Перейти к содержимому


Фотография

Обливион / Oblivion


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 08:08

Наконец добралась. Фильм очень понравился, несмотря на некоторую затянутость третьей четверти.

Осталось несколько вопросов:

Первый скорее придирка: Почему когда 49-ый прилетел к 52-ой, она вела себя словно под гипнозом?
"Где ты вообще сейчас", заботливо спрашивает она, когда главгерой словно на своём айподолёте в Гарлеме припарковался. Её вообще никак не смутило, что из обычного патруля он пришел весь грязный и избитый?

Откуда 52-ой узнал о местечке у озера вообще? Догадался/почувствовал разве что. "Я 6 лет потратил, чтобы разгадать его записи". Какие записи?

Опять же с клонами. Сначала создаётся впечатление что на обслуживании планеты занято сразу несколько таких групп клонов, а "радиоактивные зоны" служат лишь границами их территорий, чтобы ни дай бог не встретились. А ядерной войны вообще небыло, что объясняет отсутствие хоть какой-то защиты у героя.
Но потом складывается впечатление что одна команда выходит на замену другой, "испортившейся". Но зачем тогда зоны радиации?

QUOTE
Упустил тот факт, что изменение цели экспедиции Титан/Тет произошло до вылета с Земли, а не в процессе полета.

Не поняла. Они же уже во время полёта заметили объект и изменили траекторию для обследования.


#22 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 10:18

Постараюсь ответить, как я это понял.
QUOTE
Почему когда 49-ый прилетел к 52-ой, она вела себя словно под гипнозом?

Ну он не первый раз попадает в передряги. Тот, "настоящий", предупреждал её, что будет спускаться на землю, о каких-то проблемах и т. п. Вот она и не удивилась.
QUOTE
Откуда 52-ой узнал о местечке у озера вообще? Догадался/почувствовал разве что. "Я 6 лет потратил, чтобы разгадать его записи". Какие записи?

Я думаю, оттуда же, откуда и о "загранице". Он по природе своей любопытен.
QUOTE
Опять же с клонами....

И то и другое. Зоны созданы именно и только для того, чтобы контролировать различные куски Земли отдельными непересекающимися группами. Но при этом разные клоны могут умирать/выходить из строя/пребывать в состояни, не подлежащем ремонту и т. д. На этот случай есть запасные. Много запасных. И новые группы, приходящие на замену, продолжают "играть" в ту же самую "игру".


#23 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 11:37

QUOTE (Legend)
Не поняла. Они же уже во время полёта заметили объект и изменили траекторию для обследования.

Они готовились к полету на Титан, но еще находясь на земле, узнали о Тете и вылетели к нему. Встретив его на расстоянии 39 дней от Земли, а не сразу же на орбите Земли. Я же думал, что они полетели к Титану, и в дороге узнали о Тете.


#24 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 16:46

QUOTE
Вот она и не удивилась.

Да она даже бровью не повела. А ещё любовники... Ну да ладно, это условности сюжета.

QUOTE
Я думаю, оттуда же, откуда и о "загранице".

Нашел первую вышку, залез на неё и обнаружил какие-то записи? Х_Х
+ там вроде вся сложная электроника отрубилась.

И что стало с 52-ой?

QUOTE
Они готовились к полету на Титан, но еще находясь на земле, узнали о Тете и вылетели к нему.

О, понятно. Тоже как-то пропустила этот момент.

Это сообщение отредактировано Legend - 6 августа 2013 | 17:47


#25 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 09:37

По-моему, сюжет — бредовей не придумать. Иногда действие на столько рваное, что не понятно, что сейчас вообще происходит. Помножить это на длину фильма, и получится хороший фильм, чтобы поспать.

Когда находишь черный ящик, надо первым делом посмотреть, что там внутри. А не оставлять это на самый последний момент. Было бы неплохо, если бы гг в последний момент выяснил, что его настоящая жена — на самом деле подложная, а подложная — настоящая. Вот смеху было бы.

Ахинея с переселением душ вообще непонятна. А если бы их три выжило — они все были бы мужьями?

QUOTE
Осталось несколько вопросов:

Да там полно таких нестыковок. Мне вот, например, интересно, как гг выбрался из ямы, когда веревку ему перерезали, а дрон улетел.

PS Единственный плюс фильма — суперская компьютерная графика. И то, на мой взгляд, слишком много комбинированных съемок, во время которых актеры, почему-то, не знают, что им делать и куда смотреть.


#26 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 11:14

QUOTE
Мне вот, например, интересно, как гг выбрался из ямы, когда веревку ему перерезали, а дрон улетел.

Ну мелочи же... привязал конец веревки, что упала вместе с ним, и закинул наверх, зацепив за что-нибудь крепкое. Или нашел другой выход. Или вызвал этого тупого "колобка" еще раз. Или...

QUOTE
Ахинея с переселением душ вообще непонятна. А если бы их три выжило — они все были бы мужьями?

Это не переселение, если я правильно понимаю. ГГ, равно как и найденный 52й, клоны. Минимум 52 клона, по идее больше. Им стерли память, обучили необходимым навыкам и послали на землю чинить дронов. Т.к. особой разницы между 49-м и 52-м нет (воспоминания одинаковы), жена ГГ и приняла 52-го. А вот если они найдут еще одного клона мужа, тогда будет весело :)

Это сообщение отредактировано Sergey - 29 сентября 2013 | 12:14


#27 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:27

QUOTE
Ну мелочи же... привязал конец веревки, что упала вместе с ним, и закинул наверх, зацепив за что-нибудь крепкое.

Конечно, да. Но из мелочей обычно и складывается целостность всего фильма. Все равно герои себя как-то не совсем адекватно ведут. Нео несколько дней приходил в себя, когда столкнулся с новой реальностью. А этот Джек даже вопросов лишних не задал, типа что происходит. Как будто так и должно быть. Как-то все несколько натянуто и притянуто за уши, имхо, конечно.

QUOTE
А вот если они найдут еще одного клона мужа, тогда будет весело :)

Ну это да :) Но я имею в виду, у них одна душа на всех? Короче, тема не раскрыта.


#28 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:59

QUOTE
Ну это да :) Но я имею в виду, у них одна душа на всех? Короче, тема не раскрыта.

Есть мнение что души не существует.


#29 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 15:20

У каждого клона свое самосознание. Но одинаковый набор воспоминаний, схожее мировоззрение и т.д. Т.е. 52й тоже должен был видеть сны про свидание с женой.


#30 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 19:41

QUOTE
Это не переселение, если я правильно понимаю. ГГ, равно как и найденный 52й, клоны. Минимум 52 клона, по идее больше. Им стерли память, обучили необходимым навыкам и послали на землю чинить дронов. Т.к. особой разницы между 49-м и 52-м нет (воспоминания одинаковы), жена ГГ и приняла 52-го. А вот если они найдут еще одного клона мужа, тогда будет весело :)
Эй, так там в сюжете есть заимствования из Moon / Луна 2112 ?
тогда я гляну.


#31 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 20:03

QUOTE (Desert Eagle)
Нео несколько дней приходил в себя, когда столкнулся с новой реальностью.

Совершенно разные вещи же. Нео действительно столкнулся с новой реальностью, о которой ничего не знал. Плюс, физически был очень слаб, его там на витаминах очень долго держали.

Герой Обливиона же всего-лишь попал в плен и выслушал альтернативную точку зрения о происходящем от людей, которых считал инопланетянами. Какая тут новая реальность? Он по-прежнему в тех же декорациях, дышит тем же воздухом, перед ним лишь стоит выбор, доверять или не доверять. Он и сомневается пол фильма. Истерик от него не требуется. Истерика у жены, которая как раз с новой реальностью столкнулась, включая странно ведущего себя мужа.


#32 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 11:43

Ken, ну пусть так. Все равно остается вопрос: почему Джека не удивило, что падальщики выглядят так же, как люди? Хотя, там говорилось, что он никогда раньше не видел падальщиков вблизи — возможно, поэтому и не удивился. И напарница его до этого момента уже говорила про его жену "мы не знаем, человек она, или нет".
Если он предполагал, что падальщики могут выглядеть так же, как люди, почему с его стороны не прозвучал вопрос "чем докажете, что вы люди?"?

Я сейчас пересмотрел этот момент — вроде бы он им не поверил на слово. А они даже не пытались его переубедить, а сразу выстрелили в него — зачем? Почему пуля не причинила ему вреда?

По-моему, вся эта история шита белыми нитками. Доказательств, что падальщики — это люди, так и не было предоставлено. Я бы не удивился, если бы черный ящик внес новый разрыв шаблона в эту историю и новый контекст.

QUOTE
Есть мнение что души не существует.

Ну я про душу вспомнил только потому, что в конце фильма что-то говорилось про душу, что она соткана из любви, если существует. Так-то если из генетики исходить, то воспоминания генетически не передаются, на сколько я знаю. Можно, конечно, дофантазировать, что эта машина не только клонировала тело, но и дозаписывала воспоминания с оригинала. И получалось, что
QUOTE
У каждого клона свое самосознание. Но одинаковый набор воспоминаний, схожее мировоззрение и т.д. Т.е. 52й тоже должен был видеть сны про свидание с женой.

Но тогда у меня нет идей, о чем вообще этот фильм. Главная идея как-то ускользает.

PS Кстати, в конце сцены с веревкой Джек стоит, держась за какую-то веревку.


#33 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 11:52

Т.к. враг — машина, может она и копировала другим методом, с внесением всей памяти в подсознание с целью контроля клонов. Не зря же через весь фильм идет фраза — "эффективная команда", а вид ИИ на дисплее взят из записи общения космонавтов с сотрудницей ЦУПа — она им знакома подсознательно и они ее подсознательно будут слушаться.
Как-то так.

Это сообщение отредактировано Sergey - 30 сентября 2013 | 12:53


#34 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 13:19

- Может ли Джек победить падальщиков?
- Может, только не падальщиков. И не Джек... (а его клон)

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 30 сентября 2013 | 14:45


#35 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 03:04

QUOTE (Desert Eagle)
А они даже не пытались его переубедить, а сразу выстрелили в него — зачем? Почему пуля не причинила ему вреда?

Самый идиотический момент в фильме: Вскочите все с диванов/кресел! Зря вскочили. Trollface.


#36 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 19:16

Том Круз и Ольга Куриленко обсуждают "Обливион" в программе "Вечерний Ургант", а так же решают, какие три вещи они возьмут с собой в жизнь после большого П.


#37 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 00:37

В своем отношении к фильму оригинален не буду: видеоряд поражает красотой, сюжет состоит из штампов. Как ни странно, именно первая половина картины, кому-то показавшаяся затянутой, понравилась мне больше всего. Фантастические пейзажи, равно как и "быт будущего" получились весьма атмосферными. А потом началась пальба, герои в угоду драматизму пожертвовали логикой, а часть реплик в диалогах я предугадывал чуть не дословно. Очень жаль, что теперь в жанре научной фантастики снимают всё больше экшены да хорроры. Не думал, что когда-нибудь скажу такое, но сейчас с радостью посмотрел бы нечто в духе "Соляриса" Тарковского. Да нету.
QUOTE
Но тогда у меня нет идей, о чем вообще этот фильм.

Сам-то фильм про спецэффекты. Как и все остальные экранизации комиксов. А что до идеи вокруг героев Тома Круза, то лично я подумал, что человек определяется в том числе через окружающих его людей, их к нему отношение и наоборот. Поэтому в отрыве от своей "половины", герой был техником 49 и только после ее появления стал Джеком Харпером. Как-то так.


#38 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 15:00

QUOTE
А что до идеи вокруг героев Тома Круза, то лично я подумал, что человек определяется в том числе через окружающих его людей, их к нему отношение и наоборот. Поэтому в отрыве от своей "половины", герой был техником 49 и только после ее появления стал Джеком Харпером.

Понятно. Однако, если говорить о штампах, то этот сюжетный ход повторяет фильм "Вспомнить все". Там тоже герой жил с подложной женой, а во сне ему снилась настоящая. Так вот про последний фильм говорили, что неважно, если тебе стерли память. Бунтарский дух все равно стереть нельзя. Ну и в самом фильме говорилось, что ты — это не твоя история, не твое прошлое, а твое настоящее.

Можно, конечно, сказать, что человека определяет его выбор. Но о выборе можно судить только ретроспективно, в то время, как человек сделал этот выбор потому, что он уже был тем, кто он есть.

Я хочу сказать, что в фильме "Вспомнить все" не окружение сыграло главную роль, поскольку у героя была возможность выбрать себе окружение. Он сразу не хотел быть тем, кто он есть. По-моему, идея немного другая.


#39 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 17:56

QUOTE
По-моему, идея немного другая.

Пожалуй. Кстати, вот цитата в пользу моего толкования "Обливиона":
QUOTE
Волосатый чувак: "Почему ты решил, что он не такой, как все?"
Морган Фримен: "Из-за неё".



#40 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 18:13

QUOTE (Tenebricus)
Поэтому в отрыве от своей "половины", герой был техником 49 и только после ее появления стал Джеком Харпером.

В ту же копилку уходит мотив "эффективной" команды.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru