Перейти к содержимому


Фотография

PE: Тим Кейн о небоевых навыках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 07:03

Наконец-то наш в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил начал повествовать не о делах давно минувших дней, а о будущих планах. Тим Кейн, который по словам Криса Авеллоуна занимается рядом элементов дизайна, включая основные характеристики персонажа и работу брони, и небоевыми навыками, рассказал о последних в очередном обновлении на Kickstarter, которое могло бы пройти под знаком $1,86M. Опуская короткую благодарность вкладчикам, перейдем сразу к сути:

Механику большинства ролевых игр можно разделить на две части: используемую в бою и неиспользуемую. Для многих игроков RPG действительно определяется сражениями. Они тратят большую часть времени убивая врагов и собирая трофеи, а получение новых уровней — лишь способ убивать врагов потолще и собирать трофеи поценнее. Но кто-то ценит в RPG за их возможности вне битв. То есть за персонажей, с которыми можно поговорить, за места, которые можно посетить, за предоставленный выбор, включая возможность избежать драки.

Небоевые навыки (абилки): Сначала оговорим ваши цели как игрока, то есть возможности вне сражений. Затем перечислим цели дизайнера и постараемся собрать небоевую систему воедино.

Цели игрока: Вне сражений применяются небоевые навыки. Мы собираемся добавить навыки, которые позволят вам совершенствоваться в достижении четырех небоевых целей:

Получение новых знаний. Сюда входит поиск ранее неизвестной информации, вроде нахождения тайной локации или спрятанной двери, изучение скрытых знаний, типа рецепта зелья или настоящего имени демона. А может вам просто хочется подыскать удобное место для сбора сырья вроде руды или трав. Мы зададим навыки, ответственные за все это.
Путешествия по миру. Вам может захотеться улучшить свои способности к передвижению (например, умение красться по руинам), или скоростному либо безопасному перемещению по карте, или же прямой телепортации в точку назначения. Иногда движение требует преодолеть преграды вроде замков и ловушек, которые нужно каким-то образом вскрывать и обезвреживать. Для этого тоже будут свои навыки.
Получение новых вещей. Если вы не собираетесь проливать кровь ради получения вещей, значит, их придется создавать, покупать или воровать. Либо помогать другим персонажам, давая им материалы и рецепты для изготовления новых предметов. Мы приветствуем ваши миролюбивые намерения при получении материальных благ, и обязательно создадим для этого возможности.
Взаимодействие с напарниками. Поскольку в игре будет множество интересных и полезных персонажей, нам придется создать способы нанимать их, повышать их полезность и беречь их от умерщвления (или, что хуже, от антипатии к вам). Мы добавим небоевых навыков для взаимодействия с компаньонами, чтобы они всегда были живы и полны невольного уважения к герою.

Каждая из этих целей представляет отдельную ветвь соответствующих небоевых навыков. К примеру, для путешествий мы предоставим все необходимые навыки, включая скрытность и телепортацию, а также возможность путешествовать быстрее, реже встречать врагов и использовать окольные пути вроде горных тропинок или морской навигации.

Цели дизайнера: Для создания единой системы небоевых навыков мы составили список целей, которых нужно придерживаться при их формировании, и правил, которым они должны следовать.
Небоевые навыки развиваются отдельно от боевых. Вам не придется выбирать между Волшебным Снарядом и Травоведением. Они будут находится в отдельных ветках, и на каждый будут тратиться своих очки опыта.
Небоевые навыки используют иные (нежели боевые) ресурсы. Вам не придется использовать те же вещи, что вы применяете для реализации небоевых навыков, в бою. Некоторые вообще не требуют никакого подспорья, так что, если вас обнаружат во время попытки прокрасться мимо, это не помешает герою врезать противнику.
Все небоевые навыки полезны. Если мы добавляем в игру взлом, значит в ней будут замки и спрятанные за ними награды, достойные прилагаемых усилий.

Небоевые навыки можно применять регулярно. Раз уж вы выбрали обезвреживание ловушек, то можете надеяться, что применять этот навык сможете чаще, чем пару раз за всю игру. Частота применения сильно влияет на полезность навыка.
Сражений можно избегать при помощи небоевых навыков. Всегда будет способ избежать сражения. Конечно, будут и стандартные способы отговориться от битвы или прокрасться незамеченным, но появятся и другие пути. Возможно, освящение оскверненного кладбища помешает мертвецам подниматься из могил, а поиск пути в обход рухнувшего моста поможет уйти от встречи с бандитами по ту сторону реки.
Уход от сражений не приведет к потере опыта. При использовании небоевых навыков вы будете набирать опыт ничуть не медленнее, чем в сражениях. Мы собираемся вознаграждать ваши результаты, а не число трупов.

Пока разработка еще на зачаточных этапах, но мы собираемся сделать использование небоевых навыков столь же увлекательным и интересным, как и пыл сражений.


В общем, Тим сказал самое главное. В игре планируется сделать значительную мультивариантность. Пройти её можно будет несколькими путями, чего их хотят, наверное, все поклонники классики. Надеюсь, с заданиями будет то же самое: будут плохие и хорошие варианты, выбор сторон, возможность убить всех к чертям чтобы кишки кровяка по стенам мозги на потолке вырванные позвоночники разбитые черепа простреленные колена. И пушистые розовые кролики бегают вокруг.


#2 Vano

Vano

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 09:46

QUOTE
Мы поздравляем вас с миролюбивыми намерениями


Тут правильнее было бы перевести как "Мы приветствуем ваши миролюбивые намерения".

QUOTE
Возможно, освещение поруганного кладбища


Может быть все таки "освЯщение оскверненного кладбища"?


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 09:47

Да, наверное. У меня уже буковки в глазах прыгают.

Мы приветствуем вашу редактуру.


#4 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 10:34

Думаю, два лимона они точно наберут. В конце концов — изометрический дом для главного героя — это то, чего мне всегда не хватало в том же Аркануме. Вечно приходилось свои шмотки хранить в чужих.


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 11:09

Два миллиона они наберут уже в начале следующей недели, думаю, в этом сомнений нет. Интересно, насколько вперед они будут планировать? Три миллиона? Четыре?


#6 bitstream

bitstream

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 11:10

Лично мне в Фоллауте всегда не хватало большого изометрического грузовика-фургона =))) В хайвеймен и в напарников не влезало всё, чем я их загружал.


#7 Arengor

Arengor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 12:38

Это шикарнейшие новости.
Давно не хватало такого подхода к боевым и небоевым навыкам, когда они совершенно независимо могут развиваться.


#8 Doc Morbid

Doc Morbid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 16:51

Ставить ловушки на двери, вот что мне нужно, Тим. :о


#9 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:18

Кажется, ни слова ещё не было сказано об инструментарии для модостроителей. Мои предположения, что это будет одна из следующих морковок, которыми нас будут манить.


#10 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 14:14

Если они на базе среды разработки Unity не сделают SDK, то придётся укуриваться мануалами и расставлять ассеты ручками. Хотя при должном усердии всё довольно просто.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru