Перейти к содержимому


Фотография

MSC: Bethesda vs. Fallout Posters


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:44

Судя по всему, юристы, которые отвечают за защиту интеллектуальной собственности Bethesda, занимаются постоянным мониторингом интернета в поисках возможных поводов подать на кого-нибудь в суд. В этот раз под удар попал сайт fallout-posters.com, на котором долгое время лежали различные постеры по мотивам Fallout 3 и New Vegas в высоком разрешении. Вот что пишет про него автор:

В декабре 2011 я открыл фан-сайт, посвященный Fallout и связанному с ним арту. В частности он содержал несколько постеров высокого разрешения в стиле Fallout, вдохновленных игровыми плакатами из Fallout 3 и New Vegas. Я большой поклонник Fallout, так что я сделал все это для украшения собственного жилья. Однако после 10-20 часов, потраченных на создание плакатов, я подумал: почему бы не поделиться постерами с другими поклонниками Fallout? Тогда я купил доменное имя Fallout-posters.com и загрузил на страницу постеры в высоком разрешении — разрешая свободное скачивание для сообщества Fallout. Кроме того я выложил несколько симпатичных векторных рисунков. Все это было сделано из чистого «фанатизма», я даже рекламу на сайт не вешал.

Первоначальное сообщение получило распространение на Reddit, Stumbleupon и подобных сайтах, после чего в течение нескольких дней я получил более 100 000 уникальных посетителей на сайте. Хостер лично написал мне письмо и заставил перенести сайт на более мощный сервер (за который мне пришлось доплатить). Все шло отлично. Я сделал несколько бесплатных постеров, открыл простенькую страничку и расслабился, радуясь тому, что помогаю поклонникам Fallout по всему миру. Однако неожиданно, через пару недель, я получил письмо. Что это в моем ящике? Исковое письмо от глобальной юридической фирмы DLA Piper в защиту Bethesda?


Далее прилагается исковое письмо с претензиями, похожими на те, что выдвигались когда-то Нотчу из-за его игры Scrolls. Все связанное с Fallout принадлежит Bethesda. Использование элементов Fallout на других сайтах может ввести покупателей в заблуждение. Возможный доход от незаконного использования торговой марки может быть взыскан в пользу Bethesda. В течение пяти дней необходимо убрать любые материалы, связанные с Fallout, и передать доменное имя Bethesda.

Знаете, я не ищу неприятностей. Я открыл данный сайт из чисто фанатских побуждений, и последнее, чего я хотел бы — и чего ожидал — это юридические претензии со стороны Bethesda. Сильнее всего меня бесит не то, что они следят за своими правами на торговую марку — на это у них есть полное право. Меня бесит, когда крупные компании злоупотребляют своим финансовым положением, нанимая крупные юридические конторы, которые преследуют поклонников в сети, сразу угрожая им судом.

Если бы они хоть немного подумали о мнении публики, они бы просто отправили мне короткое личное сообщение с просьбой удалить (потенциально) нарушающие их авторские права материалы — и может быть даже прислали бы милую Fallout-безделушку в качестве дружеского жеста (да, я готов брать взятки).

Но нет же, они вмешали в дело DLA Piper. Знаете что? Я устал от такого поведения. Мне надоели владельцы интеллектуальной собственности — будь то RIAA, MPAA или как в данном случае Bethesda — преследующие простых ребят вроде меня и под угрозой суда заставляющие их подчиниться. У некоторых людей нет достаточных знаний или денег, чтобы противостоять их обвинениям, и они сдаются, получив подобное письмо. Но если ты не можешь позволить себе борьбу, это совсем не значит, что твой оппонент прав. Так что я решил ответить.


В прилагаемом ответе автор достаточно ясно утверждает, что полностью понял все предъявленные претензии. После указания на защищающие авторские права законы, он последовательно отвечает на все претензии юристов. Его постеры не приносят коммерческого дохода, они созданы с нуля и представляют собой новую интерпретацию оригинальных постеров, не являются конкурентами продукции владельца авторских прав. На сайте указан список всех владельцев авторских прав и не использован ни один из логотипов. Кроме того, владелец авторских прав не публиковал подобных постеров, с которыми могли бы конкурировать работы автора. Чтобы не допускать разногласий, автор удалил все работы со своего сайта. Тем не менее, он не считает, что название сайта удовлетворяет требованиям, выполнение которых необходимо для передачи доменного имени владельцам авторских прав на торговую марку Fallout. В доказательство он приводит словарное определение и утверждает, что у Bethesda нет прав на все варианты использования этого слова. Поскольку он первым зарегистрировал данный адрес, он не нарушает ничьих прав. Поскольку название сайта не предполагает недобросовестного использования торговой марки, передавать его Bethesda он не собирается. В конце создатель сайта советует Bethesda не заниматься преследованием своих самых преданных поклонников, целью которых является прославление их игр.

Ответа от юристов пока не было.


#2 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:53

Странно, что они до сих пор не нашли fal.ru.


#3 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:00

Мда, надо забыть про Fallout и говорить только про Wasteland. Домен fal.ru перенести на wasteland.ru, сам же fal.ru отдать Бефесда :)


#4 Zloy Dblx

Zloy Dblx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:04

А где теперь можно заценить опальные постеры? Так что бы знать стоят ли они всего этого шума?


#5 lakoros

lakoros

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:12

нарисуй постеы,но прибыль всю буть любезен отдай, и домен отдай и вообще не мешало бы тебе парень отсидеть.

Fallout запатентованное слово беспезды?

С сайта можно только волтбоя убрать и всё пусть идут лесом с требованиями отдать им домен. А постеры тоже неизвестно,на всех было явное использование символики игры fallout?

Эти постеры?

Это сообщение отредактировано lakoros - 17 апреля 2012 | 22:16


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:21

Эти. Дополнил сообщение ответом создателя сайта, в котором все расписано.


#7 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:29

Просто с ума сойти, какое невероятное количество интеллектуальной собственности украдено. На миллиарды долларов просто умственных затрат.

Жаль, что парня никак не поддержать. Хотя я не особо люблю F3 и мне эти постеры довольно безразличны.

> Странно, что они до сих пор не нашли fal.ru.

Руки у них коротки (не попадаем под юрисдикцию США, и вообще дикари).


#8 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:20

Так, как минимум 4 постера из линка lakoros содержат данные точь-в-точь как в F3, FNV. Конечно, это интеллектуальная собственность Бефесды, более того при запуске игры светится копирайт. Так, что в чем-то они правы...

Это сообщение отредактировано ghostwizard - 17 апреля 2012 | 23:21


#9 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:52

Давайте только без анархистской риторики, ага?

Я сначала-то подумал, что парень банально понадергал картинок из Фоллаутов, а потом вчитался в то, что на сайте написано. Он все эти картинки, оказывается, сам воссоздал, причем в векторном формате. То есть, реально потрудился.

Жаль, что так вышло. Старался чисто за респект среди фанатов, а получил такой тяжеловесный наезд от корпоративных правоохранителей ни за что ни про что. Действительно, лучше бы разбирались с теми, кто фоллаутовскую символику за деньги продает. Они и не прячутся.


#10 Mort

Mort

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:27

Эх, жаль Interplay продала права на Fallout Беспезде... Лучше бы это была Troika...
А сейчас Беспезда мало того что над великой серией надругалась, так еще и на фанатов наезжает.

Отправлено: 18 апр 12 01:30
Они бы еще подали иск на армию США, физиков и др. за использование термина "fallout".

Это сообщение отредактировано Mort - 18 апреля 2012 | 01:27


#11 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:31

**старое модераторское брюзжание**
Ребят я понимаю какую тонну ненависти вы сейчас испытываете к Бесезде!
Сам не в восторге от их выходок! Но не надо пожалуйста тут материться, пусть и завуалированно, пусть и коверкая слова! Ок!)

QUOTE
...мало того что над великой серией надругалась

Ну кто-то считает что надругались, а кто-то вполне думает что дали второе рождение, которого иначе и не было бы!


#12 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:33

QUOTE (Mort)
Posted on 18 April 2012 | 00:27

Да, давайте ещё десять комментаторов напишут тоже самое, что уже до них написали — это ведь здорово поможет проблеме.

А если прям так надо "выпустить пар", то это не здесь — а на lovehate.ru надо делать.


#13 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:39

Насколько я помню предыдущие разбирательства (с фильмом по Fallout и Нотчем), это заслуга целиком и полностью юридической политики Зенимакс. Бесесда тут постольку-поскольку... Ведь так?
Ну а цепные юристы, бросающиеся на всё живое — им тоже кушать надо. Таких примеров куча не только в виртуальном геймдеве. Вон те же Games Workshop устраивали массовые карательные акции целым сообществам и издателям с мировым именем, и чем сложнее отслеживать "левую" продукцию и варез, тем яростней служители Фемиды.
P.S. Чем дальше в лес, тем больше верится в чьё-то пророчество о пугании детишек фанатов страшной Бесесдой.

Это сообщение отредактировано Legend - 18 апреля 2012 | 01:42


#14 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 01:13

QUOTE
Ну кто-то считает что надругались, а кто-то вполне думает что дали второе рождение, которого иначе и не было бы!

Согласен полностью.

Обескровленный Interplay не выдал бы ничего путного даже если бы имел полные права на Fallout. Просто потому, что "решают кадры", а кадров у них как раз нет. То есть абсолютно. Даже пара-тройка талантливых художников и программистов тут не спасла бы. Т.к. помимо команды еще нужны и головы. А голов у Interplay всего две, да и те... уже не те.

Это я так призываю не раздувать склоки и т.д. Когда будут судить меня за постер — вот тогда призываю общественность ненавидеть Bethesda c ZeniMax & Co.

Поэтому на безрыбье и Bethesda рак. И надо сказать возродила она серию весьма успешно чтобы там не говорили. Не нужно оценивать новые игры по канонам старых. Ретроградные игры могут делать только ретроградные психи. Здесь подвижки уже начались.

Но оценивать масс-продукт по критериям старой игры — не стоит.

Во-первых. До того как лезть в драку (не буду скрывать у меня была мысль нацепить собственный постер на палку и размахивая им как флагом броситься в комментарии) стоит собрать информацию. Как минимум.

Во-вторых, если уж лезть — то лезть существенно. С чем-то. И с желанием идти до конца. К примеру, можно спровоцировать юристов на еще один иск и посмотреть что будет. Делается это очень легко. Показывать не буду, у меня сейчас и другие дела есть. Чуть важнее Bethesda и ее идиотских притязаний на изрядную часть словарного запаса человечества.


#15 Freborn

Freborn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 02:30

Знаете эти история очень печальна, когда из за постера так начинают гнобить фанов, но я вот тут подумал и мне пришла очень ужасная мысль. Из за нее я серьезно испугался.
Представьте разработка идет полным ходом и вот через год мы уже видим концепт арты подготовка в бете идет полным ходом. И тут Бепфезда берет в руки нож и начинает пытатся рубить на куски торт под название Wasteland 2. Веть фаллаут строился во многом заимствуя Wasteland.
Представляет что начинает творится.
Они подают в суд и все выпуск игры задержан. вот тут я прекратил думать и попытался лечь спать. несмог(


p.s. очень надеюсь что мысля моя несбудется.

Это сообщение отредактировано Freborn - 18 апреля 2012 | 03:32


#16 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 03:24

Все будет в порядке.
Во-первых, Fallout дитя. Нельзя оперировать ребенком чтобы наказать родителя. Это грехи родителей падают на детей до 7-го колена, но не наоборот.
Во-вторых, в Wasteland и так есть чем подкрепиться. Я о том, что идей заложенных в нем достаточно с лихвой для самостоятельной игры.
В-третьих, если не употреблять слов Scrolls, Pipboy & Fallout — все обойдется. Стилистика арт-деко еще не собственность ZeniMax, ровно как и временные отрезки с 60 годов по 80-ые или 90-ые. Кроме того Браен похоже не планирует ее использовать. Пока что концепты демонстрируют угрюмый реализм. Чему лично я, кстати, совершенно не рад.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 04:06

Bethesda скорее купит inXile, как купила id, чем подаст на них в суд.


#18 Freborn

Freborn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 04:56

В тот день когда она купит я перестану играть в игры

Это сообщение отредактировано Freborn - 18 апреля 2012 | 05:56


#19 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 05:29

QUOTE
Стилистика арт-деко еще не собственность ZeniMax

Весьма зловеще звучит. Весьма. Они же не...?
QUOTE
Таких примеров куча не только в виртуальном геймдеве.

...достаточно вспомнить "коллекторские агентства", сотрудники которых доводят до нервного срыва. Работа такая.


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 10:22

>>В тот день когда она купит я перестану играть в игры

Я вроде как перестал, когда Valve выпустила чудесный боевичок под названием Half-Life 2. Но все равно пару крупных названий в год пробегаю глазами, чтобы не отставать от течения. Жалею всего о двух вещах: пропустил Empire: Total War (Рим с ружьями — сказка, наверное!) и GTA4 (сколько было лестных отзывов).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru