Перейти к содержимому


Фотография

Петля времени / Looper


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 06:56

Вообще, конечно, так не делается. В будущем, в день отправки Джо в прошлое, нам показывают его жену, что-то там готовящую на кухне, и смотрящую в маленький голографический телевизор. В телике показывают кадры какого-то разрушенного квартала, при этом сами разрушения сравнимы с бомбардировкой. Голос на китайском, текст на китайском, но в субтитрах и в голосе проскакивает английское слово rainmaker (шаман то есть). Я что-то не припомню, чтобы в дубляже каким-то образом отметили этот ключевой для понимания сюжета момент.

Это сообщение отредактировано Ken - 12 октября 2012 | 11:05


#22 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:28

Фильм хороший, но очень уж оригинальным я бы его не назвал. Вопросы по технической части есть и их много, но при этом чувства WTF?? они не вызывают, в отличие от того же Прометея. Ну луперы и луперы. Правила игры такие и все тут. Фильм-то не об этом. А в отношении мотивации персонажей у меня лично никаких претензий нет. Все вполне логично, в том числе и финал. Не совсем, правда, понял, зачем было устраивать показательное четвертование Сета, но это мелочи.

А еще у меня при просмотре возникли некоторые реминисценции с "Высоцким". Видимо, из-за схожей ограниченности мимики апгрейженного до Уиллиса Левита.


#23 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 06:00

Завязка и сам мир убили напрочь своей идиотией. Потом я смирился из-за появления живчика Уиллиса и досмотрел до конца в два приема.
John Woo в самом начале топика расставил кой-какие правильные капканы для тех, кто этим восхищается.
1. Если Мафия такая всемогущая, что имеет монополию на путешествия во времени, чего ж она так беспокоится об уликах и проблемах с законом?
2. Почему в связи с первым пунктом, так непринужденно убирают жену старого Джо? Тупо из пестика, мимоходом? Китаянок можно убивать безнаказанно?
3. На репортаж со взорванным кварталом не обратил внимания, но вопрос тот же. Всех жителей квартала предварительно отправили в прошлое с мешками на голове? Или убийство с помощью уличной магии в будущем юридически ненаказуемо?

Прошу понять меня правильно. Мне понравилась психологическая составляющая. Но Голливуд, что ты делаешь, ахаха, прекрати, ты долго еще будешь меня смешить декорациями? Как мое сознание бунтовало против нелепых масочек на лицах "Хранителей", как я не мог понять резиновых ушей на башке нового Брюса Уэйна. Нафига, а? Ну нафига, делать такое умное лицо при таком априори лубочном сеттинге?

Это сообщение отредактировано Pretor - 28 ноября 2012 | 07:00


#24 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 07:00

1. Этого просто не объяснили, не посчитали нужным, не захотели забивать голову зрителю всякой чепухой. И ты путаешься немного, мафия не всемогущая, мафия понимает, что со временем шутить нельзя, поэтому минимизирует кол-во временных парадоксов.
2. Это была ошибка, несчастный случай. В результате этого у мафии в будущем обязательно возникнет куча проблем, но этого опять же не объяснили, не посчитали нужным, не захотели тратить на это хронометраж ленты.
3. Репортаж с взорванным кварталом касался не мафии, а Шамана. А у Шамана собственное отношение к невмешательству во временной континуум и всему остальному. Он же — не мафия, и он боролся с этой системой, закрывая петли. Это вполне подразумевалось, но опять же это просто не объяснили, не посчитали нужным.

Это сообщение отредактировано Ken - 28 ноября 2012 | 08:02


#25 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 07:21

1. Мафия как раз — единственный инициатор всех временных парадоксов. Вот это то и смешно. Легче всех купить, продать и запугать, чем городить огород вокруг этих "лупов" и "луперов" с их проблемами, которые неуклюже пытаются впихнуть нам в сознание.
2. Не объяснили, потому что не заметили свой косяк. Никто этого горе-киллера даже не одернул и не упрекнул. Никто не кричал: "Живо сюда команду людей в черном для сокрытия улик, у нас тут чрезвычайная ситуация!". Скрутили Джо, а жену его оставили валяться на тротуаре.
3. Если я ничего не путаю, Шаман борется с системой, возглавляя ее. Из диалогов проскочил намек, что в будущем он занимает кабинет этого "То ли тупого, то ли еще тупее" главаря всея луперов. Именно поэтому Джо считает, что жена погибла по вине Шамана.


#26 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:49

Шаман, придя к власти, начинает закрывать всех луперов. Это несколько раз повторяют герои.


#27 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:29

Pretor, ты кажется, не понимаешь, насколько проста и эффективна используемая в фильме система. Чтобы всех купить, продать и запугать нужно огромное время и деньги. Чтобы убить десяток людей с помощью машины времени, достаточно их всех собрать рядом с машиной времени и отправить на разные промежутки времени в прошлое. Чтобы там, допустим, каждое воскресение к точке подлета приходил лупер и валил каждого из них. В будущем — это один-два дня возни, в прошлом — это месяцы не пыльной работы лупера. Тем более, уже сам факт такой вот отправки в прошлое на 30 с лишним лет — отличный инструмент запугивания. К тому же, сама машина гарантирует отсутствие проблем с золотом и серебром, которым луперам оплачивают работу.

По второму пункту смотри фильм внимательнее, они сожгли дом с ее телом внутри.


#28 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:59

Ken
QUOTE
...ты кажется, не понимаешь, насколько проста и эффективна используемая в фильме система

Не спорю, я действительно не понимаю простоты и эффективности. Ну добывали бы себе неограниченные ресурсы, как в непритязательном "Патруле времени". Или валили бы "косячников" превентивно, в 2044 году, как Джо. Это еще страшней — знать, что тебя, в случае чего, грохнут в колыбельке, на глазах у мамы.
Глупый посыл, и сценарные "выверты" глупые. Придумали глупость и глупостью пытаются все объяснить. Сценарием в плане правдоподобности сеттинга я очень недоволен. Даже тот самый "Патруль времени" был гораздо умней на мой взгляд. И парадоксы продуманней.


#29 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 14:05

QUOTE (Pretor)
Или валили бы "косячников" превентивно, в 2044 году, как Джо. Это еще страшней — знать, что тебя, в случае чего, грохнут в колыбельке, на глазах у мамы.

Ответ на все это один — временные парадоксы.


#30 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 14:20

Основным "воспитательным" фактором наказания является его продекларированная неотвратимость. Совершая нарушение (в данном случае, против мафии), преступник почти всегда стремится избежать наказания. Здесь же наказание действительно неотвратимо. Пришли и замочили и нет тебя уже 30 лет как. Временные парадоксы, я полагаю, ничем не хуже тех, когда списанные луперы срываются в бега и куролесят наподобие Джо.


#31 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:01

QUOTE (Pretor)
Временные парадоксы, я полагаю, ничем не хуже тех, когда списанные луперы срываются в бега и куролесят наподобие Джо.

Я просто не понимаю, как можно утверждать такое?

Представим, что система в фильме работает так, как она должна работать. Когда в прошлое отправляют человека, меняется лишь то настоящее и будущее, в котором его уже не будет. Его бы там все равно не было, его же хотят убить. Влияние на прошлое минимально! Там остается горстка пепла и немного серебра (реже золота), что влияет на запасы серебра в прошлом. Но это не наличка какая-то, влияние на экономику в целом, инфляцию в частности будет незначительным. Все! Тем более, в будущем мафия может взять под контроль и оборот серебра, специально помечая, уничтожая избыток серебра, ведя учет отправляемого в прошлое. Или петлей отправляя в прошлое те же самые слитки! При этом лупер совершенно ничего не знает о присылаемой ему цели. Он никак не может повлиять на будущее, не имея этой информации.

Представим, что система работает так, как предлагаешь ты. Члены мафии отправляют в прошлое сведения о цели. В прошлом убивают эту цель, допустим, в возрасте 10 лет. Специально оставим в стороне немаловажную моральную сторону вопроса: убить неизвестного с мешком на голове проще, чем убить пока еще невинного ребенка. Учитывая модель путешествия во времени с единственной вселенной, используемую в фильме... Все действия, которые эта цель совершила за всю свою жизнь, исчезают. Будущее кардинально меняется! Возникает огромное количество парадоксов заметно превышающих по силе "эффект бабочки". В будущем исчезает сама необходимость убить эту цель, так как ее там уже нет! В головах мафии тут же перетираются воспоминания, в которых была информация об убитом. В фильме несколько раз объясняется этот процесс. Короче, одно убийство вызывает огромное влияние на сотни тысяч людей, которые взаимодействовали с убитым человеком за всю его жизнь.

Именно предложенная тобой система — идеальный кандидат под написанное тобой ранее: Завязка и сам мир убили напрочь своей идиотией. Так экстремально со временем играть нельзя!

Это сообщение отредактировано Ken - 29 ноября 2012 | 09:11


#32 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:08

Мде? А для меня между этими двумя вариантами нет абсолютно никакой разницы. Потому что они одинаково бредовые. Просто надо немного отстраниться от правил игры, которые нам навязывают бездарные сценаристы.
Вопрос на миллион долларов:
Вы получили в свое распоряжение машину времени, как вы наиболее эффективно собираетесь ее использовать?
А: Никак
В: Я буду грабить корованы с золотом
С: Я буду играть в прошлом на бирже, чтобы в настоящее время созданная мной компания стала международной корпорацией
D: Я буду сжигать трупы.

Это сообщение отредактировано Pretor - 29 ноября 2012 | 10:13


#33 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:57

Pretor, нет, просто надо немного задуматься о природе времени и об эффекте бабочки.
QUOTE
В: Я буду грабить корованы с золотом

Можно. Но прямое вмешательство в прошлое породить волну изменений.
QUOTE
С: Я буду играть в прошлом на бирже, чтобы в настоящее время созданная мной компания стала международной корпорацией

То же самое.
QUOTE
D: Я буду сжигать трупы.

Если понимать под этим структуру событий в фильме, то да, это события, создающие наименьшие волны.

Но вот за что можно зацепиться. Система устранения луперов при побеге возвращает нас к эффекту бабочки. То, что они творят с молодым лупером, обязательно должно иметь эффект бабочки. Как разрешается этот парадокс, я понять не могу.


#34 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 04:50

Райан Джонсон обиделся на критику «Петли времени» (там ссылка на видео с разбором промахов фильма).


#35 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 07:34

Я, к сожалению, неспособен воспринимать такой беглый инглиш, как на слух, так и при чтении сабов, но у меня сложилось впечатление, что автор видео придирается к незначительным деталям. Я же говорю о глупости концепции. Это нежизнеспособный мир, в него не веришь от начала и до конца. Он шитый белыми нитками, нам слишком во многие вещи предлагают поверить безо всяких объяснений. Это первое.
Второе. У этого фильма отсутствует жанр, как следствие, непонятна его целевая аудитория и смысловая нагрузка. Развлечение? Пища для ума? Игра на эстетических струнках зрителя? А фиг его знает. Вроде бы, все сразу и ничего. Это не антиутопия, потому что никаких социальных выводов мы оттуда вынести не захотим. Те, кто захочет — просто сделают его создателям огромное одолжение. Это не криминальная драма, не научная фантастика. Просто звенящая в голове пустота.
Такое же недоумение, только в кубе, я испытывал, выслушивая восторги по поводу "Начала". Смакование бредовых идей и создание искусственных парадоксов. Оставляет после просмотра недоумение типа: "мне так и не объяснили, зачем люди потратили столько денег, чтобы завернуть пустоту в красивую обертку". То есть, я понимаю, все дело в деньгах. А вот почему им эти деньги отдают — для меня до сих пор загадка.


#36 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:57

QUOTE (hamster)
(там ссылка на видео с разбором промахов фильма)

Спасибо, подняло настроение. Претензии — огонь! Например, то, что Джо из будущего отправился в настоящее на несколько секунд позже, еще не значит, что он прилетит на несколько секунд позже!

Стоило, наверное, ознакомиться с предметом, почитать научную фантастику о путешествиях во времени. И, может быть, тогда стало известно, что "таймер" в машине времени может быть и абсолютным, и относительным. Как указывающим местом назначения точную дату/время, так и относительную, например, на четыре с половиной часа назад. Соответственно, во втором случае, чем позже запустишь машину, войдя в нее, тем позже "прилетишь". Именно это и произошло в фильме!

QUOTE (Pretor)
Он шитый белыми нитками, нам слишком во многие вещи предлагают поверить безо всяких объяснений.

Меня удивляет твое поведение. Ты опять запрыгнул в вагон обиженных, не смотря на то, что даже не понял, о чем именно эти обиженные на своем английском говорят. Зачем? Это в реальной жизни прошла пара месяцев, а на форуме — это всего два сообщения. Два сообщения назад мы все это уже обсуждали!

Это сообщение отредактировано Ken - 23 января 2013 | 17:15


#37 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:24

Ken, ссылка не моя, а Хамса. Ни в какой вагон я не запрыгивал, тем более, в вагон "обиженных", наоборот, говорю, что они придираются не по существу (насколько я могу судить со своим уровнем разговорного английского) на каких машинах ездят через сорок лет спустя — несущественно, мне непонятна концепция произведения. Она сама по себе нелепица. И мне неинтересно, что там нарыли дотошные ребята. У меня огромные претензии к задумке, как таковой.


#38 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:27

>>У этого фильма отсутствует жанр, как следствие, непонятна его целевая аудитория и смысловая нагрузка.

Жанровые произведения — это, простите, днище. Между целевой аудиторией и жанром есть связь, между жанром и смыслом связь свободная: достаточно часто самые откровенные смыслы появляются именно на изломе жанра, а то и далеко за его пределами.

К сожалению, в случае с «Петлей времени» такой подход рождает некоторую несвязность и избыточность жанровых элементов, которые синтезирует автор. Грубо говоря, аккуратное произведение замкнуто на себе: его части демонстрируют ту самую ключевую идею. В итоге обитатели, простите, днища уходят обманутыми (жанр не соблюли!), а искатели смысла остаются с легким недоумением: а зачем вообще столько воротить, если можно сделать высказывание проще?!

Но эта избыточность совсем не делает фильм пустым и бессмысленным, я против такой оценки! Наоборот — там удивительная, очень интересная история, суть которой вполне конгениальна гуманистическим идеям. Главный герой наблюдает результат своей бесчеловечной жизни и совершает другой выбор, пока ещё способен вообще поступаться личным интересом ради других, ведь постаревший он уже не будет способен! При этом как раз этот узел вокруг встречи старого и молодого героя такой тугой, что я могу дать и парочку других трактовок, но ограничусь этой.

Я бы сказал, что «Петлю времени» можно показывать вместо классической рождественской истории про призраков рождества. Когда такой призрак дает тебе по морде и убегает, как мне кажется, это куда убедительнее, чем классическая трактовка.


#39 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:31

QUOTE (Pretor)
И мне неинтересно, что там нарыли дотошные ребята.

Если судить по роликам о "Прометее" и "Возрождении Темного Рыцаря", ничего они не роют. Они дураки и тролли, лишь бы поржать прикапываются даже к тому, что объясняется в фильме минутой ранее/позднее.

QUOTE (Pretor)
И мне неинтересно, что там нарыли дотошные ребята.

Об этом и речь! Если тебе не интересно, что именно они там нарыли, какой смысл был оставлять сообщение с тем же содержанием, что и несколько постов назад? Чтобы мы по второму кругу начали обсуждать то, что твои претензии никуда не годятся, так как ты игнорируешь опасность временных парадоксов?

Это сообщение отредактировано Ken - 22 января 2013 | 10:42


#40 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 18:58

Помните был какой-то фильм с Ван-Дамом, где он во времени путешествовал и свою жену спасал? Так вот, там последовательность событий и все действия героев четко укладывались в жанр боевика. И проблем и логических дыр никто не видел, потому что это боевик с Вандамом.

Жанр это не плохо. Это основа кинематографа, который сразу определяет для зрителя рамки происходящего на экране. Поэтому Тарантино может расстрелять гитлера в кинотеатре например.

"Петля" собно фильм не плохой, смотреть его интересно, но сценарные эксперименты хороши на проектах другого формата, поменьше, где не мелькает лысина Уиллиса)

Это сообщение отредактировано soundslash - 22 января 2013 | 19:59




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru