Перейти к содержимому


Фотография

Еще немного про покупку софта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 17:19

Друзья мои, живите во здравии и душевной гармонии.

Мне тут пришла в голову идея, хочу обсудить по-быстрому. Мне вспомнился срач диспут об оплате софта, в частности компьютерных игр.

Короче, идея. Есть контора, продающая софт. Она время от времени запускает следующую акцию: если за определенное количество времени (час, полдня, 10 минут) на покупку этого софта регистрируется 1000 человек, то каждый получит софт за 20 долларов. Если регистрируется 10000 человек, то каждый получит этот софт за 10 долларов. Если регистрируется миллион человек, то каждый пользователь получит продукт за 1 доллар.

Соотношение цен взято с потолка, для наглядности. Расчет на выигрыш за счет количества купивших, и лавинообразное распространение новостей по аськам/жж/скайпам.

Что скажете?


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 17:23

Это бизнес-план такой?


#3 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:16

Умно, конечно, но этим пользоваться не будут, скорее всего.


#4 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 19:54

Из миллиона зарегившихся 99,7% будут боты :)
Но вообще-то идея интересная. Если правильно выбрать нишу продукта и правильно продвигать — может выстрелить. А может и не выстрелить.


#5 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:00

Ну регаться-то предполагается с реквизитами банковской карточки, я так понимаю, так что боты не пройдут. Для надежности, можно еще списывать/блокировать сумму на счету, равную минимальной стоимости софтины из "градаций", а потом досписывать при необходимости остальную сумму. Не знаю, правда, насколько "досписание" реально с точки зрения работы банковских систем и юридически.

Хотя есть же еще другие платежные системы, не только карточки. Возможно ли с ними такое проделать — не знаю, не знаток.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 7 октября 2010 | 21:01


#6 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:09

Если использовать подход "зарегался = купил", то да, проблем с накруткой не будет. Основной проблемой будет нагнать толпу народа в короткие сроки, потому что схема работает только по принципу "налетай, пока горячее". Чем короче срок акции, тем эффективнее. Но при этом, тем больше денег придется вложить на начальном этапе для создания критической массы юзеров.


#7 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:30

Какой процент стоимости принадлежит продавцу? Очень большую скидку у него нет права давать, если только он от себя не желает доплачивать разницу.


#8 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 21:53

Ну, продавцом может выступать непосредственно компания разработчик, а не издатель. Или подобные акции могут проходить на ресурсе типа Steam, аудитория у него большая, а размеры скидок могут определяться правообладателем. Непосредственно продавец может получать бакшишь в виде процента с продаж, что также его стимулирует.

Касаемо критической массы — в .ру сегменте интернета очень популярно агитировать всех интернет-знакомых проголосовать в различных голосовалках, манящих намного менее реальными ништяками, ради реальной скидки я думаю тоже рассылали бы ссылки по всему контакт-листу. Первоначальная раскрутка через жж-тысячники также имела бы успех, ИМХО, + традиционная баннерная реклама. Раскручиваеся же богопротивный Kopeikoff, хотя от него лохотронством на версту разит.

QUOTE
Это бизнес-план такой?

Это скорее просто сырая идея, сразу после кристаллизации.


#9 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 22:14

К слову о Steam, эти Valve чем думают, я не знаю? Мало того, что выпустили очередное бесплатное дополнение, так еще и одинаковое дополнение (с поправкой на различие игр) к Left 4 dead 2 и 1 одновременно, еще и одновременно на Mac и PC, так еще и сделали скидку на обе части в комплекте так, что цена составила всего 10 баксов. Получается jewel одной только Left 4 dead 2 от Акеллы в магазине купить — в 1,5 раза дороже выйдет.

То есть налицо снижение цены игры при достижении некоего порога насыщения игрой рынка. Конечно, прямой зависимости от количества купленных копий тут может и не быть. Но Valve то эту цифру отлично знает. Игра привязана к сервису Steam прочно. Игра сетевая.

Так что предположим, под сетевой шутер такая система прекрасно бы подошла, если колебать цену от стартовых 60 баксов до теперяшних 6,79 баксов. Хотя это на время акции.

Проблема только в том, как быть со всеми остальными случаями? Как всех играющих, пользующихся посчитать? Если игра не сетевая? Если сервис не монопольный? Если продавцов несколько? Если защита не сетевая? Если возвращать средства за покупку игры в оффлайне, то кому и куда? По какой цене продавать платные аддоны? Как быть, если игра не обретет популярность?

К тому же, получится, что качественные, пардон, популярные игры станут в цене дешевле непопулярных, а это нонсенс. Либо на непопулярное цена будет изначально крайне низка, но не будет далее уменьшаться. Как тогда понять, что оно непопулярное? Как сработает эффект толпы? Все будут ждать критической массы, и никто не купит игру сразу после релиза.

Возьму паузу на подумать.

Это сообщение отредактировано Ken - 7 октября 2010 | 23:27


#10 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 22:24

Желаю тебе воплотить идею, и чтоб её не успели упереть и испохабить пока тут открыто обсуждение ведёте.


И у меня вопрос: исходя из чего, как вообще установить справедливую цену на софт?
Прошу прощения, если это оффтоп и надо ли отдельную тему для этого создавать?


#11 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 04:33

Сработает.
Надо только знать, что ты там за софт собираешься впаривать — игры, свистоперделки или проф-софт.
Для первых двух категорий партизанский маркетинг в соцсетях, хотя бы жалкая группа вконтакте, даст отличный эффект.


#12 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:50

Да, конечно такая модель дистрибуции в основном рассчитана на всякий говнософт казуальный софт, у которого есть потенциальный легион мелких покупателей, которые не против сэкономить бакс-два, и обладают свободным временем.

Это сообщение отредактировано hasan - 8 октября 2010 | 11:06


#13 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:47

QUOTE
что цена составила всего 10 баксов.


Лично я там увидел, что этот комплект стоит 30 баксов, с учётом скидки, а скидочка специально покрашена зелёным цветом, чтобы была заметнее чем цена.


#14 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 15:02

QUOTE (N A)
Лично я там увидел, что этот комплект стоит 30 баксов, с учётом скидки

N A, лично я купил этот комплект за 10 баксов позавчера. На момент опубликования моего поста на этом форуме эта скидка еще действовала, и комплект стоил 10 баксов (326 рублей). Скидка/акция называлась — Midweek Madness = среди недельное безумие. Очевидно, что к концу недели акция перестала действовать, вот и все!

Могу дать прувы: Valve has discounted both PC games 66%. That's $6.79 apiece. It's only $10.20 for both games...

Это сообщение отредактировано Ken - 8 октября 2010 | 16:04


#15 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 17:11

Надо было указать, а то я уже покупать собрался.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru