Перейти к содержимому


Фотография

Фоллаутеры как субкультура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 11:35

Просто задумался на тему — а что, если бы все фаллаутеры были настоящей субкультурой?
И попытался представить себе, как бы это всё выглядело.

Название.
Пока названия нет, как нет и отдельной субкультуры. Пост-апокалипсис слишком длинно, использование слова "гот" в названии нежелательно, поскольку это будет не совсем верно, лучше если это будет короткое простое слово.

Появление.
Конечно, это связано прежде всего с игрой Fallout и атмосферой фильма Безумный Макс (2 и 3 частей), а также различных материалов по холодной войне и вероятной третьей мировой.

Идеи, манифест и т.д.
Пока никто не придумал. Вероятно это будет представление ядерного либо другого апокалипсиса, как то что уже случилось, либо случится и то, что стерет нашу современную цивилизацю, либо уже стёрло. Это выражено как неприятие (либо неполное её приятие) массовой культуры, аполитичность, организация в мелкие сообщества с частичной или полной автономией (независимая от компаний работа, частное жилье, наличие своих мастерских и т.д.) Желание получить как можно больше полезных и умений в дополнение к тем, которые просто нравятся.

Связь с другими субкультурами
Дружественные: сталкер-готы, кибер-готы, выживальщики

Искусство
Компьютерные, настольные игры, рассказы, картинки на тему пост-апокалипсиса, фотографии с реалистичным сюжетом (возможно стилизованные под зацветшую пленку либо черно-белое зерно), ролики на тему ядерной войны (обучающие, пропагандистские, реклама какого-либо устройства либо убежищ, батальные сцены)

Музыка
Может быть различной — от дарк эмбиента до индастриала и рока. Желательно не использовать слишком уж тяжелый стиль музыки. Также, лучше не "зашумлять" звук, оставив его с небольшим количеством шумов. Ритм если он будет, лучше тоже несложный. Тексты важны. В общем, музыканты могут осудить это, я думаю, можно создать особое постапокалиптичное звучание, с элементами эмбиента (дух пустоши), индастриала (футуристичность) и динамичного рока(выплеск, для отличия от депрессивности сталкер-готов а также мечты о приключениях и вера в "новую" цивилизацию).

Внешний вид
Просто предположение: прочная одежда серо-коричнево-тёмнозеленых и черных цветов. Военные мундиры с оторванными рукавами (просто вбрело в голову), косуха без рукава, мотоциклетная куртка, ремни, патронташи, наплечники, украшения из частей механизмов или приборов, амулеты из зубов хищников, очки консервы, противогазы, фильтры, шейные платки, берцы. Всё это не должно выглядеть слишком вызывающе, как у рейдеров, ведь должен быть образ носителя цивилизации. Всё должно быть немного поломанным, потёртым, проржавленным, тусклым, отремонтированным и неблестящим. Можно брать пример с риветхедов. Амулеты — вакуумные лампы (не настоящие, чтоб не разбились). Знаки радиации. Можно ограниченно перенять элементы из киберпанка — например синие и зеленые волосы у девушек.
По возможности — страйкбольные приводы, оформленные атмосферно (хотя бы просто дома на полке иметь), либо пневматика. Кто умеет — гаусски.


#2 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 11:49

В Украине провели конкурс на самую пост-апокалиптичную фамилию: с большим отрывом победил пан Постнюк!

QUOTE
Желательно не использовать слишком уж тяжелый стиль музыки.
Ну почему же?? А вдруг идея назвать игру Fallout возникла в головах разрабов именно в то время и при прослушивании вот этих ребят (текст биографии)? Кто знает — они как раз в 1986-1987 лабали — время уже созданной Wasteland.

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 30 мая 2010 | 12:55


#3 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 11:51

Транспорт
Желательно машины старого дизайна (ретро либо квадратного, 70х). Ржавчина, даа. Оторвать и выкинуть всё лишнее — блестящие детальки, украшения и т. д. Можно сделать подобие брони. Помните, что машина не должна быть рейдерской машиной и быть рабочей лошадкой, которая может дать отпор, а не средством нападения. Приветствуется кастом, только чтобы всё было сделано своими руками, как у байкеров. В сельской местности можно попробовать собрать багги или тракторы с увеличенной скоростью. Мотоциклы, мотороллеры должны иметь большие металлические багажники и выглядеть сами знаете как.

Язык
Нежелательно использование сленга, но возможно частое употребление английских слов, без их коверканья. Обращение не по имени, а по прозвищу. Возможно будут применяться двойне — первое — это которое человек придумал себе сам и второе — это которое дали ему друзья.

Также мое субьективное мнение — нужен отказ от таких вредных привычек, как маты, курение и алкоголь, как старой, деградировавшей и погубившей себя цивилизации.



#4 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 13:21

По поводу идей и манифеста, идеи как субкультуры надежда остаться в живых после ядерной войны, у некоторых ожидание этой самой войны. По поводу одежды: Косухи ремни и прочий метал заняли свое место за долго до игры фаллаут всякими металлистами гранд коршиками рокерами и т д. Так что форма одежды любая но с одним НО всегда потертая, местами псевдо порвана и мол- типа грязная и конечно отличительная черта это цифра 13 на спине куртки или других местах, так же возможен знак братства стали на одежде. 2 Freakazoitt — Дела обстоят так что пока не жахнет, культура обречена на провал так как нет серьезной основы для возникновения, скажем есть много фанатов фильма Терминатор, однако Терминаторщиков как суб — культуры нет, такие дела обстаят и с фаллоутом.(Также мое субьективное мнение — нужен отказ от таких вредных привычек, как маты, курение и алкоголь, как старой, деградировавшей и погубившей себя цивилизации.) Это как так мир фаллаута этим и цепляет шлюхи, наркота, маты, стреляют везде у каждого пушка, на фоне умирающего мира и бескрайней пустоши под оранжевым закатом в этом весь сок,в этом романтика. Мир погрязший по уши при этом страшная деградация общества!


Это сообщение отредактировано Bigbadrat - 30 мая 2010 | 14:27


#5 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 13:43

Про идеи напишу немного позже, пока напишу список фильмов, который должны посмотреть все фоллаутеры. На них главным образом базируется концепция игры, ну и просто близкие по теме.(Не обязательно в этом порядке.)

1) За пригоршню долларов.
2) На несколько долларов больше.
3) Хороший.Плохой.Злой
4) Непрощенный.
5) Водный мир.
6) Крестный Отец.
7) Однажды в Америке.
8) Бонни и Клайд.
9) Безумный Макс
10) Безумный Макс 2: Воин Дорог
11) Безумный Макс: Под куполом грома
12) Терминатор
13) Терминатор 2: Судный день
14) Монти Пайтон: в поисках святого Грааля.
15) Чужой
16) Чужие
17) Ночь живых мертвецов
18) Рассвет мертвецов
19) Возвращение живых мертвецов.
20) Доктор Стрейнджлав или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу.

[QUOTE]Также мое субьективное мнение — нужен отказ от таких вредных привычек, как маты, курение и алкоголь, как старой, деградировавшей и погубившей себя цивилизации.[QUOTE]

Нет, нужно хорошо бухать,ведь только бухло спасает от радиации(при отсутствие рэдэвэев), но только виски и пиво, в крайнем случае самогон. Никакой водки, вина, шампанского и т.д.

Да, фэллаутер должен каждый день минимум два раза в день с утра и вечером идти в бордель.

Это сообщение отредактировано Richardson - 30 мая 2010 | 14:52


#6 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 14:35

QUOTE
Это как так мир фаллаута этим и цепляет шлюхи, наркота, маты, стреляют везде у каждого пушка, на фоне умирающего мира и бескрайней пустоши под оранжевым закатом в этом весь сок,в этом романтика. Мир погрязший по уши при этом страшная деградация общества!

Да, я представлял себе всё это как остатки старой цивилизации. А носители новой культуры — это Город-Убежище (когда в первый раз туда дошел, считал его центром ихней цивилизации, пока не увидел Нефтяную Вышку) и всячески старался действовать в их интересах. Или например Арройо. Там тоже ничего этого нет (правда их ошибкой был отказ от технологий). И такие герои как Безумный Макс — он же не пил не курил и особо не матерился.

QUOTE
Нет, нужно хорошо бухать,ведь только бухло спасает от радиации(при отсутствие рэдэвэев), но только виски и пиво, в крайнем случае самогон. Никакой водки, вина, шампанского и т.д.

Бухло спасает от радиации? Типа сперва напиться — а дальше всё равно?

QUOTE
Да, фэллаутер должен каждый день минимум два раза в день с утра и вечером идти в бордель.

таки да


#7 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 15:54

QUOTE
И такие герои как Безумный Макс — он же не пил не курил и особо не матерился.
А также не пописял и не покакал ни разу!!!111


#8 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 16:43

Вообще, то, что в нашем любимом фоле можно любого персонажа напоить я считал косяком разработчиков, а потом прочитал статью о бездомных, что алкоголь играет в их жизни очень важную роль, некоего механизма социальной коммуникации.

Если в реальной жизни любому бомжу предложить выпить, то он скорее всего не откажется, хотя многие на этом погорели и поплатились за это жизнью.

Плюс конечно определенный дефицит алкоголя делает его ценнее. А в мире фола алкоголь достать труднее, чем в нашей сегодняшней жизни. Достается он из довоенных запасов, гонится самогон(в больших масштабах) только в Клэмате, Дэне и Нью-Рено плюс еще в Гекко, но там он какой-то радиоактивный.


#9 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 17:01

Ну хорошо, пускай будет алкоголь, но пускай с поправкой "стереотип".
А как насчет курения? Я не курю и не совсем понимаю, зачем это вообще нужно. Может кто курит будут курить через трубку, для атмосферности?

QUOTE
Так что форма одежды любая но с одним НО всегда потертая, местами псевдо порвана и мол- типа грязная и конечно отличительная черта это цифра 13 на спине куртки или других местах, так же возможен знак братства стали на одежде.

Прямо на куртку лепить 13 лучше не надо, а одевать рваную синюю жилетку с 13 на спине поверх куртки или без неё, на манер "цветов" у мотоклубов.

QUOTE
2 Freakazoitt — Дела обстоят так что пока не жахнет, культура обречена на провал так как нет серьезной основы для возникновения, скажем есть много фанатов фильма Терминатор, однако Терминаторщиков как суб — культуры нет, такие дела обстаят и с фаллоутом

Ну так мир фаллаута гораздо шире и поощряются ответвления. Даже то, что не связано с игрой, но похоже по духу можно назвать фаллаутом.



Это сообщение отредактировано Freakazoitt - 30 мая 2010 | 18:03


#10 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 17:23

Возможно следует уделить немного моментов практичности. В Фаллоуте первая цель-выживание. Поэтому одежда максимально удобная и прочная, в которой можно передвигаться весь день без каких либо неудобств. Это могут быть крепкие состаренные джинсы, сапоги с высокими голенищами и толстой устойчивой к агрессивным средам подошве. На шнуровке (те же берцы). Куртка подойдет из кожи, или из плотных тканей защищающей владельца от осадков и радиактивной пыли. Сварочные очки-прекрасно защитят владельца от повышенного у/ф излучения. Рюкзак, или подсумок.
Прекрасно вписываеться в повседневную жизнь, и не дает повода ментам и гопникам докопаться.

Ах да, хорошая физическая подготовка. Выносливость и сила-главные атрибуты выживальщика (да ну, интеллект и ловкость, на самом-то деле — прим. Петросяна).


#11 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 17:47

.

Это сообщение отредактировано Freakazoitt - 18 мая 2015 | 11:58


#12 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 17:56

В плане названия и внешнего облика рекомендую прикурить от этой темы.


#13 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 19:19

Все что связано с пустыней. Настоящий фоллаутер должен съездить куда-нибудь в пустыню(вариант прерию) и потусить там.

Вообще большую часть времени игрок проводит в пустыне, соответственно всякие платки-арофатовки, пончо, накидки и т.д.


#14 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 21:21

Какие-то левые рамки и ограничения, извиняюсь уж за прямоту))))
ИМХО — все гораздо проще, достаточно быть посетителем этого сайта))))
Лично я бы ни за что не оделся в предложенный изначальный вариант, это:
QUOTE (Vasik)
Возможно следует уделить немного моментов практичности. В Фаллоуте первая цель-выживание. Поэтому одежда максимально удобная и прочная, в которой можно передвигаться весь день без каких либо неудобств.

Уже более-менее)))
QUOTE (Freakazoitt)
А как насчет курения? Я не курю и не совсем понимаю, зачем это вообще нужно. Может кто курит будут курить через трубку, для атмосферности?

Я думаю — курильщики с тобой категорически не согласятся)))



#15 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 06:14

QUOTE
Какие-то левые рамки и ограничения, извиняюсь уж за прямоту))))

Это не ограничения а наоборот. Я знаю, ты хочешь выглядеть как постядерный герой, иначе и быть не может — ведь если выглядеть как остальные люди, которые являются апологетами мейнстримовых культур (б), то это уже будет не тру фоллаутер.

QUOTE
ИМХО — все гораздо проще, достаточно быть посетителем этого сайта))))

Нужно развивать это дело дальше, превратить во что-то известное и узнаваемое, привлечь всех — и школьников (новые последователи) и людей, способных творить (создание идей, концепций, фильмов, может каких-то вещей, которые нужны для них, но на обычном рынке товаров труднодоступны).


Это сообщение отредактировано Freakazoitt - 31 мая 2010 | 07:15


#16 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 07:54

QUOTE (Freakazoitt)
Я знаю, ты хочешь выглядеть как постядерный герой, иначе и быть не может

А вот приколись, что может)))
Меня вполне устраивает небросский стиль, чисто символически миллитаризованный. Примерно так я и хожу, обычно))


#17 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 11:55

QUOTE
...Нужно развивать это дело дальше, превратить во что-то известное и узнаваемое, привлечь всех...


Зачем?
Всех?

Где то я это уже слышал...
Земля крестьянам, море морякам, работу рабочим... Ну-ну...


#18 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 12:32

Так следует же разделять образ идеализированного (стереотипного) фаллаутера и вашу повседневную одежду.
Мы тут обсуждаем как бы он выглядел, будь это этакий тру фоллаутер, которого можно сразу отличить от остальных.

О музыке
вот несколько композиций, которые могут показаться интересными:
Raison d'Etre — The Wastelands
Cyclotimia — Wasteland
Alias — Approaching Danger
Alias — Post Nuclear Playground
Enigma — Dancing with Mephisto
Darkseed — The Fall
Long Journey (Саундтрек из The Fall)
Long Journey из пропатченной версии (более электронная)
Grave Digger — альбом War Game
Lacuna Coil — Angel's Punishment
Metallica — Turn the Page (как объект для обработки, либо оригининал Bob Seger)
Motorhead — Ace of Spades (услышал в любительском ролике про Mad Max, вообще у этой композиции звучание и нравится — чувтсвуются моторы и на одном дыхании)
The Hiss — Back On The Radio (для обработки или как пример — убрать всё кроме барабанов и "тададада")
Саундтрек из Терминатора
Apocalyptica — Somewhere around nothing (убрать скрипку, засунуть что-то индастриальное)
Doors — The End (что-то наверно можно из этого наворотить, собрать все звуки в нормальный ритм)
Rammstein — Feuer Frei (заинтересовала отбивка и вибрирующий звук)
Warrant — April 2031
Пилот — Небо (только вступительная часть)

и ретро музыка:
Dean Martin — Memories Are Made Of This
Nell Sedaka — Oh Carol
Buddy Holly — That'l be a day
The Drifters — Saturday Night At The Movies
Elvis Presley — Are You Lonesome Tonight


Отправлено: 31 мая 10 13:35
QUOTE
Зачем?
Всех?

Не в том смысле, что всех сделать фаллаутерами, а в том что сделать образ фаллутера узнаваемым для всех людей.


#19 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 12:40

2Freakazoitt
Нет. Речь идет о тру-фоллаутере, которого ты, индивидуально, хочешь видеть.
Я, например, не слушаю 95% перечисленной музыки, потому что она не входит (так уж получилось), в круг моих музыкальных предпочтений. Еще мне абсолютно не нравятся косухи, не зависимо от наличия там оторванных рукавов, и т.д.
И какой диагноз, доктор? Моя душа навсегда потерянна для фоллаута?)))

ИМХО — совершено бесполезная тема для обсуждения, суб. культыры возникают совершенно иначе, и внутренний стиль тоже устанавливается довольно гибкий, без жестких рамок.
QUOTE (Nik O`Tin)
Земля крестьянам, море морякам, работу рабочим... Ну-ну...

Небо летчикам, космос космонавтам)))
А если серьездно — подстричь всех под одну гребенку не получится даже в пределах этого форума.

Это сообщение отредактировано Carven - 31 мая 2010 | 13:40


#20 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 12:57

QUOTE
Я, например, не слушаю 95% перечисленной музыки, потому что она не входит (так уж получилось), в круг моих музыкальных предпочтений.

Это просто список для ознакомления, надо полслушать и подумать можно ли что-то с этим сделать или отбросить и придумать что-то ещё.

QUOTE
. Еще мне абсолютно не нравятся косухи, не зависимо от наличия там оторванных рукавов, и т.д.

Тогда носи обычную мотоциклетную куртку на молнии или что угодно — например свитер из толстой вязки и с кожаными вставками и железными дырками (у меня есть такой) что угодно, просто футболку с пип-боем или надписью фаллаут или знаком радиации или противогазом. Прояви фантазию.

QUOTE
И какой диагноз, доктор? Моя душа навсегда потерянна для фоллаута?)))

Я не доктор

QUOTE
ИМХО — совершено бесполезная тема для обсуждения, суб. культыры возникают совершенно иначе, и внутренний стиль тоже устанавливается довольно гибкий, без жестких рамок.

Образ панка придумал один человек, эта субкультура несколько лет была доминирующей. Как по-твоему возникают субкультуры? Обычно за всем стоят те, кто буквально создавал и придумывал образ и указывал идеи, нормы поведения, философию, а всё это подхватывали остальные.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru