Перейти к содержимому


Фотография

WL2: Как отдавать деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 17:39

В своем блоге Vault_13 подробно описал, каким образом жители постсоветского пространства смогут отдать свои кровные на разработку Wasteland 2:

Итак, вы хотите поддержать разработку Wasteland 2, но понятия не имеете, как это сделать? Для начала, давайте определимся с необходимыми элементами, без которых это будет сделать невозможно: основным является наличие кредитной карты типа Visa Classic или MasterCard (при помощи Visa Electron получается не у всех), которая поддерживает международные платежи через интернет, а также, естественно, достаточное количество денежных средств на ней, что бы внести хотя бы минимальную сумму — 15$.

Полную версию статьи можно посмотреть тут.


#2 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 16:53

Для оплаты через Амазон, скорее всего, не подойдут карты тех же банков, что не проходят на PayPal, потому что Амазон тоже выполняет транзакции без обязательного запроса кода CVV2/CVC2, а их не все банки разрешают.

Наиболее актуальный из известных мне источников информации о поддержке PayPal картами различных банков — эта тема на ebay-forum.ru (в заголовке там какой-то устаревший огрызок инфы, надо смотреть всю тему).

Советую проделать следующую комбинацию с банком ВТБ24 — не потому что он как-то особенно хорош сам по себе, а потому что его отделения есть в очень многих городах/странах и у него есть предложение, которым можно воспользоваться для оплаты через PayPal/Amazon плюс попутно получить небольшую дополнительную выгоду.

Один минус (ну не получается так, чтобы только плюсы — кстати да, выгодный вариант, рекомендую тем, кому охота сохранить и преумножить) для совсем безденежных граждан этот вариант не подойдет, потому что надо иметь 5 или 10 тысяч рублей. Они к вам вернутся через пару дней, но в этой схеме без них не обойтись.

Алгоритм следующий:
  1. Приходите с паспортом в любой офис ВТБ24 (в правом верхнем углу на сайте выберите свой регион, если он не выбрался автоматически).
  2. Открываете вклад «Доходный — Банкомат». (Минимальный взнос — 5 тыс. рублей.) Или «Целевой — Телебанк». (Минимальный взнос — 10 тыс. рублей.) Я пробовал только с «Целевым». Срок значения не имеет, всё равно вы через день его закроете. Скажем, минимальный — 3 месяца.
  3. Тут же, сразу же получаете бесплатное подключение и абонентское обслуживание в системе «Телебанк» на 360 дней. При помощи Телебанка вы сможете рулить своими счетами и картами через обычный браузер на компьютере, через программу для iOS или Android и другими способами.
  4. Тут же, сразу же заполняете заявку на бесплатную дебетовую карту Visa Classic Unembossed Instant Issue Карту вам выдадут сразу, что явствует из её названия, «Виза классическая, неэмбоссированная (без выдавленного на пластике имени владельца), моментальной выдачи». Не путайте, вам нужна не кредитная карта, а дебетовая — то есть та, с которой вы сможете снимать только свои деньги, а не взятые в кредит у банка под конские проценты.
  5. На следующий день приходите в то же отделение ВТБ24 и просите привязать свою карту к своему УНК (учетной записи) в Телебанке. Эта операция занимает всего несколько секунд, но, к сожалению, из-за внутренних процедур банка её нельзя провести в день получения неименной карты.
  6. На следующий день заходите в Телебанк и закрываете свой вклад. (Повторюсь — Я пробовал только с «Целевым».) Хотя, по логике, вся эта группа вкладов должна закрываться через Телебанк, в крайнем случае вам придется еще раз зайти в любое — теперь уже любое — отделение ВТБ24 и закрыть вклад через операциониста. Карту у вас обратно не потребуют, бесплатный годовой доступ к Телебанку не отнимут. :) Деньги с закрытого вклада упадут на специально открытый для этого текущий счет.
  7. Через Телебанк перекидываете деньги с текущего счета на карту, регистрируете карту в Amazon или PayPal, платите за свои покупки, остаток снимаете через банкомат, если очень надо.
  8. Когда надо снова оплатить что-то через Amazon или PayPal, закидываете деньги на карту через банкомат с приемом наличных (кэш-ин) или через операциониста и платите.
  9. Через 11 месяцев (так, чтобы с запасом) еще раз открываете вклад и даете ему полежать месяцок, чтобы карта продлилась. Бесплатного Телебанка, однако, вам больше не дадут — он только для новых клиентов. :)
Вот такая инструкция для умных и экономных. Надеюсь, кому-нибудь из вас она пригодится.

Еще один годный вариант — бесплатно получить кредитную карту в хорошем банке «Авангард» — с грамотным бесплатным Интернет-банком, маленькими комиссиями и приятным курсом конвертации, но, конечно, меньшей сетью отделений, чем ВТБ24 — по программе «Приведи друзей в «АВАНГАРД». «Друзья» для рекомендации находятся на любом тематическом форуме (типа banki.ru) моментально — это в их же интересах. Порой даже сами работники банка помогают. :)
Но еще раз отмечу — карта у «Авангарда» кредитная, поэтому надо внимательно следить за тем, чтобы тратить не больше того, что сами на неё положили. Дебетовка вам такой роскоши не позволит (кроме редких случаев, именуемых «технический овердрафт»), а кредитка — пожалуйста (за конские проценты, разумеется).


#3 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 17:24

Не поверите, об этом даже Игромания написала :D.


#4 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 19:57

Переврали всё как обычно профессиональные студенты.

Брайан вовсе не обещал «добавить в Wasteland 2 русский язык».

НОВ. А вот теперь (около 23 часов 16 марта по Москве), во второй новости, уже обещал!


#5 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 21:33

Когда деньги спишут со счета? Через месяц?


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 22:20

Спишут 17 апреля, когда закончится срок финансирования.


#7 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 23:10

2Maxxim
Да, но в FAQ русского среди языков по умолчанию нет :(. Может просто забыли добавить.


#8 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 13:39

Аусир говорит, что русский и польский будут сто пудов, мол, то что в FAQ — это те языки, на которых бы вышла игра, если бы достигла только $900,000.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 14:10

Вот что он ответил про народный перевод:
QUOTE (Ausir)
As someone who has worked on both fan translations and official ones before, I'll say that such a big project is hard to fully translate via crowdsourcing, especially if it is to be translated well, checked for consistency and ready at launch. Crowdsourcing the whole translation project is not any more feasible than crowdsourcing the actual development of the game, but I think it's a good idea to consult and brainstorm the translation with the community, e. g. on how to translate various names, terms, etc.

In case of many localizations (including ones that I've worked on personally), the bad quality of the final product is often blamed on the translator, but most of the time it is actually a matter of not being given enough context (just raw text files to translate), not enough time to properly check consistency of the whole thing, not enough QA of the finished translation within the actual game (if any). Many of these things can be averted if the translators work closely with the developers.

И он прав. Главное — недостаток quality assurance и времени, в том числе на QA. Вероятность создания перевода большой группой людей вообще низка. В любом случае будут лидеры, которые возьмут на себя основную работу. Ну и будут засранцы, как без них X)


#10 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 19:03

В общем, сказал он практически то же, что сказал и я. Потому что он тоже переводчик, и родовые болячки организации и процесса перевода нам до боли знакомы.

А главная проблема краудсорсинговых переводов, на мой взгляд — чрезмерные административные издержки, неприемлемые для коммерческих проектов. Говоря по-простому — для того, чтобы получить перевод достойного качества, требуется затратить гораздо больше времени и сил на администрирование процесса и приведение результата к должному (единому) виду (стилю), чем работая небольшой группой профессионалов.

Я считаю, что краудсорсинг лучше всего работает в случаях, когда требуется выполнить большой объем работ, не требующих высокой квалификации исполнителей.


#11 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 20:53

Что такое краудсорсинг?

ИХМО, пусть отдают перевод лидам, а те хоть и долго и кропотливо, но сделают его как надо. Ибо, если Фарго пойдет путем "вот дедлайн и вот вам месяц и чтобы все было готово", то уверен получится не фонтан, даже разочарование. А если отдавать перевод как отдельную плюшку (т.е. позволить независимо от игры применять русик), то это дает куда больше бонусов: не надо мучить разработчиков игры на каждый чих, контроль качества будет идти вногу со временем, независимо от разработки самой игры. Да, могут быть запоздания, да переводчик может оказаться неадекватом и уйти в запой, но работу над переводом лучше отдавать как паблик домейн. Но есть и минус, чуваки, которые купят через стим такое извращение не оценят, но это их проблемы, что не хотят качества.

Это сообщение отредактировано ghostwizard - 16 марта 2012 | 21:56


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 20:58

Краудсорсинг — это когда работу поручают неограниченному кругу желающих (outsourcing [привлечение третьих лиц для выполнения работ] + crowd [толпа]; охлократия, если приводить аналогии). Notabenoid — один из примеров. Другим примером являются вики-проекты. Пишут все, кто захочет. Так, например, переводили World of Goo: весь текст игры был выложен на свободно редактируемой странице на вики-сайте игры.


#13 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 21:06

QUOTE
А главная проблема краудсорсинговых переводов, на мой взгляд — чрезмерные административные издержки, неприемлемые для коммерческих проектов. Говоря по-простому — для того, чтобы получить перевод достойного качества, требуется затратить гораздо больше времени и сил на администрирование процесса и приведение результата к должному (единому) виду (стилю), чем работая небольшой группой профессионалов.


Это организационная проблема: лид собирает команду и они упорно и усердно пилят перевод. Команд может быть несколько, но в том случае как ты описал — это реально беда, т.к. каждый считает что он самый умный и т.п.


#14 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:28

Maxxim, у твоего способа есть один, но существенный (в данный момент) недостаток. А именно — мгновенно такие карты выдают только в Москве. А в регионах (в моём случае в Нижнем Новгороде) зачастую приходится ждать неделю, а то и больше, т. к. эти карты им опять же присылают из Москвы, а расходуются они жуть как быстро. Вот не далее как сегодня пытался воспользоваться предложенным тобой методом (после фейла с "Кукурузой"), так у них карты уже закончились, хотя подвозят им их по понедельникам и средам (сегодня среда).

Вообще, кто-нибудь знает ещё какие-нибудь хорошие, удобные способы оплатить pledge Кикстартеру через Амазон (виртуальные карты, что угодно)? А то с такой тенденцией Фарго может остаться без моих 30$. :(


#15 Rej

Rej

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:40

Warden, я сегодня выкрутился из аналогичной ситуации за счёт оплаты карточкой Qiwi Visa Virtual, рекомендую.


#16 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 22:01

Rej, спасибо, так и поступил. Хорошо, что, как оказалось, с "Кукурузы" можно переводить деньги на QIWI кошелёк абсолютно без комиссии. Правда, QIWI сами за создание виртуальной карты дерут 2.5%, да и при оплате за конвертацию ещё сколько-то там (1% по-моему). Oh well. Ну, хотя бы честно выполнил обещание перед Фарго, теперь дело за ним.


#17 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 11:07

Не ожидал, что в ВТБ24 настолько плохо обстоят дела с моментальным выпуском карт в таком крупном городе, как НН.

А «Кукуруза», конечно, подкукзьмила…


#18 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 14:48

QUOTE
Вообще, кто-нибудь знает ещё какие-нибудь хорошие, удобные способы оплатить pledge Кикстартеру через Амазон (виртуальные карты, что угодно)?


Пошукай у себя в городе по поводу Связного банка.
В любой магазин сотовой связи салонов СВЯЗНОЙ зайди, и спроси.
По идее все салоны связного по совместительству являются и филиалами банка.

Можно получить кредитку, и по кредитке расплатиться.

UPD
Более 10 салонов связи в Нижнем Новгороде.
Только что уточнил позвонив по бесплатному номеру 8-800-100-00-05

Так что вполне можно подойти в один из салонов связного и получить карту банка.

Не сочтите за рекламу, ответ в пределах изначальной цитаты, с целью помощи разработчиков W2.

Это сообщение отредактировано Nik O`Tin - 19 апреля 2012 | 15:54


#19 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 00:26

Да у меня у самого карта Связного банка, полученная еще в январе прошлого года, когда их бесплатно выдавали.

Но теперь-то, когда за годовое обслуживание надо 600 рублей платить, эта карта годится только для того, чтобы на ней деньги хранить под 10% годовых и через и-банк расплачиваться (да и то с и-банком есть варианты лучше, тот же Авангард).


#20 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 02:49

У связного банка есть бонусная программа.
Я коплю по бонусной программе баллы. Хочу купить на баллы новый ноут.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru