Перейти к содержимому


Фотография

The Imaginarium of Doctor Parnassus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:29

Думаю, представлять Терри Гиллиама необходимости нет, но — вдруг кто не знает? — этот человек снял «Бразилию» и «Двенадцать обезьян», а также поставил несколько фильмов в составе группы «Монти Пайтон». (Думаю, никому не надо напоминать про случайную встречу и святую гранату?) На этом список работ, конечно, не оканчивается, но перечисленные фильмы — своеобразный mast have для всех любителей Fallout, мрачного будущего и жестоких антиутопий.

Однажды Терри Гиллиам чуть было не поставил фильм по книге Терри Пратчетта и Нила Геймана (чуете, какие имена?) «Добрые предзнаменования», но из-за проблем с финансами проект так и остался лишь на словах. Жаль, потому что экранизации Пратчетта страдают легкой английской сдержанностью, если не сказать — пресностью. Может быть «Звездная пыль» и «Коралина» привлекут больше инвесторов? Обе картины по сборам примерно в два раза превзошли бюджет — «Пыль» (70/135) чуть меньше, «Коралина» (60/121) чуть больше. И обе, конечно, заслуживают пристального внимания всех любителей сказок.

В 2005 вышла еще одна немного мрачная отдающая паром сказка «Братья Гримм». Не затрагивая художественные особенности фильма, скажу лишь, что бюджет он покрыл, но сверх него принес совсем немного (88/105). Критики его тоже не оценили, средняя оценка помидоров — всего 37%. Одну из главных ролей исполнил Хит Леджер.

На этом сказочная карьера Терри совсем не закончилась. В мае 2009 года на Каннском кинофестивале он представил свою последнюю работу — «Воображариум доктора Парнасса». Как и в «Братьях Гримм», главную роль там исполнял Хит Леджер, но в обстоятельства не позволили ему довести дело до конца, поэтому после смерти Хита его персонажа изображали люди из массовки: Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу. Бюджет составил всего 30 миллионов долларов, что уже почти артхаус. Сбора у фильма пока скромные — всего 21 миллион — но это учитывая, что в США прошел лишь ограниченный рождественский показ. Впрочем, до Каннского фестиваля Терри Гиллиаму вообще отказывали в прокате, намекая, что фильм ничего не соберет.

Теперь цитата про сюжет: Путешествуя по миру вместе со своей труппой, доктор Парнас дает возможность зрителям шоу пройти сквозь волшебное зеркало в фантастический мир. Однако магический дар Парнаса имеет свою цену: в течение многих веков он играет в азартные игры с самим дьяволом, который собирается прийти и забрать свой приз — дочь Парнаса Валентину. Но девушка влюбляется в загадочного незнакомца по имени Тони (Хит Леджер), который присоединяется к труппе в Лондоне... (Страница на КГ.)

Российская премьера — 28 января. Надо будет сходить, мне кажется.


#2 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:14

QUOTE
В 2005 вышла еще одна немного мрачная отдающая паром сказка «Братья Гримм». Не затрагивая художественные особенности фильма, скажу лишь, что бюджет он покрыл, но сверх него принес совсем немного (88/105). Критики его тоже не оценили, средняя оценка помидоров — всего 37%. Одну из главных ролей исполнил Хит Леджер.

Встречал мнение, что Гиллиам пошел на съемку такого коммерческого трэша как "Братья Гримм" ради того, чтобы снять Страну приливов. Собственно, в шапке фильма по ссылке, я это мнение и встречал.

По наводке экранки с фильмом ознакомился, режиссерского замысла не понял, но снят фильм просто потрясающе. Джоделль Ферланд (позднее снявшаяся в Silent Hill) весь фильм тянет на себе весь фильм.


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 09:42

Так получилось, что режиссер (Гиллиам) долго воевал с продюсерами (Вайнштейнами). Если верить Википедии, кастинг проходил под сильным давлением: вместо Джонни Деппа взяли Мэтта Деймона, вместо Саманты Мортон — Лену Хиди, Робин Уильямс и Николь Кидман не попали в фильм из-за каких-то проблем.

Там же написано, что «Страну приливов» Гиллиам делал уже после окончания основных работ над «Братьями Гримм», но до выхода их на экран, потому что пост-продакшн затянулся, а потом переносили дату выхода. Короче, с «Братьями Гримм» все очень мутно и запутанно, но одно очевидно: Гиллиаму просто не дали сделать фильм так, как он хотел.

Вот что пишет по этому поводу Волобуев, который за новостями кино следит:
QUOTE
«Страна приливов» сделана за время полугодовой самоволки Гиллиама со съемочной площадки «Братьев Гримм»; устав биться лбами с продюсерами, он сбежал в Канаду и там за небольшие деньги (финансировал фильм Джереми Томас — верная нянька Осимы, Вендерса и Бертолуччи) с маленькой группой и любимым оператором экранизировал любимую книгу — пятилетней давности роман американца Митча Каллина.

Кстати, «Братьев Гримм» он оценил чуть выше:
QUOTE
Но всерьез навредить гиллиамовскому фильму, кажется, невозможно ничем. Художник, свято убежденный, что вранье — самый лучший из способов улучшения мира, а глупость — ценнейшая из способностей человеческого разума, практически непобедим.


По словами критиков, фильм получился красивый, но с едва ощутимым сюжетом. Видимо, тогда вкусы зрителей и критиков были иными, так что подобные картины не собирали миллиарды долларов. Наверное, сними он этот фильм в 2009, получилось бы намного успешнее.


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 06:53

Рецензия «Афиши». Роман Волобуев продолжает писать про Терри Гиллиама и высшие силы, но общий вывод явно таков, что фильм все-таки хороший.


#5 ion storm

ion storm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 20:29

Фильм на мой вкус очень-очень странный, впрочем, имхо, все фильмы Гиллиана такие. Не смотря на полный сюр, там почти всё вполне понятно и всё весьма красиво. Единственное, что я как-то не особо поняла — зачем там был нужен такой персонаж, как Тони и почему при всём своём поведении на протяжении всего фильма, в кульминации и конце всё происходит так, а не иначе. Пойду рецензии почитаю и поищу объяснения по поводу этого чара, авось где говорится, "что хотел сказать автор"
В общем, у меня не совсем однозначное впечатление, но мне, скорее, понравилось.

Это сообщение отредактировано ion storm - 29 января 2010 | 20:31


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 18:59

Извините, не могу не процитировать, если в тексте содержится слово «аватар»:
QUOTE
Так, главная, выстраданная Гилльямом идея, что художник — всего лишь ловкий медиум, возбуждающий в головах у зрителя его собственные фантастические контуры — обречена на явный неуспех в консьюмеристскую эпоху "Аватара", когда единственное усилие, которое нужно проявить воображению зрителя — это не промахнуться большими очками мимо.


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 18:27

Даже не знаю, что написать. Не от восторга, нет, фильм получился скорее умеренным по своим качествам, нежели ужасным или гениальным. Там хорошая графика, интересные картинки внутри Воображариума, достаточно динамичный, чтобы не дать заскучать, сюжет. Есть даже интрига, хотя развивается она сама собой, не волнуя зрителя — кого вообще волнует, кто такой этот Тони? Ведь главные герои все равно Парнасс и его дочь. Смотреть интересно, но не более того.

Тони? Тони тут как раз в роли главного приза. Мефистофель как обычно ведет двойную игру. Он часть той силы, которая в данном случае не только хотела, но и седлала благо — грешника в ад, девушку назад. Тони тот персонаж, который в итоге должен поставить перед зрителем вопрос — а кто же в этом фильме в действительности изображал зло? И, кажется, это отнюдь не дяденька, который любит заключать пари.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru