Перейти к содержимому


Фотография

НКР и Легион, за кем будущее?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 16:32

Собственно, тема обозначена :)

Меня вот что натолкнуло на эту тему — пообщался я с бойцами и. особенно, с офицерами и рейнджерами НКР, не удалось отвертеться от разговоров с легионерами. И из этих разговоров я вынес твёрдое убеждение, что в данной местности у НКР нет шансов. Республика не сможет вечно выезжать на таких вот как ГГ лошадках и очень скоро Легион возьмет вверх. Собственно факты:

НКР:
- пути снабжения растянуты и нестабильны
- помощь (материальная, да и финансовая не очень) из основных регионов республики практически отсутствует
- дисциплина в армии практически никакая, количество рейнджеров сокращается и пополнить их ряды некем

Легион:
- весьма жесткое подавление непокорных, что при малой эффективности НКР приедёт к отсутствию сопротивления со стороны жителей
- достаточно строгая дисциплина в отношении военных дел вследствие, я так понимаю, качественного "промывания мозгов"
- сконцентрированность на одной конкретной задаче => нет распыления сил

Ну как то так. У кого какие будут мнения?


#2 Lioness Elsa

Lioness Elsa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 16:47

Я, к сожалению, недостаточно знаю о ситуации, и говорила только с двумя представителями Легиона — захваченным (который ещё говорит о шпионе) и тем, который руководил казнью целого населённого пункта, а через некоторое время находит вас, и предлагает встретится с Цезарем (Встретила его сразу после того, как оторвала Бенни голову, в буквальном смысле, поговорила с Йес-мэном, и выщла из казино). Кстати, в этот момент он переоделся в "официальный" костюм(наверное, легионеров в снаряжении в Вегас просто не пропускают), и выглядело это достаточно эффектно.
Пленный легионер говорил что-то о том, что Легион чледует за человеком, а не за идеей — за Цезарем, и после смерти последнего вряд-ли сможет удержатся. Я склонна придерживаться той-же версии.. пока.
Тем не менне, я точно знаю, за чем будующее следующей Fallout (если она будет) — за НКР. Дело в том, что первые две Fallout рассказывали историю небольшоко посёлка Шейди Сэндс, которое сумело разрастись до мощной силы. Третий Фоллаут отступился от этой темы, но в Нью Вегасе мы можем снова наблюдать НКР, и даже судить о ней.


#3 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 17:09

Легион — это диктатура одного человека, без него (если не найдется достойный последователь) начнется внутренняя грызня среди лидеров и прочий разброд и шатание. Насколько я помню, Цезарь уже старенький, у кровати стоит Автодок, то есть, ему недолго осталось.

Руководство НКР, кстати, не считает себя заранее проигравшей стороной в начале игры, они просто считают, что битва за дамбу будет тяжелой и с неизвестным исходом. Но попытаться все равно стоит.
Да, основной минус НКР как раз в том, что ведется косячная политика в целом. Высокие налоги, неохраняемые торговые пути, недостаток сил, слабое снабжение с запада.

Но, видимо, проблемы ограничиваются конкретно этим регионом. Потеря в случае победы Легиона большая, но ведь и Легиону нужно этот регион контролировать и защищать, на что тоже уйдут силы и время. А потом ударят другие части армии НКР, подтянувшиеся с запада и будет инвертированная ситуация начала игры — цепляющийся из последних сил за Мохаве Легион и наглая, готовая к бою армия НКР. Так и будет Вегас переходящим призом, пока кто-нибудь не победит окончательно.

Хотя надо с концовкой за Легион ознакомиться вначале — что будет с армией Цезаря в случае победы по мнению сценаристов.


#4 Ctapko

Ctapko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 17:30

Гм. я полагаю, что здесь очень важен вопрос — захватит ли Легион Вегас? И дело даже не в электричестве с дамбы, и не в озере пресной воды. Дело в том, что Легион, хоть и сформировался уже в высокоорганизованное государство абсолютно не имеет механизма передачи власти — это и естественно, когда идёт непрерывная война и любого кто усомнится в вечности Цезаря распнут. А остановится им мешает отсутствие центра, вспомним, Цезарь говорит: "У нас есть города но ни один из них не сравнится с Вегасом... Он станет Римом для моего Легиона". Если это случится, ИМХО, Легион остановится — по крайней мере чтобы собраться с силами, НКР и Хаус основательно потреплют их. А значит — полководцы начнут задумываться о долгосрочном будущем, да и Цезарь начнёт готовить законы о передаче власти, м-б напишет завещание. Если же Легион будет отброшен — Цезарь умрёт раньше чем подготовят третью атаку. Легион окажется даже не в положении России после смерти Петра I, как случилось бы умри Цезарь после захвата Вегаса, но до составления завещания, нет всё будет хуже. Просто не будет никого кто подхватит власть сразу. Даже не начнётся грызни между военноначальниками. Т. е. начнётся, но позже. Добавим к этому протяжённость Легионерских земель, общую растерянность, непременное неподчинение новому начальнику на местах... Даже если Легион и выберется из этой заварухи то это будет совершенно другой Легион, сильно ослабший, да и будет это нескоро. Так что битва за дамбу определит не только судьбу Легиона на 20 лет вперёд, но и вопрос о его существовании.

Но и НКР, как по мне не править регионом. Помгут Бомбисты и Ханы или нет, сдадим мы старика-рейнджера или нет, будет ли жить мистер Хаус — под ударом ветеранов первые ряды побегут, рейнджеры встанут на пути у Легиона прикрывая отступление и будут выбиты все. Правда вполне возможно что они этим позволят НКР перестроится и смять Легион. Но даже если и так — что дальше? максимум что реально сможет сделать НКР это последовать примеру БС — фортпост у границ области и редкие патрули.
Выходом может послужить смерть Цезаря ДО битвы. Но и тогда изменится мало что — фортпостов будет побольше, патрулей тоже побольше, вот и всё. Основная масса солдат пройдёт дальше, а НКР объявит формальный протекторат.

Наиболее реальной в случае поражения (вполне возможного, если учесть что к конфликту примажутся Бомбисты, секьюритоны, Ханы и прочие) Легиона мне представляется ситуация с триумвиатом крупных фракций в свете биты за дамбу сообразивших что надо поактивней участвовать в местной политике — Красный Караван, Оружейники, Хозяин Вегаса. Возможен дополнительный парламент из малых фракций — Бомбисты (полностью автономный округ) Пригороды Вегаса, Последователи, Окружные города. К тому времени как НКР дойдёт до Вегаса по настоящему они встретят уже вполне организованную и, что важно, готовую к диалогу мощную силу. В итоге получится вероятно, что-то вроде договора связывающего страны ЕЭС, может быть с оттенком превосходства НКР. Или НКР станет федерацией — кто знает? Но несомненно одно само по себе НКР в Мохаве править не будет.

Так что и Легион и НКР — нежизнеспособны по своему.

Dixi.

Это сообщение отредактировано Ctapko - 10 ноября 2010 | 17:31


#5 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 18:03

Легион — это ненадолго. Просто потому, что у Цезаря есть войско и больше ничего. Ведь в чем заключается сходство Легиона с Римом? В антураже. Да, они откопали пару учебников по латыни, смастерили себе лорики, возродили благородные традиции гомосексуализма. Но строят ли они дороги? Есть ли среди них философы, поэты, да агрономы, наконец? Риму было что предложить "варварским" народам. Что может предложить Легион? Шиш с маслом. Ну и какую-то милитаристскую псевдоидеологию, которая определяет войну средством отделения зерен от плевел. По сути, легионеры грабят и убивают. Всё. У такого коллектива нет будущего. Первый вариант развития событий: "империя" обречена расколоться на мелкие кусочки, которые затем будут по одному ассимилированы пограничными обществами. Второй вариант: вместо Цезаря к власти (единоличной, конечно) приходит сверхпросвещенный правитель, который таки начинает строить дороги и все остальное. Даже если ему удастся коренным образом перестроить социальное устройство Легиона, все равно "империя" падет. Точно так же, как пала Империя в V веке. Захваты заканчиваются. Страна превращается в лоскутное одеяло. В центре разброд и шатания. Снаружи приходит кто-нибудь сильный, и кирдык. Нет, граждане, даже если легионеры и пройдут огнем и мечом по Мохаве, о будущем речи не идет. Вспомните "Почтальона". Свободолюбивые патриоты США не дадут никаким рабовладельческим армиям ни единого шанса. Проверено Кевином Костнером.

Это сообщение отредактировано Tenebricus - 10 ноября 2010 | 18:06


#6 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 18:59

Kudjo Да, согласен, что при победе Легиона ситуация повторится в инверсном виде... вот только Легиону будет легче — фронт будет намного уже, поскольку фактически единственным нормальным путём в регион с юго-запада является тот самый аванпост, в то время как сейчас НКР удерживает фронт по всему течению Колорадо. Рейнджеры в таких условиях не смогут действовать также эффективно как сейчас разведчики Легиона.

Всем ну да, сейчас центра нет, сейчас центр империи — Цезарь. Вот только его смерть, пмм, не так уж критична для империи — у меня сложилось впечатления, что у Легиона слишком хороши высшие офицеры, чтобы позволить империи так просто развалиться. Скорее уж они организуют эдакий Сенат и некоторое подобие Римской республики.
Мне представляется, что нынешнее расширение империи обусловлено не ущербностью политики, как в случае НКР, а некими достаточно объективными факторами, которые нивелируются с установлением контроля над пустошью Мохаве. Причём, на мой взгляд (на нынешнее положение игрового процесса), Легиону способен обеспечить как минимум нейтралитет Хауса...


#7 Baffaut

Baffaut

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 06:49

А как же Легат, он же может встать на место цезаря?


#8 Ctapko

Ctapko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 09:53

То-то и оно — офицеры хороши, легат может вполне занять место Цезаря, но — не сразу. Плюс к тому — не факт что нового правителя признают все провинции.

Tenebricus
Согласен, основа идей Легиона — война. Но, во-первых Цезарь прямо говорит что после захвата Нью-Вегаса склонен остановиться. Во-вторых я, опять-таки соглашусь с Цезарем — захват Вегаса очень изменит Легион. В-третьих мы видим очень небольшую часть Легиона. Со слов НПС можно понять что где-то далеко есть города, а значит и фермы. А что предложить местным Легиону есть — полное отсутствие рейдеров.

Ну а "свободолюбивые патриоты США" ничего не сделают уже потому что и слово такое — США разве что в Анклаве и БС помнят. Да и терпели же как-то Город-Убежище, Нью-Рено и даже такое милое место, как Дэн.


#9 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:37

QUOTE
Ну а "свободолюбивые патриоты США" ничего не сделают уже потому что и слово такое — США разве что в Анклаве и БС помнят.

Не совсем так. Просто на данный момент люди всё-еще озабочены одной проблемой  — сиюминутное выживание. Сражаться там готовы очень немногие — Салли, Бун с напарником (и те, при этом, бывшие НКР-овцы), Шериф-зек и ... и ... всё, больше не вспомню!


#10 Baffaut

Baffaut

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:22

Насчет Лания) Помню где-то,от кого-то звучит фраза(даже помоему от цезаря),что мол "лучше когда солдаты боятся своего генерала а не врага".

Поэтому, с ланием долго тянуть не будут).



#11 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 07:49

Легион без цезаря распадётся лет за 10 (если цезарь не успеет воплотить все свои планы в жизнь), а НКР бессмысленная и беспощадная бюрократическая машина которая в любом случае медленно или быстро но всё же поглотит центральную америку. У них просто нет соперников подходящего веса или достаточно быстрых и умных.


#12 craig

craig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 20:43

Согласен, бюрократическая мельница мелет медленно, но верно. Ее жернова сотрут в пыль любое сопротивление, какой ценой — не имеет значения. Система НКР более жизнеспособна, нежели система Легиона. НКР держится на субординации, Легион — на харизме Цезаря. Уйдет в вечность президент НКР — все будет по старому, уйдет Цезарь — не факт, зависит от силы личности наследника, вероятность гражданской войны. Имхо.


#13 alice lee

alice lee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 14:32

мне как-то больше верится в НКР.
изначально потому что Легион — плохие ребята, а НКР — хоршие.
а если копать глубже — ну не может быть "сплав из 86 покорённых племён" стабильным длительное время. я допускаю, что Легион имеет мощный офицерский состав и даже чёткий алгоритм наследования власти в случае гибели кесаря (об этом мне рассказал Бун, когда мы с ним зачистили палатку Цезаря), но подавляющее большинство рядовых бойцов откуда они берут? из рабов? такая "армия" — это бомба замедленного действия, которая рано или поздно рванёт.
НКР при более детальном рассмотрении тоже не такие уж "белые и пушистые", как кажется в начале. если полевые солдаты и офицеры в большинстве своём ещё действительно верят в то, что несут на Пустоши порядок и мир, то верхушка производит ужасное впечатление. меня например безумно возмутил эпизод с награждением рядового на Дамбе, который зам не знал, за что его нагрждают. показуха, тьфу..
настроения в армии НКР не очень оптимистичные, конечно. проблемы с продовольствием, снаряжением и моралью — всё это есть. но на примере Швали в Лагере "Гольф" очень хорошо показано, как можно воодушивить самую бесперспективную солдатню, обучить, дать надежду. а когда заручаешься поддержкой Бомбистов, Ханов, Королей.. и дай бог, БС — это уже совсем другой расклад сил получается.
ну и в любой войне обязательно должен быть Герой, такой как ГГ, а лучше не один. тогда люди начинают верить в победу.


#14 Panzerkater

Panzerkater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 19:53

Имхо, на текущий момент Легион бы и победил, но на долгосрочную перспективу будущее за НКР. Рабовладельческий строй не соответствует уровню технологий.


#15 Fallout Fallout

Fallout Fallout

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:35

НРК или Легион? Нет логики в вопросе кто лучше — у каждой фракции полно косяков. Легион — это зверинец, НРК — военная диктатура, лишенная дипломатической гибкости. В концовке за Йес-мена хватило ума (красноречие 100) не драться с Легатом — самым крутым персонажем на всей пустоши, и не расстреливать генерала Оливера. И тот, и другой сказали свое "I'll be back!", но у легата оно было выражено фразами, которые внушили большее уважение, чем визги генерала Оливера.
Так что решайте сами. Кстати, несмотря на жидкие волосы и нехаризматичную внешность, паладин Хардин из Братства Стали не так уж и плох.


#16 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 06:44

QUOTE
Нет логики в вопросе кто лучше

А если почитать первое сообщение, то можно увидеть, что вопрос "кто лучше" не ставился...


#17 Alex Mcstan

Alex Mcstan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:16

За кем будущее — вопрос сложный и всё может зависеть от каких-то, на первый взгляд малозначительных деталей. Другое дело, что хоть некоторые ребята из легиона и внушают уважение своей силой духа, но как-то совсем не хочется видеть будущее, принадлежащее рабовладельцам и гомосекам — и то и другое с моей точки зрения абсолютно неприемлемо, поэтому борюсь с ними и буду бороться до последнего патрона.


#18 ang

ang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 10:27

Кстати куда на данном временом промежутке делся Анклав? Или ему дела нет до Вегаса?


#19 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 10:53

Квест Arcade Gannon'а развернуто дает ответ на этот вопрос — вышку взорвал Избранный, Наварро сразу после этого разгромлено НКР. То есть, на западном побережье Анклава больше нет.


#20 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:25

Легиону (как и ханам) однозначно нет места в новом мире, как и всем нецивилизованным племенам.

Потому как у нормальных людей вид распятых врагов (наш выбор — массовые расстрелы) вызывает только одно желание — желание ковровых бомбардировок.

Соответственно, любая технологически продвинутая организация, типа БС, Анклава или бомбистов, по логике своей должна разнести в пух и прах беспредельщиков, а потом уже разбираться с НКР, весьма вероятно путем переговоров.

И мне очень жаль, что нету варианта концовки, который бы позволил поставить роботов под контроль НКР.
Совместные патрули реинджеров и роботов — это было бы прекрасно.
ЕМНИП, такое уже присутствовало в ФТ, с поправкой на фракцию.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru