Перейти к содержимому


Фотография

Меняющие реальность / Adjustment Bureau


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:53

Сняли фильм по мотивам произведения Филипа Дика «Команда корректировки». Совсем немного по мотивам, но зато в тему нашего любимого феномена Матрицы. По сюжету главный герой испытывает некоторое неудобство из-за того, что странные обстоятельства мешают его романтическим и прочим намерениям:
QUOTE (filmz.ru)
Конгрессмен Дэвид Норрис стремительно поднимается по карьерной лестнице. Где-то по пути он встречает красавицу-балерину Элизу, но не может понять, почему никак не может познакомиться с девушкой поближе — постоянно возникают странные обстоятельства, благодаря которым герои все время отделены друг от друга.

Там же в блогах можно найти первые впечатления:
QUOTE
Про фильм подробно рассказывать не буду, он не разочаровал, даже немного удивил тем, что удалось сохранить основную мысль, заложенную в оригинальный рассказ Филипа Дика (и это при том, что сюжет был достаточно сильно переработан). Получилась интересная любовная история, завязанная в фантастическом ключе. Мэтт Дэймон, конечно, не рвет шаблоны — у него достаточно стандартная партия человека, попавшего в неудачные обстоятельства (хотя персонаж очень харизматичный), Эмили Блант традиционно мила и чудесна, и с Мэттом, кстати, у них отличная химия. Жаль, что не там много времени выделили персонажу Теренса Стэмпа — он крутой, не типичный антогонист.


#2 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 01:26

Заинтригован!

Где б скачать...



#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 07:16

В широком прокате с 4 марта.


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:00

QUOTE
От исходного рас­сказа про клерка, случайно увидевшего ангелов за работой, в фильме осталась лишь любопытная организация небесного воинства (что-то вроде большой страховой компании, с бюрократией, летучками и офисным дресс-кодом), остальное — сладчайшая взрослая комедия про любовь, усугубленная протокольной физиономией Деймона, английским акцентом Блант и тем фактом, что мешающие влюбленным работники высшей инстанции выглядят как статисты, сбежавшие со съемок сериала «Mad Men» (ими еще и командует лично Роджер Стерлинг).


#5 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:18

QUOTE
в фильме осталась лишь любопытная организация небесного воинства (что-то вроде большой страховой компании, с бюрократией, летучками и офисным дресс-кодом

Бюрократя, пегасы, ангелы... напомнило сцены из Бразилия


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 08:28

QUOTE
Пока главный герой собирается на работу, стильный пожилой мужчина в парке поблизости напоминает молодому сотруднику, что Дэвид Норрис непременно должен пролить кофе, иначе случится непоправимое. Но юноша задремал, и конгрессмен уехал на работу с непролитым кофе в руке.

А где собака? Без собаки туфта какая-то получается.
QUOTE
Тот же перфекционизм — гладкая, глянцевая безупречность — присуща и "Меняющим..." Это динамичный, захватывающий триллер, с прекрасными актерскими работами (у Мэтта Дэймона, кажется, ни с одной партнершей не было такой экранной химии, как с Эмили Блант), и его главная странность не сразу бросается в глаза. Ее осознаешь только потом, через несколько часов после просмотра — в фильме нет ни одного действительно отрицательного героя.

Надо будет сходить в праздники.


#7 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 15:53

Какой-то совсем девчачий фильм) Напоминает кустарные видео из контакта с названиями вроде "На что вы способны рад любимого" "Другой это целая Вселенная" и т.д.

Действие вялое, растягивание времени (прошло 3 года...) можно было и не делать, оно только сбивает динамику. Кто-нибудь кроме критиков на которых ссылается Хамстер, посмотрел еще? =)

Это сообщение отредактировано soundslash - 4 марта 2011 | 15:53


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 16:26

Лол, через пару лет будут задавать вопрос: «Кто-нибудь из критиков, на которых ссылается Хамстер, посмотрел вообще?»

Я сегодна часиков в 10 вечера собрался. Если меня не загрызут собаки или какой-нибудь другой форс-терьер... мажор, в смысле.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 08:43

Смена собаки на человека (молодого) действительно оказала на развитие сюжета решающее влияние. Всевышний у Дика в этом смысле оказался куда умнее своего коллеги из фильма: собаке ближе вещи более жизненные, вроде еды, сна, почтальона, а совсем не этические казусы.

Рассказ Дика, при несколько измененном масштабе (вместо скучного клерка тут импульсивный конгрессмен, потенциальный президент), становится завязкой для событий фильма. Тоже не уследили, тоже пришлось рассказать, тоже ничего не мог поделать. Дик в своей короткой форме, однако же, остался как-то слишком тосклив — в кино снова можно будет услышать «отдохнули, б#$!», даже если сумеешь растянуть события на полтора часа экранного времени.

Но Дэвид Норрис все равно занимается тем, что бегает. Сначала легкой непонимающей трусцой, потом уже во весь дух, понимая, что обратной дороги нет. В бюро корретировок, напротив, чем выше по должности, тем стараются меньше: сначала полгорода за автобусом, потом пару кварталов по городу, когда же в дело вмешивается мастистый чиновник, тот бегать вообще отказывается, ну а сам Всевышний, видно что великий интеллектуал, даже из кресла (предположительно) вставать не хочет. Финальный забег, что особенно приятно, происходит совсем не под мрачные звуки вроде тем из «Начала» или «Трона», а под динамичную позитивную музыку.

Это не единственный позитивный момент. Остановки у героя случаются в основном для исполнения своих служебных обязанностей (все реже) и общения с любимой танцовщицей (все чаще). Последние на экране чувствуют себя немного некомфортно, как любая личная жизни, перенесенная в кино, а поэтому и более живо — чего часто очень не хватает в романтических комедиях, не говоря уже о фантастических фильмах.

Что в итоге? Маленькая, почти что камерная фантастика, отличающаяся большим запасом жизненных сил: работники Небесной Канцелярии здесь совсем не злодеи, а просто вздыхают, что никак не получается донести до молодежи такие вроде бы простые вещи; молодежь, сверкая глазами, делает все по-своему, надеясь, что получится хорошо.

И после тяжеловесной многомиллионной фантастики посмотреть «Бюро корректировок», конечно, очень приятно. Весна все-таки.


#10 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 08:59

А мне они все туповатыми показались) Негр в парке заснул, старикан как попугай твердит что любимым нельзя быть вместе. Почему? Каков план? Ох, да вы же и сами не знаете!

Вездесущий помощник с тетрадочкой, как с микрофоном.
Почему-то страшно раздражает то, что зрителю в ней ничего не понятно.

От всего этого, возникает какое-то ощущение мелкоты всей этой шляпной братии.


#11 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 09:22

>>мелкоты всей этой шляпной братии

Сколько пафоса у Нолана развернуто вокруг того, что какой-то прохиндей со своими тараканами в голове лезет в голову чужую, чтобы развалить какую-то очередную крупную компанию! Прямо событие века. Грейт майнд роббери, даже с паровозом. «Бюро» в этом смысле намного проще. Именно эту простоту я бы поставил скорее в положительные моменты, чем в отрицательные.

Тут нет ни кафкианского абсурда, ни масштаба надчеловеческой организации, в которую фантасты вроде Лукьяненко любят пихать обывателя, это романтический фильм с приключениями! Корректировщики работают как могут, не всегда удачно, у них своя иерархия, так что чем ниже ты находишься, тем меньше знаешь, они обычные люди, разве что с уклоном в рационализм. Ну то есть как в обычной жизни.


#12 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 11:28

Посмотрел фильм. Раз отзывов от фолрумчан мало, добавлю свой. Мне понравилось.
Был в компании двух девушек. Был накануне 8 марта. Одна в восторге. Другая засыпала. Попытаюсь сформулировать: кино, конечно же легкое, идея старая, но ее интерпретация вкупе с обалденной игрой всех актеров, отличной музыкой и стильными костюмчиками делают фильм очень приятным для просмотра. Одно плохо — концовка откровенно слабая. Думать кино не заставляет. Но и претензий каких-то особенных не заявляет. Второй раз смотреть не буду, но совершенно точно не пожалел, что посмотрел первый.
PS По телеку на выходных случайно посмотрел фильм "Писатели свободы" (Freedom Writers). Вот это отличное кинцо! Тему создавать не буду, но так иногда бывает — пусть кто-нибудь как и я случайно посмотрит этот фильм, случайно узнав о нем из моего сообщения. И пусть оценит, так сказать, контраст.


#13 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 18:07

Приятный фильм получился. Какая-то романтическая фантастика вроде "Жены путешественника во времени" или "двухсотлетнего человека", только с меньшим количеством мелодрамы, большим количеством действия.


#14 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:21

Понравилась концовка, неожиданно "наши победили".

А что выбесило, просто хочется взять и уе...метелить... Этот крендель, ГГ, он реально в лифте родился — ОН НИ РАЗУ НЕ ЗАКРЫЛ ЗА СОБОЙ ДВЕРЬ.


#15 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 12:04

Таки да, фильм замечательный. Актёры на славу, музыка хорошая, шляпы...
Воспринимается легче "Начала", да.

В кинотеатре у нас не было его, ждал HD посмотреть.

ВК-бреду до этого фильма как до Луны пешком.


#16 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 17:35

Так себе фильмец. Типичная иллюстрация либерально-пелерастического тезиса о "слезинке ребенка". Перед героем стоит непростой моральный выбор — потрудиться на благо миллионов или удовлетворить свое личное половое желание. Йаркость конечно же побеждает.
А еще в сцене, где тетка танцует, агент пытается надавить на мораль главного героя, мол, без тебя она станет величайшей балериной Америки, а с тобой будет училкой танцев в садике. Как-то я не понел — а разве учить детей это позор? Ежедневное унижение и загубленная жизнь? А быть второй Волочковой — однозначный вин? От, даже апелляции к совести в фильме какие-то уж больно шкурные получаются. Идеологически невыдержанное кино.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 23:27

Благо миллионов — забавно звучит. Я бы от пары миллионов не отказался. Это было бы большое благо.

>>От, даже апелляции к совести

Какой еще совести? Эта была апелляция к амбициям. Главный герой (блин, я уже запутался, где тут «Исходный код», где «Бюро корректировок», какие они все одинаковые со временем становятся!) знал достаточно отчетливо, что это такое.

Идеологически невыдержанный пост, короче, мне не понравился.


#18 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 08:47

Это конечно дело субъективное, но я воспринимал фильм как «долг vs личные хотелки». Попробую проиллюстрировать мое виденье фабулы с помощью аналогии.
Сорок первый год, начало Великой Отечественной Войны. Паренька Васю хотят забрить в солдатики, чтобы отправить на фронт. Но Вася не хочет на фронт, его там убьют. У Васи есть девушка Маша, с которой он, наоборот, хочет жить долго и счастливо. Но ему не дают! Дурацкая война! На протяжении всего фильма Вася хитроумно бегает от военкомата. В итоге его героическая борьба с Системой становится настолько широко известной, что растроганный товарищ Сталин лично вручает Васе белый билет.
Ну илитак: Бог-отец говорит Иисусу: иди, умри на кресте и ты искупишь все грехи человечества. А Иисус отвечает: Вот у меня блудница, я с ней буду жить. А на ваши грехи, папо, мне положить.


#19 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:05

>>Дурацкая война!

И не поспоришь.


#20 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 10:26

Sokil, аналогия твоя неверна.

Паренька Васю хотят забрить, отправить на фронт, чтобы он стал великим полководцем, переломил ход сражения, сделал народ счастливым. Хотя на самом деле к победе приведут не его действия, а парней с книжечками из "бюро", "корректировавших" траектории нужных пуль. Какой же это долг, когда все заранее ими предопределено? Поэтому Вася не хочет на фронт, не желает счастья народу, так как ему вся эта затея кажется фальшивой.

А вот счастья девушке желает и ее фальшивой не считает, тем более. несколько раз пересекался с ней против самой воли "бюрократов", отсюда и чувствует, что именно она является для него той самой единственной.

А личные хотелки для него в обоих случаях стояли где-то там, на втором плане.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru