Перейти к содержимому


Фотография

Человеки, которые любят негативные эмоции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:44

QUOTE (hamster)
2. Действительно, как быть человеку, который не любит негативные эмоции? Даже не знаю.

Это какие такие люди любят негативные эмоции?? И действительно ли они их любят?
Чисто по-человечески — это же психологическое извращение!


#2 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:49

Есть такие. И, скорее всего, я не один. >:)

Нет худа без добра.

Извращение или нет, но иногда по другому нельзя. Люди имеют привычку наглеть.


#3 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:51

Это какие-то междометия. Напиши, пожалуйста, нормальный, развёрнутый ответ.
И, я, думаю, мы всё увидим — какое же это "удовольствие" — рад ли ты ему.


#4 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:56

Угадай, о чём ты меня только что попросил? И кто потом гневаться будет? Радость? Нужна ли она мне в данный момент? Нет.
QUOTE
Нет худа без добра.

Если это убрать, ответ весьма неплох.


#5 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:01

Я не говорил, чтобы всеми силами избегать негативных эмоций, а о том, что испытывать от них удовольствия — это извращение.
Но это вообще-то очевидно и вопрос риторический.
Просьба снести тему, дабы не дисскутировать в таком же плане как если бы тема была о том что "трава зелёная" и т.п.


#6 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:02

Судя по всему, речь идёт о том, что всё познаётся в сравнении, и постоянно счастливый человек просто перестанет чувствовать, что он счастливый. Поэтому нравится кому-то испытывать отрицательные эмоции или нет, а без них не почувствуются и положительные.

Кроме того, есть люди, которые любят испытывать отрицательные эмоции. Например, скандалить, рыдать. Хотя это обычно направлено на получение некоторой ответной реакции, например, сочувствия или жалости.

UPD Ну зачем же — снести. Вдруг у кого-то есть нетривиальные мысли на этот счёт. А то, может, ещё забанить кого-нибудь, чтобы не ввести во искушение нафлудить?


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:22

>>Это какие такие люди любят негативные эмоции??
Мазохисты?


#8 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:28

Не пойдёт. Мазохизм приводит к сексуальному возбуждению, а следовательно, не является источником однозначно негативных эмоций. Вообще лучше бы сразу определиться с тем, что такое негативные эмоции. Кому-то нравится запах жареной рыбы, а меня от него тошнит, это какая эмоция? Для меня негативная, но не для всех же.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:36

>>приводит к сексуальному возбуждению
Фрейдизм какой-то. Все к сексу привязывать. Есть люди, склонные к давлению, есть — к подавлению. СМ.

Примеры источников духовного мазохизма:
1. Желание почувствовать себя мучеником.
2. Попытка обрести стабильность через подчинение (происходящему).
3. Привычка к негативным эмоциям.
4. Ощущение стагнации в состоянии комфорта.
5. Желание обострить мелкие положительные эмоции путем обрамления их в целом негативной средой.


#10 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:05

Тёмный джыдай говорит, что негативные эмоции могут придать сил и вообще иногда очень помогают. Другое дело, что важные решения всё-же лучше стоит принимать на холодную голову.


#11 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:06

Ну тогда уточняй, что «духовный». А просто «мазохизм» — это именно что сексопатологический термин. Хотя, IMHO, перечисленное — это не мазохизм, а ряд других психических явлений. И, кстати, вполне себе вписывается в концепцию «направлено на получение некоторой ответной реакции», или же связано с вопросами веры.


#12 dreadfull

dreadfull

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:23

Ну, плакать необязательно от негативных эмоций (это в связи с тем, откуда у темы ноги растут). Я, например, в свое время был очень растроган "Stairway to Heaven" от Led Zeppelin, которую поставили в титрах к их концерту "The song remains the same". И, хотя это было всего один раз, до сих пор вспоминаю тот момент как сугубо позитивный.

Что касается связи негатива и мазохизма — ее можно проследить только в особо ярких случаях. А есть ещё такое понятие, как меланхолик, которое, например, относится ко мне. Мне в принципе проще испытывать/сопереживать эмоции, связанные с грустью, печалью (что не означает, правда, что я более счастлив, когда несчастлив). И эти эмоции банально более интенсивные, чем радость от вкусного ужина, например. А интенсивность ощущений является одним из главных мотиваторов для человеческого мозга. Это и есть любовь к негативу? Или имелось в виду что-то другое?


#13 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:30

>>А есть ещё такое понятие, как меланхолик, которое, например, относится ко мне. Мне в принципе проще испытывать/сопереживать эмоции, связанные с грустью, печалью (что не означает, правда, что я более счастлив, когда несчастлив). И эти эмоции банально более интенсивные, чем радость от вкусного ужина, например.
Аналогично. Я не стал сразу этого писать, потому что не считаю печаль негативной эмоцией =)


#14 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:33

Люди не любят негатив. Они стремятся (иногда с болезненной маниакальностью) к испытыванию таких эмоций, когда подсознание требует в чем-либо разобраться. Человек сам по себе может отказываться от негатива, публично презирать его и пытаться создать позитив из всего, что его окружает — при этом внутри может существовать проблема, которую на позитиве не решишь.

Да и вообще, какой процент важных решений в жизни (новые психологические установки, планы на будущее etc.) вы принимаете на позитивной волне? У меня этот показатель едва ли до 20% дотянет. Конечно же, это лишь пример.

Вообще если темной лунной ночью поймать на улице психоаналитика (не Фрейдиста, желательно), можно узнать много нового о негативе и его связи с мышлением человека.


#15 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 12:00

У нас потрясающий разговор: начало настолько вырвано из контекста, что вообще ничего не понятно. Причем вырвана фраза, сказанная в качестве шутки.

>>А просто «мазохизм» — это именно что сексопатологический термин
Не надо сужать семантическое поле слова до таких узких рамок.


#16 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 12:47

А гнев — это негативная эмоция?


#17 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 13:33



#18 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 13:37

Ну тогда я люблю негативные эмоции.
Особенно люблю момент, когда страх превращается в гнев.
Ощущение «упавшего забрала» — это просто чудесно. Прилив адреналина, мысли становятся ясными и чёткими, в теле лёгкость появляется, лёгкие работают словно кузнечные меха. Единственный неприятный момент — это несколько секунд «дрожака» перед «приливом».


#19 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 13:38

Ну, смаковать свои слёзки из покон веков было любимым занятием экспресивных особ обоих полов. В книжных трагедиях пожалуй всех цивилизаций мира это неплохо описывается.

Не говоря уже о культурных и религиозных явлениях, как и кучи современных субкультур, базирующихся на жертве, самобичевании и вообще баюканье тёмного в своей душе.

Конечная цель может быть и отличается от стремления испытать именно негатив, и более "возвышенна", но сути это не меняет.

Это сообщение отредактировано Legend - 22 декабря 2010 | 13:39


#20 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:10

QUOTE
Конечная цель может быть и отличается от стремления испытать именно негатив, и более "возвышенна", но сути это не меняет.


Она и отличается :) Она не возвышенная, и не приниженная (оценка окружающими — это оценка окружающими, и "возвышенность" появляется тогда, когда человек пытается показать себя перед другими). Она идет изнутри, от тех травм, что человек получил во время формирования личности. Да и пока человек не осознает этот механизм, имеет место не цель, а причина — подталкивающая, а не ведущая.

Никогда не понимал оценку чужих эмоций. "Он плачет — это плохо", "она смеется — это замечательно". Я бы не давал оценку вообще — раз испытывает, значит ему/ей надо/хочется.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru