Перейти к содержимому


Фотография

Железный человек 3 / Iron Man 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 07:18

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Третья часть, хоть и не добирает до «Мстителей», всё равно получает очень хорошие деньги как от американских, так и от российских зрителей. При этом сериал всё равно значительно проигрывает элите построения блокбастеров по комиксам. Так, сюжетное сходство со всеми сразу нолановскими «Тёмными рыцарями» совсем не делает фильму чести, поскольку история Железного человека по-прежнему достаточно плоская и банальная. Зато значительный интерес здесь представляет Бен Кингсли, который явно недоговаривает по сравнению с трейлером — зато его персонаж добавляет в картину увесистую горсть изюма. Масштаб сражений совсем не впечатляет, особенно финальная битва, где безликие роботы под управлением ироничного искусственного интеллекта убивают безликих наёмников со способностями суперсолдатов. История же самого Старка больше напоминает приключения Росомахи. Он вываливается из своей роскошной жизни и отправляется искать правду по дворам американского захолустья. Каков итог? Мне кажется, что новый «Железный человек» выходит на сцену в тот момент, когда отгремели самые важные бои, и теперь все эти продолжения (показали трейлер «Тора 2») будут на правах младших братьев — до второй части «Мстителей». Зато вот чего там много, так это набивших оскомину актёров — Дауни-младшего и Гая Пирса. Когда-то эти ребята приятно удивляли, но вечно смотреть на их лица тоже не очень интересно.

Герою опять приходится выбирать между политиком (теперь: президентом) и девушкой. Конечно, спасает он обоих, ну а президент здесь вообще присутствует в качестве болванчика для заполнения пространства — так что до «Тёмного рыцаря» всё равно очень далеко.

В общем, когда машина Marvel вышла на полную мощность, стало почему-то неинтересно.


#2 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 08:27

QUOTE
В общем, когда машина Marvel вышла на полную мощность, стало почему-то неинтересно.

ИМХО, это потому что комиксы про супергероев — продукт, нацеленный в первую очередь на американцев и живой благодаря полувековому окучиванию соответствующих фокус-групп. Соответственно, когда фильмы начинают зарываться в собственную мифологию (которая — уж извините — художественной ценности не представляет и не должна в общем-то), у рядового зрителя случается когнитивный диссонанс, принимающий форму простого вопроса: "Почему все это должно меня волновать?" Во времена первого Спайдермена жанр фантастического экшн-муви, щедро усеянного легкими гэгами, смотрелся интересно. У фильма не было претензий и у зрителя не было. А потом пришла мания величия, ничем, кроме бюджетов, не подкрепленная. Ваши "Мстители" — апофеоз. Я этот трэшак минут двадцать посмотрел и выключил. Ибо дебильный сюжет, неинтересные, бессмысленные персонажи. "Но как же так?!" — скажут мне. — "Там ведь Халк весь из себя скачет и грудь Скарлетт Йоханссон!" — "Да пофиг", — отвечу я, — "потому что зелень и сиськи — это, конечно, важно, но для трехчасового кина маловато будет".

Кхем... В общем, почему третий Айронмен не интересный. Потому что смотреть в нем, по идее, надо на то, как Тони Старк туда-сюда летает. Проблема в том, что нам это уже дважды показывали, только по другому поводу. А повод разницы не делает. Вывод: удовольствие от фильма получит тот, кто заранее неравнодушен к герою и к его сеттингу. Тем, кто пошел в кино за компанию, могу лишь посочувствовать.


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 08:47

Для меня апофеозом развития комиксовой кинокультуры стал фильм «Люди Икс: Последняя битва». Все остальные картины (включая мой любимый фильм последнего десятилетия — «Хранителей» Зака Снайдера) я ценил скорее за умение режиссёров выйти за рамки жанра кинокомикса (того же я жду от нового «Супермена»). Судя по линейке фильмов от Марвел, все их «Люди Икс» благодаря значительному драматизму и социальному подтексту тоже были за рамками того, что готовы предложить зрителю Тор, Человек-Паук или Фантастическая Четверка (самая худшая). «Железный человек 3» этого сделать не пытается, хотя поддерживает идею героя-плейбоя, нетипичного по сравнению с рефлексирующими Халком и Питером Паркером.

Ну и не стоит забывать, что совсем недавно на экраны выходил фильм «Падение Олимпа». По сравнению с ним (то есть с боевиком средней руки про спасение США и харизматичного героя) «Железный человек» — кино просто чудесное, хоть и туповатое. Где-то рядом с ним ещё выходил новый «Джиайджо», который в полной мере демонстрировал, как неинтересно можно показать персонажей, заданных готовой вселенной. Я в самом начале фильма обрадовался, когда там перечислили главных злодеев, потому что решил, что на этом легенда закончится. Но дальше кого-поубивали, кого-то ввели, шутки несмешные, злодеи вообще непонятно кто... Ужас! Сколько же всякой фигни я смотрю.


#4 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 10:02

QUOTE
Где-то рядом с ним ещё выходил новый «Джиайджо», который в полной мере демонстрировал

Человек-банк там засветился даже, вроде бы? Или я путаю?
А ЖЧ3 очень даже забавный, если не обращать внимания на финальную битву: получается, Тони вообще мог бы и не надевать костюм и спасать мир дистанционно!!! А то и вовсе не участвовать в процессе, предоставив Джарвису целую АРМИЮ пустотелых желчелов (то есть, его от этого удерживает лишь раздутое эго)!
Отличный сценарий для четвертой части: Джарвис косплеит Скайнет )))

Это сообщение отредактировано John Woo - 7 мая 2013 | 11:04


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 10:21

>>Человек-банк там засветился даже, вроде бы?

Я запомнил: относительно злого китайца (брата безотносительно доброго китайца), парня со сменным лицом (аналог синей тётки из «Людей Икс»), бомжа со светлячками (так и зовут: фаерфлай) и дядьку по имени «Командир» и по фамилии «Кобры». Не гарантирую, что назвал всех, но ничего хорошего в фильме не было точно.


#6 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 10:29

В четвертой части Железного человека Тони Старк уйдет на пенсию, а искусственный интелект Джарвис будет толпами железяк драться и спасать мир от человечества или как там, и все это под критику своего главного разработчика:
- Джарвис, чето ты мало стараешься.
- Хорошо, сэр. Я запушу в битву еще стотыщпицот железных человек. Кстати, как там погодка на Маями?
- Отлично, вот сижу сок попиваю, ты давай не расслабляйся.

А потом Джарвис выйдет из под контроля и начнет порабощать человечество и только Тони Старк, вооруженный шпилькой для волос из тучи консервных банок соорудит малый адронный коллайдер и шариковой ручкой направив его себе в тело, сможет ему противостоять.

А потом придет время объединиться снова под знаменем Мстителей и непобедимая армада будет сражаться с непобедимым же врагом. А круче Б, Б круче В, а В в свою очередь круче А, потому что тут все крутые и неубиваемые, и бессмертные, и крутые, и бессмертные еще раз. Мой тыдыщь круче твоего тыдыща!

Почему это кино не вышло, когда мне было 14 лет?


#7 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 12:01

Кэп-mode: человек-банк — это Брюс Уиллис


#8 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 13:55

спойлеры

Хаха, только я недавно писал что в трейлере ЖЧ-3 удалось показать очередного сочного суперзлодея взращенного на наследии "Темного Рыцаря", как создатели третьего фильма все перевернули с ног на голову.

Трюк с Мандарином конечно в чем-то неплох, но сразу снижает градус серьезности, уводит ЖЧ-3 куда-то в сторону к человекам-паукам и прочим проходным супергероям.А ведь согласитесь, судя по трейлеру нас готовили к самому натуральному концу света, ужасам боли, страданиям, и.т.д.

Все как описали выше -Тони Старк летает, дает в пятак злодею, острит. Это базовый набор который не менялся с первой части. В новом фильме постоянно обыгрывается интересная фишка с модульностью костюма и всем что с этим связано, но на одном таком трюке строить кино как-то странно.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 14:06

>>Кэп-mode: человек-банк — это Брюс Уиллис

Ах, это тот, которого Зак Галифианакис как-то спросил: «Вы знали, что некоторые актёры отказываются от ролей?» (Did you know that some actors turn down roles?)


#10 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 19:05

А кто узнал грушевидного гея из "Happy Endings"? Это же был он?

Это сообщение отредактировано John Woo - 7 мая 2013 | 20:06


#11 d_seven

d_seven

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 21:06

ЖЗ3 действительно сильно скучный. Обычный летний блокбастерчик. От нового Супермена ничего не жду, всё уже рассказано стопицот раз, герой уже неинтересен. Интересны его новые приключения .а верней как это всё снимут и нарисуют. В сухом остатке получаем очередную дорогую киношку на один раз.

Хочется же просто чего-то эпохального. Как Ворон, как Хранители, как Город Грехов. Надеюсь увидеть нечто подобное в фильме про Дэдпула, штоле.


#12 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 08:04

Честно говоря, не понял сюжет фильма.
Если никакой террористической организации не было и все это было только прикрытие для экспериментов, то почему нельзя было проводить все
эти тесты где-нибудь в бункере и не выдавать эти взрывоопасные препараты людям на дом? И как вообще испытуемые объясняли знакомым, что у них за ночь конечности вырастали?!
Если Старк нужен был для усовершенствования препарата, то почему его нельзя было похитить втихаря? Чего вообще хотел главный злодей? А чем был смысл казни президента и подкупа вице-президента, если и сам злодей уже стал убер-солдатом и уже есть армия супермутантов.


3D, кстати, неплохое.


#13 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 08:31

Спойлеры
QUOTE

Если Старк нужен был для усовершенствования препарата, то почему его нельзя было похитить втихаря? Чего вообще хотел главный злодей? А чем был смысл казни президента и подкупа вице-президента, если и сам злодей уже стал убер-солдатом и уже есть армия супермутантов.

Бгг, злодеи не знали, где он живёт :) Злодею было нужно, чтобы в обществе не возникало сомнений в том, что Мандарин как угроза серьёзен, и государству нужно истратить любые бабки на борьбу с ним.
Контракт с минобороны.
Вицепрезидент становится президентом, злодей получает мегаконтракт.


#14 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 11:16

Кстати, создатели поступили очень хитро, сделав вражинами Тони Старка суперсолдат. У них только кожа светится, шипы и крылья не растут, навскидку работы тут не так много по графике, как для отрисовки роботов каких-нибудь.

Это сообщение отредактировано soundslash - 17 мая 2013 | 12:17


#15 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 04:14

)А вот мстители мимо меня прошли, и только поведение Старка подвигло меня искать что же там такое было, что он так переживает. А так фильм бодрый, не отнимешь.


#16 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 11:31

Люблю Старка больше всех супер-героев. Фильмы про комиксы смотрю через раз, а если почитать Хамстера, то и через два-три. Я и названий таких не знаю=/
Так вот, мне сама идея ОБЫЧНОГО человекаа с мозгами и харизмой, который с помощью примочек и гаджетов, а не с помощью хрен знает откуда взявшейся силы-паутины-зеленых бицепсов-когтей-машин трансформеров-щитов и т.п. вещей, борется со злом. Ну то есть фильм намекает молодежи на то, что не жди, когда у тебя отрастут крылья, а иди и хорошо учись, поступай в технический вуз и т.д. и т.п. Так вот Старк мне с первого же фильма этим понравился. Плюс его харизма и пофигизм. Его фраза о том, что "я — железный человек" мне тоже понравилась. Потому что не машины сделали его Ж, а он сам ЖЧ и он сделал машины. Ну короче, любому ребенку это можно втолковать.
Мандарин вообще повеселил. А фраза "было недостаточно тревожно" увела меня под стул и стала хитом. Теперь я ее частенько на работе использую — кто в курсе, улыбается.
Так вот, завершая словестный поток, хочу сказать, что фильм мне понравился. Забавная комедия и интересное смотрилово, не оставляющая никакого неприятного послевкусия.
PS Как обычно, традиционный PS о том, что смотрел в IMAX. Возможно, просмотр в других условиях оставил бы менее приятное впечатление.


#17 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 12:36

Старка задумывали где-то сразу после WWII и на тот момент его образ — циник, пофигист, бабник, любитель выпить, да еще и успешный производитель оружия — вызывал глобальный срыв шаблонов у населения на фоне царствовавших тогда пафосно-патриотичных и карамельно-добродетельных капитанов америка и иже с ними. Чем и полюбился.

Тоже смотрел в IMAX. Был там впервые (специально с женой ездили в Нижний) — очень понравилось! И само кино тоже :)

Если включить логику, возникнет много вопросов к сюжету, но лично я не стал включать и получил удовольствие :) Хотя финт с террористом был понятен чуть ли еще не до первого его появления на экране.


#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 14:25

>>Ну то есть фильм намекает молодежи на то, что не жди, когда у тебя отрастут крылья, а иди и хорошо учись, поступай в технический вуз и т.д. и т.п.

Сомнительное утверждение, поскольку ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР НЕ ПРОДОЛЖАЙ ЧИТАТЬ ЭТОТ ТЕКСТ ЕСЛИ ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СЮЖЕТА ФИЛЬМА!!!!!111 настоящие самоучки в третьей части «Железного человека» оказались на стороне зла и бесславно погибли. Баловень судьбы Тони Старк этому удачно поспособствовал: заинтересовался только возможностью перепихнуться. Ну давайте серьёзно: Тони Старк куда более фантастичен чем тот же Брюс Уэйн (Бетман), поскольку кроме большой кучи денег у него ещё и гениальный ум. Это ли не суперспособности?


#19 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 15:43

QUOTE
поскольку кроме большой кучи денег у него ещё и гениальный ум

Не вижу существенных противоречий. Примеры из жизни привести? Первый, кто пришел на ум из современников — С.Джобс. Могу продолжить список...


#20 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 16:51

Ну, вообще-то, Джобс не родился в семье миллиардера, а сам пробился наверх, оставив по пути к вершине все здоровье. Тони же, мало того, что "Бобби Дауни", так еще и "Никола Тесла", пусть и "Казанова"... Его богатство не испортило — он гений, супер-герой, любовник... Прав Хамц, он, пожалуй, фантастичнее Брюса Уэйна (хотя тот, по комиксам, тоже, вроде, гений)... и, вполне возможно, фантастичнее Брюса Баннера :D




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru