Перейти к содержимому


Фотография

Компьютерный лайфхак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 15:11

Почему есть тема по обычному лайфхаку, и нет конкретно по компьютерному? Ведь многие из здесь присутствующих проводят за компом много времени, и могут поделиться полезными советами для облегчения жизнедеятельности в сети и окрестностях.



Альтернативное название темы: "Почему мой компьютер через несколько месяцев после установки новой винды превращается в помойку?"


#2 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 01:25

Надо заставить себя переставлять винду раз в пару месяцев.


#3 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 02:33

Странно, я вот пытаюсь угробить свой ноут модели какого-то там 2006-2007-го года, заставаляя его работать круглосуточно (по несколько дней подряд в неделю). Винду XP ставил как купил в 2007м и больше не сносил.
Хотя утилитами периодически чищу, особо не заморачиваясь какая лучше; меняются они — ибо были встроены аки плагины (или в комплекте) в Тотал Коммандер — вот его версии периодически менял-обновлял.


#4 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 06:54

Тут можно посоветовать поскорей перейти на Mac. У меня несколько эппловских машин, некоторые чуть ли не с 2005 года и до сих пор отлично работают. Кстати маки тоже надо чистить, но все несколько проще чем на винде.


#5 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 08:30

Проблему завалов на компьютере решил установкой Windows 7.
Исчезли проблемы с играми(здрасте, Вегас), производительность более чем радует даже с включеным Aero. XP? Больше не нужно.

Настраивать и оптимизировать это чудо гораздо удобнее, нежели ковырять ХРюшку Тотал Коммандером.

QUOTE
и нет конкретно по компьютерному?

Ну я фиг знает, что можно советовать в плане оптимизации работы за ПК — тут у каждого свои фишки.

Вопрос такой — рекомендации фриварных программ будут считаться рекламой?


#6 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 09:10

Реклама Шиндошс в треде детектед.

Очень удобно пользоваться умной кнопкой, которая корректно завершает сеанс работы системы. Особенно если эта умная кнопка прямо на корпусе. Особенно в шиндошс все эти пуск-завершение работы-выключение это трындец долго на самом деле. Вроде ерунда, а глобально экономит кучу времени.


#7 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 09:14

По-моему, это тема для специализированных форумов.

Предположим, что мы говорим о Windows ;)
В общем и целом — главное в системе держать порядок. Переставлять винды раз в месяц — дурная практика, показывающая, что вы не умеете пользоваться компьютером. Так можно и до ZverCD докатиться.
Конкретные советы дать затрудняюсь. Хотя... Ставьте Win7, в самом деле. На железе 1-2летней давности она работает быстрее XP. Она стабильнее, у нее лучше интерфейс. XP уже 10 лет, это прошлый век по меркам IT. Жду Win8 ;)
Не выключайте обновления! Убивал бы за такое. В Win7 есть один-единственный апдейт, который я отменил — обновление механизма активации, "кряк" перестает работать :) причем он даже не обязательный и при установке "галочкой" не отмечен.
Не захламляйте "рабочий стол", не ставьте софт, который вам не нужен, если поставили — удаляйте, как только исчезает в нем необходимость. Убирайте мусор из автозагрузки, чистите временные папки, дефрагментируйте разделы.
Периодически полезно чистить систему софтом типа CCleaner.


#8 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:03

Уже два года как на ноуте накрылся привод, в связи с чем перестановка виндов стала гемороем, а жесткой необходимости в новом приводе нет (все равно, я ни во что кроме Wesnoth последнее время не играю, да и в тот раз в пятилетку), потому пришлось учиться латать свои винды в рукопашную. Очень сильно в этом вопросе помогает маленькие фривеерные утилитки, типо Reg Cleaner или Gmer. Ах, да, у меня стоит XP Prof.



#9 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:17

Windows 7 избавила от необходимости во всех лайфхаках, которые я использовал в XP. Дефрагментация? Расписание в 7-ке прекрасно работает, а родной алгоритм дефрагментации гораздо гуманнее. Скорость работы выше, потому что 7-ка кеширует последние запущенные программы, и даже без этого алгоритма стартуют они быстрее, чем в XP. Закрепление ярлыков самых употребительных прог на панели задач здорово экономит время, так как программы можно запускать по горячим клавишам — Win + цифра. Но какой же это лайфхак, если это банальные основы работы с новым интерфейсом и самой ОС?

Единственный лайфхак — аппаратный, настройка в Биос комбинаций клавиш для включения компьютера, у меня стоит Ctrl + Esc. И больше никуда не нужно тянуться.

QUOTE (Duke)
Надо заставить себя переставлять винду раз в пару месяцев.

ЕМНИП весной все-таки впервые переставил 7-ку и то ради перехода с 32-бит на 64-бита.

Это сообщение отредактировано Ken - 27 декабря 2011 | 11:21


#10 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:35

QUOTE
Реклама Шиндошс в треде детектед.

^ Moar рекламы. ;)
QUOTE
На железе 1-2летней давности

Тесто показало, что W7 предпочтительнее ставить на железо начиная с 2007г. выпуска.

В чём соль перехода с х86 на х64?



#11 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:44

QUOTE
В чём соль перехода с х86 на х64?


В Совместимости.

Кстати подобная проблема коснулась и Мак юзеров. Новый Mac OS Lion невозможно установить на процессоры без поддержки 64 битной архитектуры, грубо говоря процессор должен быть как минимум Core 2 Duo чтобы можно было перейти на "Льва". На винде в этом плане все еще сложней.

Вообще если у вас винда, то вам каждую неделю надо чистку делать + антивирусы, антитрояны, антихрени всякие... Если у вас Линукс, то надо один раз все настроить (несколько дней или недель может уйти) и....да вам всю жизнь после этого придется с красными глазами ходить и настраивать что-то после очередного апдейта убунты и отвалившегося звука:) Если у вас мак, то чистка становится просто райским наслаждением, но в плане апгрейда всегда будет гемор, ибо даже если железо хорошое оно все равно может АДОВО конфликтовать с маком и вы даже этого не узнаете пока не поставите:) В общем кому что нравится, для каждого юзера можно найти свой вариант.


#12 Enotobormot

Enotobormot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:48

QUOTE
В чём соль перехода с х86 на х64?

Это вы так пошутили?


#13 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 11:31

QUOTE (The Master)
В чём соль перехода с х86 на х64?

В использовании огромных (более 3,2 гигабайт) объемов памяти.

Если у тебя, например, 6-8 гигабайт ОЗУ (при 4 гигах выигрыш от 64-бит будет совершенно незаметным, наоборот, все может даже ухудшиться), то ты забываешь о том, что такое "закрыть-все-программы-перед-запуском-чего-нибудь-прожорливого", при этом в игрушках исчезают все лаги связанные с переполнением ОЗУ и кэшированием на/с винчестер(а), а альт+таб из любого приложения в любое происходит мгновенно и занимает доли секунд.

QUOTE (vovan145)
Кстати подобная проблема коснулась и Мак юзеров. Новый Mac OS Lion невозможно установить на процессоры без поддержки 64 битной архитектуры...

А разве подобная проблема касалась пользователей Винды? 7-ка то есть и 32-х битная, никто пока не заставляет переходить на 64 бита. Это пользователей Mac решили принудительно перевести на 64 бита.

QUOTE (vovan145)
На винде в этом плане все еще сложней.

На винде на 64 бита можно было переходить еще со времен Athlon 64, когда двухядерные процессоры были у единиц. Только особого смысла в том не было, так как приложений, которым бы это понадобилось, было мало, также как и устройств, у которых были бы необходимые 64 битные драйвера. Да и, к сожалению, не все материнские платы первых 64-битных процессоров позволяли использовать огромные объемы памяти, порой ограничивая их всего 2 гигами.

QUOTE (vovan145)
Вообще если у вас винда, то вам каждую неделю надо чистку делать...

Не неси ерунду.

Это сообщение отредактировано Ken - 27 декабря 2011 | 12:48


#14 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:03

QUOTE
На винде на 64 бита можно было переходить еще со времен Athlon 64, когда двухядерные процессоры были у единиц. Только особого смысла в том не было, так как приложений, которым бы это понадобилось, было мало, также как и устройств, у которых были бы необходимые 64 битные драйвера. Да и, к сожалению, не все материнские платы первых 64-битных процессоров позволяли использовать огромные объемы памяти, порой ограничивая их всего 2 гигами.


А мне это надо? Я хочу чтобы компьютер просто работал. Хочу набирать тексты, смотреть youtube и обрабатывать видео в соответствующем редакторе. Меньше всего мне хочется заморачиваться по поводу разрядности процессора и поддержки софта каких-то там 64 бит. Мак юзеры вообще не задумываются о таких вещах, точнее им не надо задумываться и причина невозможности установки последней OS от Apple заключается просто в том, что у меня старый процессор.

QUOTE
Не неси ерунду.


Это был отчасти сарказм:) Конечно тут зависит все от пользователя, кому-то может вообще не надо ничего чистить, а кто-то каждый день может что-то ломать.


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:13

QUOTE (vovan145)
Меньше всего мне хочется заморачиваться по поводу разрядности процессора и поддержки софта каких-то там 64 бит. Мак юзеры вообще не задумываются о таких вещах, точнее им не надо задумываться и причина невозможности установки последней OS от Apple заключается просто в том, что у меня старый процессор.

Это следствие главного недостатка/преимущества Mac — отсутствия свободы выбора. На Винде такая проблема (старый процессор) давно уже не стоит. Так как, во-первых, никто принудительно не заставляет переходить на 64 бита, а значит большинство приложений продолжат поддерживать XP и/или 32 бита. Во-вторых, 64-битные процессоры настолько обогнали время, что сейчас уже переход на 64-битность не вызовет никаких проблем и будет максимально безболезненным. В-третьих, если у вас все-таки старый процессор, вам переход на 64 бита просто физически не нужен, так как в вашем компьютере явно не будет достаточного объема ОЗУ, чтобы почувствовать выигрыш от перехода.

Это сообщение отредактировано Ken - 27 декабря 2011 | 13:25


#16 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:14

Ай, понеслися холивары.
Вообще, на мой взгляд, в теме нет необходимости. На счёт "где-бы чего сЪэкономить по компьютерному делу" советы отлично и в обычные лайвхаки впишутся, ПММ, а профессиональным советам по тонкой настройке той или иной оси место на спецфорумах, мне кажется.

Кстати, вот вам компьютерный лайфхак: присматриваться к выкинутым трупам компьютеров. Бывает, что выкидывается весь ящик при поломатой планке ОЗУ или сдохшем кулере ЦП. Матёрые же железячники, дружащие с паяльником, могут и на как-бы-дохлой мамке кондёры перепаять и воскресить оную к жизни, вытащив из ведра да на бал, так сказать.


#17 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 13:50

Отойдем от платформовойны. Вспомнил Самый Главный Компьютерный Лайфхак. Осваивайте хоткеи! После того, как я освоил блок insert/delete/home/end/pgup/pgdown и модификаторы ctrl и shift, работа с текстом стала простой, как никогда. И это только один (но важный) пример, хоткеи — крайне мощный инструмент, экономящий кучу времени и нервов. Опять же, к мышке каждый раз тянуться не надо.


#18 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 17:48

QUOTE
Переставлять винды раз в месяц — дурная практика, показывающая, что вы не умеете пользоваться компьютером. Так можно и до ZverCD докатиться.


А мне вот проще накатить на свежеотформативный диск винду и поставить дрова, чем разгребать завалы и бестиарий. Время — деньги. Я хочу без особых проблем погонять часик в игрушку, почитать пару форумов. Архивов не держу.


#19 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 18:15

QUOTE
Вспомнил Самый Главный Компьютерный Лайфхак. Осваивайте хоткеи!

Как практикующий копирайтер, подтверждаю и поддерживаю. Полезно OVER9000.

QUOTE
Windows 7 избавила от необходимости во всех лайфхаках, которые я использовал в XP.

Правда, у меня добавился обязательный гемморой с ручным убийством процесса rundll32.exe при каждом запуске любой игры. Я уже даже выяснил, что это за зверь — оказывается, игровой сервис самой Винды — однако поломать его полностью не удается. Старый-добрый Task Killer все время под рукой... Надо сказать, что Ground Control 2 так присосался к этому виндовому сервису, что запустить его можно было, только в какой-то СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ момент кильнув вышеуказанный процесс.

С остальным согласен — с весны стоит предустановленная Вин 7 Максимум, и до сих пор жаловаться почти не на что. Особенно автоматический дефраг радует. И действительно ощущение такое, что летает по сравнению с XP. Особенно, если отключить все эти визуальные рюшечки, да автоматическую смену рабочего стола каждые N минут — я люблю стабильность :)


#20 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 18:31

QUOTE (Two Eyed Yum)
Правда, у меня добавился обязательный гемморой с ручным убийством процесса rundll32.exe при каждом запуске любой игры. Я уже даже выяснил, что это за зверь — оказывается, игровой сервис самой Винды — однако поломать его полностью не удается.

Ты точно ничего не путаешь? Rundll32.exe — это процесс, необходимый для обработки dll библиотек, которые присутствуют и в играх. Он является одним из ключевых компонентов системы, и убивать его каждый раз после старта системы не нужно, конечно, если под него не маскируется какая-нибудь вредоносная программа.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru