Перейти к содержимому


Фотография

Про мечи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:48

Раньше не задумывалась, а вот "больная голова покоя не даёт", и задумалась про двуручник. Потому что поставила мод "ножны для двуручных мечей", теперь меч носится на спине в ножнах. Муж мой(который мой, а не героиньский) посмеялся и сказал, что меч такой длинный в бою из ножен за спиной вынуть нереально. Я вот тоже думаю теперь, что нереально. Но ведь как-то вынимают?%-) Или это из разряда того, что противник может сдохнуть от стрелы в колено?%-)
В трейлере у Довакина одноручник за спиной.

В итоге мужу объяснила так — что вот у Гаррисона в Мире смерти пистолет сам в руку прыгает, а тут магическим образом двуручник прыгает:-) Развитые магические и технические технологии:-)


#2 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 00:54

Есть мнение, что за спиной двуручник носили только на переходах, в бою же его держали "расчехлённым" наготове, сняв ножны со спины нафик. Вообще, не таким уж распространённым оружием был двуручник, как это получается в играх.Собственно говоря, на марше даже броню, вроде как, особо не таскали на себе — тяжело, неудобно. Поддевали непосредственно перед боем, я даже встречал где-то упоминания про случаи, когда армии останавливались друг перед другом на значительном расстоянии и давали время друг другу на выгрузку доспеха с обозов и облачение.


#3 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 04:34

Ну, а если рассматривать всё-таки ношение двуручников за спиной как распространённую практику, то можно предположить, что для быстрого вынимания ножны закреплены только вверху, у плеча. Нижний же конец болтался свободно, либо был привязан быстроразвязываемой лямочкой. Таким образом, дёргая за рукоять одной другой, и развязывая лямочку снизу, можно достаточно быстро вынуть из ножен двуруч.


#4 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 05:31

Такой способ ношения чреват жуткими неудобствами в виде перекосов, хлопаний и болтаний. В любом случае, при закреплённом верхнем конце просто-напросто не хватит длины рук на вытаскивание длиннющего двуручника. Только если изловчиться развернуть ножны устьем вниз и дать мечу самому выпасть на землю =)

Более того. даже при ношении при бедре длина двуручника принесёт кучу неудобств как при вытаскивании, так и при собственно ношении. Потому, всё-же, склоняюсь к мысли, что двуруч таскали в ножнах только на переходах, например, закинув на плечо на манер современной винтовки, либо как-то ещё похоже.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 27 июня 2012 | 06:31


#5 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 05:59

Вдогонку доводам Поручика, статья. Там не только про мечи, а вообще про оружие в фэнтэзи. Не очень глубокое, но интересное исследование проблемы.


#6 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:19

Я не оспариваю исторической достоверности ваших слов, равно как и апелляции к здравому смыслу. Я лишь попробовал предположить, как оно происходит там, а не на самом деле. У вас есть предложения получше, как в Скайриме носят двуручи, резво доставая их из-за спины?


#7 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:27

Ммм, ну, это всё-равно, что обсуждать аэродинамические эффекты полёта дракона =)

Кроме как магического впрыгивания меча в руку вариантов не имею, ибо руки персонажей, вроде, нарисованы нормальной длины.


#8 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:33

Может двуручное оружие закреплено на поясе сзади, а сверху у рукоятки просто отстегиваемая часть. Во время боя герой отстегивает лямку у рукоятки, чуть приподнимает меч, чтобы он был вынут из той части, что у пояса и вуаля?


#9 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:24

Статья интересная, и по ней получается, что всё-таки в игре двуручники не двуручники, а максимум полуторники. Чисто визуально меч см 70-80 максимум, по-моему.
Не, понятно, почему не сделано так, что меч несётся на плече, это как-то не сильно красиво выглядит:-) Не круто.


#10 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:26

Кстати, катана же является двуручным мечом. Эбонитовый клинок в игре очень похож на катану. Почему бы ее не нести в ножнах?


#11 Wild Harry

Wild Harry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:51

Вставлю свои 5 копеек, как историк. Двуручные мечи за рыцарем таскал оруженосец. Вообще, уважающий себя рыцарь имел по оруженосцу на каждый вид оружия. Копье, к примеру, могли нести 2-3 человека. В целом за ним ехал его личный обоз оружия. И армии не останавливались переодеться перед боем. Пока одевались рыцари (обычно их было, максимум пара десятков на обе армии), военачальники занимались веселым делом — посылали друг на друга по паре сотен крестьян с вилами. Ездить на коне с двуручником за спиной... Могут только бравые вояки в Skyrim;)


#12 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:38

QUOTE
Ммм, ну, это всё-равно, что обсуждать аэродинамические эффекты полёта дракона =)

Всему своё время, не торопи события. Дойдём и до драконов.
QUOTE
Может двуручное оружие закреплено на поясе сзади, а сверху у рукоятки просто отстегиваемая часть. Во время боя герой отстегивает лямку у рукоятки, чуть приподнимает меч, чтобы он был вынут из той части, что у пояса и вуаля?

Тоже вариант. Гораздо более правдоподобный, чем мой, пожалуй. И в игре нет ножен.


#13 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:49

Ну да, в игре двуручник просто висит в воздухе недалеко от спины;-) Я и говорю, что поставила мод с ножнами, вот так это выглядит для Небесного Стального Двуручного Меча(героиня женского пола, среднего нордического роста нордической устойчивой комплекции;-) Из таких ножен в бою меч вынуть точно нереально%-) А засунуть обратно нереально вдвойне. А мод симпотный, для каждого меча свои ножны.


#14 Wild Harry

Wild Harry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 14:17

Самое страшное с двуручным мечем на лошадке ехать — половина меча в самом коне ;)


#15 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 18:15

Насколько я помню, киммериец Конан-варвар носил свой двуручник на талии, грубо говоря. У него был толстый кожаный пояс, с не менее толстой кожаной тесьмой, которая была как своего рода заклепка. Это давало ему возможность быстро изымать оружие.
Но нельзя забывать, что Конан был 2,40 ростом и обладал могучим телосложением. К тому же, Киммерия находилась в ледниках и пиках Одина, так что вполне себе схоже с нордами.
Я понимаю, что это персонаж вымышленный, но тем не менее.


#16 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 18:25

QUOTE
Я понимаю, что это персонаж вымышленный, но тем не менее.

А норды в соседнем подъезде живут. %crazy%

Но что-то мне подсказывает, что норды должны быть невысокого роста с крупными широкими костями.


#17 Wild Harry

Wild Harry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:27

Twilight, от писателя к писателю;) В оригинальных расказах Говарда носил за поясом. А остальные — куда только тот меч Конану не засовывали... В хорошем смысле этого слова.


#18 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:50

Wild Harry
QUOTE
И армии не останавливались переодеться перед боем.

Не то, чтобы спорю, просто поясняю: то, что я слышал краем уха про остановившиеся армии, относится к несколько более раннему периоду, века этак с десятого-тринадцатого, и там речь шла не про одевание в полный доспех богатых рыцарей, а про облачение дружин в кольчуги и прочие стёганые доспехи всякие. Опять же, сам тогда маленький был, всего точно не помню, потому на достоверности не настаиваю =)

Vault City
QUOTE
а сверху у рукоятки просто отстегиваемая часть.

Вот тоже хотел подобный вариант предложить. Но вопрос: каковы именно эти отстёгиваемые крепления? Кнопок нет, магнитов нет, мания — ну это как-то тривиально в данном случае. Большой крюк проволочный, например.

Ещё есть желание договориться о терминах. В разных источниках разные взгляды на то, как мечи разделяются на двуручные и одноручные — только ли по длине клинка, или же двуручным можно считать относительно короткий меч, но с рукояткой, предполагающей возможность двуручного боя?

Ну и лично мне ближе тот взгляд, что всё, что у простого пехотинца в лапках — максимум полуторный бастард, а реально двуручники — удел особенных специальных типов войск.

Так ли это?


#19 Wild Harry

Wild Harry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:12

Poruchik Antonio, классические двуручные мечи использовались только на турнирах. Все же металлическая болванка в 30-40 килограмм обладает ОЧЕНЬ низкой скоростью боя. А с учетом что большинство людей в то время были по нынешним меркам невысоково роста...
А строй мечников использовал укороченые одноручные мечи. Или удлиненные кинжалы. Разница была очень маленькая.
А вот в Японии вполне рубились двуручными катанами. Сказывалась их легкость. Но у них был один минус — при столкновении с обычным клепанным доспехом катана чаще всего ломалась. Знаменитые суперострые и прочные катаны начали ковать только в конце 19 века, когда японцев научили делать нормальную сталь.


#20 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:30

Спасибо, кэп =) Вопрос был не совсем о том.

Я вот о том и пишу, что вряд ли обычная пехота использовала что-то большое и длинное, а настоящие двуручники оставались уделом конных, либо оружием спецвойск, как те же пресловутые фламберги.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru