Перейти к содержимому


Фотография

The Dark Knight Rises / Возрождение Тёмного Рыцаря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 07:40

RPS дали наводку на интересную статью от The New Yorker.

QUOTE
Однако, со времен "Помни" Нолан... был отвергнут многими синефилами, как глянцевый и псевдоинтеллектуальный режиссер.

Мне кажется, они просто не понимают, какую цель преследуют его фильмы. Развлечение по Нолану одно из лучших в своем роде — это игры. Я не имею ввиду то, что его фильмы имеют сходство с загадками и фокусами (хотя в них есть и это), я хочу сказать, что они приносят наибольшее удовольствие, если воспринимаются как игры, а не как обычное повествование. Они — соревнования с правилами, этапами, гамбитом и защитой, кучей проигравших и редким победителем, обычно кем-то вроде Пирра.


QUOTE (hamster)
по крайней мере, в «Рыцаре» была замечательная сцена с паромами

Я бы не сказал, что за все население отвечает один Блэйк. Да и сцена не была такой уж замечательной тем, что в один "огромный" паром сложили "все" население Готэма, во второй "все" население тюрем Готэма. Как-то искусственно все это было проделано.

2Kudjo
>>>Бейн оказался пешкой.

Я понимаю, почему у многих возникает такое мнение. Но на самом-то деле в фильме нет ни одного достаточного подтверждения в пользу этой теории. Даже наоборот, есть опровергающие.

Это сообщение отредактировано Ken - 30 июля 2012 | 08:42


#22 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 08:44

>>Да и сцена не была такой уж замечательной тем

Насколько я помню, из всех сюжетных поворотов «Темного рыцаря» больше всего вопросов вызвал именно этот эпизод с паромом. Немного нелепый, чего уж там, и не намного более адекватный, чем с полицией... Но это спойлеры, в общем, третьем фильме тоже хватает спорных решений. Придется признать, что сериал «Шерлок» все-таки лучше справился с сюжетом.


#23 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 10:59

С учетом того, что Нолановская серия фильмов о Бэтмене изначально тяготела к "реализму", присутствовало ожидание того, что это направление и будет выдержано в новом фильме. По этому поводу "Возрождение" — сплошное разочарование.
Такие претензии смело можно было бы назвать "притянутыми за уши", если бы не почти полностью свободные от них два предыдущих фильма серии.
Вот лишь некоторые из них, которые резали по глазам весь фильм:
(СПОЙЛЕРЫ)
1. Зачем вводить в практически технотриллер неведомую тюрьму в неведомых местах (в средней азии) с неведомыми заключенными, выполненную в абсолютно мистическом, если не сказать сказачном ключе? В этой "самой жуткой тюрьме в мире" заключенные разгуливают вне камер сколько захотят, у них есть бесконечное число попыток выбраться на поверхность (которую даже решёткой закрыть не уподобились) причем со страховкой, а судя по внешным данным подстраховывающего (страхующего мужика с веревкой — 100 кг мышц) их кормят как на убой. И ещё там есть электричество.
Это настолько выбивается из общей фабулы, что возникают ременесценции о Принце Персии и сказках Шахрезады.
2. В фильме присутствует огромное нагромаждение, на мой взгляд, лишних сюжетов и персонажей, которые превращают фильм в скучную, почти трех-часовую тягомотину с уходящими в никуда концами: что за люди похищали русского ученого в самом начале и почему все это происходило в средней азии, а не в России? спасение детей из дет.дома на автобусе, заканчивающееся бредовым: "Ну пожаааалуйста, пропустите нас!"; комиссар Гордон и Ко планирут пол-часа поимку бомбы, а потом их банально ловят по наводке стукача — эти и другие эпизоды чудовищно раздувают хронометрах и кончаются тупиками, поднимая вопрос: "ну и зачем это надо было?"
3. Большео число эллементарных сюжетных несостыковок и глупостей, которые делают фильм похожим скорее на творения Майкла Бэя:
 — Брюс Уэйн как-то устанавливает 5 месяцев назад на "летающую машину" автопилот, хотя ещё пару месяцев назад не знал о её существовании;
 — бэтмобили палят по "летуну" с расстояния в 10 метров и, конечно же, мажут раз за разом;
 — зерг-раш полицейских с дубинками в синей чистенькой форме (это после того, как они месяц в канализации провели) на вооруженных автоматическими винтовками повстанцев (с последующей победой);
 — неубиваемая нейтронная бомба, в которую стреляют, которую кидают об асфальт и об здания, которая летает в транспортном контейнере как вязанка дров и ничегошеньки с ней не происходит;
 — Бэтмен сигающий на лед, и отлично на нем держащийся там в компании ещё пятерых, хотя в том же месте 5 минут назад под воду ушел один дрищ в пиджаке;
 — единственный ученый во всем мире, который разбирается в реакциях холодного синтеза — это прямо отсылка к B-movie 70-80-х;
- Селина Кайл сначала приводит Уэйна в ловушку и бросает там, а потом, вернувшись из тюрьмы, он просит её о помощи;
 — Блэйк изливает душу Уэйну, которого видит второй раз в жизни и одновременно благодаря неведомым дедуктическим способностям объявляет его бэтменом
 — лечение вывиха позвоночника за месяц с полным восстановлением функциональности и т.д. — число их немыслимо из-за огромного хронометража.


Может быть, на часть или на все эти претензии в фильме есть адекватные ответы, но из за продолжительности и насыщенности фильма событиями они просто пропадают. А смотреть фильм с одновременным конспектированием сюжета желания нет.
Мнение о фильме — отрицательное.

Это сообщение отредактировано Chino - 30 июля 2012 | 12:03


#24 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 11:02

QUOTE (Chino)
Такие претензии смело можно было бы назвать "притянутыми за уши", если бы не почти полностью свободные от них два предыдущих фильма серии.

Дальше можно не читать!

1. Зачем в первой части было вводить "Лигу теней"?
2. Такое же нагромождение было в предыдущей части, пересмотри.
3. Этот пункт — я кратко скажу — тебе надо учить мат.часть!

Брюс Уэйн у нас умник, с устройством автопилота бы справился. Бэтмобили мажут точно также, как по Бэтману мазали все, кто угодно, в предыдущих частях. Бомбы, вопреки расхожему мнению, не детонируют от встрясок, так как компоненты взрывателя обычно далеко друг от друга и довольно надежно разведены. С реакторами такая же история. Бэтман сигает на лед, так как, боже же ты мой, в первой части его учили биться на тонком льду, пока он тусовался в "Лиге теней". Лично Ра'с аль Гул это делал! Единственный ученый во всем мире — деза, пущенная террористами, направленная на устрашение, унижение города. Найдутся и другие, конечно же, но кто их подпустит? И им нужно время на знакомство с устройством. Селина Кайл находится в страхе, она заранее знает о грядущем ужасе, у нее нет выхода, она не способна противостоять Бэйну и всем остальным, срабатывает инстинкт самосохранения. Ты вообще смотрел фильм? Видел, что от Бэйна уходят только через труп? Блэйк — он с детства видит в Уэйне Бэтмана, замечает, что Бэтман исчезает как раз в тот момент, когда Уэйн становится затворником. Это почти 8 лет! Он идиот? Или он способен сложить 2 + 2? Вправление позвоночника вполне может происходить по такой схеме [растягиваем человека, вправляем], если было банально смещение дисков, которое, конечно же, в фильме могли для красного словца приукрасить: "Да у тебя прямо диск из спины мне в руку выпал! LOL"

Можно мне не перечислять точно такое же количество претензий по отношению к предыдущему "Темному рыцарю"? Напоминать про вертолет, который ловят тросами, натянутыми меж зданий? Напоминать про чудо аппарат, способный незаметно превратить каждый сотовый в городе в сонар-прослушку и проанализировать входящий сигнал? Ставить под сомнение всю сцену с паромами? Можно мне не удивляться, как это Бэтман с Рэйчел в руках упал с небоскреба на автомобиль и не разбил ни себя, ни ее? Как Джокер везде поспевал? Как Уэйн фантастическим способом выследил Джокера по отпечатку пальца на смоделированной на компьютере пули?

Это все-таки экранизация комикса, ориентация всей трилогии на реализм — это миф. Реализм там относительный. В этой части он ни чем не выбивается из реализма предыдущих частей.

Это сообщение отредактировано Ken - 30 июля 2012 | 12:39


#25 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 11:47

QUOTE
Это все-таки экранизация комикса, ориентация всей трилогии на реализм — это миф. Реализм там относительный. В этой части он ни чем не выбивается из реализма предыдущих частей.


Наверное, это действительно так. Видимо я просто уже плохо помню события предыдущих частей, а впечатления от Возрождения свежие. Да и я, вероятно, стал более привиредлив к сюжету.

Но мне кажется всё таки есть разница между научно-фантастическим допущением (телефоны-сонары из второй части) и откровенной чушью вроде полицейского зерг-раша в духе Матросова или совершенной уж сказки, когда Блэйк находит раненого Гордона у того самого нужного канализационного стока, как буд-то он один на весь город.
Да и концовка с наличием обязательного предателя фильм для меня не красит, а наоборот напоминает примитивные алогичные рояли в кустах для создания "вау-эффекта" у зрителей: "ого! вон оно как!".

Это сообщение отредактировано Chino - 30 июля 2012 | 12:47


#26 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:14

QUOTE (Chino)
и откровенной чушью вроде полицейского зерг-раша в духе Матросова

Это законы жанра! Фильму просто необходим такой момент, момент самопожертвования, момент, когда люди воспрянули духом, восстали из пепла, пошли сражаться с врагом несмотря ни на что, вопреки логике и здравому смыслу. Они даже могли забежать домой и переодеться в чистое ради символизма, усиления контраста, подчеркивания чувства собственного достоинства. Тем более, эта линия идет параллельно с историей самого Бэтмана, который совершает такой же по силе поступок. Это не откровенная чушь, это эпический момент! Он необходим фильму именно в таком виде.

Он такой же дурной и эпический, как финал истории с паромами из "Темного рыцаря". Отрицательный персонаж вопреки всякой логике выбрасывает детонатор в окно, чтобы не взрывать паром с мирными жителями, в то время как негативно настроенный мирный житель решает все-таки не взрывать паром с заключенными. Просто не взрывать! Не потому что там еще и охранников, работников, обслуживающих паром показывают. На них вообще не ставится акцента! Он просто не взрывает целый паром зэков! Это точно такая же "откровенная чушь", я только сейчас не смогу сказать в чьем именно она духе.

Просто напомню, сначала люди требуют выдачи Бэтмана, так как Джокер убивает людей поштучно, потом они пытаются убить человека, знающего, кто такой Бэтман, так как в течение часа Джокер может взорвать целую больницу, а потом эти же люди не взрывают целый паром зэков просто так! Ты веришь в то, что это одни и те же люди? Я — нет. Но по правилам построения драматического произведения они просто обязаны не взорвать паром!

QUOTE (Chino)
Да и концовка с наличием обязательного предателя фильм для меня не красит...

Все, кто знаком с вселенной Бэтмана, кто следил за созданием фильма, подбором актеров, знали об этом сюжетном повороте. Я тоже следил, я знал, и все равно фильм оказался настолько увлекательным, настолько цепляющим, что я совсем позабыл о нем и даже прилично удивился в самом конце.

Это сообщение отредактировано Ken - 30 июля 2012 | 13:22


#27 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 20:28

QUOTE
Джокер? Да, Джокер — он же самый знаковый злодей у Бэтса. Его армия поклонников самая многочисленная. Восприятие его кинематографического образа идет через призму смерти Хита Леджера, этот момент бессмысленно отрицать.

А вот и не бессмысленно, я не знал об этом факте, потому что я во-первых, в своё время попал на просмотр "Тёмного рыцаря" по чистой случайности, а во-вторых я человек тёмный и вообще мало знаю о событиях окружающего мира. И Джокер мне понравился без всяких призм и прочего.
Но касательно "Возрождения" я согласен. Действительно классный, динамичный фильм, абсолютно в духе предыдущих частей (я, правда, не смотрел "Начало"), всё так же здорово и бодро как и тогда, при этом остаётся место и для моментов, которые раскрывают человеческие чувства.


#28 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 09:49

Люди умирают как СПОЙЛЕР, как вы понимаете, все они не довольны актерской игрой СПОЙЛЕР.


#29 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 09:45

Кажется, Нолан очень любит использовать готовые образы персонажей у своих актеров. Как Леонардо ДиКаприо в Начале играл Тедди Дэниэлса, так и Харди тут играет Чарльза Бронсона.


#30 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 11:50



#31 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 12:03

QUOTE
Том Харди принял предложение играть Бейна, не читая сценарий, потому что ему сказали, что у него будет своя качалка, и ему надо будет нарастить мускулатуру. Кстати, он был уверен, что роль предложили ему из-за "Бронсона", и очень удивился, узнав, что Нолан "Бронсона" вообще не смотрел.

Бронсон, кстати, совершенно другой.


#32 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 22:34



#33 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 19:43





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru