Перейти к содержимому


Фотография

Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 06:21

Придется начать со слов, которые я когда-то говорил про «Любовь по-взрослому»: о боже, два с лишним часа! Да у вас же сценарий на хронометраж размазывается таким тонким слоем, что дыры расползаются. Меньше продолжительность, чуть больше динамики, и краски, которыми сияет фильм, не тускнели бы пред взором зрителя. Оговорюсь, что фильм это совершенно детский. То есть по своему назначению: он красивый, там милые персонажи, там злые ведьмы, там бескровная битва, которая предваряется словами: «Добрые люди не убивают». Там много трогательных моментов, и юмор тоже есть, совершенно не злой. Наличствуют и шуточки, ссылающиеся на оригинал — так, в самом начале путешествия Оз пугает одно хищное животное. Да и в целом задумка интересная: рассказать о великой мистификации волшебника, да такими словами, чтобы выглядел он героем, а не трусом. Уж точно все происходящее лучше, чем бертоновская «Алиса», хоть фильм и выстроен вокруг необычных пейзажей и войны ведьм. Нет, этот «Оз» — добрая и красивая сказка. Не знаю только, готовы ли дети сидеть 130 минут. Мне было немного тяжко.


#2 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 12:12

hamster все сказал. Добавлю только: посмотрите этот фильм в IMAX. Лично мне показалось, что после Аватара это лучшая реализация в IMAX из всего, что я видел. Технология переносит вас этот мир целиком с головой и тогда растянутость фильма (согласен) не кажется такой уж неуместной.
PS Наверное, лучшая "заставка" фильма из всех, которые я только видел. Очень круто! Хотя вроде такая мелочь.


#3 qwester

qwester

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 16:52

Два часа назад смотрел фильм в 3D. Фильм понравился. Фильм не обделён шаблонами, но при этом предсказуемые сцены не вызывают отторжения, а юмор искренне заставляет улыбнуться. Приятный фильм, взрослым и детям рекомендую. Что касается 3D, то удивляться не пришлось.., но звук честно порадовал. Да, конечно, общего с оригиналов вообще нет. Банально взяты имена (Оз, Изумрудный город и т.д.). В оригинале не рассказывается про происхождение ведьмы (или я путаю), а в этом фильме представлена своя версия. Не слишком много выходило фильмов схожего плана за последний год.. Этот фильм мне понравился больше всего. Он добрый и совершенно нет туалетного юмора.

Действительно. Фильм идёт долго. Но я не вижу в длительности хронометража минус. Я за все фильмы говорю. Если фильм хороший, то почему бы его не посмотреть, правда? Хорошие фильмы всегда затягивают. Конечно, я изначально поклонник длинных фильмов, но и нудню предпочитаю проматывать. Кинофильмов я смотрю безумное множество, т.ч....

8\10 — доброе, развлекательное кино.

Про IMAX. Я ходил на Аватар в IMAX. Смешно. Реализация удручала. Оз смотрел в 3Д, но и здесь типичная реализация. Опытный глаз уже намётан. Ходил на Хоббита — самый продвинутый фильм на текущий момент. Какой делаю вывод. Оз лучше Аватара, но хуже Хоббитса.

Это сообщение отредактировано qwester - 26 марта 2013 | 17:56


#4 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 11:01

qwester
Я со времен Аватара стараюсь ходить на многие громкие фильмы в IMAX, заточенные под эту технологию. Просто в кино ходить вообще времени нет, просмотр на современных домашних или мобильных девайсах доставляет куда больший комфорт, чем подстраивание под график кинотеатров и соседство с попкорн-филами. Но вот картинку, которую показывают в IMAX 3D всё таки пока можно ощутить только в специальных залах.
Что касается хоббитца. Я его дважды посмотрел в IMAX 3D. Просто так получилось. (аватар тоже смотрел дважды). И все таки в панорамных и динамичных сценах 48 кадров бросаются в глаза и оставляют некоторый неприятный дискомфорт. Поэтому эти три фильма отранжирую: Аватар-ОЗ-Хоббитц. Потом уже остальные.


#5 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 13:06

У меня претензии к фильму во первых стилистические. Не хочу показаться ханжой, но мне показалось, что для детского фильма в Озе у совершенно каждого женского персонажа присутствует немаленькое такое декольте. В фильме для детей 7-12 лет это на мой взгляд совершенно неуместно.
Черные кожаные штаны у Кунис — это тоже какой-то странный выбор для феи. Ещё в фильме полно очевидных намеков на ловеласные похождения Оза. Опять таки не ясно, зачем это в детском фильме. И вы напрасно думаете, что маленькие дети этого не заметили. В кинотеатре я слышал с задних рядов вполне определенные комментарии — очень даже заметили.

Оз весь фильм жаждет власти, славы и денег. И что характерно, все это в конце и получает. В процессе он не чурается обманов, манипуляций и эксплуатирования окружающих. При этом остается для всех хорошим парнем.
Бросилось в глаза, что для того, чтобы заставить привратника (Эша) пренебречь своими прямыми обязанностями используются властные полномочия ("уважай мою власть!") и избиения.

Если вы читали Баума и Волкова, то вы поймете насколько другой в их книгах посыл и атмосфера. Это действительно замечательные произведения для детей. А вот на Оза я бы своего ребенка не отправил бы.
И то что фильм удивительно красив (сцены на воздушном шаре!) этот фильм не оправдывает

Это сообщение отредактировано Chino - 27 марта 2013 | 14:06


#6 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 14:14

Chino
С одной стороны, согласен. Излишняя сексуальность актрис для детского фильма выглядит неуместной. Но, во-первых, рейтинг у фильма pg, а не g. Поэтому без родителей детям этот фильм смотреть и не рекомендуется. А во-вторых, это законы голливуда. Наличие сисек повышает сборы, которые должны покрыть расходы на свистелки-перделки. К тому же, есть примеры детских мультиков с куда более неприятными элементами темы секса. (кстати, из детских воспоминаний: я ни в одном мультике ни до ни после, не видел такой короткой юбочки как у Элли в нашем советском мультике, сделанному по данному сэттингу).

Что касается поступков Оза и реакции на них окружающих. То, во-первых, очень хорошо видно, что Оза там до финального махача никто хорошим и не считал, а тупо использовали по очереди две сестры играя на его слабостях. А во-вторых, его смелость и находчивость, проявленные в упомянутом выше финальном кровавом месеве автоматом сделали из него Ленина. Поэтому логика в сценарии, ИМХО, присутствует. (Волкова, естественно, читал. Баума нет.)

Я правильно понимаю, исходя из сделанного тобой вывода, что фильм УГ и ты пожалел(а), что сходил(а) на него?


#7 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 16:09

dronus

Нет, лично я не пожалел, хотя и в особом восторге тоже не был. Главным образом, из-за хронометража.
Мой вывод, что фильм плохо подходит для своей целевой аудитории, т.е. для детей. И даже не из-за вырезов и BDSM штанов. А из-за главного героя, который на мой взгляд подает сомнительные примеры поведения: можно обманом брать обещания с других (крылатая обезъяна); можно, пользуясь этим обещанием, помыкать ими (заставлять таскать вещи на горбу, когда сам едешь в карете); можно подписываться на убийство, если дадут много денег (даже не вникая, кто кого заказал). И самое главное, я НЕ увидел, чтобы к концу фильма герой как-то преобразился. Он даже перед финальной битвой набивал воздушный шар золотом. Причем я не смог понять, как это золото учавствовало в хитром плане с дымом, единственный логичный ход: мол, если даже и не подстрелят и план не сработает, то хоть свалю отсюда богатым.
Да, он попросил прощения у Кунис — и всё. По остальным его недостаткам видимо по умолчанию считается, что если ты победил, то всё автоматически прощается.

Я, конечно, может быть не всё уже хорошо из фильма помню, но осадок был неприятный от всего этого вместе. Из таких маленьких кирпичиков, как этот фильм, складывается мировозрение ребенка.
Да, я в курсе, что Оз — это просто шалости, по сравнению с тем, что смотрят сейчас дети. Но это все равно не повод называть фильм полезным. Красивым? Да.


#8 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 16:24

Chino
Во-первых, в фильме довольно очевидно показано, зачем Оз набивал шар золотом. Если вкратце и без спойлеров, то из благородных побуждений и желания показать самую ошеломительную мистификацию и претедижитацию...
Мне, как раз, наоборот, всё в поведении Оза показалось очень логичным. Недовольный судьбой неудачник, не лишенный таланта и обаяния, с массой недостатков но все таки с доброй душой...получает второй шанс. Как он поступает и ведет себя в новых обстоятельствах? Правильно! Сначала точно так же, как и раньше. (Мне, кстати, понравился режиссерский ход с переиспользованием актеров.) Но потом, когда ситуация становится крайне критической, нависает угроза полной жопы и такого всего прочего он....преображается? Нет! Он опять же делает то, что умеет лучше всего — дрейфит и сматывается! И только шанс войти в историю и сделать самую великую мистификацию подталкивают к этой самой мистификации. И опять же здесь гораздо больше его самолюбования, нежели чем благородства и самопожертвования. Ну а потом у него появляется возможность остаться в тепличных условиях, на правах Легенды и со всеми возможными девушками и карточными играми...Чего ж тут отказываться? Ну финальная сцена с болтовней и соплями, понятно, выпадает из конвы. Но до неё ОЗ ни разу не дал мне усомниться в том, что он обычный взрослый человек, ну или говнюк в детском восприятии.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru