Перейти к содержимому


Фотография

Про пиратов и копира©тов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 16:25

Прикольно (ньюс):
QUOTE
В марте на законопослушной публике поставят очередной эксперимент. Сразу три новых проекта — Command & Conquer 4, Assassin's Creed 2 и The Settlers 7 — будут требовать постоянного соединения с интернетом. О том, как реализован этот механизм в «сингле» C&C 4, пока неизвестно, зато уже ясно, что ждет будущих владельцев хитов от Ubisoft.
Хочется отправить таких издателей подальше, но — к счастью — мне до них уже никакого дела. Проблема, впрочем, остается: последний остров игрового либерализма (ПеКа) из-за побочных сторон свободы (пиратство) идет ко дну.


#2 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:41

QUOTE (hamster)
Хочется отправить таких издателей подальше...

Похоже выкладывание предыдущих частей C&C для бесплатного скачивания — часть этого эксперимента — оценка потенциальной аудитории, так сказать.

я тут немного подумал, и скопипастил сам себя с другого форума

Варианты развития событий (не претендую на полноту) [если многабуков, читайте сразу 5-ый вариант]:

1) защита срабатывает, продажи не растут, через полгода издатели выпускают патчи, отвязывающие игру от интернета и наблюдают всплеск активности игроков в сети, указанные издатели делают соответствующие выводы и в ближайшем будущем покидают рынок PC, рынок PC игр постепенно умирает;

2) защита срабатывает, продажи растут, через полгода издатели выпускают патчи, отвязывающие игру от интернета и наблюдают всплеск активности игроков в сети, в следующий раз патчей, отвязывающих игры от сети издатели выпускать не будут, эксперимент продолжается;

3) защита срабатывает, продажи растут, защита взламывается через полгода, издатели усложняют защиту в будущих релизах, эксперимент продолжается;

4) защита срабатывает, продажи растут, издатели внедряют защиту повсеместно, игроки понимают, что готовы мириться с такой защитой только при покупке качественных игр и переходят на консоли, рынок PC игр постепенно умирает;

5) защита срабатывает, продажи растут, издатели внедряют защиту повсеместно, игроки понимают, что готовы мириться с такой защитой, издатели начинают выпускать PC-релизы игр одновременно с консольными, портируют на PC некоторые консольные эксклюзивы (Gears of War 2 на PC), рынок PC растет.

P.S: так вот, если бы я был уверен, что в итоге это историческое для рынка компьютерных игр событие приведет нас к пятому варианту отношения издателей к PC рынку игр, я бы даже сказал изобретателям этой системы защиты спасибо. Но у меня такой уверенности нет, поэтому я недоволен этой частично уже известной мне новостью :) весь февраль уже недоволен.

Я, я, 5-ый вариант — это дастиш фантастиш, конечно же, фольксваген штангенциркуль...

Это сообщение отредактировано Ken - 18 февраля 2010 | 19:33


#3 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 19:54

QUOTE
Сразу три новых проекта… Assassin's Creed 2… будут требовать постоянного соединения с интернетом
Похоже, мне опять придется покупать лицензию, а играть в пиратку.

QUOTE
Варианты развития событий
Не вижу варианта, начинающегося со слов «Защита не срабатывает…» или «Защиту ломают в первые дни выхода игры…».


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:16

Игроки с ПеКа уходят на консоли, все элитные кулхакеры покупают себе PS3, через месяц его окончательно взламывают — и пиратство приходит даже на территорию Sony. Мечтать не вредно.


#5 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:27

QUOTE
Не вижу варианта, начинающегося со слов «Защита не срабатывает…» или «Защиту ломают в первые дни выхода игры…».

Я не верю в это, а если это произойдет, это лишь ускорит пункт первый : )

Хотя, тут такое дело, есть же FAQ:
QUOTE
What if Ubisoft decides not run these online services in the future? Will my game stop working?

Ubisoft is committed to being a forerunner in providing new exciting online service. If any service is stopped, we will create a patch for the game so that the core game play will not be affected.

перевод:
QUOTE
Что, если Юбисофт решит остановить свои онлайн сервисы в будущем? Моя игра перестанет работать?

Юбисофт лучше всех, бла, бла, бла, онлайн сервисы всех возбудят, бла, бла, бла. Если какой-нибудь сервис и остановится, мы выпустим для игры патч, так что ключевой геймплей игры не пострадает.

Отсюда вывод: если все может решить патч, значит все может решить и "хак", так?

2hamster
Отличный прогноз!!! :D


#6 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:36

Когда я слышу о такой наглой копирастии, то сердце кровью обливается! Если издатели совсем зажрались, то пускай проваливают на свои консоли, без них будет только лучше! Ведь есть же издатели, которые делают нормальные игры, не ставят безумных систем защиты, и даже идут игрокам на встречу. Вот сталкер например, с каждой новой частью всё лучше и лучше, сначала диск не требует несколько дней, потом вообще можно без диска играть, и делаются нормальные продажи, и парням на следующую часть хватает. И это при том, что взламывают сталкера почти сразу после релиза! А всё от того, что лицензионный диск покупать приятно! Конечно 4 тибериум будет смешан с со всем плохим, что только смогут найти, а как иначе: казуальщина, дурная система защиты, и постоянные проблемы с нетом сделают своё дело! Пускай такой рынок ПК игр катится ко всем чертям, и даёт место новому правильному рынку ПК игр.

PS: А в консолях пускай не прячутся, всёравно взломают, хакнут, украдут. Да и какой дурак будет тратить 100 — 200 долларов на блестящий кругляш?


#7 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 00:34

QUOTE (N A)
Ведь есть же издатели, которые делают нормальные игры, не ставят безумных систем защиты... а как иначе: казуальщина, дурная система защиты, и постоянные проблемы с нетом сделают своё дело!

Вопрос немного оффтопный, но: а что Assassin's Creed 2 и Splinter Cell: Conviction (которой, скорее всего, достанется такая же защита) — ненормальные игры? Что в них такого казуального? На мой взгляд, казуальности в них обоих гораздо меньше, чем в их предшественниках, я имею ввиду первую часть одной и четвертую часть другой.

QUOTE (N A)
А в консолях пускай не прячутся, всёравно взломают, хакнут, украдут. Да и какой дурак будет тратить 100 — 200 долларов на блестящий кругляш?

Если бы за Сталкер на PC просили такие же деньги, (хотя зарубежом цена на консольную игру в районе 60-70 баксов) вы бы тоже качали пиратку, так как не дурак? Или все-таки лицензионный диск покупать приятно, а?

Из ваших же рассуждений, очевидно следствие, что человек с меньшим достатком, чем вы, назовет и вас дураком, за то, что Сталкер вам покупать приятно, когда его же можно скачать из сети в день релиза. Разве не так?

Издатели решили окончательно разобраться в вопросе: часть игроков воспротивится, перестав покупать такую лицензию, часть продолжит покупать ее и такой; из качавших часть перестанет качать и купит, ибо играть то хочется, а часть будет покорно ждать взлома защиты; найдутся и те, что пройдут мимо.

Увеличатся ли продажи? Станут ли они сопоставимыми с консольными релизами? Лишь время покажет. Почву EA уже прозондировали выкладыванием бесплатных версий предыдущих частей C&C.

Это сообщение отредактировано Ken - 19 февраля 2010 | 07:17


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 08:18

Я уже не первый год думаю, что проблема пиратства связана все равно с тем, что в игры больше всего играют дети. Во-первых, у них куча лишнего времени. Во-вторых, у них нет денег. То есть, как при капитализме, двоякая свобода: от работы и от собственных средств.

Дайте тему про пиратов и копира(с)тов!


#9 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:36

QUOTE
Вопрос немного оффтопный, но: а что Assassin's Creed 2 и Splinter Cell: Conviction (которой, скорее всего, достанется такая же защита) — ненормальные игры? Что в них такого казуального? На мой взгляд, казуальности в них обоих гораздо меньше, чем в их предшественниках, я имею ввиду первую часть одной и четвертую часть другой.


Такие игры хорошие, но не цепляют, понимаете, не то что-то. Это просто игры, а не ИГРЫ.

QUOTE
Если бы за Сталкер на PC просили такие же деньги, (хотя зарубежом цена на консольную игру в районе 60-70 баксов) вы бы тоже качали пиратку, так как не дурак? Или все-таки лицензионный диск покупать приятно, а?


То, что цена не завышается тоже приятно =).

QUOTE
Из ваших же рассуждений, очевидно следствие, что человек с меньшим достатком, чем вы, назовет и вас дураком, за то, что Сталкер вам покупать приятно, когда его же можно скачать из сети в день релиза. Разве не так?


Понимаете, у человека с меньшим достатком не хватит денег на интернет (у нас в городе минимум 400 деревянных, а сталкер стоит примерно450), ну и цена не так уж и сильно завышена. Просто некоторые не хотят (а без законов, которые им помогают, и не могли бы) сотавлять конкуренцию пиратам, и пытаются состряпать монополию, что очень плохо.


#10 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 14:15

QUOTE (hamster)
Дайте тему про пиратов и копира(с)тов!

Надо бы, только все равно каждый будет видеть свою правду, свою линию поведения при общении с пиратской продукцией. А список "заблуждений" я хоть сейчас могу расписать и вывесить первым сообщением такой темы в FAQ. Только писать придется очень и очень долго.

QUOTE (N A)
Понимаете, у человека с меньшим достатком не хватит денег на интернет (у нас в городе минимум 400 деревянных, а сталкер стоит примерно450), ну и цена не так уж и сильно завышена.

В корне неверная математика. 400 рублей "отбиваются" ежедневным просмотром DVD рипов к фильмам, еженедельным скачиванием очередного образа игры, тоннами слитой музыки в mp3. А кто-то ведь еще и цену на железо таким же образом "отбивает".

QUOTE (N A)
Такие игры хорошие, но не цепляют, понимаете, не то что-то.

Подпись: вас лично. Я с одного саундтрека Assassin's Creed 2 писаю кипятком, а с превью роликов Splinter Cell: Conviction так вообще с каждого. Последним, например, был вот этот. Я обманул, последний вот этот, "сегодняшний".

Конечно, меня очень сильно расстраивает, что борьба с пиратством докатилась до таких защит. Но ведь очевидно, сами пользователи в этом виноваты.

Это сообщение отредактировано Ken - 20 февраля 2010 | 14:25


#11 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 15:24

QUOTE
Конечно, меня очень сильно расстраивает, что борьба с пиратством докатилась до таких защит. Но ведь очевидно, сами пользователи в этом виноваты.


Да нет, тут виноваты все.

QUOTE
Дайте тему про пиратов и копира(с)тов!


Лучше не надо =).

QUOTE
Подпись: вас лично. Я с одного саундтрека Assassin's Creed 2 писаю кипятком, а с превью роликов Splinter Cell: Conviction так вообще с каждого.


Это конечно хорошие игры, но всёравно не то что-то. Нет там какойто изюминки, особенности.


#12 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 15:53

QUOTE (N A)
Это конечно хорошие игры, но всёравно не то что-то. Нет там какойто изюминки, особенности.

Ты плотность видеоряда Conviction видел? Других таких игр просто нет, просто нет. Не существует!
Ну, Uncharted 2 на PS3 еще может быть... : )

Это сообщение отредактировано Ken - 20 февраля 2010 | 15:54


#13 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:44

Считаю что всё равно сведётся к кофе и бутербродам. Сами разработчики роют себе же яму. У меня на полке стоит собрание лицензий БИС, Witcher, DAO, Сиберия 1... В общем игры которые достойны покупки. Все были куплены пиратками или скачаны, всем разработчикам захотелось "дать денег". Разработчикам игр с такими защитами денег я не захочу давать за любую игру. Из принципа. Они хотят гнать любой порожняк в массы и иметь за это плюшку. Хотя согласен на демоверсии и последующую покупку, но никак иначе.


#14 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:58

>>...свою линию поведения при общении с пиратской продукцией.
А мы не про это поговорим ;) Понятно, что в конечном итоге виноват будет тот сегмент потребителей, который отказался от лицензионных копий в пользу пиратских. Но этот самый сегмент в принципе пассивен. Он либо покупает, либо не покупает, либо качает, либо не качает. Он — масса, а какие-то решения принимает именно компания-дистрибьютор. Вот и вопрос — правильные ли решения? Наше личное отношение тут ничего не значит. Что вы там купили, почему не украли, или почему таки украли. Смотрите на это с точки зрения тенденций.


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:05

QUOTE
...какие-то решения принимает именно компания-дистрибьютор. Вот и вопрос — правильные ли решения?

Правильные ли решения? Они правильнее, чем полный переход к эсклюзивам для консолей.


#16 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 13:54

Вообще смешная позиция издателей по поводу постоянного подсоединения к инету. Ломанные Тотал Во и четвертый ГТА появились в продаже в ЦУМе в открытую в Тюмени ровно через месяц после выхода оригиналок. Есть мнение, это прямое док-во неэффективности именно этого метода борьбы.


#17 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 16:16

QUOTE (Captain)
Ломанные Тотал Во и четвертый ГТА

Скорее, ломанные сервера для World of Warcraft (и других онлайн игр) являются прямым доказательством неэффективности именно этого метода борьбы.


#18 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 17:51

QUOTE
Скорее, ломанные сервера для World of Warcraft (и других онлайн игр) являются прямым доказательством неэффективности именно этого метода борьбы.

А вот тут бы я не говорил столь уверенно. Как правило, после года мучений (игрой я это постесняюсь назвать) на пиратке, игроки переходили на официальную версию игры. Так что, это скорее реклама, нежели вред.


#19 vick

vick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:56

Не покупаю игры давно, последнее было — корсары 3, так хотелось, так хотелось поиграть, 300р потратил, купил у друга, хоть он и говорил что ужас.

Проще скачать ломаную, где не будет кошмарного старфорса, мне он в системе совсем не нужен например. А уж после АС2 и Сплинтера, так сломают же, и не надо будет инета, и не вылетит игра, если дисконнект.

Все защиты делаются против честных покупателей. Хацкерам, думаю, интересно даже ломать :) А за достойные игры платить можно, да. Но как узнать, что игра достойна денег...


#20 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:53

QUOTE (vick)
Все защиты делаются против честных покупателей.

Нет, защиты делаются против нелегальных пользователей, легальные пользователи лишь испытывают от этого некоторые неудобства.

Например, сигнализация в автомобиле направлена на то, чтобы не дать злоумышленнику проникнуть внутрь. Владельцу автомобиля же приходится постоянно ставить/снимать машину с сигнализации. Конечно, сигнализация дает некоторые удобства: температура в салоне, прогрев и т.д... Steam (частично являющийся защитой от копирования) тоже предоставляет некоторые удобства: возможность поиграть в игру где угодно из-под одного профиля, хранение статистики, организация сетевых матчей, сообщества, покупка игр, реклама и т.д.

QUOTE
как узнать, что игра достойна денег...

Репутация разработчика, анонсы, реклама, скриншоты, демо версии, многочисленные текстовые видео рецензии, отзывы на форумах, отзывы друзей, которые говорят, что ужас + соображалка.

И потом, vick, вам ли возмущаться, вы все равно давно не покупаете игр, по вашей логике, достойных игр давно уже не было.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru