Перейти к содержимому


Фотография

Возвращение героя / The Last Stand


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 19:23

Это уже третий боевик с классическими героями (после «Неудержимого» и «Крепкого орешка») за последнее время, но вот что странно, он меня сильно повеселил — и поэтому понравился. Главные недостатки весьма серьезные. Во-первых, много времени посвящено предыстории и второстепенным персонажам. Нам предстоит узнать про отношения молодых людей в полицейском участке, про побег наркобарона, посмотреть на гонки до мексиканской границы и пр. Такая штамповка не доставляет никакой радости, а уж главный злодей на крутой машине вообще словно забежал в фильм из «Форсажа», который рекламировали перед сеансом. Подготовка к сражению на последнем рубеже занимает две трети фильма. Из-за этого вдвойне расстраивает скудность битвы за город. Врагов там не очень много, все перестрелки разворачиваются вокруг одного автобуса, и это только в завершающей части фильма. При этом никакой претензии на реализм нет даже близко. Это [скромный масштаб финальной стычки с бандитами] было во-вторых, ну и сюда надо присовокупить, что, как и в «Зодиаке» (ага, четвертый боевик в этот список!), второстепенные персонажи отнимают много времени у Арнольда, на которого мы по идее и должны посмотреть.

Так почему же тогда мне понравился этот фильм, а точнее вторая его половина? Как я уже сказал, битва в финале получается достаточно скромной, но причиной тому не тяга к реализму, а комичность всего происходящего. За это в первую очередь отвечают Луис Гузман и Джонни Ноксвилл. Не отстает и сам Шварцнеггер, но тут надо сделать замечание: в фильме он показан действительно старым. И это не постоянные шуточки по поводу возраста МакЛейна, которые перемежаются в «Орешке» совершенно безумным действием. Да, есть несколько эффектных сцен, но в целом Шварцнеггер исполняет именно роль старого шерифа, и говорить у него получается едва ли не лучше, чем стрелять, и уж точно лучше, чем драться. Мне кажется, его персонаж получился не слишком крутым, но точно целостным, и это по крайней мере честно. К тому же он не такой страшный, как Сталлоне.

Всем этим перегруженный и затянутый в начале фильм меня и подкупил. Мракобесие с похищением машины из полицейского конвоя и гонками с федералами оправдалось явно пародийной сущностью фильма, Шварцнеггер четко отыграл свою роль, Джонни Ноксвил добавил солидную порцию абсурдного юмора.

Конечно, я понимаю, что многие ждали совершенно не этого. Я, честно говоря, тоже. Но на фоне того, что творят Уиллис со Сталлоне, такой результат мне нравится куда больше. Без дурацких шуток про старость (у первого) и чрезмерной крутизны (у второго).

Ну и шутка дня:
 — Как ты объяснишь её родителям, что дочку доставили домой по частям?
 — Ну... Почта России!


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 10:01

Супер.
Смотрел и узнавал классические ситуации:
 — нубы строят баррикаду против бандитов с предсказуемыми последствиями;
 — кэпка, с которой нечего взять, начала бычку, и пострадала за это;
 — пара кэпок, привлечённая ночью светом и движением, неудачно фрэндица с группой бандитов с ПНВ, "строящих базу". Приезжает ОТЕЦ на жипе и наводит лёгкий дестрой;
 — бандосы весело въезжают в замадню.
Что удивило, так это то, что попадание из AWM назвали "попаданием .50 калибра", и то, что поц, его получивший, чувствовал себя отлично по окончании экшона.


#3 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 20:07

>> Главные недостатки весьма серьезные.

В принципе, BAPBAP уже всё так описал, что даже прибавить нечего.
Ну реально кг.

PS. Обидно, чо. Могли бы и расстараться.


#4 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 08:04

Считаю, что вот так и надо снимать олдскульные боевики. С одной стороны, в кадре выдерживается нужный градус безумия, шуток ровно столько, сколько нужно, а люди избирательно выживают после серьезных единичных ранений.

С другой, сценарий хоть и состоит из набора узнаваемых клише, очень крепко сбит, в нем нет каких-то серьезных сюжетных дыр, и снято все на уровне современного кино. Режиссера явно не ограничивали в средствах, он расстарался, даже автомобильные погони не провалил, всюду выдержал высокий уровень. В результате, и ракурсы взяты шикарные, и с монтажом нет никаких огрехов, и с целостностью картинки.

Получилось приятное кино.


#5 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 17:03

Шикарный фильм!

В лучших традициях Шварца. И юмор присутствует.

Пересмотрю пожалуй еще раз :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru