Перейти к содержимому


Фотография

О принципах модерирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 10:18

Да-да. Отключение говорилки весьма полезно — я на практике проверил. Во-первых, даёт пользователю возможность ощутить всю тяжесть будущего бана, к которому он приблизился ещё на один шаг. Во-вторых, лишает пользователя возможности оставить сообщение экспрессивное типа «Чо, сильно крутой, да? Поцелуй меня в пряжку!».
Дополнять минус молчанкой — это ещё товарищ Mac практиковал в отношении агрессивных нарушителей.

QUOTE (Wozrogdenec)
Я вот подумываю, что это лучше упреджает, чем минусмы в карме.

Лучше чем просто минусы. К сожалению, просто на время выключить голос, не давая при этом минуса, модераторские инструменты не позволяют. А иногда так не хочется минусы ставить…


#22 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 11:46

QUOTE
Лучше чем просто минусы. К сожалению, просто на время выключить голос, не давая при этом минуса, модераторские инструменты не позволяют. А иногда так не хочется минусы ставить…

Во-от... и я энное количество лет назад "мечтала" об отдельной системе "горчичников"... но...
Надо исходить из того, что есть. Минус — и в баньку на пару деньков. А если подействует и после возвращения товаристч исправится — компенсировать плюсом.


#23 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 14:49

QUOTE
и после возвращения товаристч исправится — компенсировать плюсом.
в смысле, что "обнулить" — ведь не будем же мы возвращать "+" положительно кармированному товарищу, если он проштрафится?


#24 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 16:53

Причина:
QUOTE
К сожалению, просто на время выключить голос, не давая при этом минуса, модераторские инструменты не позволяют.


#25 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 18:12

QUOTE
Вообще, если вспомнить наше с вами общение в котором имели место конфликты, то весьма показателен ваш способ попытки выхода из неудобной ситуации — споров чушь, вы ни за что не признаете своей неправоты, оправдывая своё поведение какой-нибудь фигнёй типа "да, по сути ты прав, но ты ссылку запостил", или "да, ты прав, но твой комментарий мне показался язвительным". Всё слишком субъективно оцениваете, товарищ. Не могу сказать, что за всё время нашего общения на форуме я проникся к вам хоть какой-то симпатией (в основном из-за вашего склочного характера), но тем не менее, если вас поставили сомодератором в мой раздел — будьте частью команды.

Я вот подумал — мне тут ответить или в личку? С одной стороны, это, пожалуй, личное, а с другой стороны, оно касается вопросов модерирования. Поэтому вот что. Опять-таки по порядку.

Во-первых, я, положим, действительно не очень люблю признавать, что был неправ (а кто любит, интересно?), но я категорически не согласен, что в данном случае я спорол чушь. В чём вообще чушь заключается? К примеру. Был недавно случай, я удалил пост участника Captain в связи с полным отсутствием пунктуации в нём. У нас по этому поводу возник небольшой конфликт с ним, но он закончился совершенно полюбовно — каждый из нас признал, что повёл себя неверно.

Во-вторых, я хочу посмотреть на такое чудо природы, как «моё личное объективное мнение». Поясняю на всякий случай — мнение человека в принципе не может быть объективным. Поэтому вот я, например, считаю, что субъективным мнением является как раз ваше мнение о содержании вашего поста. Давайте-ка спросим незаинтересованных участников — например, Maxxim’а, hamster’а, Wasteland Ghost, а лучше даже модераторов, которые ещё не высказались — к примеру, Mad Scientist’а и Vault_13, как они расценивают то самое сообщение — всё окей или что-то не так?

Кстати, может, у вас возникает ощущение, что я тут оправдываюсь за удаление вашего поста? Как бы не так. Место этому посту — там, где он сейчас лежит. Вся говорильня на эту тему — исключительно для того, чтобы у людей, которые это прочитают, не сложилось неверного одностороннего впечатления.

Я ещё хочу напомнить, что я высказывал пожелание стать модератором отнюдь не для того, чтобы культивировать всякие нездоровые тенденции. Это особенно относится к
QUOTE
Как говорится, "следи за собой, будь осторожен". Не упускайте возможность в следующий раз задать вопрос перед совершением необдуманных действий, в случае, если вам что-то не очевидно.

Закрыв глаза на всё прочее, я только замечу, что следить за собой в первую очередь надо далеко не мне. Я свои действия обдумываю.


#26 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 18:46

IRI

Раз уж меня тут упомянули, мне есть что сказать. Не буду касаться конфликта с запятыми. поскольку разбирался он нами в личке, но вот общее впечатление от модераторской деятельности явно не на твоей стороне. Круто забираешь. Будь проще. Не надо акцентироваться на мелочах, ибо люди приходят сюда именно за общением, а чересчур жесткий модерринг может убить все желание посещать форум и ресурс в целом. Заметь, что ты модерируешь именно тот раздел, где неадекват минимален в отличие от разделов по фоллу. И коллектив тут сложившийся и правила, в большинстве своем, чтит и уважает.

Лично мой добрый совет к администрации — переключить камрада IRI как раз на фоолловские разделы. Именно там будет как нигде востребовано его желание бороться с пунктуацией, орфографией и оффтопиком. Это действительно дельный совет. А еще можно обратить внимание на статью правил, предписывающую корректно заполнять графу город, которую игнорируют даже некоторые модераторы.

Да и еще... Maxxim что-то говорил о закрытии тем. Что этого делать категорически не стоит.

С уважением.

Это сообщение отредактировано Captain - 10 октября 2010 | 19:49


#27 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 19:15

Да, в "Кольце" традиционно разрешено немножко больше: немножко больше оффтопа, флуда и флейма. Но призыв товарища BAPBAP действительно смотрится уж больно вызывающе. Особенно при наличии в теме как минимум одного неадекватного товарища. ИМХО, не стоило. Но и модерировать модератора тоже, ИМХО, не надо было. И не потому, что он особенный или неприкосновенный. Нет. Просто потому, что не надо создавать у пользователей, тем более неадекватных, ощущение того, что модераторы у нас не в ладах друг с другом и с Правилами. ИМХО. Надо было побеседовать личкой и решить, что делать с темой вообще и с Вованом с частности. Кстати, именно такой подход практикует Wozrogdenec, за что ему большое человеческое спасибо от со-модератора. ИМХО, раз уж работаете в паре — учитесь договариваться. А то начнётся война модераторских правок.

PS А закрытые темы, и правда, плохо. ;)


#28 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 19:16

Я буду прямодушен, как топор — меня в данном случае возмущает пост BAPBAP’а. Я считаю, что подобный пост выглядит провокационно сам по себе, а когда он ещё и принадлежит модератору раздела — вдвойне плохо. И если с остальными участниками дискуссии всё просто — кого надо, предупредил, что надо, удалил, то этом случае не всё так просто, для этого я и предложил поговорить здесь. Собственно, мнения уже высказаны, остаётся только дождаться решения администрации.

QUOTE
Да и еще... Maxxim что-то говорил о закрытии тем. Что этого делать категорически не стоит.

О закрытии тем, а не о закрытии флудоносных отростков. Я её сразу не удалил, чтобы участники не удивлялись, куда всё делось. Удалю завтра-послезавтра.


#29 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 19:17

Если что-то пропало — ищи в Некрополе. По-моему на эту тему уже давно никто не удивляется. :)


#30 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 19:27

В Некрополисе так в Некрополисе, мне не жалко. =)


#31 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 19:29

QUOTE
Во-первых, я, положим, действительно не очень люблю признавать, что был неправ (а кто любит, интересно?)

Естественно для человека не любить признавать свою неправоту, но отрицать её возможность — это как минимум тупо.
QUOTE
я категорически не согласен, что в данном случае я спорол чушь. В чём вообще чушь заключается?

Не припоминаю ни одного случая, когда вы признавали сей факт до появления в теме админа. Чушь споротая вами в данной конкретной ситуации заключается в том, что вы не согласовали со мной удаление моего поста, не смотря на то, что я был онлайн, и ценой вопроса являлся один клик в ПМ.
QUOTE
Во-вторых, я хочу посмотреть на такое чудо природы, как «моё личное объективное мнение».

Вы в данный момент являетесь модератором. В момент удаления моего поста вы тоже были модератором и по сути дела должны были руководствоваться правилами общения, которые представляют собой критерии для формирования "объективного взгляда модератора на пост в прицеле". У вас адекватной оценки не получилось, поскольку вы не смогли установить наличие в посте факта нарушения правил.
QUOTE
Поэтому вот я, например, считаю, что субъективным мнением является как раз ваше мнение о содержании вашего поста.

Естественно, поскольку я высказал своё субъективное мнение пользователя, а вы вместо обозначения своей личной позиции неправомерно воспользовались служебным положением модераторскими инструментами.
QUOTE
Кстати, может, у вас возникает ощущение, что я тут оправдываюсь за удаление вашего поста? Как бы не так.

Отнюдь. Вашей личной способности признавать наличие собственных ошибок я дал оценку выше и не имею иллюзий на этот счёт.
QUOTE
Я ещё хочу напомнить, что я высказывал пожелание стать модератором отнюдь не для того, чтобы культивировать всякие нездоровые тенденции.

Да, конечно, я удивился бы, если бы в пожелании всё было наоборот. Между прочим, в пожелании стать модератором вами и Хамц обласкан. Нет здравых мыслей, как вы могли бы улучшить сайт и форум на посту администратора, мой дорогой бескорыстный друг?
QUOTE
Закрыв глаза на всё прочее, я только замечу, что следить за собой в первую очередь надо далеко не мне.

Ну что же — как и год назад в теме "Т4" прошу предъявить доказательства неудовлетворительного качества моей работы на посту модератора, актов модераторского беспредела, использования модераторских инструментов в личных целях и т.п.
Будут доказательства — я сам первый попрошу снять себя с поста. Не будет — вы не смотря на ваши полномочия, по прежнему останетесь в моих глазах крикливым балаболом, товарищ бывший беспричинный бунтарь.
QUOTE
Я свои действия обдумываю.

Предлагаю вам увеличить количество времени, затрачиваемое на обдумывание своих действий. Перед их совершением, конечно.


#32 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 20:23

IRI, если резать все провокационные по чьему-то очень важному личному мнению посты, то, во-первых, это будет похоже на цензуру, а, во-вторых, в зачаточном состоянии будет убито немало того, что будет не только не вредно, но и полезно, интересно. Я уже не говорю про просто беспричинное злоупотребление своими форумными правами.


#33 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 20:43

> прошу предъявить доказательства неудовлетворительного качества моей работы на посту модератора, актов модераторского беспредела, использования модераторских инструментов в личных целях и т.п.

Далеко ходить не надо, достаточно посмотреть мою историю кармы.

Вот только я ни словом не обмолвился о том, что вам следует уйти с поста модератора. И ни словом же не обмолвился о том, что качество модерирования раздела меня не устраивает. Так что я вообще не понимаю, к чему тут эта уходильная истерика.

> Чушь споротая вами в данной конкретной ситуации заключается в том, что вы не согласовали со мной удаление моего поста, не смотря на то, что я был онлайн, и ценой вопроса являлся один клик в ПМ.

Я должен согласовывать с вами удалением ваших провокационных постов только потому, что вы модератор? Или каждый ваш пост свят, неприкосновенен и сияет истиной в последней инстанции? Может, мне со спам-ботами советоваться, банить их или нет? Почему, например, vovan145, чей пост тоже был удалён (да и вся ветка обсуждений), не возмущается здесь «произволом»?

> У вас адекватной оценки не получилось, поскольку вы не смогли установить наличие в посте факта нарушения правил.

По пунктам 1.1 и 1.6. У нас нет статьи за троллинг, поскольку чётких критериев, которыми можно механически определить троллинг, нет, но зато минусы за провокационные высказывания у нас ещё как выставлялись.

> Не будет — вы не смотря на ваши полномочия, по прежнему останетесь в моих глазах крикливым балаболом, товарищ бывший беспричинный бунтарь.

Заметьте, я вас лично ещё ни разу не оскорбил.

> во-вторых, в зачаточном состоянии будет убито немало того, что будет не только не вредно, но и полезно, интересно.

Ну да, разумеется, это был исключительно интересный и полезный пост.

> Я уже не говорю про просто беспричинное злоупотребление своими форумными правами.

Это в мой адрес упрёк? Тогда, пожалуйста, доказательства.


#34 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:26

И снова здравствуйте!
В последние недели приходится очень много работать, в том числе по выходным, поэтому сил на Форум не оставалось.

Первым делом одно предложение по горячим следам: BAPBAP, IRI, ваш стиль оформления сообщений «цитата — ответ, цитата — ответ» практически нечитабелен. Думаю, если бы вы излагали свои тезисы связной прозой, то вас хотя бы попытался бы читать кто-то, кроме вас самих. По своему опыту на форумах (да, впрочем, ещё со времен Фидо) могу сказать, что так оформляется и ведется только один вид разговоров — ожесточенные споры между двумя участниками. Как правило, никому другому они совершенно не интересны. (Если я неправ, то прошу сторонних наблюдаталей опровергнуть.)

А теперь непосредственно по теме.
Начну с ис-торической присказки.
В Талмуде рассказывается, как некий язычник пришел к знаменитому знатоку Торы Шаммаю и сказал: «Обрати меня, научив всей Торе, пока я стою на одной ноге». Шаммай, очевидно, решил, что его толсто троллят, и прогнал посетителя, для убедительности приложив строительной меркой. Но искатель мгновенного просветления своих попыток не оставил. Он заявился с такой же просьбой к другому великому раввину — Гиллелю, и тот обратил его очень краткой, но притом удивительно емкой фразой: «Что тебе ненавистно, товарищу своему не делай — это вся Тора. Остальное — разъяснение этого. Иди и учись.»

Наши принципы модерирования в четырех словах: модератор должен быть джентльменом.

(Леди Wasteland Ghost — исключение. :)

Вопросы? Комментарии?


#35 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 00:04

Вообще хотелось бы, наверно, спросить конкретно по обсуждаемой ситуации, хотя ответ Maxxim’а предполагает отвлечение от конкретики.

У меня тут тезис один — то, что должно лежать на помойке, лежит на помойке. Если предполагается, что перед отправлением на помойку необходимо посоветоваться с более опытными модераторами, а именно с BAPBAP’ом, что ж, я не против — буду советоваться, тем более, что я уже не раз пытался узнать, как действовать в конкретных ситуациях. WG вот только сейчас сказала, как этот вопрос решает Wozrogdenec.


#36 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 00:31

IRI и BAPBAP, можно попробовать задать себе вопрос: «поступаю ли я как джентльмен, когда веду такие споры». И так далее.

Начать с главного.


#37 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 01:24

QUOTE
WG вот только сейчас сказала, как этот вопрос решает Wozrogdenec.
Это где она такое сказала? Или в личке? Может, уж лучше озвучить здесь — вроде как мы в этой теме собираем полезные советы — порядок действий модераторов в той или иной ситуации?


#38 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 02:09



#39 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 04:29

Насколько я помню, моих сообщений в Некрополисе лежит куда больше, чем я сам удалил. Как раз по той причине, что описал Soldier там выше: общение все-таки должно быть интересным, острым. Каждый раз, когда я оставляю несколько провокационное сообщение, я допускаю, что модератор раздела может его удалить, если сочтет само сообщение или последовавшую из него беседу неуместной.

Тут есть два варианта, в которых нужно дальше вести диалог. Либо данная проблема упирается в вопросы координации действий модераторов одного раздела, либо в вопросы личных претензий. Если тип проблемы первый, то вам придется договориться о способах взаимодействия. Если второй, то опять же придется договориться о способах взаимодействия, но как-то иначе. Сам по себе разбор полетов ни к какому итогу не приведет.

И, да, я не согласен с Captain'ом: никаких особенно жестких мер со стороны IRI я пока не видел. Что касается оформления сообщений и использования русского языка, то никаких поблажек в Кольце быть не может в принципе, либерализм раздела на этот вопрос не распространяется. Это вообще проблема культуры общения в целом — если человек не может держать себя в рамках правил написания текста, то, видимо, у него в целом проблемы с умением вести себя прилично. Кольцо же, где обсуждаются неоднозначные и часто провокативные темы, наоборот требует от участников постоянного самоконтроля.


#40 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 07:38

IRI Я, вообще-то, совершенно не имела ввиду, что "молодые" модераторы обязаны спрашивать позволения у "стариков". Я имела ввиду, что со-модераторы одного раздела должны советоваться и принимать решения по спорным вопросам сообща.

hamster, аналогично. Я не имела ввиду, что посты модераторов/админов неприкосновенны. Я имела ввиду посты модератора этого же раздела. Потому как если со-модераторы не хотят общаться и не желают понять друг друга, возникают вот такие вот конфликтные ситуации: один считает, что можно ещё пообщаться и даже подколоть кого-то там, а другой — что флеймом пахнет и надо браться за кармоган. В результате картинка получается печальной и отнюдь не поучительной для рядового пользователя.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru