Перейти к содержимому


Фотография

Еда и патроны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:52

То ли и впрямь на фолруме такой темы не было, то ли я ее не нашел, но в общем вот: Еда и патроны: книга первая (есть еще и вторая, да).
Описание, данное автором, если не обращать внимания на пафос, достаточно адекватно:
Это случилось. Привычная жизнь остановила свой размеренный ход в две тысячи двенадцатом году. Ад сорвался с цепей и поглотил Землю, обрушившись мегатоннами ядерного безумия. Цивилизации пали. Крупные города лежат в руинах присыпанных пеплом своих жителей. Но человек не перестал существовать как вид. Уцелевшие представители рода людского спрятались в глубокие норы, затаились и переждали.
Минуло семьдесят два года со времён апокалипсиса. События тех далёких дней обросли легендами. Жизнь, как всегда, нашла выход, и человечество постепенно встаёт на ноги, заново учась существовать в изменившемся мире, где любой посёлок — это крепость, осаждаемая враждебным лесом, а тоталитарные города-государства борются друг с другом за влияние и ресурсы.
Стас, вольный стрелок, чьё благополучие уже много лет зависит лишь от него самого и верного автомата, направляется в один из фортов поблизости от Мурома, чтобы обсудить с потенциальным нанимателем будущую работу. Помощь жителям в обезвреживании залётной банды — обычное, почти рутинное дело, которое очень скоро оборачивается настоящим кошмаром, а следующая за ним цепь событий изменит не только жизнь наёмника, но, возможно, и сам мир.

Штука развлекательная, но на любителя. В аннотации самим автором написано так: "Женщины, дети, подростки, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику и сцены жёсткого насилия (не сексуального). Я вас предупредил."
Все верно. И ненормативная лексика (достаточно органично, на мой взгляд) присутствует, и легкое смакование кровавых подробностей. Читать достаточно интересно, легко, абзацы пропускать не хочется.
Итог:
Это еще один вариант русского фоллаута. Мутанты и супермутанты инклюдед. Рекомендуется тем, кому понравились "Мародер", "Эпоха мертвых", "Автоматная баллада".


#2 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:13

Читал первую (вот рецензия). Вторая понравилась в миллион раз больше (вот рецензия).


#3 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:03

О! Хорошие рецензии! Со второй согласен полностью, по первой ничего сказать не могу — давно книгу читал. Сохранилось только общее впечатление чего-то интересного и кровавого.


#4 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 21:17

Прочёл пару месяцев назад, очень мне понравилось. С одной стороны весьма заметно влияние Фоллаутов (Старшие из Легиона), с другой — читается хорошо, дикостей особых нет и сюжет что надо. Хорошие книжки.


#5 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:37

Прочёл первую часть.
Весьма и весьма!
Стиль у автора хороший, нигде не спотыкаешься, и мысль, которая тянется через всё произведение — хорошие люди остаются хорошими людьми в любых условиях и обстоятельствах, но падали всегда намного больше. Стас (который главный герой) же сам — не типичный паладин, но и не злобный маньяк. Я бы его охарактеризовал как True Neutral. Или даже ближе к Chaotic Neutral.
Понравились жестокие эпизоды — правдоподобно и в меру отталкивающе. То есть, омерзение вызывающие, но не настолько, чтобы пролистать их или вообще забыть о книге.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru