Перейти к содержимому


Фотография

Насилие в компьютерных играх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#121 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:15



#122 Ethereal

Ethereal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:26

QUOTE
Любой фашизм (а разновидностей очень много, поскольку понятие широкое) подразумевает очень серьезную идеологию, мораль, даже самопожертвование. Убийства в данном случае происходят не просто ради убийств, не просто ради насилия, а ради очень серьезной идеи,

Фашизм — есть истребление других по рассовому признаку. Это конечная его цель. И разновидность у него одна — либо он есть, либо его нет. А прочие обоснавания — это демагогия и пустобрехство. Идеалогия основаная на возвышении одного народа над другими, не терпимость к обычаям и религии других народов, ненависть по национальному признаку — всегда приводило к войнам и этническим чисткам. Это и есть фашизм, коему нет оправдания.







#123 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:45

Ethereal, вы бы хоть в википедии почитали определения. "Фашизм — есть истребление других по рассовому признаку." — неверно. Слово "раса", кстати, с одной "с" пишется.

Фашизм — это всё-таки ряд политических движений, и к насилию имеет опосредованное отношение. Насилие, если в фашизме применяется — это инструмент, а не самоцель. "Насилие ради насилия — это фашизм" это, конечно, очень эмоционально и ваше отношение к Hatred и фашизму вполне видно, но все-таки надо быть грамотными людьми и использовать слова правильно.
Тем более, что мы говорим о Hatred, где вовсе националистического подтекста нет (по трейлеру этого не видно, во всяком случае).

Да, я зануда. Может, вернемся к старому-доброму ультранасилию без политики?

Если уж на то пошло, ваши слова: "Убийство ради идеи — это нормально". А если идея это фашизм? Всё, молчу-молчу. How about no? Ни одна идея не стоит человеческой жизни. Другое дело, стоит ли переносить понятие "человеческая жизнь" на пиксели на мониторе.


#124 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:40

Ethereal, просто не вполне правильно использовать подмену понятий и вешать ярлыки даже по отношению к такой вещи, как фашизм. Это неэтично.

От этой скользкой темы действительно стоит отойти, по очевидным причинам. Однако, она невольно затронула другой аспект, пожалуй не менее скользкий аспект темы: вопросы этики в компьютерных играх.

Возможна ли вообще этика в играх? Понятно, что реальные этические нормы не могут быть абсолютно точно переложены на игры, но уже сейчас мы видим определенные подвижки в этом направлении. Так, редкостью стала возможность жестокого обращения с детьми, а среди NPC все чаще можно увидеть всяческих маргиналов и людей с разнообразными сексуальными и другими девиациями. И даже игроку предоставляют возможность "раскрыть" себя в этих направлениях (возможно чтобы не ущемить в правах реальных адептов). Изображение нацистов в играх также сюда относится. И тому подобное, примеров масса.

Вопросы этики так или иначе касаются насилия, в т. ч. насилия в играх. Но если эти вопросы выходят за рамки темы, можно создать новую, более широкую тему "этика в играх", если таковой конечно еще нет.
Итак, вопрос в принципе ко всем. В свете вышеописанных изменений, в играх существует этика? Может ли она там существовать и должна ли? Если должна существовать или существует, то какое развитие она может получить, и какое влияние можеть оказать на игры?

Это сообщение отредактировано Seventhson - 23 октября 2014 | 17:46


#125 M aniac

M aniac

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 22:10

Ethereal, кратко: дискриминация по расовому признаку — это расизм, по национальному — нацизм, а фашизм — по степени пользы обществу: т.е. от отмены института пенсий и прочих соцгарантий до принудительной эвтаназии стариков и больных. Это всё абсолютно разные вещи, но они могут быть и в различной степени смешаны.
По поводу же мотивации: даже постал 2 можно пройти без убийств. И вообще, по канону там Чувак сам ни на кого не нападает первый.
Вообще, единственная игра, которая меня возмутила — это Saints Row третий, ибо мерзость. Вроде похоже на ГТА, но нет. В ГТА бандиты — это бандиты. Просто протагонист и друзья «условно хорошие». В этой же игре полные отморозки, прикрывающиеся невинными людьми — популярны. Как будто ни у кого не нашлось ни одного родственника, которым прикрылись. Пожалел, что купил, даже со скидкой.


#126 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 07:58

M aniac
QUOTE
... а фашизм — по степени пользы обществу: т.е. от отмены института пенсий и прочих соцгарантий до принудительной эвтаназии стариков и больных.

Это полная ерунда.

Kudjo
QUOTE
Фашизм — это всё-таки ряд политических движений, и к насилию имеет опосредованное отношение.

Таки я с тобой не соглашусь. Фашизм как собирательное название ультраправых политических течений имеет к насилию самое прямое отношение, поскольку он всегда подразумевает крайность идеологических взглядов и полную нетерпимость к инакомыслящим. Нетерпимость, которая выражается в массовых репрессиях. Не говоря уж о том, что фашисты повсеместно опирались в своих лозунгах на идеологию агрессивного шовинизма. Исключений из этого правила, насколько мне известно, не было ни в Германии, ни в Италии, ни в Испании с Португалией и ни в одной другой стране, где фашистам удавалось получить власть в свои руки.


#127 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:13

QUOTE (M aniac)
Вообще, единственная игра, которая меня возмутила — это Saints Row третий, ибо мерзость.

Да, Saints Row 3 (и 4 тоже)! Я был до глубины души возмущен, узнав, что она уделывает большинство современных игр (и GTA тоже) качеством собственного юмора.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru