Перейти к содержимому


Фотография

Хоббит / The Hobbit


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#81 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:07

QUOTE
толстого тролля в короне с пятиэтажным подбородком отцифровали с Брэда Дурифа — исполнителя роли Гримы Червеуста?

Не, не с Дурифа. Зато гнома Нори играет актер, который в ВК играл наездника на варге, упавшего с Арагорном с обрыва, и тощего орка, которому отрубили башку урукхаи, когда он предложил сожрать у них хоббитов.


#82 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:35

1. Ты игнорируешь целые абзацы текста. Технология IMAX 3D предполагает поддержку 48 кадров в секунду. По умолчанию. Это особенность технологии IMAX 3D. Другой вопрос, что технология IMAX 3D может быть реализована по-разному в разных кинотеатрах, ровно как может использоваться по-разному. Поэтому список обычных кинотеатров не подходит для того, чтобы понять, будет ли показан фильм в таком режиме в зале с IMAX 3D. То есть зная, что я иду на фильм в зал IMAX 3D, я не знаю, что там увижу.
2-3. Наезд был на Куджо, который не оставил НИ ОДНОГО сообщения в данной теме. Nuff said.
4. По поводу телевидения я просто процитирую статью с «Афиши»:
QUOTE
Что-то похожее все уже давно видят в телевизоре (и в интернете), где за секунду показывают 25—30 кадров — вспомните четкость некоторых футбольных трансляций. Или в тех же кинотеатрах на стереосеансах (на самом деле, в случае с «Хоббитом» плотность видеоряда может быть еще выше, поскольку его показывают одновременно и с высокой частотой, и в 3D, а некоторые 3D-проекторы умеют утраивать и тем самым множить кадры, чтобы максимально сгладить переход между ними). Тем, кто не смотрит телевизор и не ходит в кинотеатры, можно посоветовать специальный сайт, наглядно демонстрирующий разницу между частотой в 24 и 48 (60 и даже 120) кадров в секунду. Еще добавим, что конвертировать обычное видео в высокочастотное теоретически сумеет каждый владелец компьютера с помощью плагинов к видеоредактору After Effects или программы SmoothVideo Project. Вот, собственно, результат такой конвертации — трейлер «Хоббита» с частотой 48 кадров.

Ссылочку сами найдете в Google. При трансляции фильма, снятого на соответствующую камеру (RED, допустим, хотя я не уверен), по телевизору картинка будет выглядеть четче, чем при демонстрации в обычном кинотеатре.


#83 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:00

Поцики, КОпетан намекает, что это тема для высказывания восторгов по "Хоббиту", а не для склок. Го ту прайвит!


#84 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:13

Где россиянам смотреть «Хоббита» в HFR

Плохой список. Его нужно было назвать, где в российских кинотеатрах стоит оборудование, способное крутить 48 кадров. Потому что на сайтах соответствующих кинотеатров моего города ни слова о HFR. Скорее всего, оборудование там есть, а копий фильма с 48 кадрами в секунду нет. Иначе бы они прямо в расписании указывали, 3D у них там сеанс или HFR 3D. Да и в комментариях к статье люди приходят к таким же выводам про свои города.

Если что, я как раз против этих 48 кадров, даже если это идет на пользу 3D.

Это сообщение отредактировано Ken - 21 декабря 2012 | 12:17


#85 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:00

Another_Alex
Блин! Значит мне показалось!



#86 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:19

hamster
1. Я очень рад за технологию IMAX 3D. Но проблема в том, что нет единообразия в форматах и стандартах, ведь, и в самом деле, далеко не факт, что если проектор умеет выводить на экран 48 кадров в секунду или даже больше, неважно с какого исходника, он будет совместим с тем, что наснимал на свои "РЕДы" Джексон, это раз, и что туда завезут именно ХФРшного "Хоббита". Именно для этого нам и нужны списки блаблаблабла.
Вон, даже Кен выдал тот же список, что и я. Правда, выдал его за свою находку как будто =)

2. А никто и не говорил, что Куджо тут что-то написал. Он раньше в других темах применял подобные фразы, ну я и решил его слегка подколоть здесь и сейчас, тем более, ты вот "удобно для удара стоял".

3. Вообще не понятно, почему ты пункт про вспоминание наших личных счётов прилепил в пункту про Куджо. Хотя, возможно, ты просто пытаешься замять тему, чтобы не сильно бросалось в глаза, кто её начал, всё такое... ;)

4. Вообще, довольно много нюансов надо поднять, если мы обсуждаем техническую сторону вопроса, ведь за частоту кадров, например, где-то берут частоту полных кадров, где-то — частоту половинчатых, написанных "через строку", где-то — частоту кадров, выводимых проектором, хотя он просто размножил кадры оригинала, которых, на самом деле, несколько меньше.Насколько я понимаю, "на пальцах" можно пояснить так, что Джексон крутит плёнку в камерах в два раза быстрее, чем раньше. (Да, я знаю, что там нет целлюлозной плёнки, она тут для примера и для "напальцах").

5. Сходил только что. Смотрел в "Каро", в 2D. Три часа в очках мне будет утомительно для глаз, думаю. Что на "алисе" в IMAX, что на "Аватаре" в не очень качественном триде в кинотеатре в ТК "Пик" глаза уже после полутора часов уставали. Каких-то особых восторгов картинка не вызвала — оно и ясно, кадровка там обычная. Иногда, когда камера совершала относительно быстрые широкие движения, а в кадре были мелкие предметы, изображение слегка двоилось и трепетало, например, в начале в сцене с кучками мелких драгоценных камней гномов или позже, во время битвы на ёлках. Следствие ли это пережёвывания ХФРного фильма в обычный формат или просто некачественная аппаратура конкретно в этом кинотеатре — не в курсе. По самому фильму: ну ВК был чуток поэпичнее, на мой вкус, но кино смотрится отлично. Просто надо заранее себя подготовить к тому. что режиссёр довольно сильно сменил формат оригинального произведения, "Хоббит" настолько же серьёзен, как и ВК и не похож на детскую сказку.

Причёски гномов ужасны, Радагаст тоже. Не должен, по моему, волшебник-лесовик навевать ассоциации типа, простите, "ср@ный бомж".


#87 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:28

Poruchik Antonio, у меня есть чуйство, что "бомжа" добавят до кучи в финальную битву пяти воинств, и он там зажжот.


#88 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 14:44

Ну он итак вполне себе пож0г в фильме, видок бы ему чуток поопрятнее просто.


#89 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 20:38

QUOTE (Pretor)
Another_Alex
Блин! Значит мне показалось!
О, прикольно — волосатый Горлум!


#90 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:47

Мне тут лень шариться по всем пяти страницам темы, но, я надеюсь, общественность в курсе, что актёр, сыгравший Горлума в ВК, стал вторым режиссёром в фильме "Хоббит".

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 21 декабря 2012 | 22:47


#91 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 06:32

QUOTE
я надеюсь, общественность в курсе, что...

В курсе, только "второй режиссер" (second unit director) — это настолько муторная ни на что не влияющая должность, ее даже толком не заполняют на imdb, что тут даже не знаешь, радоваться за Сёркиса или ему сожалеть. Сёркис и без этой должности чрезвычайно талантливый человек.


#92 qwester

qwester

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:21

Смотрел сегодня Хоббита. Есть вымысел, что не отрицает и сам кинопоиск. Но при этом фильм во многом повторяет оригинал.

Самое обидное, что не удалось посмотреть фильм в HFR 3D. Шли на HFR, а получили стандартной — убогий 3D. И верь теперь после этого кинопоиску http://www.kinopoisk.ru/news/2024349

Это меня сильно огорчило. Ради HFR на IMAX не пошёл...

Ходил я в Кронверк Синема Сити Молл (СПБ), 8 зал, 15-50, 22.12.12. И не было там HFR! 450р в помойку! В 3D очках было хуже, чем без них. Картинка рябит и тёмная! Жду BD рип в обычном 2D.

Это сообщение отредактировано qwester - 22 декабря 2012 | 20:27


#93 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:41

Рискну проявить публично свой незнание и сагрить снова на себя любителей покричать о том, что я не экономлю чужое время, но спрошу:
А что, HFR тесно-претесно связано с 3D?

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 22 декабря 2012 | 23:42


#94 qwester

qwester

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 00:20

Да!

Объясню простым языком.

Нашим глазам требуется минимум 24 кадра в сек для восприятия видео, а не слайд-шоу.

Обычное 3Д нам показывают 12+12 кадров на каждый глаз, т.е. в сумме 24. От этого у многих начинает болеть голова, появляется рябь на экране, картинка же традиционно тёмно-синяя.

В HFR применяется 2 камеры для достижения 24+24 кадра на глаз, что в сумме 48. Это гарантирует высокую чёткость, отсутствие ряби и реалистичный цвет. Для 3Д лучше всего подходит HFR.

Качественных цветом 3Д возможно наблюдать только на IMAX 3D. И если я не ошибаюсь, HFR доступен только на IMAX.

Это сообщение отредактировано qwester - 23 декабря 2012 | 01:35


#95 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 07:36

QUOTE (Poruchik Antonio)
А что, HFR тесно-претесно связано с 3D?

Нет, но там очевиднее выйгрыш, поэтому HFR в 2D вряд ли возможно будет найти в кинотеатре.

QUOTE (qwester)
Объясню простым языком.

Мне кажется, ты кое где переврал : ) И про кол-во кадров, и про кол-во камер, и про IMAX.


#96 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 10:50

Получил огромное удовольствие. Возможно еще до похода в кино я знал что будет множество нового, не связанного с книгой, это будет первый фильм из трилогии, а зал куда я иду показывает обычные 25, вместо 48.
Это тот же ВК, только продолжение. Ну собсно люди за этим в кино и идут на продолжения: увидеть то же самое но чуть под другим соусом. Тут соус гномий.


#97 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 12:58

У нас в городе один кинотеатр после ремонта ввел собственный формат 3D — <название кинотерта>MAX ("ИллюзионMAX"). Многие повелись, что это и есть IMAX. На деле обычный 3D формат с 24 кадрами в сек. Фон расплывается, не хватает четкости при движении камеры. Мне даже показалось, что Прометей был более четким и "глубоким".

Фильм понравился, выдержан в духе ВК. Новая зеландия оставила приятные впечатления :) Повествование так глубоко и надолго уводит зрителя в воспоминания (напр., падение Одинокой горы), что не хочется из них возвращаться :) Хотя кое-где есть и перегибы: то Гендальф "ядерным ударом" сносит всех подземных гоблинов с ног, то не может одолеть 20 орков с волками. Как будто маны не хватает :)

Интересно, сколько в прокате соберет фильм. Полагаю, не менее 1,5 млрд.


#98 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 21:06

QUOTE
Гендальф "ядерным ударом" сносит всех подземных гоблинов с ног, то не может одолеть 20 орков с волками


Это выглядит не очень реалистично, согласен. В книге правда все так и было. Свет, гоблины в капусту, лезем на дерево, шишкой в лоб, орлы.


#99 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 21:21

Отправилась я на самый ранний сеанс в надежде на то, что жрунов в зале будет поменьше, надежды к счастью оправдались. Смотрела не в 3D-формате и уж тем более не в этом вашем HFR, наши кинотеатры под такое не оборудованы (по-крайней мере тот кинотеатр, до которого я не поленилась добраться, точно).

Фильм, как экранизация книги, восторгов не вызвал. Мартышкообразный кривляющийся Голлум из фильма ВК, как и предполагалось, в эпизоде с загадками смотрелся по-плохому комично. Совершенно не соответствовал образу в книге: "Голлум — большая скользкая тварь. <...> Черный, как сама темнота, с двумя громадными круглыми бесцветными глазами на узкой физиономии. <...> Но Бильбо был просто не в состоянии думать, когда рядом сидела такая мерзкая мокрая холодная тварь и все время его трогала и ощупывала." При просмотре этой сцены в фильме, у меня например создалось впечатление, что как раз Голлум боится хоббита, что тот сейчас дозагадывает его до смерти, а не наоборот. Если уж маленькие детишки в зале смеялись при виде такой "мерзкой твари", то что уж тут говорить.

Трандуил оседлавший благородного оленя это конечно шиздец. Гламурное поголовье гномов во главе с этаким "нуменорским витязем" Торином Дубощитом тоже не обрадовало. Черт, что же у меня все так плохо-то?

В общем, из всего фильма понравились только тролли и орки.

QUOTE (Pretor)
Орки, кстати, стали походить на классических орков (таких, какими их сейчас представляют). Во "Властелине" они походили на непонятную чумазую рвань всяческих форм и размеров.

Вот это вот да, кстати.


#100 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 21:25

QUOTE
Фон расплывается, не хватает четкости при движении камеры.

Полностью согласен.
В IMAX не 48 кадров. Когда показывают общий план, при движении камеры все не четкое, мутное.
Радагаст вообще бомжара, аж противно.
Шутки плоские, голивудско-стандартные.
Но фильм очень даже хорош.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru