Перейти к содержимому


Фотография

Насилие в компьютерных играх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2005 - 15:59

<PRE autor=hasherfrog>

Данная тема - ответвление темы Manhrt. Сейчас масс-медиа оживлённо муссируют инцидент в синагоге. Поскольку по времени обсуждение совпало с этим событием, у многих (в том числе и у меня, наверное), появилось, что сказать. И не столько на публику, подозреваю, сколько для себя.

Всякого рода рассуждения подобного рода (обсуждения "жестокости в играх") уже были. Не только и не столько на этом форуме, конечно. У нас любимая :) игруха-то вообще недетская, слабонервным она просто мозги сносит, так чего судачить об этом? Бессмыленно. Однако, бессмысленность приматывания [скотчем] Postal'а к "резне в синагоге" (это я уже о собственно "событии недели") - это уже зашкаливает, ПМСМ.

Тем, кто захочет высказать своё мнение в данной теме, хочется посоветовать прочесть следующие темы:Так же рекомендую к прочтению и ознакомлению:
  • Крик души с seclab'а. "Каменты" - читать (дабы здесь не повторять);
  • Сайт, посвящённый играм и рейтингам (тяжёлый, англоязычный).
</PRE>

***


Далее собственно пост BAPBAP'а из темы-прародителя.

"В жестокие игры играют агрессивные люди".


#2 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 12:26

BAPBAP
Истинная правда, и без энцефалограмм понятно :))))


#3 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 15 Январь 2006 - 19:50

Новости "Первого канала" в сюжете о нападании на синагогу смаковали пристрастие полудурка с ножом к компьютерной игре "Postal 2".
Хорошо бы, если б законодатели гайки таки закрутили, создали систему рейтингов, а после заставили игро(кино)делов и продавцов ей следовать.


#4 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 12:38

ВАРВАР
QUOTE
в сюжете о нападании на синагогу смаковали пристрастие полудурка с ножом к компьютерной игре "Postal 2".

И Вы серьезно в это верите??


#5 Гость_Rejete parla Societe_*

Гость_Rejete parla Societe_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2006 - 12:48

Система есть, скажем, в США, где подростки расстреливают друг друга... и т.д. и в общем и так ясно, что проблема не в насилии на экране и в играх, проблема в придурках, которые были, есть и будут, несмотря на количество и цвет крови в играх.


#6 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 13:02

У меня желание убивать вызывают Задорнов и Петросян.
Если выпустят с ними игру (например, "Анш - Лайф" или "Халф - Шлаг"), я убью разработчиков...
Пойду посмотрю, не ФСБ ли стучит?...


#7 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 13:11

QUOTE
И Вы серьезно в это верите??

Верю во что? :)
Я верю в то, что
QUOTE
проблема в придурках, которые были, есть и будут, несмотря на количество и цвет крови в играх

Система рейтингов же не даст возможность прикрыть "насилием в компьютерных играх" проколы системы образования и общее разложение общества.
Потому как именно "В жестокие игры играют агрессивные люди", а не "Люди становятся жестокими от агрессивных игр".
Игра прошла сертификацию, получила рейтинг и продаётся, стало быть она полезна подрастающему поколению, не получила - вредна, и вопрос о насилии в КИ закрыт, нет больше истерик в ТВ.


#8 Гость_Rejete parla Societe_*

Гость_Rejete parla Societe_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2006 - 13:16

BAPBAP

Абсолютно согласен. Но опять-таки начнутся все эти "coffee cup"-скандалы и тому подобное. Без этого, видимо, никак.


#9 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 17 Январь 2006 - 12:08

Скажем так, система рейтингов у нас не прокатит. Уровень самосознания не тот. Сигареты детям продают? Продают, хотя - низзя. Также и с играми будет, и с порнухой есть.
Это хорошая вещь - рейтингование и запреты, и я целиком "за!". Но не получится - не доросли мы.
А убийства... Синагогу он вырезал уж не из-за "Постал'а" точно. За уши притянули...
Мне так кажется.

Это сообщение отредактировано natter - 17 января 2006 | 12:08


#10 Гость_Rejete parla Societe_*

Гость_Rejete parla Societe_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2006 - 12:28

natter
Система рейтингов и попадание конечного "кровавого" продукта в руки малышей - это две большие разницы. Если систему введут, претензий к разработчикам и издателям не будет, за все будут нести ответственность родители. Ну и продавцы.


#11 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 17 Январь 2006 - 12:54

Rejete parla Societe

QUOTE
Если систему введут, претензий к разработчикам и издателям не будет, за все будут нести ответственность родители. Ну и продавцы.

И что?? На Manhunt и GTA не написано, что для малышей, наоборот - GoreBlood ViolenceSexAdultsOnly. Это избавило Rockstar Games от скандалов и нападок в свой адрес?? А игры от запрета??


#12 Гость_Rejete parla Societe_*

Гость_Rejete parla Societe_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2006 - 14:40

Насчет GTA SA - немножечко по-другому все было. Разработчики там сами виноваты, кстати. Теперь ESRB требует выкладывать перед ними все, что входит в дистрибутив программы, даже неиспользуемые в игре данные.


#13 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 17 Январь 2006 - 15:14

Полностью согласен с ВАРВАРом - проблема в придурках и только в них. В тот же Manhuht или GTA играют миллионы, но почему-то они не бегут с охотничьим тесаком в синагогу. Это касается не только игр, но и киноиндустрии. Вспомните хотя бы вал малолетних подражателей сериалу "Бригада". К сожалению от этого никуда не деться. И система рейтингов не работоспособна. Можно заставить продавцов не продавать продукт, но кто запретит придуркам его копировать на винт у друзей и знакомых. Единственное, если за каждый доказанный факт незаконного копирования давато серьезный срок. Опять же, этот факт нужно еще доказать. К тому же, если у человека со психикой у человека не все ровно, он и без стимула в виде фильма или компьютерной игрушки найдет, где себя применить, в смысле свою агрессию. имхо


#14 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 17 Январь 2006 - 16:06

Rejete parla Societe
Большинство убийств в России совершают люди с компом, мягко сказать, незнакомые. Это раз.
Я смотрю на количество детей в компьютерных клубах и их соревнования по Кваке, Старкрафт/Варкрафт и Контре - соревнования в убийствах, между прочим. И где реальные кланы убийц??? Где запреты на Контру, гонения на Вальв Интерэктив??
Или политика двойных стандартов??
Связь между убийствами виртуальными и реальными - только у больных психически. Их меньшинство. И не игры сделали их такими . Они лишь подтолкнули к убийству. Параллель - опасные сексуальные извращения. Тех, у кого возникает эрекция при виде маленьких детей - довольно мало. Но они опасны. Но никто же не запрещает рожать детей или играть на улице.. Это невозможно. Да и абсурдно.

Это сообщение отредактировано natter - 17 января 2006 | 16:08


#15 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 17 Январь 2006 - 19:35

А о чём тут можно говорить? Может просветите?
Всё дело в людях а не в играх, игры максимум могут спровоцировать.
Я к примеру раньше бывал весьма агресивен когда что-то не получалось на компьютере, например я опять отфармотировал не тот диск или дубовые игры (к примеру кветы) :) как я тогда системник не разбил?.


#16 mANIac

mANIac

    Старина маньяк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Январь 2006 - 22:00

///Связь между убийствами виртуальными и реальными - только у больных психически. Их меньшинство. И не игры сделали их такими . Они лишь подтолкнули к убийству

Не совсем. Смотрение/играние в худ. произведения с насилием вызывает привыкание к насилию как инструменту разрешения противоречий. Это плохо.


#17 Гость_Rejete parla Societe_*

Гость_Rejete parla Societe_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2006 - 22:48

natter
Вы так эмоционально говорите, как будто я против игр : )
Я ж не с той стороны. Просто ИМХО система рейтингов хоть как-то снимает ответственность с разработчиков за что бы там ни было и перекладывает ее на плечи родителей. Я читал кучу всяких расследований, связанных с маньяками - там ни слова нет про компьютерные игры. Я знаю, что это связано со всякими психологическими расстройствами, а они в свою очередь могут происходить из чего угодно.
Естественно, введение системы рейтингов - та еще подлянка для настоящего геймера, т.к. в дело вмешиваются деньги. Студии разработчиков начнут делать более "мягкие" игры, чтобы получить соответствующий более демократичный рейтинг и, следовательно, продать больше копий. Это ясно.
Вообще, пока вроде в нашей стране все не так параноидально. Не так серьезно. Есть, конечно, квакающие кошелки, которые всерьез осуждают компьютерные игры (вообще) и обилие в них насилия, но пока они не на тех местах сидят, которые им позволяют что-то предпринимать. И это радует.

mANIac
Я уже 15 лет играю в компьютерные игры с насилием и без, но почему-то до сих пор не привык к этому инструменту. Мне куда, к доктору?


#18 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 18 Январь 2006 - 10:11

Rejete parla Societe
QUOTE
Вы так эмоционально говорите, как будто я против игр : )

...Будто Вы против насилия в играх, если говорить точнее.

Начну с себя. Я - типичный представитель поколения, которое присутствовало при Рождении Компьютерных Игр (и даже целых жанров). Поколения, которое застало Спектрум, Коммодор, 286, 386, дисководы на 5.25'' и многие прочие вещи, которые мой сын, например, вряд ли даже увидит. Не говоря о том, что сможет на них еще и поиграть. Продолжаю про себя. Играл я в игру Saboteur (про ниндзя), Karateka (про каратистофф) и the Prince of Percia (нет, не Sands of Time и не The Warrior Within !!!). Не помню, чтобы кто-то побежал кого-то убивать или хотя бы бить после этого. Хотя погружение в виртуальное насилие было полным.
Дальше -больше.
SEGA!!!!!!!!!!!! KORTAL MOMBAT - жирная мясная веха в эскалации насилия в играх. До боли в суставах пальцев и с виртуозностью арфисток из Государственного Кремлевского Оркестра мы нажимали страшные комбинации на "джойстиках" (джойпад - современное слово), дабы узреть результат своих действий - заветные Fatality, являющиеся ни чем иным, как ультражестокой изощренно-извращенной расправой над уже беспомощным противником.. И что? И ничего..
Сейчас мы имеем четырехгигагерцовые процессоры, видеокарты с 256 мегабайтами памяти, гигабайты оперативки и диски ДВД по 4.7 GB.. И игры, которые ТОРМОЗЯТ! Наши дети, увидев Manhunt или F.E.A.R., посмотрят на них так же, как мы смотрим (нет, не на "Тетрис" - он вызывает ностальгию, мы его застали.) на домино, в которое играют деды во дворе. То, что пугает нас, не обязательно будет пугать наших детей. А насилие будет в играх всегда. Игры строятся на насилии. Это одно из основных чувств человека. Сходите на футбол :)) И сравните с Manhunt. Просто, Manhunt в качестве прецедента - нонсенс, а "Спартак" - норма.

Это сообщение отредактировано natter - 18 января 2006 | 10:12


#19 Гость_Rejete parla Societe_*

Гость_Rejete parla Societe_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2006 - 11:32

natter

У нас похожие судьбы : )
Я ни в коем случае не против насилия ни в играх, ни где бы то ни было. Мне кажется, что если виртуальная реальность отражает аспекты человеческой жизни, то почему бы ей не отражать насилие в полном объеме, которого в реальной жизни хоть отбавляй?
Игры, разумеется, бывают разные и под "насилием в играх" подразумеваются обычно FPS, т.к. там идет наибольшее отождествление себя с ГГероем. Про стратегии ведь молчат - хотя в них могут гибнуть тысячи по вашей вине.
И все же повторюсь - главное тут переложить ответственность с разработчиков на кого-нибудь другого. Система рейтингов это сделает. Хотя, опять же, я вроде не заметил в России "обострений" по этому поводу, если не считать дебильные журналистские рассуждения в газетах и по телеку (я вот все время думаю - журналисты чего, вообще не люди или они настолько мало знают обо всем, что даже КИ для них - что-то малознакомое?). Так что в ближайшее время нам это не светит. Да и вообще сомневаюсь. Понимаете, мы с пиратами-то даже чуть-чуть не можем разобраться, куда там с насилием.
Saboteur кстати - рулееееззззз. Не так давно скачал ее и эмулятор, установил, услышал музыку, чуть с ума не сошел от счастья : ))))


#20 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 18 Январь 2006 - 12:38

Rejete parla Societe
QUOTE
Про стратегии ведь молчат - хотя в них могут гибнуть тысячи по вашей вине.

А действительно.. Ядерная бомбардировка или уничтожение планеты - это что? Нормально? А вот молотком по башке или стеклом в глаз - вот что ужасно.. Rockstar должен за это ответить!! А Blizzard пусть пока делает Starcraft 2. Для корейцев, которые давно нас*али на рейтинги, и у которых Старкрафт заменил реальные карты, биллиард или футбол. Они не обращают внимания на жестокость, они just playin'
Ну а помогут ли рейтинги разработчикам?.. Если закрутят гайки оочень сильно... будет то, о чем Вы сами говорили. Будем играть в "Домовёнок Кузя идет в гости к Собачке." Вот где у.ж.о.с.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru