Перейти к содержимому


Фотография

Пешеходный переход и велосипед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 13:20

Внесу небольшое оживление в эти жаркие дни небольшой дорожной ситуацией. Еду по главной улице города (Республика, р-н Муравейника — для тюменцев), впереди Ниссан Кашкай, следом я, интервал метров 10, скорость 40 км час. Подъезжаем к пешеходному переходу, в этот момент на него выезжает велосипедист. Кашкай гасит скорость, я за ним, велосепидист чуть притормозив на переходе, проверяя, остановится ли Ниссан, и убедившись, что тот тормозит медленно катит по зебре. Ниссан, видя, что велосипедист притормаживает, дает газу, но резко тормозит, когда тот продолжает пересекать зебру.

Думаю, в определенный момент оба не были уверены, что поступают верно. По идее, велосипедисты — полноправные участники дорожного движения, согласно ПДД. Они моггут свободно пользоваться автострадой. Значит считать велосипедиста пешеходом нельзя? Он таковым являлся бы, если бы переходил зебру катя велосипед рядом. А если он верхом, тогда пешеходом не является и обязан пропустить автомобиль? Так?


#2 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 13:42

В белорусских правилах вроде бы есть такое:
QUOTE
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

У нас же там дырка, насколько я понимаю.


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 14:09

Помню на oper.ru было голосование, где вопрос велосипедов и тротуаров обсуждали.


#4 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 15:01

Я еще до введения нынешних больших штрафов всегда старался пропускать пешеходов (если только в потоке не шёл), а вот к вылысыпыдыстам у меня отношение неоднозначное, хотя они редко по переходам ездят. После введения штрафов стал относится еще участливее к пешеходам на зебрах, а вот тех, кто переходит в неположенных местах, стал оббибикивать, когда ведут себя особо нагло. Единственного велосипедиста на переходе, которого встретил не так давно, не пустил. ИМХО, велосипедисты должны слезать с великов при переходе через переход.

Наши любимые ПДД по этому поводу сообщают следующее:
QUOTE
«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767).

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Здесь довольно трудно понять, что подразумевается под словом «ведущие», потому что вести машину, например, это ехать в ней. Но есть еще такой пункт:
QUOTE
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Таким образом, по пешеходному переходу могут двигаться только пешеходы, в том числе лица, ведущие транспортное средство, но находящиеся вне его — в том числе велосипедисты. Итак, велосипедисты обязаны слезать при переходе через пешеходный переход, и это вполне разумно.


#5 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 16:12

Здесь довольно трудно понять, что подразумевается под словом «ведущие»
Может всё же ногами по земле, и за узду ведущие своего сколькиколесного-ногого друга?

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 8 июня 2009 | 22:31


#6 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 16:34

Ну да, именно так, подтверждением чему являются фразы: «пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства, «велосипед» — транспортное средство.


#7 Гость_Strannik_*

Гость_Strannik_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2009 - 16:45

QUOTE
В белорусских правилах вроде бы есть такое:

QUOTE 
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.


У нас же там дырка, насколько я понимаю.

Совершенно правильный у них закон существует. А куда НАШИ управленцы смотрят?!

Это сообщение отредактировано Strannik - 8 июня 2009 | 17:45


#8 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:20

Strannik, когда вы будете читать все, что написано? Вроде же очевидно, что наш закон тоже описывает данный случай. Разве что описан он там через одно место.


#9 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:29

Тогда, исходя из вышеизложенного, в случае возникновения ситуации ДТП на пешеходном переходе велосипедист рассматривался не как пешеход, а как транспортное средство, грубо нарушевшее ПДД? Т. е. он вообще не имел права пересекать зебру верхом на велике, а был обязан спешиться и пересечь проезжую часть пешком?

Тогда мне интересен был в этой ситуации статус водителя Ниссана. Он кого бы сбил — пешехода либо совершил бы ДТП с другим транспортным средством, которое заведомо шло на явное нарушение?

Это сообщение отредактировано Captain - 8 июня 2009 | 18:31


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:46

Captain, мне кажется, тут тот случай, когда в суде используют ранее происходившие судебные прецеденты. То есть, если когда-то где-то такой случай был, тот вот как там рассматривали того велосипедиста, так и впредь будут. Надо только найти тот случай (или похожие).


#11 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:57

Система прецедентов. Вот только был ли такой случай? Темку запостил, потому что наблюдал ситуацию своими глазами. Ведь действительно разные вещи — сбить пешехода и совершить ДТП с транспортным средством. Степень наказания разная. Велосипедист же передвигался не на своих двоих, однако по пешеходному переходу. Опять же объемы движка у него в кубиках не исчисляются и транспортное средство ВИНа не имеет. Весьма занятно. Есть толковые юристы на форуме?


#12 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 19:59

Вообще велосипедист, пересекая проезжую часть по зебре, обязан спешиться.

А если он движется, как ТС, то пусть уступает дорогу. Т.е. в данной ситуации Кашкай должен был ехать. А велосипедист — ждать.

Больная тема эти велосипеды. Я сам по городу езжу — иногда жутковато становится от хамства водителей. Пару раз менты еще вдобавок пытались штрафами обложить, но дыры в ПДД, опять же, не позволили. В идеале надо делать как в Европе: отдельные светофоры для велосипедов и велосипедные дорожки. А то в крайнем правом ряду на оживлённой улице не уютно.


#13 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 20:19

Если чисто человечески — велосипдистов жалко. В цивилизованном мире для велосипедистов нормальные велосипедные дорожки и вообще уважение, парковки для велосипедов и так далее. Я бы сам с удовольствием передвигался бы на велосипеде — и дешево, и быстро, и удобно, да только выедешь на дорогу — и собьют, и отравишься выхлопами, и в канаву упадёшь.


#14 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 16:44

По ПДД на Украине, и судя по ссылкам, которые привел IRI, в Росси тоже, велосипедист обязан по переходу переходить, а не ехать на велосипеде.

С другой стороны, в случае ДТП, водителю надо доказать, что:
- велосипедист ехал, а не шел
- не было возможности избежать ДТП
И все равно есть вероятность попасть на возмещение ущерба и прочие неприятности, так как водитель, как владелец источника повышенной опасности все равно несет ответственность перед пострадавшими :(

Поэтому лучше пропустить

P.S. В России появилось прецедентное право? Прикольно


#15 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 16:52

Как мне говорили — "прецедентного права у нас нет, но оно работает"


#16 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:32

QUOTE
  По ПДД на Украине, и судя по ссылкам, которые привел IRI, в Росси тоже, велосипедист обязан по переходу переходить, а не ехать на велосипеде.
Вообще-то велосипедист имеет право переезжать перекрёсток на общих основаниях, если число полос на пересекаемой дороге не превышает две в одну сторону.


#17 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 18:12

QUOTE
имеет право переезжать перекрёсток на общих основаниях, если число полос на пересекаемой дороге не превышает две в одну сторону


Речь идет не о перекрестке, а о пешеходном переходе (зебре).


#18 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 18:31

Было написано, что велосипедист обязан переходить по переходу. Я намекаю, что не обязан.


#19 Algeron

Algeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 19:53

QUOTE
Вообще-то велосипедист имеет право переезжать перекрёсток на общих основаниях, если число полос на пересекаемой дороге не превышает две в одну сторону.

Ерунда какая-то. Левый поворот запрещен, если больше одной полосы в одну сторону и/или есть трамвайные пути. Прямо и направо можно двигаться в потоке.

Но речь не о перекрестках. По правилам следует спешиваться. И хотя с точки зрения велосипедистов (по себе знаю) это правило кажется до безобразия бесполезным и неудобным, на зебрах без светофора лучше спешиваться просто потому, что водители в большинстве своем, действительно, безобразно и хамски относятся к велосипедистам. Просто опасно — он, может, и не заметит, а велосипедист покалечиться может конкретно.


#20 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:05

>Вообще-то велосипедист имеет право переезжать перекрёсток на общих основаниях, если число полос на пересекаемой дороге не превышает две в одну сторону.

Что-то я подобное в украинских ПДД не нашел. Может в России такое есть?

>И хотя с точки зрения велосипедистов (по себе знаю) это правило кажется до безобразия бесполезным и неудобным

Водителям тоже пропусках пешеходов кажется жутко неудобным и бесполезным :) А по факту, велосипедист может двигаться намного быстрее, и водитель имеет намного меньше шансов заметить его вовремя. Поэтому заставлят спешиваться

>что водители в большинстве своем, действительно, безобразно и хамски относятся к велосипедистам

Есть простой способ, соблюдать ПДД. В частности для собственной безопасности считать что в ряду ТС могут ехать только друг за другом, и не забывать обозначать себя в темное время суток. Это как минимум. Как ты правильно заметил, покалечится велосипедисту при ДТП — раз плюнуть, поэтому можно и позаботиться о своей безопасности :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru