Перейти к содержимому


Фотография

Редактирование кармалога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 18:51

Раз уж тут САМ Vadim V N, то у меня вопрос-спросьба: а можно ли "прикрутить" "Предварительный просмотр" кармирования — как у сообщений?


#22 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:15

Глупость какая-то, по-моему. Ссылок туда вообще ставить не стоит: после чистки все равно слетят. Пишите карму простым незамутненным текстом. Без лишних абзацев, тегов и пр. Simple text.


#23 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 21:15

QUOTE
Пишите карму простым незамутненным текстом. Без лишних абзацев, тегов и пр.

Собственно, именно этой мыслью и руководствовался, когда накидывал карму комраду galogen. Технические аспекты техническими аспектами, но давайте тогда озвучим единую политику партии по данному вопросу. Дабы не оставлять на откуп здравому смыслу отдельного модератора и не редактировать пост-фактум.


#24 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:25

В какой-то момент было указание свыше ставить ссылки на причину кармирования. Вот только практика показала, что посты со временем исчезают/перемещаются и ссылки после этого никуда не ведут. Поэтому я думаю, что ссылки ставить не надо.


#25 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:32

Maxxim, привет! (:

Я имел в виду промежуток времени между экспортом и импортом. В зависимости от того сколько времени займёт правка это может быть и час, и день.

Про редакцию кармалога я вначале как-то не так понял.
Согласен, что будет разумно её добавить. Хотя бы для того, чтобы вручную не править в бд. (: Я подумаю о возможностях.

Wozrogdenec
QUOTE
можно ли "прикрутить" "Предварительный просмотр" кармирования

А зачем? Там ведь текста на полторы строки максимум. (;


#26 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 23:25

QUOTE
Вот только практика показала, что посты со временем исчезают/перемещаются и ссылки после этого никуда не ведут. Поэтому я думаю, что ссылки ставить не надо.
Сейчас в кармологах есть живые ссылки на посты четырёх-пятилетней давности. Они даже иногда бывают полезны, либо интересны. И их не так уж мало (раз, два, три — это только из двух кармологов с первой страницы списка участников). А темы имеют обыкновение со временем погружаться на форумное дно, но в кармологе ссылки на них можно увидеть и сегодня. Ссылка со временем тоже может «побиться», но на это может потребоваться не один год. И эти год-два-три-четыре кармологи будут информативнее, чем без ссылок.
Разве что ставить ссылки на то, что явно будет удалено (как пример, третья запись сверху) — лишнее. Ну а если тема будет представлять какой-то интерес ещё хотя бы полгода — то почему нет?..
Поэтому я думаю, что ссылки ставить надо. Хотя нет, не думаю. По-моему, лучше не изобретать очевидных правил, а оставить проставление ссылок на усмотрение модератора.


#27 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 00:16

Дело в том, что у нас тут карма присваивается за общественно-полезные, -интересные, -забавные деяния. Соответственно, если это был мод — он где-то лежит, если это была статья — то же самое, если это был просто хороший ответ, то тема наверняка сохранилась хотя бы в архиве (которые давно не апдейтились, кстати). Я бы предпочёл видеть сокращённый и развёрнутый варианты кармалога — в сокращённом только упомянута причина кармирования, а в развёрнутом к этому добавляется копия поста, вызвавшего необратимую реакцию кармирования.

ЗЫ

> раз, два, три

Ну, как известно, Ъ по ссылкам не ходят.


#28 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 05:44

2IRI
У меня в кармалоге есть такая запись: "За отличные посты в разделе ПС:Т. http://fforum.koch.r...p?showtopic=250 Берите пример обсуждения". Ссылка ведет на несуществующую тему. Так что далеко не все интерестные темы, за которые кармируют, хорошо сохраняются.

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы попросить мне эту запись подправить, и убрать несуществующую ссылку.



#29 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 08:45

Mad Scientist, ссылку на тему — по вкусу. Но что за утилита полезная — почему кармировали — как это узнать? Сложно хотя бы название написать было?


#30 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 12:30

Как вариант можно указывать название темы, а ссылки не делать. При необходимости тему можно будет найти Поиском.
Из этого вытекают единые правила оформления комментариев ко всем изменениям кармы, как отрицательным, так и положительным — только текст без оформления и указание названия темы.
Обсудим?

Конечно, странно, что годные темы куда-то деваются.

IRI, я многократно говорил о своей принципиальной позиции не выдавать карму за «забавные деяния», только за полезные для сообщества. Найди, пожалуйста, поиском.


#31 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:04

QUOTE
Я бы предпочёл видеть сокращённый и развёрнутый варианты кармалога — в сокращённом только упомянута причина кармирования, а в развёрнутом к этому добавляется копия поста, вызвавшего необратимую реакцию кармирования.

Чем такой вариант, кроме некоторых технических сложностей, не годится?

QUOTE
я многократно говорил о своей принципиальной позиции не выдавать карму за «забавные деяния»

Это смотря что считать «забавным». У меня вот, например, за мультик плюс был, это что, тоже общественно-полезным называется?


#32 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 14:10

Вариант не годится тем, что технические сложности не «некоторые», а существенные, фундаментальные и концептуально излишние (бритва Оккама).

Если бы система кармы была интегрирована в Форум, а не прилеплена сбоку, то всё было бы легче. Гораздо легче. Но даже в этом случае такая двойственность (если я правильно её понимаю) вряд ли была бы уместна.


Да, твой мультик был общественно-полезным. И (не твоя) стихотворная ода «Товарищ Садом», написанная в лучших традициях социалистического реализма (никак не могу отыскать, хотя перекопал все поисковики и локальные архивы, даже у автора не сохранилась) — тоже. Потому что это существенные деяния, укрепляющие идентификацию и, соответственно, сплоченность сообщества, его самобытность, чувство принадлежности участников.


#33 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 14:27

QUOTE
Вариант не годится тем, что технические сложности не «некоторые», а существенные, фундаментальные и концептуально излишние (бритва Оккама).

Можно же реализовать даже просто средствами html (AFAIK, или джава-скриптом? Я в этом не понимаю) сворачивающийся текст. Будет выглядеть примерно так:
QUOTE
Повышение рейтинга +1 За бурю в унитазе
QUOTE ( - Свернуть)
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.

QUOTE
Повышение рейтинга +1 За бурю в унитазе
QUOTE ( + Показать)


QUOTE
Да, твой мультик был… …чувство принадлежности участников.

Тогда внутри класса «общественно-полезные» следует выделить подклассы «технические», «развлекательные» и так далее. Вот под забавными я и имел в виду общественно-полезные развлекательные. Ну и вообще, откуда такой фонтан формализма? Любое деяние можно рассматривать с точки зрения общественной пользы, но это же просто скучно. Как рассматривать текущее событие с позиции учебника истории, вышедшего сто лет тому вперёд.


#34 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 15:19

Мне представляется, что такое двойное представление — это умножение сущностей без надобности. Причем с точки зрения как выдающего модератора, так и читающих участников.

Вот пример обоснования изменения кармы: «+/- за такое-то действие в такой-то теме». Всё. Только текст, ничего лишнего. Тем, кто отследит изменение по горячим следам, всё будет ясно без ссылок, темы будут на виду. А археологам поможет Поиск.

Если сообщение/тема хорошие, то они так и останутся на форуме и их будет легко найти. Если плохие, то полежат еще месяцок-другой в Некрополе, где их сможет найти как сам виновник, так и любопытствующие.

Что касается принципов кармирования, опять же, у тебя тенденция всё усложнять. :) А всё просто, как с правилами поведения, которых всего два: 1) уважай окружающих, 2) каждый несет ответственность за свои слова и поступки.

Принцип кармирования вообще один: полезно ли оцениваемое действие сообществу в целом? Модератору надо иметь чуточку стратегического мышления, чтобы видеть интересы сообщества.

Возможно, для кого-то эти принципы покажутся недостатотчно конкретными. Вполне допускаю, что застрял в какой-то своей системе мышления, где для меня очевидны некоторые вещи, совсем не очевидные для других. Могу разъяснить и проработать.


#35 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 08:42

Просто карма, которая у нас выдаётся не силами толпы, как репутация на некоторых форумах, например, и не автоматически (за 100/1000/10000/100000 постов), а по умыслу администраторов и модераторов — штука не такая простая. Если бы так просто можно было сказать, за что следует плюсануть, а за что нет, то и разговора бы этого не возникло.

Хотя по большому счёту ты хотел сказать, что разного вида клоунам, петросянам и прочим юмористам не следует повышать карму за то, что они что-то смешное (забавное) сказали. Я, наверно, сам виноват, это в моей манере — называть интересные и даже весьма выдающиеся вещи «забавными» или «смешными». Это не причисление их к разряду развлекательных, а, так сказать, одобрение.

> Мне представляется, что такое двойное представление — это умножение сущностей без надобности.

Ну окей. Тогда давайте утвердим единый формат кармирования. Например:
CODE
±n За %s в теме «%m». %x

Где n — значение изменения, %s — причина (флуд, флейм, провокации, хорошую статью, конструктивное обсуждение, рисунок, видео), %m — точное название темы, %x — комментарий (молодец, так держать, респект, дурак, в назидание потомкам, покойся с миром) Отдельно будут причины
CODE
±n За положительную активность в разделе «%y». %x
CODE
±n За отрицательную активность (%s1, %s2, ...) в разделе «%y». %x


Например:
CODE
+19 За флуд в теме «Поздравляем Абырвалга с Днём Рождения!». Покойся с миром!
Или
CODE
-0.5 За отрицательную активность (плохая статья, плохое видео, плохой рисунок) в разделе «Некрополис». Респект!


#36 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 08:45

IRI, зачем? Чем тебя нынешняя ситуация не устраивает? Модераторы у нас вменяемые, нэ? ;) Соображают что, за что и как. К тому же, живой, не формализованный (не "машинный") формат записей в кармалоге, смотрится лучше. ИМХО.


#37 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 08:49

А чем моё предложение, в сущности, отличается от предложения Maxxim'а писать название темы? Я же не говорю, что прямо вот все отметки о кармировании должны быть только вот в такой и никакой иной форме. Всё-таки не УФМС и не ГАИ. Просто по мере возможности такие. Они и сейчас примерно такие же. А не устраивает меня, как и многих других, то, что на данный момент трудно найти, в какой теме и за что кармировали того или иного человека.


#38 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 19:23

2Wozrogdenec:
QUOTE
Сложно хотя бы название написать было?

С названием, да, поторопился и маху дал. Но задней мысли по этому поводу не возникло отчасти из-за того, что сам же всегда ищу посты c причиной кармирования по принципу: Дата поощрения/наказания -> Найти все сообщения этого пользователя -> выбрать соответствующий временной отрезок.

2Maxxim:
QUOTE
Возможно, для кого-то эти принципы покажутся недостатотчно конкретными. Вполне допускаю, что застрял в какой-то своей системе мышления, где для меня очевидны некоторые вещи, совсем не очевидные для других. Могу разъяснить и проработать.

Было бы неплохо. Ибо ещё когда в прошлый раз данный вопрос поднимался, просьба разъяснить подробнее не для всех одинаково очевидные моменты уже возникала. Однако, тогда тема заглохла.


#39 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:28

Mad Scientist, вот только здесь, сегодня, от тебя узнал о таком способе поиска как + "выбрать соответствующий временной отрезок".
А если подумать о других юзерах?
Не, конечно, можно говорить — "как это ты не можешь найти носки? — ведь я же их положил в шкаф, в банку из под кофе, которая вот здесь снизу подписана "носки", но, считаю, это не для каждого.

Поэтому, Maxxim, считаю, что
QUOTE (Mad Scientist)
С названием, да, поторопился и маху дал.
является подтвержением, что запись надо чуток подправить.


#40 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 03:16

Я названий тем не пишу и смысла в этом не вижу. Кто получил — знает за что. Если не знает, всегда может спросить. Иного смысла в карме я не вижу. Менять её, чтобы полтора форумных археолога могли раскапывать дела давно минувших дней? Ни к чему. Общайтесь без лишних формальностей.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru