Перейти к содержимому


Фотография

Интерфейс игры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 15:45

В самый первый раз играя в Fallout, получив первый уровень, в левом нижнем углу общего вида, над окошком в котором появляются текстовые описания происходящего, появлялась плашка "уровень".

Такая же плашка появляется при активировании навыка "скрытность".
Такая же плашка появляется при зависимости.

По ссылке такого рода плашка показывает отравление.

Так вот, когда я играл в первый раз, всякий раз когда получал уровень, при появлении плашки, можно было ткнуть курсором в появившуюся плашку, и вызывалось окно, которое обычно можно было вызвать клавишей "С".

В последствии, играя в первый фол, установленных с других дистрибутивов, реакции на нажатие плашек не возникало.

Помнится что когда первый раз всплыла плашка "ослеп", я удивленно ткнул на плашку, появилось окно характеристик персонажа, с подсвеченным типом уронов героя, и статус ранение в глаз был выделенным.

Такие же ситуации происходили и при получении ранений героем, критичных для общего состояния. К примеру после уничтожения Мастера и взрыва Собора, остановился в пустыне, и вошел в локацию, так как услышал что персонаж получил уровень, и увидел статус переломанных конечностей.
Был очень удивлен, ибо герой бегал во всю, ну конечно на нем была моторизированная броня, к тому моменту усиленная, но не в том прикол что герой мог бегать с переломанными ногами, хоть в броне хоть без неё.

А в том что плашки о которых я веду речь, в самой первой версии игры которая попалась мне тогда, работали.
Причем, количество плашек могло быть более двух, у меня были случаи, когда у моего персонажа было порядка четырех плашек в ряд: уровень (зеленым цветом), отравление (красным цветом), красться (зеленым цветом), зависимость (красным цветом).

В последствии какая бы версия игры ни была, плашки не работали, а красться почему то обозначалось как "мультфильм".

Кто может знать в чем может быть проблема?
И можно ли где скачать версию в которой реакция на клик по плашке была бы соответствующей?


#2 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 15:52

QUOTE
{100}{}{СКРЫТНОСТЬ}
{101}{}{УРОВЕНЬ}
{102}{}{ЗАВИСИМОСТЬ}
{103}{}{ОТРАВЛЕНИЕ}
{104}{}{ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ}

Вот известные плашки. Где тут "ослеп", нипанятна.

Вся тема либо фантастика, либо деза.

Mad Scientist'а кастуй вызов ты. Все версии Фола первого у него есть.


#3 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 15:54

Про "ослеп" могу быть неправ. За давностью лет позабылось.
Но тот факт что, реакция на клик по плашке была, не фейк.


#4 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 16:04

Может это был Тактикс?


#5 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 16:09

Речь идет именно от первом фаллоут.
Год игры 1995.


#6 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 17:51

1995? Уважаемый, Вы не демоверсию случаем имеете ввиду?
Там немного другой подход к интерфейсу и вполне возможно, что...


#7 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 18:32

Имелось в виду что, не тактикс, который вышел после 2004.


#8 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 20:57

И снова промах. Тактикс вышел в 2001 ;)


#9 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 01:45

Так!

С самого начала, четко и ясно сказал: первый Fallout. Не демо версия.
Показал примеры скриншотов.

Уточнил что не пресловутый "тактикс".

А что года путаю, так не велика беда.
Не в энциклопедическом знании дат релизов тут соревнуемся!

По существу пожалуйста.
Спасибо.


#10 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 05:02

Напиши вот этому товарищу, если у него нет такого Фола, то едва ли такой вообще существует. Лично у меня 1С и ТруЪ-Фаргус с переделанными роликами. А их было дофига.

QUOTE
А что года путаю, так не велика беда.

От исходных данных зависит результат, а Вы нас путаете. Нехорошо-с! :)


#11 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 06:55

Nik O`Tin, речь, я так понимаю, идёт о какой-то русской версии игры?


#12 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 07:34

Wasteland Ghost, насколько я помню, когда один товарищ пришел к нам в офис, в далекие 95-96 года, и с блеском в глазах начал взахлеб рассказывать как он начал рубиться в новую дьяблоподобную игруху, потом поделился с нами дистрибутивом, и он был как и сама дьябла в которую мы тогда резались в офисной сетке, англоязычной. И это не было особенным препятствием по началу.

Потом когда обнаружилось что в игре много текста, я съездил в Питер, и нашел на "апрашке" русифицированную версию Fallout. Этот диск и есть тот самый реликтовый перевод, за который я получил плюсик в карму. И насколько мне помнится, в нем не работали плашки.

В принципе логично предположить что, в самом первом дистрибутиве, в англоязычной версии игры, плашки были работоспособны.

В таком случае встает закономерный вопрос, если в самой первой версии плашки работали, не могли ли в результате перевода "поломать" механизм?

Так же, недавно была тема, в которой говорилось о том что некий сайт раздает нахаляву инсталяторы первого фола. Потом они правда завалили почту предложением скачать другие олдскульные игры по два-три бакса за копию. Я скачал этот дистрибутив, но пока так и не смог проверить этот "дистр".

В общем есть подозрения что работающие плашки имеются в англоязычной версии.
Если это так, неплохо было бы это выяснить, и попробовать сделать какой нибудь фикс, патч, который позволял бы починить механизм в русифицированных версиях фола.


#13 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 07:47

Нет, в англоязычной версии 1.2 плашки не кликабельны. У меня лежит ранний релиз 1.0, но возможности изучить его на предмет плашек нет.


#14 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 08:04

В общем, ситуация такая: Самый первый раз когда появляется плашка — получение уровня в пещерах убежища 13.
Именно тогда, натренированный дьяблой мозг, сходу кликает по выскочившей плашке, и на экране появляется char лист.

Надо искать...
Параноидальные мысли:
Ужель и впрямь, параллельные вселенные существуют?
И ты всю жизнь по ним скользишь, не замечая явно,
И лишь по памяти сравнений,
Находишь тайным подозрениям подтверждение...


#15 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 09:35

QUOTE
Надо искать...

А у Вас есть точно такой же, но с перламутровыми пуговицами?

По сабжу — получить уровень в начале игры в пещерах 13 Волта практически нереально. Даже с учётом убийство крыс + самолечение.
Возможно это была какая-то не родная версия, с уже поставленными модами. Кто знает, сколько их разных бродило когда-то?
Был тут на "архивах" человек, который искал защитные очки, точно помня что видел их.


#16 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 10:22

Legend, в принципе вы правы, действительно, в пещерах убежища уровень не получить, есть вторые пещеры по пути игрока, пещеры рад скорпионов.
По всей видимости, первый левел ап получал именно там. Скорее всего именно так и было.

Ну честное слово, параноиком не хочется выглядеть, и привносить в игру того чего там не было, как упоминалось в теме про защитные очки, совсем не намерен.

Просто всегда, когда мне попадались другие версии игры, в последствии, проверял на кликабельность плашки, и они не работали.

Когда играл с рабочими плашками, было очень удобно.
Так было в каждом конкретном случае.

Я все эти годы думал, может это было в качестве первого ознакомительного параметра? Первый клик активный, последующие игнорятся.

Но каждый раз как получал левел ап, плашка работала, первое отравление в пещерах радскорпионов, первое получение зависимости от препарата против радиации перед спуском в The Glow, всегда кликал на плашку и получал информацию по конкретному статусу.

Даже тот факт что все названия которые осознано воспринимаются как оригинальные, все они врезались в память как англоязычные.
Если The Glow то именно зэ глов, а не свечение.
Если Hub, то непременно Хаб, а не Втулка.
Если Shady sands, то именно Шейди сандз, а не темные пески.

Как то в голову не приходило тогда переводить говорящие названия.

Единственный статус который не вызывал окна Char это то что вызывалось по нажатию клавиши 1, "скрытность".
Нажатие на плашку "скрытность" отключало данный статус и ты переходил в обычный режим.

Сами посудите, к чему мне сочинять какие то сказки, если каждый из нас помнит свои первые впечатления от игры, весь процесс ознакомления с интерфейсом, каждые повороты событий, особенно то что касается всеми нами любимой игры.

Уж открытие мною горячих клавиш, и быстрое сохранение и загрузка, вообще вызвало восторг, после того как, намаявшись ждать на не быстрых тогда машинках, загрузки сохранения, когда винчестера были по размеру пары компакт дисков, и полная установка игры была попросту невозможна, в офисных условиях.

Полагаю что все таки при локализации данный функционал был утерян.
А впоследствии первый локализованный вариант получил повсеместное распространение как базовый.

Кстати, вспоминая те времена, товарищ который принес нам Fallout, был моряком подводником, поэтому могу предположить что диск с игрой он мог купить за границей. Допускаю такую вероятность. Не знаю, прошло много лет, смогу ли найти этого товарища и спросить...

Это сообщение отредактировано Nik O`Tin - 11 мая 2012 | 11:29


#17 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 11:26

Nik O`Tin, ты не можешь случаем со второй частью путать? Я сам уже забыл все нафиг, что первую, что вторую часть, но где-то мне эффект, тобой описанный, попадался.


#18 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 11:36

Kudjo, однозначно не путаю со вторым.
Ибо изначально знаком по канону, сначала первый, потом второй.
Причем в первом ориентируюсь намного лучше чем во втором.
Тот самый товарищ подводник, и "виноват" в том что я ныне состою в наших рядах. =)
Я кстати, позвонил одному из знакомых, уточнить как найти этого подводника, имя его я как оказалось помню верно, буду ждать когда он со мной свяжется.


#19 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 18:58

QUOTE
Mad Scientist'а кастуй вызов ты.

На первую тысячу лет, о смертный, я решил что осыплю своего спасителя златом и сокровищами. На вторую тысячу лет...

Nik O`Tin
Твоя версия с "мультфильмом" — однозначно Levcorp на базе ранней US v1.0 19 Sep 1997. Это именно её специфический акцент. Скрин раз и скрин два. Плашки на скрине, как видно, некликабельны. После отравления радскорпом плашка "отравлен" почему-то так и не выскочила.
Линка на твою версию (пароль на доступ и на архив LEVCORP). Товарищ, которому следует сказать поставить большое человеческое пиво за её сохранение и разделение. Сливай, экспериментируй.

BTW, всем привет, давно не виделись.


#20 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 19:40

Mad Scientist, скажи пожалуйста, в архиве на скачивание версия левкорпа? Я правильно понял?
Если да, то эта версия мне никчему, она у меня имеется.
Другие бы версии проверить...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru