Перейти к содержимому


Фотография

Родной фолрум и мобильные платформы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:45

Добрый день, граждане.
Помнится, были времена, когда файл в 1,5 мегабайта вызывал трепет у обладателя среднестатистического dial-up соединения, загрузка длинной ветки жарких споров занимала минут 5, а отключение картинок было делом правильным и всеми одобряемым.

Всё течёт, всё меняется. Современные телефоны по операционной мощности превосходят первые компьютеры, скорость рядового безлимитного мобильного интернет-соединения превышает скорость дорогущей выделенки с помегабайтной оплатой начала века в разы, но форум продолжает привлекать внимание, в том числе во время поездок, прогулок и пр. В этом нам на помощь приходят браузеры под управлением мобильных Android'ов, Symbian'ов и Windows Mobile. Но ведь через них неудобно. :-)

Есть ли приложения, которые позволяют просматривать форум напрямую, минуя браузер? Лично меня интересует Android.


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:53

Минуя компьютер с помощью внутричерепного беспроводного интерфейса или прямого SQL-injection.


#3 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 21:25

Чем не устраивает http://fforum.koch.ru/lo-fi/index.php ?


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 21:51

Ну вообще есть разные программы вроде Tapatalk, но тестировать их на старой версии IPB я не пробовал, тем более за три бакса. Вроде как в аппах такого рода (как Forum Runner) есть своя база форумов, добавленных их создателями, которые поддерживаются приложением.

Мне браузера хватает, вполне удобно.


#5 Debian

Debian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 09:06

Пишу с Андроида и читаю, соответственно, тоже, используя Dolphin Mini. Не понимаю, в чем неудобство? При том минимуме элементов на странице, которое имеется, все выглядит очень аккуратно. Текст автоматически подгоняется под ширину экрана. Может, стоит попробовать разные браузеры?


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 10:57

Стандартный браузер в Андроиде не сильно уступает Дельфину. Но поле ввода текста Dolphin Mini под размер экрана не подгоняет.

Forum Runner не поддерживает, но даже если IPB включат в список, это будет версия не ниже 3-ей. У нас старый движок. Платный Tapatalk отказался даже от поддержки 2-й версии, порекомендовав администраторам этих форумов переходить на 3-ю версию.


#7 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 13:17

QUOTE (hamster)
Но поле ввода текста Dolphin Mini под размер экрана не подгоняет.
Вот этот вопрос меня волнует. На моём агрегате не очень удобно набирать сообщения через браузер, т.к. поле ввода постоянно куда-то гуляет. И, что прискорбно, случается это только тут. На остальных ресурсах такой проблемы нет.

QUOTE (hamster)
У нас старый движок.
Старый друг лучше новых двух. Какова вероятность того, что в ближайшие пару лет руководство решит пойти на модернизацию? Если ситуация сохранится хотя бы ближайшие года 2-3, то пойду быдлокодеров искать, которые будут ваять приложение. Хотя, не факт.,

По этому поводу мне нужна точная версия движка. Что-то не заметил я её внизу.


#8 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:48

Обычно такое убирают из соображений безопасности.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 07:17

>>руководство решит пойти на модернизацию?

Ну если ты найдешь кодеров, которые подгонят Drupal (или другую хорошую CMS) под нужды Максима, то вероятность существует. Однако ждать обновления версии IPB стоит едва ли. Текущая версия, кроме того что старая, еще и сильно доработанная (в плане модов) и допиленная (в плане безопасности).

Работает она стабильно, так что нужды в переходе на другой форумный движок нет. Идея сделать качественный скачок и устроить тут Web 2.0 витает давно, но желающих заняться этим пока не было.


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 00:49

>> Есть ли приложения, которые позволяют просматривать форум напрямую, минуя браузер? Лично меня интересует Android.

Честно[,] пропустил все комментарии после.

Berkut, как человек, изобретавший велосипед чуть раньше, лет так на 5, вру, наверное, на 3, отвечу.

ТЕБЕ НАДО? СДЕЛАЙ САМ.

***

Если серьёзно, разговор об этом много раз заходил. Скажем так, в своё время народ успокоился фильтром мобильной оперы. Потом был 3-4G (давайте не будем холиварить насчёт военных частот и т.п. — идея в том, что скорость скачки, делённая на "цена", всех устроила). Мы прямо сейчас можем разработать новый RSS, живущий на вашем i-И-хренчотам-Phon-е. Давайте сделаем open-source, качающий наш форум на вашу андроиду.

Всё от вас зависит.

Отправлено: 14 сен 11 02:51
P.S. А вот когда я отправлял сообщение, поймал реальную багу.

OMG.

Отправлено: 14 сен 11 03:11
P.P.S.

>> Ну если ты найдешь кодеров, которые подгонят Drupal (или другую хорошую CMS) под нужды Максима, то вероятность существует.

Есть туева хуча людей, которые помогут Максу, без проблем. Я — один из них. Даже если я не смогу сам, у меня есть знакомые, которые стырят подобные штуки-дрюки ради моих беспомощных глаз. Фишка только в том, что НАДО ЛИ?

>> Однако ждать обновления версии IPB стоит едва ли.

Ну они-то (IPB) идут вперёд, там идея очень сильно отличается от нашей, скажем так. Они в своём деле правы. Но мы-то "существуем" за счёт нашего общего круга общения/друзей, которые спокойно (и, зачастую, положительно) воспринимают "отсталый" интерфейс как заставляющий "думать, прежде чем отправлять". А у них по-другому, твиттер-шмиттер, пукнул — оппа — все в курсе, кому надо и кому не надо. Вам же не надо?

P.P.P.S.

Сделать "клиент" форума — стариннейшая задача, упирающаяся в количество "клиентов, которым это надо" (дальше должно быть "делённое на количество денег бла-бла-бла", но мы-то с вами знаем, что тут люди не меркантильные etc).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru