Перейти к содержимому


Фотография

"Черный День" Алексея Доронина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 15:56

Нашел по цынку вконтакте книгу (вот и говорите после этого, что вконтакт — бесполезный быдлоресурс). Прочёл (кстати, автор ведет в Самиздате свою страницку).
Мне книга очень понравилась. Написана вполне реалистично. Это самый настоящий "твердый" постъядер, причем на территории России. Безо всяких там шаманств. Язык достаточно легкий и приятный, чем-то напоминает "Метро" Глуховского, хотя описания, на мой взгляд, автору удаются не все и не всегда. По композиции похоже на "Мы силы" Еловенко. Две сюжетные линии: выживание коллектива — выживание одиночки. Характеры (по крайней мере, главных героев) не блещут особым оригинальством, но и шаблонными их не назовешь. Рояли в кустах присутствуют, но в количестве явно недостаточном, чтобы вызвать негодование (по крайней мере, у меня). Баланс "морализаторство — технические детали", на мой взгляд, соблюден вполне удачно. Хотя я больше люблю технические подробности.
Резюмируя:
Плюсы:
+ "твердый" реалистичный постъядер.
+ на территории современной (почти что) России.
+ темы выживания (аж в двух ипостасях) раскрыты в достаточном объеме.
+ характеры не шаблонны.
+ сюжет достаточно хорош, чтобы читать с интересом.
+ но недостаточно, чтобы забить на ИРЛ.
+ есть некоторое количество интересной выживальщику информации и размышлений.
+ язык вполне приятен и легок.
Минусы:
- язык недосточно ярок, не запоминается.
- некоторые описания слишком затянуты, хочется их пропустить.
- персонажи недостаточно выпуклы.
- маловато технических подробностей (на мой взгляд)
Итог:
Вещь более чем читабельная. Я рекомендую ее всем без исключения любителям фантастики, постапокалиптики и в обязательном порядке — любителям постъядера. Мне очень понравилась. Когда буду собирать свою библиотеку — куплю обязательно.


#2 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 10:37

Осилил. Именно так. Читабельно в принципе, но на один раз. Некоторые моменты написаны лучше, некоторые хуже, но в целом как-то без особых на мой взгляд эмоций. Многие описательные моменты просто пролистал по причине банального занудства, однако отдельные эпизоды достойны повторных прочтений, как то поединок на топорах или встреча девушки из продгруппы с одичавшим человеком. Однако они скорее исключение из общего массива текста. Мало диалогов, нераскрыта картина управления немаленькой человеческой массой в убежище. Как-то так. имхо


#3 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 18:51

Прочел вторую часть. Называется "Сорок дней спустя".
Основные сюжетные линии те же, плюсы и минусы те же. В общем, те же яйца, просто дальше. По-прежнему очень интересно читать.
Мне кажется, на этом автору можно закрывать тему. Но если не закроет — буду ждать с нетерпением.


#4 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:08

Кстати да, вполне приличная книга. Я бы даже сказал весьма неплохая. Страшилка, конечно, но захватывает.

А вот продолжение , которе "40 дней спустя" — хрень редкостная. Даже не дочитал. Вообще, полное ощущение, что другой автор пишет.


#5 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 16:14

Читал, тоже понравилось, написал рецензию сюда.


#6 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 16:05

Из статьи:

На очередной международной конференции фантастов профессиональные военные выбрали лучшее (наиболее соответствующее реальности) описание начала ядерной войны между Россией и США.

Алексей Доронин: Даже после всех 'разоружений' ядерный арсенал России оставался существенным. Но что толку от тяжелых межконтинентальных ракет, если все они сгорят в своих шахтах, пораженные крохотными по сравнению с ними крылатыми ракетами 'Fasthawk', которые летят втрое быстрее звука?

Четверть часа назад пятнадцать тысяч вестников смерти поднялись в воздух, пересекли границу и, пройдя над территорией будущей-бывшей РФ на минимальной высоте, практически невидимые для радаров, поразили свои цели: командные пункты, объекты ПВО и ракетные шахты, где томились 'недорезанные' в период гонки разоружения исполины с разделяющимися боевыми частями. Настигли они и все за редким исключением мобильные 'Тополя-М', заранее отслеженные со спутников. Самолеты были сожжены на аэродромах, стратегические атомоходы — большей частью прямо в доках. С первых минут армия оказалась обезглавлена. Верховный главнокомандующий, генштаб и министр обороны пропали без следа. Война закончилась бы без единого выстрела со стороны обреченной державы, если бы не решительность нескольких офицеров в резервном командном пункте Ямантау. Они успели за мгновения до того, как их накрыла гроздь тактических ядерных ракет типа 'Bunker-buster', нажать на заветную кнопку, послать команду на запуск и выпустить атомного джинна из бутылки. Русская 'ответка' началась...

Так что вот.


#7 genya

genya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 18:44

доронин успешно соединил реализм и остросюжетность. За это- браво! Хочу прочитать продолжение- 4 часть, если она будет.


#8 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 06:11

Да, первая книга очень понравилась.
Интеллигент вынужден переступить через себя, чтобы выжить, жизнерадостность выходит из девчонки по каплям, а майор вынужден быть жестоким во благо простых людей.


#9 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 09:22

Неплохая книга. Раздражает постоянно повторяющееся "парень" (вполне можно заменить на "он"), но после "литературной катастрофы" Тармашева это так, цветочки. В целом сюжет и описание всего, понравилось.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru