Перейти к содержимому


Фотография

Про пиратов и копира©тов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#21 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:38

Ну я же говорил, что не нужно поднимать эту тему. Кстати теме место в кольце времени.

QUOTE
легальные пользователи лишь испытывают от этого некоторые неудобства.


В районе чуть ниже спины =). Если называть такой ГЕМОРОЙ "некоторыми неудобствами", то оторванные руки можно считать мелкой царапиной.

QUOTE
Например, сигнализация в автомобиле направлена на то, чтобы не дать злоумышленнику проникнуть внутрь.


Плохой пример. Сигнализацию на машину ставите вы, а не кто-то другой.

Когда вы покупаете автомобиль, то он полностью ваш, вы можете делать с ним всё, что захотите. Когда вы покупаете или скачиваете программу, то она не ваша. Программа принадлежит её разработчику, и он просто дал вам попользоваться своей программой, естественно за деньги.


#22 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:46

Кстати по поводу torrents.ru :
По отношению к пиратству я никогда не был радикалом и ни в коем случае не желел голодной смерти авторам. Проблема в том, что необходимость разумного компромисса явно назрела. Эта необходимость диктуется хотя бы текущим уровнем развития технологий. Данный же случай однозначно показал, что копирайтеры не готовы и не хотят никакого компромисса. Только либо все, либо ничего. Что ж, война значит война. Уж где, а на торрентс.ру оперативно закрывали все раздачи новыйх и востребованных фильмов, не говоря уж о списке игр запрещенных к раздаче длинной, наверное, почти с весь перечень известных лично мне игр и что в итоге? Не говря уж о том, что закрыть торрентс.ру за распространение контрафакта, все равно что закрыть "Яндекс" за то же самое. Опять же как быть с теми кто распространял контент через торент не нарушая никаких авторских прав?

Вобщем, к черту копирайт, к черту права интелекутальной собственности, и пока этот беспредел не закончится к черту афторов с их интелектуальными правами. Когда все это перестанет быть игрой в одни ворота, тогда и будем решать, что делать с авторами.

P.S. А вообще, тема дурацкая. Сколько их уже было. По моим наблюдениям тема "Пираты vs Копирасты" ордна из самых флудерных тем рунета. Наряду со "Смертная казнь" и "Легализация оружия". Как говрили на одном из мест работы где я побывал "ППР" (по...ли, по...ли, разошлись)

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 21 февраля 2010 | 21:49


#23 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 22:30

QUOTE (N A)
Плохой пример.

Я это прекрасно понимаю : ) таковы особенности интеллектуальной собственности.

QUOTE (N A)
Если называть такой ГЕМОРОЙ "некоторыми неудобствами"...

Я не говорил за все защиты, я говорил лишь про Steam, применительно к нему можно сказать, что неудобства "некоторые". И эту точку зрения я готов отстаивать до конца. Я к тому, что утверждение...
QUOTE (vick)
Все защиты делаются против честных покупателей.

...по своей сути неверно.

QUOTE (Massaraksh)
на торрентс.ру оперативно закрывали все раздачи новыйх и востребованных фильмов, не говоря уж о списке игр запрещенных к раздаче длинной, наверное, почти с весь перечень известных лично мне игр и что в итоге?

К сожалению, нельзя быть немножко беременной. Взглянем правде в глаза, нелегального контента там все равно было очень и очень много. Попали под раздачу за распространение AutoCAD. Переехали на другой адрес, история продолжается.


#24 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 00:54

QUOTE
Я не говорил за все защиты, я говорил лишь про Steam, применительно к нему можно сказать, что неудобства "некоторые". И эту точку зрения я готов отстаивать до конца. Я к тому, что утверждение...


Те неприятные вещи, которые нужно делать обязательно (установить игру на компьютер, включить компьютер и т.д.), для достижения определённой цели — просто неудобства, а вот те вещи, которые для достижения цели делать не обязательно (вставлять диск в дисковод для проверки, проверять игру через интернет и т.д.), или их выполнение вам навязали — это ГЕМОРОЙ, противный и надоедливый, создающий негативные эмоции и тратящий время. Но он тоже бывает разный.

QUOTE
Все защиты делаются против честных покупателей.


Наоборот, все защиты делаются против нечестных покупателей, но против честных они тоже работают хорошо, и доставляют честным покупателям ужастный ......., ну вы поняли =).

QUOTE
По отношению к пиратству я никогда не был радикалом и ни в коем случае не желел голодной смерти авторам.


Если говорить о играх, то их авторы работают за зарпплату, а весь куш с игры получает издатель, и в случае полной отмены копирайта голодная смерть светит только издателям, а авторы себе на хлеб смогут заработать.

QUOTE
Проблема в том, что необходимость разумного компромисса явно назрела.


О компромисе можете даже не мечтать, издатели никогда никому не отдадут свои денюжки, а при компромисе издатели остаются не у дел, и им придётся работать, и при этом что-то производить.

QUOTE
Что ж, война значит война.


Если бы могла, то давно случилась бы. На стороне копирастов деньги, ресурсы для производства и само производство. На стороне потребителей потребители. Для потребитей экономическая война бесполезна, всёравно что рубить сук, на котором сидиш. Тогда нужна нормальная война, на которой потребители отберут все ресурсы копирастов (не уничтожат), и наступит эра справедливости, свободы и счастья. Но кто сможет собрать вокруг себя потребителей и начать нормальную войну? Ленин! Правильно, никто.


#25 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:20

QUOTE (N A)
Те неприятные вещи, которые нужно делать обязательно... для достижения определённой цели — просто неудобства, а вот те вещи, которые для достижения цели делать не обязательно... или их выполнение вам навязали — это ГЕМОРОЙ

Где граница между тем, что нам навязали, а что нет? Железо нам навязали? Шейдеры, например, нам навязали или нет? ОС нам навязали? Под Линуксом игры преваращаются в геморой, под 95, 98, 2000 виндой во многие игры уже не поиграешь.

Установка диска в привод в сравнении с затратами на дорогую видеокарту, когда тебя всего-лишь не устраивает выдаваемый компьютером fps — просто дело, которое нужно делать обязательно и все. DVD с фильмами вставляем в приводы, видеокассеты в видеомагнитофоны, не поседели же? Я к тому, что рассуждать можно по-разному.

QUOTE (N A)
Если говорить о играх, то их авторы работают за зарпплату, а весь куш с игры получает издатель, и в случае полной отмены копирайта голодная смерть светит только издателям, а авторы себе на хлеб смогут заработать.

Это рассуждения из разряда, если я один не побегу в бой и отсижусь в окопе, наша армия все равно выйграет в сражении, только если вдруг все так подумают, армия проиграет.

Издателю тоже надо как-то удерживаться на плаву за счет собственного портфеля продуктов. Да, Activision прилично срубила бабла на CoD:MW2, но это же не значит, что все остальные ее продукты вообще прибыльны? А какие средства вкладываются издателем в рекламу, продвижение, дистрибьюцию? Вы уверены, что разработчику все это под силу? Тоже можно сказать о киностудии Fox, снявшей Аватара, там средств в раскрутку влупили порядочно. Вон, даже у рок-музыкантов есть менеджеры, которые берут весь бизнес на себя, оставляя своих подопечных один на одни с творчеством.

Эта тема еще неоднозначнее, чем пиратство, ИМХО. К тому же, к вопросу о заработной плате, есть еще такое дело, как роялти.

Это сообщение отредактировано Ken - 22 февраля 2010 | 13:31


#26 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 14:31

QUOTE
Где граница между тем, что нам навязали, а что нет? Железо нам навязали? Шейдеры, например, нам навязали или нет? ОС нам навязали? Под Линуксом игры преваращаются в геморой, под 95, 98, 2000 виндой во многие игры уже не поиграешь.


Если игра не идёт из-за слабого железа, то чтобы в неё поиграть надо купить сильное железо, и это обязательно. Если игра не идёт из-за дурацкой системы защиты, то вставлять диск\подключаться к нету\вводить код не обязательно, так как конечная цель может быть достигнута и без этого (пиратки, кряки и т.д.). Граница очень чёткая и легко замечается.

QUOTE
Это рассуждения из разряда, если я один не побегу в бой и отсижусь в окопе, наша армия все равно выйграет в сражении, только если вдруг все так подумают, армия проиграет.    Издателю тоже надо как-то удерживаться на плаву за счет собственного портфеля продуктов. Да, Activision прилично срубила бабла на CoD:MW2, но это же не значит, что все остальные ее продукты вообще прибыльны? А какие средства вкладываются издателем в рекламу, продвижение, дистрибьюцию? Вы уверены, что разработчику все это под силу? Тоже можно сказать о киностудии Fox, снявшей Аватара, там средств в раскрутку влупили порядочно. Вон, даже у рок-музыкантов есть менеджеры, которые берут весь бизнес на себя, оставляя своих подопечных один на одни с творчеством.


Если вы имеете ввиду то, что авторы не смогут делать игры, так как сейчас, без издателя, то я с вами согласен. Авторы игр умеют делать не только игры, и работу они себе найдут.


#27 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:09

QUOTE (N A)
Если игра не идёт из-за слабого железа, то чтобы в неё поиграть надо купить сильное железо, и это обязательно.

Не обязательно, иногда достаточно снизить настройки графики и получить комфортный fps :-P


#28 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:43

QUOTE
К сожалению, нельзя быть немножко беременной. Взглянем правде в глаза, нелегального контента там все равно было очень и очень много. Попали под раздачу за распространение AutoCAD.

А что мешало связаться с руководством торрента и потребовать немедленного закрытия данной раздачи, а так же закрывания ее и впредь? Ведь был же на торренте спсок продуктов, раздачи который будут закрываться немедленно и без разговоров. Ну появилась бы в этом спске новая строчка. Я о этом и говорю — полное отсутствие желания идти на компромиссы.
Что характерно, торренты плевавшие на претензии правообладлателей с высокой колокольни продолжают свою работу без всяких проблем.
QUOTE
Если бы могла, то давно случилась бы.

Война — это не обязательно "танки на батарею, считай труба...".
QUOTE
Издателю тоже надо как-то удерживаться на плаву за счет собственного портфеля продуктов.

А вот это меня, отныне, по указанным причинам волновать перестает совершенно. Пусть дохнут.


#29 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:49

QUOTE (Massaraksh)
А что мешало связаться с руководством торрента и потребовать немедленного закрытия данной раздачи...

При чем тут это вообще?

QUOTE (computerra.ru)
18 февраля, компания "Ру-Центр" приостановила делегирование домена TORRENTS.RU, принадлежащего крупнейшему отечественному торрент-трекеру... Прокуратура лишь рекомендовала рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности ресурса, и неисполнение этой рекомендации не принесло бы "Ру-Центру" юридических последствий. Но, видимо, в компании решили перестраховаться.

В закрытии торрентс.ру правообладатели не виноваты.

QUOTE (Massaraksh)
А вот это меня, отныне, по указанным причинам волновать перестает совершенно. Пусть дохнут.

В чем проблема? rutracker.org, пользуйтесь. Просто возникает такое чувство, что для вас это весомый аргумент развязать самому себе руки, которые, возможно, и так уже давно развязаны.

Это сообщение отредактировано Ken - 22 февраля 2010 | 17:52


#30 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 18:19

Странно, но те же OpenSharing и FreeExchange (Rutor) давно на org'и перешли. Там здоровенные пояснения были по поводу. Их пока никто не трогает. Кто мешал?


#31 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 03:07

Кстати, никто не видит никакой зависимости между тем, что X-Box 360 взламывается, а Microsoft не спешит официально запускать в России службу Xbox Live?


#32 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:32

Какая зависимость? В смысле что все Xbox 360 в России взломанные, так что пользоваться будет некому?


#33 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:34

QUOTE
В смысле что все Xbox 360 в России взломанные, так что пользоваться будет некому?

В смысле, на нашем рынке все равно куча боксов взломанных, и куча пользователей, играющих в игры бесплатно. Поэтому серьезно наш рынок Microsoft в расчет не берет. Так как бесплатные/платные прелести Xbox Live он все равно не оценит.
Зачем ему бесплатные фичи, если он и так в игры играет бесплатно?
Зачем ему платные фичи, если он даже за игры не платит?

Не в теме, все выше/нижесказанное — сплошь догадки. Также как и догадки на счет PS3, где, мне кажется, ситуация намного более благоприятная, благодаря, отсутствию пиратства.

Согласись, провалилась игра, и Sony виднее, почему это произошло, так как объем рынка игры строго равен объему проданных консолей. Не говоря уже о том, что у PS3 сетевая игра полностью бесплатная. А на Боксе словно пытаются убытки от пиратства покрыть через платную игру через интернет, заодно отсечь халявщиков.


#34 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:53

Как ни крути, а самый лучший издатель/разработчик — Bohemia Interactive. Втыкают в игры ненавязчивую FADE-защиту, плюют на объёмы продаж, а иногда еще и выкидывают на публику бесплатные плюшки. Да и качество поддержки продукта на уровне. Патчи к той же ArmA до сих пор выходят.


#35 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 16:54

QUOTE (Soldier)
...самый лучший издатель/разработчик — Bohemia Interactive. Втыкают в игры ненавязчивую FADE-защиту, плюют на объёмы продаж, а иногда еще и выкидывают на публику бесплатные плюшки.

...самый бедный издатель/разработчик — Bohemia Interactive. Втыкают в игры дешевую FADE-защиту, смиряются с низкими объёмами продаж, а иногда еще и выкидывают на публику бесплатные плюшки, потому что понимают, все равно никто их не купит, если выставить ценник.

QUOTE (Soldier)
Патчи к той же ArmA до сих пор выходят.

ArmA/ArmA 2 изначально вышли такими забагованными, неудивительно, что патчи выходят до сих пор.


#36 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 20:22

Ken
QUOTE
При чем тут это вообще?

В смысле?
Ты написал:"К сожалению, нельзя быть немножко беременной. Взглянем правде в глаза, нелегального контента там все равно было очень и очень много. Попали под раздачу за распространение AutoCAD. "

Я в ответ написал: "А что мешало связаться с руководством торрента и потребовать немедленного закрытия данной раздачи, а так же закрывания ее и впредь? Ведь был же на торренте спсок продуктов, раздачи который будут закрываться немедленно и без разговоров. Ну появилась бы в этом спске новая строчка. Я о этом и говорю — полное отсутствие желания идти на компромиссы."

Вроде все слова русские, буквы печатные.
QUOTE
В закрытии торрентс.ру правообладатели не виноваты.

Т.е. в "Ру-центре" баба-Клава, уборщица, шваброй нечаянно задела разветвитель? Скорее несмотря на то, что за невыполнение рекомендаций прокуратуры им, якобы, ничего не грозило, ребята помня в какой стране живут, просто предпочли не связываться
QUOTE
В чем проблема? rutracker.org, пользуйтесь. Просто возникает такое чувство, что для вас это весомый аргумент развязать самому себе руки, которые, возможно, и так уже давно развязаны.

Разумеется буду пользоваться. Не додавили. Не сильно старались. Или руки коротки. И да, для меня это весомый аргумент.



#37 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:26

По-настоящему, все эти «аргументы» — фигня полная. Бюджет позволяет покупать — покупаешь, не позволяет — воруешь. Вот и все. Аргументация обычно уже сбоку приколачивается. Как оправдательное словоблудие.


#38 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:33

Не скажи, hamster. Вот мне бюджет более чем позволяет покупать игры, а я этого не делаю. Почему? Потому что это просто-напросто глупо и бессмысленно. Так же, я до сих пор не могу забыть жуткие провалы с NWN 2 и DAO — когда на лицензионные версии игры не ставятся патчи! Мне просто неприятно отдавать деньги за подобную халтуру. Учитывая, что для игры с патчами всё равно придётся качать версию из инета.
Хотя, доля истины в твоих словах безусловно есть.


#39 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 00:01

QUOTE (Siverfale)
Вот мне бюджет более чем позволяет покупать игры, а я этого не делаю. Почему? Потому что это просто-напросто глупо и бессмысленно.

Вот мне бюджет более чем позволяет платить за проезд в автобусе, а я этого не делаю. Почему? Потому что это просто-напросто глупо и бессмысленно. Ведь при должной сноровке и правильном выборе автобуса можно легко затеряться от кондуктора в толпе и абсолютно безнаказанно проехать зайцем.


#40 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:55

Поддерживаю Siverfale. Смысл покупать красивые коробочки с дисками при точном знании того что данная игра не пойдет у тебя на компьтере из-за системы защиты. Только и именно из-за системы защиты. Я говорю про Старфорс и Вайн.
Я как-то давно купил Battlefield1942 (самый первый ага), бесполезная коробочка за 400р. пылится в шкафу. А на компьтере играюсь во взломанную Repack версию с кучей модов. Отлично под Вайном идет кстати. Как и многие другие игры.

И многое так. Зайдешь в магазин с дисками только на посмотреть. Потому что точно знаешь что данные диски не представляют для тебя никакой ценности. Копирастическая политика и отношение к потребителю вынуждают меня игнорировать честные способы приобретения игр.

Отвлечемся от игр. Музыка. Смешно, легально я не смог бы приобрести и 5 части имеющейся у меня музыки. Половина тупо в России не продается, другую половину не найти.

Фильмы. С этим на первый взгляд получше. Все новинки через некоторое время можно приобрести. Но цены? За диск с полуторачасовым фильмом платить сумму в 10 раз большую чем билет в кинотеатр? И в 100 раз большую чем себестоимость этого диска? При наличии абсолютно бесплатно и нелегального варианта в гораздо более удобном виде на торрентах?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru