Перейти к содержимому


Фотография

About stars and wars


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#41 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:03

QUOTE
Ты просто не читал хороших "космических опер". ;) Кто назовёт "Основание" Азимова попкорновым чтивом? А ведь тоже опера... Да и ту же Дюну я бы не рискнула обозвать развлекаловом.

1. Кто сказал, что Эдмонд Гамильтон — плохая космическая опера? Наоборот, прекрасный образец данного жанра.
2. Кто сказал что "Дюна" и уж тем более "Основание" — космическая опера?


#42 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:20

Какая опасная тема, однако! Как бы сейчас не началось обсуждение Кэмерена и Финчера.

Можно вовлечь в топик игры — вроде тех же двух Mass Effect, а также хороших квестов: Space Quest, The Dig. Если вспоминать Aliens, то как заслуженный триллер — Dead Space. Asteroids не забыть, конечно.


#43 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:58

QUOTE (Ken)
Полностью поддерживаю, и считаю дурным тоном сыпать такими вещами без рассшифровки хотя бы один — первый раз — еще со времен GoW.

Ну, извините. Хотя гугль на запросы ST:TNG и пр. первой же строкой выдаёт соответствующие описания из википедии.
QUOTE (Massaraksh)
Кто сказал что "Дюна" и уж тем более "Основание" — космическая опера?

Как-бе очевидно. Ну или у вики спроси.

>Что? Где? 8] Из фразы В ЗВ фантастика — это метод, повзоляющий интересно и доступно рассказать детям и подросткам о том, что такое Добро и Зло... вовсе не следует, что больше детям на эту тему рассказывать ничего не стоит. В самой фразе даже ничего не сказано о полноте расскрытия данной темы.
А я и не говорила, что больше на эту тему ничего не стоит рассказывать. Я говорила, что если ЗВ рассматривать как фильм для детей, то этого его не спасёт, наоборот, с этих позиций он станет ещё хуже.
Кстати, вот и снова:
> ...но ведь это во многом объясняется целевой аудиторией обеих трилогий. Строго: дети и подростки.
И это написано после
> Можешь дальше опровергать тезис, возникший исключительно у тебя в голове.
Хм... может, у меня с глазами совсем плохо?


#44 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:35

QUOTE (Wasteland Ghost)
Хм... может, у меня с глазами совсем плохо?

Это уже не смешно. Да, плохо, если для тебя подростковое кино = подростковое-обучающее.


#45 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 08:19

QUOTE
Как-бе очевидно. Ну или у вики спроси.

Буква "э" сломалась? Понимаю. Насчет "Дюны" можно спорить, а "Основане" вполне себе научная фантастика.


#46 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 10:29

Ken
> Это уже не смешно. Да, плохо, если для тебя подростковое кино = подростковое-обучающее.
Именно. Не смешно. Ещё раз для тех, кто в танке: с позиций подросткового кино ЗВ превращается в ещё больший маразм. Так понятнее? Про "показать добро и зло" тоже не я начала. Я заметила, что показано оно там мягко говоря примитивно и отвратно. Фсэ.


Massaraksh
Вообще-то "Основание" — одно из моих любимых произведений, так что не подумай. ;) Ты, чтоль, космооперу приравниваешь к мыльной опере? Да, термин оттуда. Но потом его значение слегка поменялось. Вот и вики об этом говорит:
QUOTE
Изначально произведения этого жанра были чисто развлекательными, а термин использовался в негативном смысле, но впоследствии приёмы «космической оперы» вошли и в арсенал авторов художественно значительной фантастики.

Ты почитай внимательно, какие элементы характерны для космооперы. Найдёшь в "Основании" почти все. И глобализЬм, и соседство технологий с феодализмом... Всё есть. Плюс hard-hard science fiction. В результате имеем мощную классическую вещь, которой элементы космооперы отнюдь не вредят.


#47 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:27

Wasteland Ghost
QUOTE
Ты, чтоль, космооперу приравниваешь к мыльной опере? Да, термин оттуда. Но потом его значение слегка поменялось. Вот и вики об этом говорит:

Боже упаси. Я сомневаюсь, что у них вообще есть что то общее, кроме того что и то и другое показывают на экране).

Космическая опера — это нечто с космическими кораблями, Таинственными Планетами с очень злыми аборигенами, лазерам-шмазерами, принцессами,баронами, галактическими злодеями и Очень Положительным Героем — истинным арийцем. Очень зрелищно, не грузяще, развлекательно и без претензий на Глубокий Философский смысл или особый технический реализм. Этакий фантастический водевиль, только без песен и плясок).

Кстати, я ничего не имею против этого жанра, тот же Гамильтон прекрасный автор несмотря на архаичность. Его "Звездных королей" еще в "Технике молодежи" когда то печатали и после переиздавали. Это просто жанр и не более, без всякой оценки.


#48 Noir

Noir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:37

С тех пор, как я впервые узнал о существовании Star Wars, меня всегда тянуло к ним. Мне было около 10-12 и я не особенно увлекался книгами, тем более НФ, я не знал что такое космическая опера. В общем-то вся НФ казалась мне нудной и сложной.
Что же привлекало в ЗВ? Неведомые пейзажи и фантастические существа. Роботы и космические корабли. Джедаи, Сила, которой они повелевали и, конечно же, их световые мечи. Те же элементы, что наполняли иную фантастику, были переданы здесь более доступно и привлекательно. Не было долгих объяснений о том, как люди могут перемещаться в космосе со сверх световой скоростью. Был гиперпривод и он работал (хотя в руках Хана Соло не всегда).
Согласитесь, ведь это был потрясающе красивый фильм. Декорации, костюмы, спецэффекты. Панорамы почерпнутые из классики НФ и вдохновленные мифами различных народов. Все так не похоже, но в то же время знакомо. Это мир, возможно, уступающий миру Толкиена в своей проработанности, но превосходящий его своей открытостью.

Но время прошло, вкусы претерпели изменения, и увлечение ЗВ сошло на нет. К тому же начали появляться новые эпизоды. Теперь уже они смотрелись весьма, хм, странно. Если раньше эти горящие лампочки и улюлюканье роботов вызывали восторг, то теперь лишь недоумение. Я не понимал, как это работает, как это действует, потому что объяснений не давалось. Все работало и все тут.
И все взрывалось в космосе.
И техника работала или не работала исключительно по сценарию.
И костюмы штурмовиков не защищали даже от удара палкой.
И были световые мечи (как, как они работают?!).
И были эти ужасные пищащие лазеры, которые иногда пробивали все на своем пути, а иногда застревали в теле человека, как пули.
И много-много другого, что вызывало раздражение.
Конечно, теперь мне требовалось нечто иное. И Татуин на фоне Арракиса выглядел не столь впечатляюще.

Затем прошло еще время, я познакомился с т. н. расширенной вселенной ЗВ, не смотря на свое предубеждение к сеттингу. Knight of the Old Republic 2, на мой взгляд, превосходная игра. Но обсуждать ее стоит отдельно. Отмечу лишь, что без ЗВ, ее бы не было. Потому что ЗВ — это свой уникальный мир.
Я снова пересмотрел ЗВ и свой взгляд на них. Да, это космическая опера, к тому же уже ставшая классикой. И да, это продукт поп-культуры, набор штампов и всем известных идей. Но все же.
Если убрать фантастику из ЗВ — от них ничего не останется. Фантастика пропитывает ЗВ, но не размышлениями о развитии общества, о взаимоотношении технологии и людей. Она — часть декорации, но вместе с тем, декорации — неотъемлемая часть сути картины. Оставаясь на вульгарном уровне, исполняя простые функции, научная фантастика все же является сердцем Звездных Войн. Да, ее можно заменить на нечто иное, но тогда придется изменить все.
Для меня Звездные Войны — это очаровательная сказка. Научно фантастическая сказка о принцессе из далекого мира, о ее верном рыцаре, о печальном злодее и о далекой-далекой галактике, в которой бушевали звездные войны.
А много ли примеров того, как эти два жанра сосуществовали бы столь гармонично в одном произведении?


#49 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:47

Кстати, "Империя наносит ответный удар" на 9 месте в топе imdb.


#50 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 12:23



#51 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:55



#52 Fallout

Fallout

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:20

2 Arschmann и прочим.
QUOTE
Таки искать смысл в СтарВарс большей частью бесполезно. Это просто пример общей глупости. Кино зрелищное, но глупое.
Я не вижу смысла в следующих сЕРИАЛАХ:
вавилон 5, андромеда, стар трек (исключение фильм где вояджер прилетел за "папой")

QUOTE
Как справедливо замечено, один Соло воспринимается как человек, со своими мыслями и недостатками. Остальные банальные космооперные шаблоны. Даже не космооперными. Это более общее явление.
А в вавилоне 5? Я как не мог его смотреть, так и не могу, хотя посмотрел ВСЁ что наснимали, смотрел чтобы понять что в нем находят, итог:
на все что наснимали приходится только 2 Персонажа, — блистательный Лондо Малари и Воин и Поэт Г`Кар — остальное возня в писочнице, БОЛЬШОЙ пИсочнице, далее,

андромеда, — никакие актеры, никакие персонажи, полное отсутствие сюжета.
Чуть подробнее, капитан типичный салдофон, как засел в его голове тот политический строй что был до его "тормоза" так он и пытается его восстановить, — прячется в прошлом (миры в которых мы живём, не иначе), и это не считая бредовых персонажей таких как:
крейсер андромеда, — присутствует АЖ в 3! спорных экземплярах, — сам крейсер, голограмма шарящаяся по кораблю как угодно и физическая аватара, все 3 независимы, являются одним и тем-же и часто с собой спорят, с остальными еще хуже, смотрите сериал и зарабатывайте ПГМ.
STAR TREK, — да, всего не видел, но из того что видел ценю ТОЛЬКО шесть частей.

QUOTE
Герой без страха и упрека; Прекрасная Принцесса, которую надо постоянно спасать; Дьявольский Злодей; Верный Миньон, предающий хозяина; Тысячи приспешников, коих не жалко никому, ни хорошим, ни плохим. Этот сюжет был затерт до дыр еще пару тысяч лет назад.
Тут про индийские мотивы терли, — возможно. Про японские, — правда, более того, со световыми мечами и энерго щитами (как у Гунганов в SW1) изначально должны были бегать Имперские Штурмовики, — прям как в феодальной Японии.

К STAR WARS можно относится по разному, я впервые увидел их в 7ми летнем возрасте и сразу 6ю часть, и поразили меня не световые мечи, эвоки, битвы с космосе, а Звезда Смерти, как говорила один механник, — моя любимая машина, — остается и поныне, на втором месте FireFly.
Позже посмотрел 5ю и 4ю части. 4 остается любимой и поныне, а тем кто считает 5 часть лучшей:
Её ЕДИНСТВЕННОЕ достоинтсво — не хэппи энд, более того, Тарас Бульба поступил куда как круче "жЫстого" Вейдера.

Arschmann, камрад, любить/не любить SW не более глупо/умно чем учить Клингонский из так многими ценимого ST.

-------------------------------
Симпатии и антипатии глубоко личное дело, мы все находим что-то своё, и будучи адекватными, придраться сможем не только к нелюбимым вещам, но и к любимым тоже, потому, что они любимые и мы их ХОРОШО знаем.

То, что в STAR WARS от того-то и взято у того-то, да еще и сюжету как несколько тысячь лет, мне нет никакого дела.
Я более 20 лет как фанат SW, это не малая часть жизни, да, я уже не такой "ярый" фанат как ранее и причиной тому служит не только съемка всех 6 частей, но и то, что за 20 лет я выбрал свою сторону, — не Альянс и Джедаи по умолчанию, а Империя и Ситхи хоть и с оговорками, и большего мне никто в SW и не предложит.
За 20 лет наблюдения SW понял простую вещь:
Всему своё время, всё рождается и умирает, как бы сильно это не/нравилось. Я прочитал более 200 книг по SW, нет, смерти SW не дождался, но дождался Вектор Прим и Йужань Вонгов, дождался Единой Силы, — и большего мне в SW не надо.

P.S.
Для меня Первым космическим сериалом был ни SW, ST и т.д. а Space: Above and Beyond

-------------------------------
А относительно придирок к SW, отвечу словами из сериала по которому мне снесло "башню", с первой серии.
- это всё уже было, и еще не раз повторится.

Это сообщение отредактировано Fallout - 12 апреля 2010 | 23:37


#53 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 10:04

QUOTE
...а тем кто считает 5 часть лучшей:
Её ЕДИНСТВЕННОЕ достоинтсво — не хэппи энд, более того, Тарас Бульба поступил куда как круче "жЫстого" Вейдера.

Даже на экранке отыскали гораздо больше причин. У 5-ой части не единственное достоинство, и она действительно лучшая.


#54 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 18:56

QUOTE
хотя посмотрел ВСЁ что наснимали



QUOTE
Я как не мог его смотреть, так и не могу,


А я тогда в тени загораю))))

Это сообщение отредактировано Icewindofchange - 13 апреля 2010 | 19:56


#55 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 19:15

QUOTE
Я не вижу смысла в следующих сЕРИАЛАХ:

Потрясающая фраза, конечно.


#56 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 16:53

QUOTE
Согласитесь, ведь это был потрясающе красивый фильм. Декорации, костюмы, спецэффекты.

Соглашусь. Не побоюсь сравнения, "Аватар" своего времени.
QUOTE
Это мир, возможно, уступающий миру Толкиена в своей проработанности, но превосходящий его своей открытостью.

Лично мне этот мир открылся задолго до Толкиена. Правда и как "мир" он не воспринимался. Просто история.
QUOTE
Но время прошло, вкусы претерпели изменения, и увлечение ЗВ сошло на нет. К тому же начали появляться новые эпизоды. К тому же начали появляться новые эпизоды. Теперь уже они смотрелись весьма, хм, странно. Если раньше эти горящие лампочки и улюлюканье роботов вызывали восторг, то теперь лишь недоумение.

Аналогично(. Старая магия постепенно рассеялась, а новой не появилось. Правда, я понял, что первый эпизод мне категорически не нравиться даже как сказка, после того, как гвардейцы принцесы, одетые как п...сы из бара "Голубая устрица" стали применять лебедку с якорем спрятанные в пистолетах. Вроде мелочь, но как то очень резануло.


Все же "Звездные войны" брали в свое время не столько содержанием, сколько невероятной зрелищностью. Новые эпизоды и "не пошли" то скорее всего из-за того, что стал еще более детским, а картинка ничем не выделяется из толпи собратьев по фантастике. Как говориться, я годзиллу в Нью-Йорке видел, а тут какой то Джа-джа-Бингс, или как там его. Все же я буду настаивать именно на сравнении "Звездных войн" с "Аватаром". И то и другое до безумия красиво (для своего времени конечно). Настолько красиво, что сюжет уже и не так важен, тем более что по здравому рамышлению сюжет оказывается достаточно примитивен. Вот только нужно ли это здравое размышление? Зачем препарировать чудо? Чудо от этого дохнет.


#57 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 19:01

Копрофилы-некрофилы развлекаются:
QUOTE
Джордж Лукас выдаивает «Звездные войны» с тщанием и обстоятельностью заправского маньяка, не упуская ни одной возможности нажиться на сто раз отработавшем материале. Скоро начнется новый раунд — на сей раз Сага будет кинотеатрально перевыпущена в 3D.


#58 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 19:52

Ох уж этот Лука-с. Ну нельзя скоропортящиеся продукты вот так таскать за собой всюду, их большую часть времени положено хранить в холодильнике (расшифровка: дать зрителям соскучиться)! А он добьется того, что сама вселенная сгниет скоро...

Кстати, о чудесной фотке от hamster (7 марта 2010), где герои первых трех эпизодов: самый маленький — это, я так понимаю, Йода; А вот двое самых высоких — это Чубака и С3РО?
QUOTE
http://img-fotki.yandex.ru/get/4108/yes06.b8/0_1e74a_3700e76_XL.jpg

*смущается*


#59 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:12

QUOTE
самый маленький — это, я так понимаю, Йода

Хмм, а разве в первых эпизодах (или последних... в общем, в 4-м, 5-м и 6-м) Йода не был обычной куклой?

Это сообщение отредактировано Warden - 29 сентября 2010 | 21:45


#60 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:16

Самый маленький это R2-D2. Кенни Бейкер.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru