Перейти к содержимому


Фотография

Про мечи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Wild Harry

Wild Harry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:36

Poruchik Antonio, опять таки вы меня не слушали))
Двуручный меч — очень медленное и тяжелое оружие. И с лошадки с него не повоюешь, практичней взять копье и ткнуть в кого-то.
А роды войск их тоже не использовали, очень дорого и неэффективно.


#22 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:37

Wild Harry, Poruchik Antonio, прекращайте оффтоп. Если есть желание побеседовать о средневековых методах ведения войны — занимайтесь некрофилиейпостингом в Кольце. В незапамятные времена там такие споры происходили... Правда, давно это было, лет, так, десять назад.
Здесь мы придумывем систему крепления двуручника к спине довакина.
Это, как бы, не считая того, что вы тут в некоторых местах такую ахинею нести изволите... Подробностей не дождётесь, да, я не настроен на споры об истории.

Это сообщение отредактировано eye-eye mkII - 27 июня 2012 | 21:40


#23 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:44

eye-eye mkII
Протестую, мой вопрос о том, какие мечи считать двуручниками актуален и для Скайрима! =)

Опять таки, экскурс в историю может помочь в размышлениях над креплением мечей в игре.

Но, на самом деле, механику и биологию никто не отменял, потому, видимо, герой выдёргивает из ножен правой рукой меч за крестовину, потом левой перехватывает за клинок и дёргает дальше, помогая правой, потом, когда остриё выходит из устья, поворачивает меч вокруг точки опоры на левой ладони, перехватывая правой за рукоять, как-то так.

Тем не менее, аццки стало интересно, что же за ахинея такая у нас там была? В целях самообразования, так сказать ;)

Wild Harry
Ммм, у меня есть, чем возразить, но под давлением общественности, сворачиваюсь =)

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 27 июня 2012 | 21:46


#24 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:48

Очень просто. В Скайриме двуручниками считаются мечи, использование которых требует двух рук одновременно, которые размещаются за спиной персонажа, и управляются навыком "Двуручное оружие". Вот и всё. Нечего тут хфилософиев разводить.


#25 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:48

Легче уж тогда на конце ножен поставить колесики и таскать его на поясе так.

Или ходить двум двуручникам с ножнами за спиной и во время битвы, наклоняясь по очереди, вытаскивать мечи друг у друга.


#26 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:50

Ну, батенька, апеллировать к условностям игровой механики — не честно, ведь не объясняем же мы теми же условностями длинный меч за спиной и в ножнах.

QUOTE
и во время битвы, наклоняясь по очереди, вытаскивать мечи друг у друга.

Это отлично! =)


#27 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:54

Тогда переформулируй свой вопрос так, чтобы стала понятна проблематика. На мой взгляд, я вполне развёрнутую характеристику дал. Из трёх пунктов, каждый из которых самодостаточен.
QUOTE
Или ходить двум двуручникам с ножнами за спиной и во время битвы, наклоняясь по очереди, вытаскивать мечи друг у друга.

Да, это вообще супер! Так и представил себе это. Они ещё кланяются друг другу, чтобы, значит, сподручнее было доставать...

Это сообщение отредактировано eye-eye mkII - 27 июня 2012 | 21:55


#28 Wild Harry

Wild Harry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:54

Печаль, выходит мой год в компании истреконструкторов прошел зря, ну да ладно;)
А я предпочитаю не думать, как там они прикреплены, ибо они висят и во время езды на лошадке должны здорово её поранить, а я животных люблю ><


#29 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 21:01

Wild Harry
Реконструкторы реконструкторам рознь, на самом деле. Даже те, кто далёк от эльфов с хоббитами и чисто историей занимаются, порой такие странные вещи морозят... Типа кинематографичной здоровенной двулезвийной секиры, которой, на самом деле, только дрова и хорошо колоть =)

eye-eye mkII
В вопросе деления мечей на классы ты исходишь строго из параметров игры — написано там — двуручник — значит, двуручник, несмотря на то, что по длине клинка оно как-бы не тянет. А вот вопросы крепления тебе обсуждать интересно с точки зрения логики реального мира, хотя тоже можно сказать: в скрипте написано — вытащил, значит — вытащил =)

В общем, строго моё мнение — причислить сей факт к игроляпам и не заморачиваться. Как и на счёт тех же здоровенных секир, например. Игра на то и игра (ваш кэп).

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 27 июня 2012 | 22:03


#30 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 21:39

QUOTE
на талии, грубо говоря


QUOTE
Twilight, от писателя к писателю;) В оригинальных расказах Говарда носил за поясом


Я что, как-то по китайски изъясняюсь? На талии, значит ВЫШЕ ПОЯСА, о шок и удивление. А выше, потому пояс был толще и это из книг Роберта Ирвина Говарда, о поразительно, правда?


#31 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 22:16

Jarrr, талия и пояс — это у женщин, у огромных мужуков — пояс и ремень соответственно! ;)

Нет, правда, меня всегда смущало употребление слова "талия" к здоровенным варварам, почему-то.


Я так понял, что тут вопрос в способе крепления — на поясе и за поясом — несколько разные вещи в нюансах.


#32 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 22:53

QUOTE
Или ходить двум двуручникам с ножнами за спиной и во время битвы, наклоняясь по очереди, вытаскивать мечи друг у друга


А-а, эту тему скоро объединят с темой "Нордский юмор"%-)

Зато теперь становится понятно, почему Соратники обычно ходят на задания парами... чтобы мечи друг другу во время боя из-за спины вытаскивать.
%-)

По-моему, двуручным считается любой меч, у которого рукоятка позволяет схватиться за неё двумя руками.

Никто не замечал, кстати, что при езде на лошади герой машет двуручником, как одноручником — держит его одной рукой.



#33 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 22:54

Замечал, при чёМ, не только в Скайриме. Ещё в Маунт-н-Блейде такая "фишка" проскочила — полуторное и двуручное оружие всадником используется, как одноручное. Не иначе, как от лошадки силушкой подпитывается через, эээ, седло =)


#34 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 22:57

QUOTE
По-моему, двуручным считается любой меч, у которого рукоятка позволяет схватиться за неё двумя руками.

Т.е. если приделать кинжалу длинную рукоять, то он станет двуручным?

QUOTE
А-а, эту тему скоро объединят с темой "Нордский юмор"%-)

А что я? Я ничего. Я лишь предлагаю ответы на вопрос. )

Это сообщение отредактировано Vault City - 28 июня 2012 | 00:01


#35 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 23:10

Тогда кухонный нож уже двуручник... кинжал всё-таки не меч, он к ножу ближе(на мой взгляд), а вот если к короткому мечу приделать длинную рукоять, то его в принципе можно считать коротким двуручником(для хоббитов;-))


#36 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 23:22

О боги. Двуручный меч считается не по длине рукояти, а по длине лезвия. 1,5 метра или больше — двуручный меч; рукоять варьируется, в зависимости от ладони хозяина оружия.

UPD:

Что касается талии, я имела ввиду именно стройного мужчину 2.40, а не среднестатического мужика с пивным пузом. А слово "талия" я употребила, ибо тот широкий пояс доходил до низа ребер.


#37 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 23:42

В общем, судя по Википедии, в Скайриме двуручники — это полуторные мечи longsword. Они имеют длину клинка от 80 до 120 см и ими с лошади можно воевать, как одноручными.

Отправлено: 27 июн 12 21:48
Twilight, действительно, понятие "талия" обычно с мужчинами не очень сочетается, вне зависимости от того, сколько плещется в них пива:-)
У мужчин просто фигура такая, не имеет того, что обычно подразумевается под талией. *но все всё поняли на самом деле, где Конан таскал свой двуручник*%-)


#38 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 00:07

Twilight
QUOTE
Двуручный меч считается не по длине рукояти

Прикинь, в мире (в том числе, в интернетах) имеется куча народу, которая считает иначе. Именно потому я и предложил договориться о терминах. Ведь меч, держимый двумя руками, но с относительно коротким клинком (бастард и короче) — явление относительно распространённое, в то время, как меч с аццки длинным клинком (тру-двуручник =) ) применялся очень редко, ибо тяжёл, неудобен и вообще. Строго говоря, действительно, почти все игровые двуручники на тру-двуручники не тянут.

QUOTE
стройного мужчину 2.40

Стройные мужчины идут к эльфам. У физически развитого крепкого мужика-наёмника должен быть внушительный мышечный корсет и термин "талия", лично на мой взгляд, применим мало. Вон у того же Шварца в фильме про Конана — разве талия? Но я подчеркну, что это — строго моё мнение (на счёт применимости, не на счёт наличия корсета) и я не настаиваю на его объективности.

QUOTE
не среднестатического мужика с пивным пузом

А ещё бывает, что под жировым фартуком имеются офигенные мышцы, знаете ли.

Я тут пока шёл на работу к ночной смене, повоображал в кинематографическом стиле: два братца-акробатца со здоровенными двуручниками за спинами, рукоятки над левым плечом, их окружают супостаты, они поворачиваются лицом друг к другу, резво наклоняются, правыми руками молниеносно вытаскивают друг у друга мечи и начинают кромсать супостатов, размахивая своими "рельсами", аки тросточками. Надо продать идэю в Голливуд =)


#39 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 00:24

Хорошо, я до слез смеялась от куска поста серым.
А что касается этой проклятой "талии"... Вот представь этого своего Шварца. Вот такой тип я ввиду и имела. Только Шварц пониже оригинала будет.


#40 Wild Harry

Wild Harry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:00

QUOTE
Я что, как-то по китайски изъясняюсь? На талии, значит ВЫШЕ ПОЯСА, о шок и удивление. А выше, потому пояс был толще и это из книг Роберта Ирвина Говарда, о поразительно, правда?


Опять вы со мной спорите, хотя я вас даже не пытаюсь опровергнуть ;)
Я просто уточнил чем Конан не всегда носил его в правильном месте. В одного из писателей он вообще двуручник в калоше прятал от стражников... Ну там правда еще ему помогал вампир с GPS....




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru