Перейти к содержимому


Фотография

Американская история ужасов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 02:20

Что нового может нам преподнести фильм ужасов, главным героем которого является дом? Да, в принципе, ничего. Ну, может, преподнесут сценаристы историю с нового ракурса, сделают вместо злых призраков добрых, но которые жутко мстят кому-то там, кто в прошлом их чем-то расстроил...

Старый, заросший плющом двухэтажный дом, остроконечной пикой крыши нацелился в небо. В окно-мозаику летит камень. Двое худощавых рыжих близнецов, лет двенадцати, дружно ржут, радуясь удачному броску. Они идут по направлению к дому, размахивая бейсбольными битами.
В кустах, возле дома, возится девочка-даун (реально, по-моему маленькая актриса и правда страдает синдромом дауна — я это не ради смеха). Она поднимает голову — её внимание привлек звук разбившегося стекла — потом смотрит на безбашенных братьев.
- Уродина, — говорит один из них.
Близнецы направляются ко входной двери, но их останавливют слова девочки.
- Извините, — говорит она, серьезно глядя на мальчишек. — Вам лучше туда не ходить, вы там умрете.
- Мы не боимся, — отвечает один из братьев. — У нас есть биты!
Мальчишки врываются в заброшенный дом, как варвары в Рим, сметая все на своем пути, орудуя своим нехитрым оружием, крушат мебель, зеркала, окна, древнюю технику...
- Эй, — кричит один из братьев. — Посмотри что я нашел!
Под лестницей лежит гигантская мертвая крыса. Кровь медленно растекается из рваной раны на шее животного.
- Круто..., — говорит один из близнецов.
- Иди, — отвечает ему второй.
- Почему я?
- Иди, — настаивает брат.
Мальчишки спускаются в подвал. На ветхих стеллажах стоят банки с заспиртованными частями тел. Тут есть и уши, и руки, даже голова младенца.
Один из братьев все время стучит бейсбольным мячиком в пол, но когда второй отправляется назад на лестницу, чтобы наконец-то убраться из этого жуткого места, стук прекращается.
Мальчишка зовет брата по имени, но тот не отвечает и ему приходится вернуться вглубь странного подвала — родственные чувства, знаете ли.
Вдруг, слева раздается полу-стон, полу-хрип. Мальчишка оборачивается и видит окровавленного брата, тянущего к нему руку. На шее у него три полосы — как будто кто-то чиркнул его когтистой лапой по горлу.
Перепуганный таким зрелищем мальчик в ужасе замирает, но, через мгновение, оглядывается назад — оттуда доносится быстрый топот ног.
Мы видим силуэт, смутные очертания существа — всего пару мгновений — но и этого достаточно, чтобы понять — парнишка не жилец...


Такое начало меня, надо признаться, заинтриговало. Я ожидал долгого разжевывания соплей, скрипов половиц, пугающих въехавших в дом жильцов, спустя 20 лет от вступительных кадров (там был 1978, вроде), дурных снов и постепенного съезжания с катушек главы семейства...
Ага, щаз — психологический ужастик очень часто переплетается с мистикой, а она, в свою очередь, порой трансформируется в откровенный хоррор. Сумасшествие начинается практически сразу (чего только стоит режиссерский ход, когда мама и дочь видят домработницу как преклонных лет леди, в то время, как муж (психиатр, кстати) видит в ней молоденькую, горяченькую служанку из старого доброго американского порно (с))
В общем, мне сериал понравился — посмотрел пилотную серию и вторую. Когда смотрел пилот, то вообще забыл, что это сериал и даже удивился, когда серия закончилась. Кто знаком с "American horror history", поделитесь мнением )))


#2 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 16:04

Начал смотреть, как только вышел в переводе. Поначалу были дурные ощущения от видов откровенно отвратительной предыстрории и вступительной заставки. Но затем мозг принял стиль подачи ужасов, и история начала восприниматься вполне органично.
Пока рано судить, но если создатели не прохалтурят со сценарием, и заставят-таки зрителя со временем сопереживать совершенно НЕположительным главным героям, то сериал рискует оказаться качественным и возможно даже оригинальным.


#3 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 17:11

Прошу прощения за оффтоп, а с сериалом "Мастера ужасов" никто не знаком?

http://ru.wikipedia....


#4 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 18:49

Масаракш, думаю, знакомы многие. В том числе и я — редкие эпизоды понравились, остальное показалось второсортным ужастиком. Но, если хочешь обсудить сериал, лучше создай новую тему.


#5 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 13:57

Нет, вовсе нет. Просто тоже сериал и хотел узнать сопоставим ли по качеству. Ну в общем-то, ты уже ответил, что вполне сопоставим.

P.S. Оригинальное название сериала в первом посте указано неправильно, что затрудняет поиск по торрентам.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 17 октября 2011 | 15:00


#6 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:24

Ну не знаю, смотрел он-лайн, название было именно таким


#7 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:07

Давно знаю о сериале. Принципиально не смотрю пока не наберётся материала "на день" — "Flashforward" научил не ждать продолжения хорошего, "Terra Nova" и "Breaking Bad" висят в мозгу, а "How I Met Your Mother" и "Big Bang Theory" заполняют остатки. При таков наборе смотреть незаконченную композицию не хочется, а обломаться как с "ФФ " и вовсе не хочется — им подавай лост, серьёзное не катит.

ЗЫ Утренний сумбур%)


#8 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 13:43

Видел первую серию. Впечатления двоякие. Жутко, психологично, в чем-то даже прослеживаются линчевские нотки — этакая мистика, показанная через иррациональное поведение персонажей. С другой стороны, просмотр вызвал довольно негативные ощущения — все орут, ведут себя неадекватно, кругом грязь, дерьмо и извращения. Тяжеловато показалось. Хотя, возможно, дело в просмотренных когда-то 6 сезонах Nip/Tuck того же автора. Может, приелось просто?


#9 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:20

Осторожно, спойлеры.
Вышла первая серия второго сезона сериала "Американская история ужасов", и это уже совсем другая история. Даже название у сезона другое: "American Horror Story: Asylum".
Как понятно из названия, действие сериала будет разворачиваться в лечебнице для душевнобольных: в наши дни (когда больница заброшена) и в далеком 1962 году (по большей части)

Наши дни.

Стандартная схема: парочка не совсем адекватных совсем неадекватных молодоженов, практикующая коитус в местах с дурной, зловещей славой, ищет нелегкий и мучительный способ самовыпила, поэтому бродит по заброшенной лечебнице в поисках адвенчуры на мягкие ткани задней и латеральных поверхностей таза. Не будет спойлером, если я скажу, что они-таки их находят. Больше мне об этой парочке экстрималов сказать нечего.

Далекий 1962 год.

Клиника находится под руководством католической монахини, сестры Джуди, которую играет, внимание... Джессика Лэнг. Для тех, кто не знает (я, к примеру, не знал) — это актриса, которая исполнила роль Констанс Лэнгдон, соседки главной героини из первого сезона.
Сестра Джуди представляет собой типичный образ фанатичной и аскетичной монахини (видимо, открытый гомосексуалист Райан Мёрфи обижен на католическую церковь за то, что ее верные адепты уготовили ему и всем ледигаговцам по личному котлу в Преисподнрей, мотивы Брэда Фэлчака неизвестны), верной Господу, но втайне обуреваемой греховными (для служительницы Бога) желаниями. В частности, запретной страстью к харизматичному монсеньору, пардон, О'харе, духовному наставнику и вообще, праведному со всех сторон католику с завышенным ЧСВ (и, как следствие, грандиозными планами), которого играет Джозеф Файнс. Монсеньор, в свою очередь, зачем-то прикрывает опыты местного Франкенштейна, доктора Эрдина, ставящего занимательные опыты над живыми людьми. Роль доктора исполняет Джеймс Кромвелл ("Бэйб" и "Зеленая миля").
Однажды в клинику привозят молодого человека по имени Кит, который свято верит в то, что некие лица инопланетной национальности сделали ему бесплатную ректоскопию методом зондирования, но копы нашли его в маске из человеческой кожи "на голое тело", и ему, как ни странно, не поверили (Малдеру на тот момент было всего лишь 2 года и он, увы, вступиться за мальчонку не мог) и отправили лечиться. Кита играет, внимание... Эван Питерс, исполнивший роль маньяка-подростка-призрака из первого сезона.
Заинтересованная историей Кита, как потенциальным "Пулитцером", журналистка Лана проникает в больницу, за что там и остается на лечение.
Да, чуть не забыл, роль сестры Юнис, недалекой помощницы сестры Джуди и одновременно доктора Эрдина (которые, надо сказать, друг друга люто-бешено ненавидят и всячески меряются авторитетами, так что Юнис — та еще двурушница), исполнила, внимание... Лили Рэйб, известная нам по первому сезону, где она сыграла депрессивного призрака Норы Монтгомери, бывшей хозяйки дома.

Происходящее на экране является разрывом шаблона и вызывает неназойливый, но весьма ощутимый батхерт (что свидетельствует о том, что Мёрфи и Фэлчак те еще тролли), но, как минимум, вызывает интерес к сюжету, оставляя позади первое впечатление от банального вступления. Лично я буду смотреть дальше.

P. S. Все имена актеров и создателей сериала взяты лично мной из Википедии.

P.S.S. Второй сезон можно смотреть, даже если вы не смотрели первый... Но вы все равно посмотрите

Это сообщение отредактировано John Woo - 23 октября 2012 | 15:16


#10 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:26

Второй сезон гораздо интереснее, чем первый (по-крайней мере 1-я серия показалась интересной). В первом сезоне быстро наскучили бытовые разборки, приправленные мистикой. Ужасов не увидела, но заинтересовало место действия и противостояние персонажей (доктора и старухи), даже появилось некое подобие сочувствия к одной из сторон (доктору). Не понравилась парочка из вступления. Возможно это тоже одна из вариаций "разрыва шаблона", но как-то не похожи они на любителей подобных приключений. Отношение к ним абсолютно негативное, возможно конечно так задумывалось авторами сего сериальчика. Будем посмотреть дальше.


#11 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:38

Парочка (или компания тинейджеров) в заброшенном доме/тюрьме/лечебнице с дурной славой — это-таки шаблон. "Настоящее" в первой серии вполне себе посредственное (для ужастика), в отличае от предыстории, которая радует нестандартными поворотами (чего только стоит сцена с "похищением").


#12 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:02

В этом фильме не тинейджеры, а взрослые гламурненькие дяденька с тетенькой, это-то и вызвало у меня к ним негативное отношение. Не вяжется облик с поступками. Возможно у меня устаревшие взгляды на все эти дела, но мне понятнее было бы наблюдать именно тинейджеров, как например в старом-добром "Возвращении живых мертвецов". Компания ищущая развлечений в необычном месте это шаблон, но конкретно для меня поломкой шаблона оказалась гламурная парочка взрослых людей.

QUOTE
в отличае от предыстории, которая радует нестандартными поворотами (чего только стоит сцена с "похищением")

Вот именно это и грызня монахини с доктором заинтриговали и заставили ждать продолжения. Всё, что касается "настоящего" не так интересно, и сознательно игнорировалось мной.

Это сообщение отредактировано Vree - 26 октября 2012 | 17:04


#13 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:44

"Тинейджеров" в скобках :)


#14 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:51

Да, я заметила это (вот что значит отвечать на форумах, придя с работы или находясь на работе, что-нибудь да упустишь) и как могла исправила. Там еще после "сознательно игнорировалось мной" надо написать "потом", т.к. вначале не игнорировалось по указанной мною причине выше, а потом стало игнорироваться.


#15 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:00

К "X-files" добавился классический (для кинематографа) случай одержимости с последующим экзорцизмом. Постепенно раскрываются пороки и темные стороны героев. Вторая серия не менее интересна, чем первая.


#16 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 16:18

Вышла третья серия.
Итак, что мы имеем:

- пришельцы;
- доктор-нацист, избежавший наказания, он же закомплексованый психопат;
- случай одержимости дьяволом;
- маньяк;
- монстры, к появлению которых причастен доктор-нацист;

и все это гармонично вплетено в повествование, разбавлено ложкой человеческих страстей и пороков. Очень здорово


#17 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 08:24

QUOTE
- пришельцы;
- доктор-нацист, избежавший наказания, он же закомплексованый психопат;
- случай одержимости дьяволом;
- маньяк;
- монстры, к появлению которых причастен доктор-нацист;

И всё это в одной-единственной психушке! Просто удивительно.


#18 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 10:15

Ну, в принципе, все взаимосвязанно. Даже можно понять, почему Дьявол заинтересовался этим местом. Еще бы, такая веселуха! Удивительно, как сценаристам удается удерживать все нити сюжета в единой связке, за что им мое искреннее "Браво".


#19 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 10:50

И для многих психушек вполне даже буднично.
QUOTE
Удивительно, как сценаристам удается удерживать все нити сюжета в единой связке, за что им мое искреннее "Браво".

Да, после скучного и однобокого сюжета первого сезона даже не хотелось приступать к просмотру второго. Какая же радость, что в результате длительной беседы с собой, удалось себя переубедить.


#20 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 15:15


QUOTE
Какая же радость, что в результате длительной беседы с собой


Ты меня пугаешь )))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru