Перейти к содержимому


Фотография

Суд снова против Bethesda


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:42

Gamasutra сообщает, что Bethesda проиграла судебное разбирательство против создателя игры Scrolls. Напомню, что компания-создатель серии The Elder Scrolls посчитала, что название проекта может запутать игроков, особенно после начала продаж Skyrim. Суд отклонил требования Bethesda. Апелляцию можно подать в течение недели.

Маркус Перссон: Мы выиграли слушание о временном запрете. Можем продолжать использовать название Scrolls. ZeniMax/Bethesda имеют право подать апелляцию, но мы все равно счастливы.
Дэниэл Каплан: Мы очень рады такому вердикту.

Рассмотрев TES и Scrolls суд пришел к выводу, что между ними существует значительное различие. Кроме того, Scrolls будет распространяться только в электронном виде. Однако суд нашел общую черту: обе игры происходят в фэнтезийной вселенной. По мнению ZeniMax, обыватели разницы между проектами не заметят. Mojang в свою очередь возразили, что игроки весьма трепетно относятся к выбору игр, с чем суд счел разумных согласиться. Несмотря на схожую тематику, суд решил, что слово scrolls является достаточно общим, а название The Elder Scrolls представляет собой целостную торговую марку из нескольких слов. В связи со всем сказанным, возможность путаницы слишком мала, поэтому запрещать использование слова scrolls нужды нет.

Ну и замечательно.


#2 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 14:26

Что, собсно, и ожидалось. Не понял, нафига юрикам Беседки всё это понадобилось? Показать, что не зря хлеб с икрой едят? Так по итогам, таки зря...


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 14:47

Есть много домыслов по этому поводу. Кто-то говорит про скандальный пиар Скайрим, кто-то про особый способ мышления юристов, кто-то верит в искреннее нежелание ЗениМакс допускать ухода части игроков на похожий бренд.

Как сказано выше, юристы истца утверждают, что рядовой игрок не очень разбирается в тайтлах, поэтому может перепутать. Конечно, если они так ориентируют свой продукт, то можно и понять — то есть игрок в их представлении может спутать что угодно с чем угодно. Купить, к примеру, Need for Eat вместо Need for Speed. Ну все же знают про Абибас и студию Асилум, например. Последние продолжают снимать фильмы, хотя вроде бы — ну как тут перепутаешь?

У ответчика два железных аргумента. Во-первых, игры не пересекутся при дистрибуции, поскольку распространяться будут разными способами. Во-вторых, все-таки основная масса игроков достаточно разборчива и прекрасно знает, что покупает.

Так что делайте свои выводы, реальную мотивацию мы едва ли когда-нибудь узнаем.


#4 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:38

Читал одну статью, там привели довольно нормальную причину. Мол, если Моджанг зарегистрирует "Скроллс" как отдельную торговую марку, то Bethesda потом не сможет использовать это слово в названии своих игр. Как-то так.


#5 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 06:54

Фигня. Нельзя запретить использовать в названиях слово из словаря :) Патентное правоо как правило защищает форму. Т.е. формально даже The Scrolls уже можно будет использовать.


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 06:43

Я видел только одну статью, в которой предлагалось подробное рассуждение о данном разногласии. Юристы Бетезды прокомментировали это так:

Проблема не в том, что Mojang будет использовать слово Scrolls или любые производные от него, проблема вообще не в Mojang. Реакция ZeniMax на возможное нарушение прав будет иметь далеко идущие последствия, касающиеся использования торговой марки в дальнейшем. Если ZeniMax не будет защищать свои права сейчас, скорее всего, они не смогут сделать этого в будущем, когда какой-нибудь хитрый разработчик решит выпустить, к примеру, Eldritch Scrolls X: Skyrim the Love Dragon или Morrowind from the Nether Regions, an Elder Rolls Game. Или... ну вы поняли.



#7 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 05:24

QUOTE
Если ZeniMax не будет защищать свои права сейчас, скорее всего, они не смогут сделать этого в будущем, когда какой-нибудь хитрый разработчик решит выпустить, к примеру, Eldritch Scrolls X: Skyrim the Love Dragon или Morrowind from the Nether Regions, an Elder Rolls Game

Напоминает дядюшку Ляо с его брендами Abidas, Ruma, Vike и сотнями других названий. Pomosemic и Rhilips туда же. Но я не слышал о том, чтобы в Поднебесной кого-то засудили насмерть за это.


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 09:24

Китайцам плевать на это. Но я не слышал, чтобы они подделывали компьютерные игры. Зато сопутствующие товары по известным медиа-брендам — легко. Терминаторы и Робокопы там всякие.


#9 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 20:54

QUOTE
Но я не слышал, чтобы они подделывали компьютерные игры.

Во времена дендей и сег — ещё как. Как сейчас помню психоделический Мортал Комбат и жуткую смесь из Мики Мауса, Марио и Кастельвании наверное...


#10 Gemafall

Gemafall

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 00:12

В последнее время люто недолюбливаю бетизду. Так что очередной её фейл меня лишь радует.


#11 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 11:38

У американцев даже название есть специальное: мокбастер.


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 09:15

В Skyrim есть отсылка к Minecraft. Интересно, как на русский переведут название этого оружия?


#13 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:27

А что, предвидятся сложности? Или имеешь в виду соответствие с МайнКрафт?


#14 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:05

Сложности? Просто Easter Egg, намекающий на любовь Bethesda к MineCraft. Причем искреннюю любовь: многие там играют, если не ошибаюсь.


#15 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:30

Я имел в виду Сложности с переводом. Просто я не понял смысла твоего вопроса про перевод названия...


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 17:02

А, ну да. Никто ведь не знает точно, был ли это easter egg или нет, но если в русской версии будет «кирка с насечками» (или как они там переведут — у меня с лицензионного диска встала английская, так что я не увижу скорее всего), то ник Notch'а точно потеряется, вот я о чем.


#17 dreadfull

dreadfull

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:46

Права на Fallout MMO отошли компании Bethesda.
http://games.compulenta.ru/654152/




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru