан, ну и просто интересно. Это то, чего я ждал 12 лет. Обсидиан, браво!

Это сообщение отредактировано dseven - 25 октября 2010 | 10:23


#54 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:39

Ну так стоит игру покупать или нет?


#55 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:47

hamster, никакого противоречия. Просто список нововведений НВ по сравнению с Ф3 близок к Ф2 по сравнению с Ф1. Тут ведь дело не в качестве или труЪшности, а в ощущениях. Ф3, конечно, с Ф1 рядом не стоял, но таки новые ощущения доставил. А НВ в этом плане не предлагает ничего, отличного от Ф3.


#56 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:29

Richardson
QUOTE
Ну так стоит игру покупать или нет?

А для кого тут народ уже пять страниц пишет? Прочитай и определись.


#57 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:46

>>hamster, никакого противоречия.
Первые впечатления от игры (второй абзац, после цитат курсивом)


#58 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:48

QUOTE
с одной стороны, рядом с New Vegas третья часть выглядит совершенно серой и пресной; с другой, рядом с New Vegas третья часть выглядит более целостной и стилистически выверенной. Омг, что делать?!

Ну как что?! Как что?! Холивар начинать, ясен пень. Отличный задел ведь.

Кстати, мне вот не кажется, что NV стилистически "неправильная". Вообще такой мысли не появлялось почему-то. Если имеется в виду более красочный антураж, чем в F3, то это для меня не проблема. Ржавчины и потрескавшегося асфальта вполне хватает. Strip я еще не посещал, но предвижу что-то в духе Нью-Рино. 22-ое Убежище при всей зелени мне очень даже понравилось. Эдакий мини-хоррор, учитывая, что мой персонаж в бою довольно слаб. Легионеры тоже очень в духе второй части. В хорошем смысле, на этот раз. Немного странно увидеть одетых в лорики пехотинцев, но, черт возьми, стиль присутствует.

З.Ы. А напарница Кэсс — это на самом деле наследница Кессиди из второй части? Может такое быть?


#59 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:59

QUOTE (hamster)
Первые впечатления от игры (второй абзац, после цитат курсивом)

:)
QUOTE (Tenebricus)
Ну как что?! Как что?! Холивар начинать, ясен пень. Отличный задел ведь.

Не генерируй. Люди высказывают мнение. То, что это мнение не совпадает с твоим, не есть сигнал к атаке.


#60 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 12:38

Wasteland Ghost, заимей чувство юмора. Пожалуйста. Или тогда уж покажи, на кого я нападал.

Это сообщение отредактировано Tenebricus - 25 октября 2010 | 13:39




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru