Перейти к содержимому


Фотография

Максимальное количество объектов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Nordan

Nordan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:14

Марафон странных вопросов продолжается. :)

Существет ли лимит на количество объектов в Ф2?

В документации я нашел вот эти строки:

QUOTE


Все прототипы в игре пронумерованы. Точнее, каждому прототипу сопоставлен уникальный восьмизначный номер.

item: 00000xxx 
critter: 16777xxx
scenery: 33555xxx
walls: 5033xxxx
tiles: 6710xxx
misc: 83886xxx


ххх — это, по идеи, номера прототипов, т.е. их всего может быть только 999?

Или после последнего, например, предмета(ПИД 00000999) просто увеличится
4-ый разряд от конца (т.е. следующий предмет уже будет иметь ПИД 00001000)?

П.С. Просто я посчитал странным, что все номера находятся в строгой последовательности. :)

Это сообщение отредактировано Nordan - 23 ноября 2012 | 20:22


#2 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 21:06

А что в этом странного? Ты предпочитаешь создавать массив на 1000 объектов, чтобы хранить там два: номер 0 и номер 999? Я про ID, есличо, имя файла не имеет значения, вообще говоря...

Теоретически максимальный индекс для каждого типа объекта равен 0xFFFF (= 65535). Думаю, тебе хватит. :)

Кстати, что за странную документацию ты читал? Есть дока по формату идентификаторов на TeamX, там всё описано чётко и правильно.


#3 Nordan

Nordan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:59

Ой, не так выразился, я имел ввиду то, что итемы начинаются с 00000000, потом идут критеры с 16777000, потом объекты обстановки и т.д.... короче, я подумал, что все объекты находятся в одном массиве, только их типы прописаны через определенные интервалы... В общем, все ясно, надеюсь предела в 65+ к мне хватит. :)

Дока называется Script How To, просто когда я загнался этим вопросом, то вспомнил что, там было что-то по этому поводу. :)

Это сообщение отредактировано Nordan - 24 ноября 2012 | 14:31


#4 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 01:57

Raven хотел как лучше, а получилось как всегда. :) Глянь доку по формату идентификаторов всё-таки. ;)


#5 Nordan

Nordan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 13:39

Ну вообще, скорее всего Raven просто описал формат, который изначально уже есть в ресурсах, а не вообще который может быть.

Ну ладно, с этим все... надеюсь :).

П.С. Помимо формата идентификаторов мне еще нужно пролистать архив нового форума по предыдущей теме. ;)


#6 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 14:31

Да нет, он просто зря привёл десятичную запись, она слегка сбивает с толку.


#7 Nordan

Nordan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 18:25

Ну почему же "зря" ? :) Дока же составлена для людейне особо разбирающихся в программировании, т.е. для таких как я, к примеру. :D

Если бы все было написано так как должно быть правельнее (так как это расписано в "формате идентификаторов"), то вот, например, я, когда читал в первый раз эту доку с теми знаниями, которые у меня тогда были, не понял бы ни фига бы. :)

Тем более сам Фолл возвращает ПИДы именно в таком виде (через функцию obj_pid), так что я лично не вижу тут косяка.

П.С. Сама дока составлена, кстати, очень правильно с педагогической точки зрения. :) Она помогла научиться писать не абстрактные паскалевские задачи, типа "вывести на экране средее арифметическое из чисел a, b, c.", а достаточно сложные скрипты (со всяческими фичами типа считывания нужных параметров из сторонних файлов, как в Mr. Fixit), исправлять ошибки в скриптах девелов :) и все в этом роде. Да и вообще не просто писать скрипты, а писать работающие скрипты ;).



Это сообщение отредактировано Nordan - 24 ноября 2012 | 19:43


#8 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:32

"Сам Фолл" возвращает ПИДы в виде "просто чисел": десятичное, шестнадцатеричное или двоичное — это лишь форма отображения. ЕМНИП, скриптовый язык Ф1/2 не позволяет записывать числа в форматах, отличных от десятичного, отсюда и все эти пляски вокруг да около.

Raven молодец, доку отличную написал, я его ничуть не критикую. ;) Объять необъятное невозможно. :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru