Перейти к содержимому


Фотография

Игра на максимальной сложности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 03:25

QUOTE
Меня пугает слово "рулит" xD Оно на форумах обычно означает что-то субъективно-недоказуемое, и плавно переходит в волну флейма на десять страниц...

А если оперировать доказуемыми терминами, то лучше всего считать средний дпс. Ну, ладно — пусть не дпс (на инсэйне ж не играют в реальном времени), а хотя бы дамаг за AP. Ну, вот возьмем ту же снайперку в качестве примера (магнум — это уже как-то несерьезно, когда речь заходит о супермутантах, не говоря уж о роботах). У мутанта натуральные DT / DR к физе — 5/25%; когда он в своей лучшей броне (4/35%) — соответственно, 9/60%. Снайперка делает в среднем 25 дамага. По глазам — шанс крита 60%, не так ли? И еще 10% от оставшихся 40% (то есть 4%) — тоже криты, но уже с удачи; итого 64% крита. Причем 40% критов — двойной дамаг, еще 40% — тройной, и еще 20% — четверной. Теперь считаем дамаг сквозь броню 9/60%:
- не криты (шанс 36%): (25 — 9) * 0.4 = 6.4
- самые слабые криты (40% от 64%): (25*2 — 9) * 0.4 = 16.4
- средние криты (40% от 64%): (25*3 — 9) * 0.4 = 26.4
- лучшие криты (20% от 64%): (25*4 — 9) * 0.4 = 36.4
Итого 6.4*0.36 + (16.4*0.4 + 26.4*0.4 + 36.4*0.2) * 0.64 = 17.92, или почти 18 дамага за 4 очка действия (база 4, Bonus Rate of Fire -1, Aimed Shot +1), или 4.5 за один AP.

А теперь возьмем пулик. Пусть даже не самый крутой браунинг (учтем тот факт, что патроны в дефиците — прибережем их для роботов), обычный виндик с лолодинов: средний дамаг с пули 20.5, 25 пуль в очереди, базовых 5 AP на очередь (Fast Shot -1, Bonus Rate of Fire -1, итого 3 AP).
Дамаг сквозь броню 9/60%: (20.5-9) * 0.4 * 25 = 115. Ладно, при стрельбе с большого расстояния половина пуль уйдет "в молоко": пусть останется 60 дамага. Но даже 60 за 3 AP — это 20 за AP, или в четыре раза больше среднего дамага с прицельных! А ведь для прицельной стрельбы еще и скилл нужен на 60% выше... Так чего ради?

Это была теория.
Еще чуток теории — с Better Criticals критические попадания пробивают броню примерно в 100% случаев, снижая ее защиту на 80%.
QUOTE
А на практике...
По моему опыту прицельная стрельба в FT по сравнению с F1-2 — полная фигня, урона практически не прибавляется, конечно шанс травмировать цель довольно высокий и на этом можно построить тактику боя, но как правило проще именно задавить "дамагом" стреляя очередями или ведя не прицельный обстрел. Так что я тоже не совсем понимаю причину восторгов касательно прицельной стрельбы.
QUOTE
Э? Ладно, насчет браунинга-то согласен; а с ракетами в чем проблема? После миссии в Canyon City выгребаются из турелей около 350 ракет: я с ними 24й уровень набивал в случайных встречах, сидя в танке и громя роботанки (а это примерно полсотни уничтоженных бегемотов, не считая мелочи), и они все равно не кончились, хотя я очень старался!
Так это же почти конец игры, а я говорил о миссиях с мутантами, когда впервые появляется доступ к энергетическому вооружению, на тот момент ракет у вас наберется десяток-другой, так что шибко не разгуляешься, зато патронов к энергетическим винтовкам после зачистки Преории наберется тысяча-другая, чего более чем достаточно для снабжения целого отряда.
QUOTE
Строго говоря, вторую гаусс-вертушку, "бессмысленную и беспощадную", можно и без денег получить: только выменять у лолодина все его патроны на какой-нибудь лут с горы Кайенн (только ВСЕ патроны, включая батарейки к его оружию ближнего боя)... он сам побежит вперед на мины и успешно сдохнет. Впрочем, это ровным счетом ни на что не влияет: там даже трех чуваков с браунингами и еще трех с гатлингами ну более чем достаточно, даже на инсэйне. На самом деле торговец интереснее в середине игры — главным образом чтобы с мутантами не дробовиками драться, ну и чтобы силовую броню поиметь к этому времени.
Собственно "Гаусс-Вертушку" я упомянул просто что бы показать насколько это глупо звучит — вводить в игру "особого" торговца, чтобы к концу игры, собрав и продав ему все найденное за это время барахло, купить что-то "бессмысленное и беспощадное", и не менее бесполезное.
QUOTE
Последнее — это я двумя руками "за"! А вот что касается снижения вероятности, то меня устроит только один вариант: снижение до нуля ;) Ну реально, я не против большего дамага, даже не против критов как таковых, но вот бронепробивающие криты от мутантов, которые ВНЕЗАПНО превращают твои 80% (металл + Психо) брони в 0%, и делают 150 дамага с очереди по бойцу в металле — это ни в *****, ни в Красную Армию, уж простите... ни реализма, ни играбельности. Если переделать механику критов в уменьшение брони на 10-20-30% в зависимости от "броска кубика" — это было б еще куда ни шло... хотя не уверен, что движок позволит такое издевательство над собой.
Так я же и говорю — подкорректировать эффекты, по умолчанию шанс пробить броню критическим попаданием порядка 80%, так почему бы не снизить его например до 20%, а в замен увеличить шанс травмирования (если вас конечно устроит тот факт, что с вероятностью 80% критическое попадание будет ослеплять или оглушать ваших бойцов).
QUOTE
Насколько я помню, множители урона идут сначала, и только потом броня. Во всяком случае, без "камикадзе" эвенджер вообще дамага по тяжелобронированному мутанту не делает никогда, а с ним (или с Bonus Ranged Damage) — уже делает (хоть и все равно по мелочи).
Вот то-то и оно, что Bonus Ranged Damage увеличивает урон оружия, то есть наносимый урон, а Kamikaze увеличивает уже нанесенный урон, без привязки к типу оружия или виду урона.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 16 апреля 2018 | 03:57


#62 Foldweller

Foldweller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 18:32

QUOTE
Тогда смысл в таком моде :(

Дык смысл, ясное дело, не в том, чтоб обезопасить игрока от шальной пули. Смысл задействовать все тактические возможности тактикса, которые в оригинале не используются даже и на 50%.

QUOTE
По моему опыту прицельная стрельба в FT по сравнению с F1-2 — полная фигня

Это в оригинале, но в моей версии всё по-другому. Штука в том, что вместо стрельбы по картонным рейдерам и консервным роботам будет много вариантов боя. Стрелять очередями можно не всегда: убийство союзников, гражданских или заложников приводит к неприятным последствиям.

QUOTE
по умолчанию шанс пробить броню критическим попаданием порядка 80%, так почему бы не снизить его например до 20%, а в замен увеличить шанс травмирования

Опять же, в моём варианте нет смысла этим заниматься. Из-за обилия квестовой экспы, все бойцы уже к четвёртой миссии хорошо прокачаны и даже самые слабые имеют минимум 65 HP. Так что убить их критом могут только вражеские снайперы.

А вообще я думаю, хороший мод — это должен быть трэш, мясорубка и вынос мозгов )) И если кто-то хочет таф гай с реализмом, то надо учитывать и то... что внезапная смерть — это как раз и есть самая вершина реализма. Самый цимус )))


#63 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 21:07

QUOTE
Еще чуток теории — с Better Criticals критические попадания пробивают броню примерно в 100% случаев, снижая ее защиту на 80%.

Вот и я подумал: что-то мало получается. Окей, пересчитываем с бронепробивающими:

- не криты (шанс 36%): (25 — 9) * 0.4 = 6.4
- самые слабые криты (20% от 64%): (25*2 — 9) * 0.4 = 16.4
- слабые бронепробивающие криты (20% от 64%): (25*2 — 1) * 0.88 = 43.12
- средние бронепробивающие криты (40% от 64%): (25*3 — 1) * 0.88 = 65.12
- лучшие криты (20% от 64%): (25*4 — 1) * 0.88 = 87.12
Итого 6.4*0.36 + (16.4*0.2 + 43.12*0.2 + 65.12*0.4 + 87.12*0.2) * 0.64 = 37.74 за 4 очка действия, или 9.5 за один AP. Ну, все равно ж в два раза меньше, чем от пулика!

QUOTE
я говорил о миссиях с мутантами, когда впервые появляется доступ к энергетическому вооружению

Хрм... из случайных встреч, что ли? Вроде энергетические только с риверов падают, а это уже последняя четверть игры. Так-то понятно, что против мутантов приходится полагаться ровно на два типа оружия: пулики и джекхаммеры с хорошими патронами (фиолетовыми / синими).

QUOTE
Вы же сами сказали про курс 1к50, а таким темпом вы накопите на что-то серьезное, вроде APA, только к концу игры.

Неее... я вкачаю кого-то не ходящего в бой (типа Stitch или Sharon) чисто на бартер и соответствующие перки ;) И тогда к моменту окончания St. Louis у меня будет а) 12й уровень и соответствующие перки, б) куча лута с мутантов, включая тонну прилично стОящих мин, и в) перс, который уже будет продавать за треть цены, а покупать за тройную цену (то есть 1:50 сменится на 1:9). Кто-то сомневается, что я к этому времени набью сотню килобаксов, и куплю пару если не APA, то хотя бы просто PA, и третий виндик? Я вот не сомневаюсь, хехехе — я это уже делал. А два "танка" в PA да под психо — это вообще неубиваемо мутантами (ибо физрезист за сотню): они просто бегут вперед, тянут огонь на себя, а остальная команда ненапряжно расстреливает с флангов...

QUOTE
по умолчанию шанс пробить броню критическим попаданием порядка 80%, так почему бы не снизить его например до 20%

Но оставшиеся 20% все равно заставят рвать волосы на всех интимных местах, когда сработают... я так уже одну клаву разбил полгода назад, хехе. Ладно, я все понимаю: традиция, сеттинг, шанс попадания одинокой пули в очко... но простите, по бойцу в полной броне — вся очередь туда, и с полных хитов насмерть? Ну ведь и нереал, и неиграбельно.

Впрочем, меня бы устроил вариант "считать крит шанс отдельно для каждой пули в очереди и каждой картечины в патроне к гладкостволу". Так даже не надо менять шанс крита на шанс увечья — просто средний дамаг пропорционально возрастет, но одинокая пуля все равно не убьет, даже просочившаяся сквозь броню.

QUOTE
хотя мне больше нравится Kamikaze + Fast Shot, так сказать "приятное с полезным"

О, приз в студию этому игроку — он угадал слово ;)) Я именно так и стартую, собсна. Ну и плюс со мной Jax с теми же трейтами изначально — вторая главная имба игры... и оба с виндиками, хар-хар.

QUOTE
Опять же, в моём варианте нет смысла этим заниматься. Из-за обилия квестовой экспы, все бойцы уже к четвёртой миссии хорошо прокачаны и даже самые слабые имеют минимум 65 HP. Так что убить их критом могут только вражеские снайперы.

Про пулеметчиков забыл. Запросто делают критом по 150-200 хп, и я даже не про охранников базы в St. Louis (у которых обедненный уран) — про обычных мутантов.

QUOTE
что внезапная смерть — это как раз и есть самая вершина реализма

Такого "счастья" и в реале хватает... от виртуальной войнушки хочется чего-то более предсказуемого / рассчитываемого. У нас "тактикс" или "азартная игра", все-таки?


#64 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:54

QUOTE
Стрелять очередями можно не всегда: убийство союзников, гражданских или заложников приводит к неприятным последствиям.
За это и люблю энергетическое оружие — высокая мощность без риска кого-то зацепить шальной пулей, но в FT даже из таких винтовок выгоднее вести беглый огонь, нежели тратить ОД на прицельную стрельбу.
QUOTE
А вообще я думаю, хороший мод — это должен быть трэш, мясорубка и вынос мозгов ))
Я-то всегда наивно полагал что хороший MOD это в первую очередь море Fun'а, а оказывается что на самом деле все совсем не так... :)

QUOTE
Вот и я подумал: что-то мало получается. Окей, пересчитываем с бронепробивающими:

- не криты (шанс 36%): (25 — 9) * 0.4 = 6.4
- самые слабые криты (20% от 64%): (25*2 — 9) * 0.4 = 16.4
- слабые бронепробивающие криты (20% от 64%): (25*2 — 1) * 0.88 = 43.12
- средние бронепробивающие криты (40% от 64%): (25*3 — 1) * 0.88 = 65.12
- лучшие криты (20% от 64%): (25*4 — 1) * 0.88 = 87.12
Итого 6.4*0.36 + (16.4*0.2 + 43.12*0.2 + 65.12*0.4 + 87.12*0.2) * 0.64 = 37.74 за 4 очка действия, или 9.5 за один AP. Ну, все равно ж в два раза меньше, чем от пулика!
Прошу прощения что возвращаюсь к данной тем; хотя эти замечания и стоило написать раньше, но как говорится — лучше поздно, чем никогда:

1) Сравнивать Sniper Rifle и Vindicator MiniGun по меньшей мере нечестно, с тем же успехом можно сравнить Zip Gun и MEC Gauss MiniGun. Вы уж или берите аналог для Sniper Rifle — M249 SAW или аналог для Vindicator MiniGun — Plasma Rifle.

2) Даже в F2 по урону прицельные критические выстрелы не дотягивали до очередей из пулеметов (а уж критические очереди это вообще отдельная тема), так что тут дело не в чистом уроне, а в "эффективности" применения на практике.
QUOTE
Хрм... из случайных встреч, что ли? Вроде энергетические только с риверов падают, а это уже последняя четверть игры. Так-то понятно, что против мутантов приходится полагаться ровно на два типа оружия: пулики и джекхаммеры с хорошими патронами (фиолетовыми / синими).
Да, из случайных встреч, которые появляются одновременно с миссиями мутантов. И если уж вы считаете нормальным целенаправленно "фармить" SE ради пары "Виндикаторов", то чем хуже вариант с поиском "случайной" встречи с Риверами ради энергетического оружия?
QUOTE
но простите, по бойцу в полной броне — вся очередь туда, и с полных хитов насмерть? Ну ведь и нереал, и неиграбельно.

Впрочем, меня бы устроил вариант "считать крит шанс отдельно для каждой пули в очереди и каждой картечины в патроне к гладкостволу". Так даже не надо менять шанс крита на шанс увечья — просто средний дамаг пропорционально возрастет, но одинокая пуля все равно не убьет, даже просочившаяся сквозь броню.
Убить можно даже иголкой, если уколоть ей в сердце, да и просто обычный удар кулаком в грудь может убить, если "повезет" со временем — сердце просто остановится и все; именно такие невероятные стечения обстоятельств и отображают критические попадания в Fallout.
QUOTE
Но оставшиеся 20% все равно заставят рвать волосы на всех интимных местах, когда сработают... я так уже одну клаву разбил полгода назад, хехе.
...
Такого "счастья" и в реале хватает... от виртуальной войнушки хочется чего-то более предсказуемого / рассчитываемого. У нас "тактикс" или "азартная игра", все-таки?
Заранее извиняюсь если это прозвучит грубо, но как говорится — "коли боитесь проиграть — не садитесь играть". То чего вы хотите это по сути игра в "Русскую Рулетку" с пустым барабаном.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 18 апреля 2018 | 14:59


#65 Foldweller

Foldweller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 01:38

QUOTE
от виртуальной войнушки хочется чего-то более предсказуемого / рассчитываемого.

А если всё будет предсказуемо, то не будет никакого реализма. Какой интерес в игре, если всё известно заранее?

QUOTE
За это и люблю энергетическое оружие — высокая мощность без риска кого-то зацепить шальной пулей, но в FT даже из таких винтовок выгоднее вести беглый огонь, нежели тратить ОД на прицельную стрельбу.

Вот поэтому я и говорю, что требуется переработка самой философии FT (впрочем, в оригинальном FT её и нет, просто дуплетом из дробовика, и всё).

Сейчас залью запись сложнейшего боя, каких в оригинальном FT даже близко не было. По сценарию герой наступил на мозоли каким-то высоким шишкам в Братстве, и его решили слить бандюгам. Короче, засада, бой в окружении с превосходящими силами противника.

part 1
part 2
part 3

Если бы команда состояла из одних пулемётчиков, они бы наверняка не выжили, перебили бы друг друга френдли фаером.


#66 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:28

QUOTE
Вы уж или берите аналог для Sniper Rifle — M249 SAW или аналог для Vindicator MiniGun — Plasma Rifle.

Ну, не факт, поскольку опять же Uprising, лолодины и их две вертушки. Но если так хочется — окей, берем обычный M249. Средний дамаг с пули 25, 10 пуль в очереди, базовых 5 AP на очередь (Fast Shot -1, Bonus Rate of Fire -1, итого 3 AP). Дамаг сквозь броню 9/60%: (25-9) * 0.4 * 10 = 64. Даже если половина пуль промажет, это все равно 32 дамага за 3 ОД, или почти 11 на ОД (против 9.5 у снайперки прицельными). То есть пулики все равно чуть-чуть круче, и ПРИ ЭТОМ не требуют запредельных значений скиллов!

Я лишь хотел донести простые факты, который многие заметили эмпирически... В начале прицельные выстрелы не рулят, поскольку нужны огромные значения скилла для хоть сколько-нибудь приемлимого шанса попаданий. В конце прицельные выстрелы не рулят, поскольку есть пулики, а из них прицельно не особенно-то постреляешь. Хотя на самом деле и первого аргумента более чем достаточно: в конце, когда у тебя есть правильные перки, куча хитов, шмота, оружия и патронов — ты так или иначе пройдешь, если не совсем криворучка; начало бы пройти...

QUOTE
Даже в F2 по урону прицельные критические выстрелы не дотягивали до очередей из пулеметов (а уж критические очереди это вообще отдельная тема), так что тут дело не в чистом уроне, а в "эффективности" применения на практике.

Собственно, это и есть причина, по которой я так и не заставил себя хоть раз пройти без Fast Shot ;) Что может быть эффективнее, чем быстренько пройти квесты (если не считать вынос работорговцев и шахту ванаминго — немеряный дпс там не нужен), доэкспиться на кентаврах и флоатерах до 24го уровня, взять снайпера, а потом сносить любых врагов за одну очередь почти с любого расстояния? Light support weapon — доступные патроны, три очереди на перезарядку, убивает любого мутанта в одну критоочередь, H&K P90c — неплохой аналог под еще более распространенный патрон (но только две очереди на магазин), а ведь есть еще и Bozar, который даже анклавовцев в APA за одну очередь срубает! Ну, про виндик я вообще молчу — хотя бы потому, что патроны редкие... но если для финального боя их подкопить — Хорриган сносится за один раунд, даже если компаньонов нет, турели заранее сломаны и его ОМОН не удалось уговорить нам подмогнуть.

QUOTE
И если уж вы считаете нормальным целенаправленно "фармить" SE ради пары "Виндикаторов", то чем хуже вариант с поиском "случайной" встречи с Риверами ради энергетического оружия?

Ну как бы идти уж больно далеко, и кучу трэша вырезать по дороге (это если на тафгае)... а почти все SE можно надыбать непосредственно в окрестностях первых трех бункеров (по 4 SE на клетку). К тому же у риверов огромный армор (= не так-то легко попасть даже со скиллом 150 и PE 8, а выше я легкое оружие обычно не качаю).

В общем, я не пытаюсь утверждать, что это невозможно... лишь хочу сказать, что можно достигнуть лучшего результата более простыми методами.

QUOTE
То чего вы хотите это по сути игра в "Русскую Рулетку" с пустым барабаном.
QUOTE
А если всё будет предсказуемо, то не будет никакого реализма. Какой интерес в игре, если всё известно заранее?

Да, я не люблю русскую рулетку, и вообще какую бы то ни было рулетку... Для меня любая игра — задача, проверка аналитических способностей. Задача должна иметь решение. Пока ты не нашел решение — задача неразрешима (т.е. в идеальной игре на максимальной сложности ты просто не должен продвинуться дальше определенной точки, сколько бы не переигрывал). Когда решение найдено (подобран шмот, оружие, боеприпасы, тактика и т.п.) — задача должна стать 100% решаемой. Решил — уходишь в следующую игру, решать следующую задачу: игр много, какой смысл циклиться на одной и проходить ее 50 раз?

И — да, я знаю, что не все так мыслят, как я. Именно поэтому я всегда говорю только за себя: да, вот я хотел бы играть так. Ну, а вы, господа, соответственно — выбирайте по себе...


#67 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2018 - 15:20

QUOTE
...почти 11 на ОД (против 9.5 у снайперки прицельными). То есть пулики все равно чуть-чуть круче, и ПРИ ЭТОМ не требуют запредельных значений скиллов!
Но критический выстрел имеет дополнительный шанс на ослепление или оглушение, кроме того Легкое Оружие качается и применяется с самого начала, а вот тяжелого вооружения придется подождать (напомню — "виндики" не во всех версиях доступны). Так что в целом сопоставимо, хотя это лишь теоретический расклад, причем весьма приблизительный.

QUOTE
Я лишь хотел донести простые факты, который многие заметили эмпирически... В начале прицельные выстрелы не рулят, поскольку нужны огромные значения скилла для хоть сколько-нибудь приемлимого шанса попаданий. В конце прицельные выстрелы не рулят, поскольку есть пулики, а из них прицельно не особенно-то постреляешь. Хотя на самом деле и первого аргумента более чем достаточно: в конце, когда у тебя есть правильные перки, куча хитов, шмота, оружия и патронов — ты так или иначе пройдешь, если не совсем криворучка; начало бы пройти...
Что собственно и подтверждает что теория одно, а практика другое, правда у меня практика как правило упирается в тактику боя и снаряжение — в начале мало хорошего автоматического вооружения и много сильных, но косых (вроде турелей в Преории) или вовсе безоружных (вроде Рук Смерти) врагов, которых как раз-таки выгодно бить прицельными выстрелами, однако постепенно ситуация меняется — появляются сильные и меткие враги, а так же и новое вооружение и соответствующим образом меняется и тактика боя — становится выгоднее бить не прицельно, но зато с максимально возможной дистанции (благо крутое вооружение и набранные перки позволяют эффективно поражать даже бронированные цели), а если кто сунется в ближний бой, то сразу опробует на себе каковы в деле наши пулеметы.

Однако справедливости ради хотел бы отметить что лично я не разделяю не только восторгов касательно прицельных выстрелов, но и восторгов касательно пулеметов, именно поэтому я никогда не делаю ставку на них (беру максимум 2-3 включая энергетический) — стрельба из пулеметов это большой расход боеприпасов, а стрельба из пулеметов на предельной дальности не только бессмысленный, но и бесполезный расход боеприпасов и это при том что в большинстве случаев 4 бойцов с энергетическими винтовками (а именно с ними мы заканчиваем игру) вполне достаточно для уничтожения большинства противников еще на дальней дистанции, а для оставшихся хватает и пары спецов по тяжелому вооружению с чем-то вроде Браунинга и Базуки, и самое главное что нет нужды лишний раз рисковать, подпуская врага на дистанцию эффективного огня из пулемета.

QUOTE
базовых 5 AP на очередь (Fast Shot -1, Bonus Rate of Fire -1, итого 3 AP)
Вот такая математика и губит FT — базовых 3AP на выстрел -1AP (Fast Shot) -1AP (Bonus Rate of Fire) = 1AP на выстрел, который умножаем на урон:
Laser Pistol — 10-22
Plasma Pistol — 15-35
Pulse Pistol — 32-46
Спрашивается и как с таким тягаться например рукопашному бойцу?

QUOTE
Собственно, это и есть причина, по которой я так и не заставил себя хоть раз пройти без Fast Shot ;) Что может быть эффективнее, чем быстренько пройти квесты (если не считать вынос работорговцев и шахту ванаминго — немеряный дпс там не нужен), доэкспиться на кентаврах и флоатерах до 24го уровня, взять снайпера, а потом сносить любых врагов за одну очередь почти с любого расстояния? Light support weapon — доступные патроны, три очереди на перезарядку, убивает любого мутанта в одну критоочередь, H&K P90c — неплохой аналог под еще более распространенный патрон (но только две очереди на магазин), а ведь есть еще и Bozar, который даже анклавовцев в APA за одну очередь срубает! Ну, про виндик я вообще молчу — хотя бы потому, что патроны редкие... но если для финального боя их подкопить — Хорриган сносится за один раунд, даже если компаньонов нет, турели заранее сломаны и его ОМОН не удалось уговорить нам подмогнуть.
А вот я наоборот почти ни разу не брал Fast Shot в F2, поскольку в начале патронов мало и "рулят" именно прицельные выстрелы, в конце же с 12 ОД мы и так будем делать за ход две очереди из "Бозара" + перезарядку, а пытаться выжать из себя еще одну лишнюю очередь это уже бессмысленный "гемор", который подходит тем кто обожает разрывать все в клочья пулеметными очередями, но лично мне больше по душе взрывать (в прямом смысле слова) "чужих" с двух прицельных выстрелов из снайперской винтовки.

QUOTE
Ну как бы идти уж больно далеко, и кучу трэша вырезать по дороге (это если на тафгае)... а почти все SE можно надыбать непосредственно в окрестностях первых трех бункеров (по 4 SE на клетку). К тому же у риверов огромный армор (= не так-то легко попасть даже со скиллом 150 и PE 8, а выше я легкое оружие обычно не качаю).

В общем, я не пытаюсь утверждать, что это невозможно... лишь хочу сказать, что можно достигнуть лучшего результата более простыми методами.
1) Качаем Outdoorsman и просто пропускаем львиную долю "треша".
2) Ни разу не удалось получить 4 SE, максимум — 3 SE на клетку в форме треугольника.
3) В версии 1C достать Vindicator MiniGun'ы не удалось, стало быть не на всех версиях работает.

Я не говорю что мой вариант обязательно лучше, но он рабочий, не менее практичный и количество получаемого вооружения не ограниченно.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 20 апреля 2018 | 15:59


#68 Bespredel

Bespredel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2018 - 19:45

Как писАли выше, пулемёт на дальней дистанции плох, даже Браунинг. А когда играешь на тафгае, safety first как говорится. Плюс что ни говори, но основное оружие пулемётчика в FT это M249 SAW, если играть нормально, убивая каждого «зверя» на карте, а не делать speedrun. Тк на Браунинг просто не хватит патронов. M 249 по эффективности хуже fn fal’а как ни странно.


#69 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2018 - 23:02

QUOTE
Легкое Оружие качается и применяется с самого начала

На высоких сложностях оно и так-то плоховато применяется в начале (из-за штрафов к скиллу со сложности), а уж с дополнительным штрафом в -60% за стрельбу по глазам — и вовсе о применении на первых трех мисках говорить трудно...

QUOTE
"виндики" не во всех версиях доступны

Не проще перекачать версию? Ибо без них — ну, это уже совсем другая игра (на инсэйне, как минимум), совсем другие тактики и билды.

QUOTE
много ... вовсе безоружных (вроде Рук Смерти) врагов

О, оговорился бывалый игрок (читатель?) в Дюну ;) Но, к сожалению, не так уж их и много (разве что опять же в единственном SE)... а те, что на мисках, в любом случае убиваются легко — гораздо легче, чем люди с ружьями (и особенно — чем люди с пистолетами-пулеметами, притаившиеся за укрытием).

QUOTE
стрельба из пулеметов на предельной дальности не только бессмысленный, но и бесполезный расход боеприпасов

Во-первых, на предельной и не надо: два перка Lifegiver, взятые на 12м, и вот нас к уровню 15+ не может снести даже бронепробивающий крит (т.е. можно и в ближний бой, чтоб лишнее время не тратить). Во-вторых, "расход боеприпасов" 7.62 не может быть проблемой с учетом их количества в игре :) Да и недостающие для финального боя боеприпасы .50 не так уж трудно нафармить в случайных энкаунтерах.

QUOTE
4 бойцов с энергетическими

Я знаю, что такой состав группы популярен, и сам поначалу с таким играл... но все-таки состав 3/3 (тяжелое / энерго) мне в итоге понравился больше. Все-таки при таком раскладе середина игры становится в полтора раза проще (три реальных бойца вместо двух), а конец практически не усложняется (только нужны патроны на браунинги).

QUOTE
поэтому стараюсь не использовать дефицитные боеприпасы, ведь не ясно когда они будут нужнее и насколько их хватит

Мы ж уже все не раз проходили игру, и знаем — где что лежит? Плюс наркота, позволяющая поднимать мегатонну патронов. Я на инсэйне даже не стартую предпоследнюю миссию (где десяток бегемотов), не имея хотя бы 900 патронов на каждого гордого владельца браунинга :) А там уж они в процессе лутаются с подбитых танков, из турелей и т.п. Кстати говоря, что мне еще нравится в пуликах (особенно на этой конкретной миссии) — так это то, что ими можно стрелять со второго этажа внутрь зданий сквозь щели в стенах, тогда как ни лазерные / плазменные, ни тем более ракеты сквозь эти щели не пролазят. Фактически — безнаказанно расстреливать железяки, не получая ответного урона вообще.

QUOTE
Спрашивается и как с таким тягаться например рукопашному бойцу?

Ээээ... правильный ответ: никак? Кто в 22м веке дерется врукопашную? С роботами? Кайл Риз вон подрался — только одного и одолел, и то ценой своей жизни, и то у него хоть взрывчатка была ;)

Не, ну, даже если отбросить ролевые аспекты и оставить чисто вопрос игрового баланса: не было б это слишком большой халявой — дать в руки игроку действенное оружие ближнего боя, которое было бы не хуже стрелкового, и ПРИ ЭТОМ не требовало бы патронов? Ну, пусть даже требовало бы батарейки (их все равно хоть жёпой жуй, особенно при условии ограбления известного SE).

QUOTE
А вот я наоборот почти ни разу не брал Fast Shot в F2

"Почти" — то есть все-таки хоть раз попробовал? И неужели не понравилось??

QUOTE
поскольку в начале патронов мало и "рулят" именно прицельные выстрелы

А по кому там вообще стрелять, в начале-то? Крысы и гекконы — даже на максимальной сложности не противники от слова "совсем" (с прицельным или без); работорговцев, ванаминго и мафиозные разборки можно безболезненно отложить до 24го уровня, в Vault City / Gecko вообще стрелять не в кого, Modoc тоже проходится элементарно, как и Broken Hills, как и NCR... а дальше уже и до снайпера недалеко. Трудно только на входе в Sierra Army Base, но ради одного места портить себе возможность пострелять очередями? Ну, не знаю... на вкус-на цвет.

QUOTE
лично мне больше по душе взрывать (в прямом смысле слова) "чужих" с двух прицельных выстрелов из снайперской винтовки (2 патрона .223 FMJ на цель и это еще без "мгновенной смерти" — пулеметам о такой эффективности остается только мечтать).

Это об экономической эффективности? Тогда да, трудно спорить; впрочем, экономические вопросы меня ни в одной РПГ никогда не напрягали (возможно, потому, что я манчкин и жадина, мало что бросаю протухать на земле, и потому денег у меня всегда выше крыши). А вот что касается боевой эффективности, ооо :)) Со "снайпером" даже Light support weapon и H&K P90c (не говоря уж о Бозаре) сносят мутантов в ОДНУ очередь; нередко решетится в клочья передний и сильно коцается стоЯщий сразу за ним — по факту за один ход (12 ОД) сносятся 3-4 монстра. Боюсь, как раз именно снайперкам "об эффективности приходится мечтать" ;)

QUOTE
Ни разу не удалось получить 4 SE, максимум — 3 SE на клетку в форме треугольника.

Не надо бродить по клетке — надо стартовать из соседней, чуть-чуть задевая самый уголок. Да, это тратит время, но есть-пить в ФТ не надо, да и таймер не тикает.

QUOTE
основное оружие пулемётчика в FT это ...

... виндик ;) Господа, ну, скачайте "правильную" версию, и будет вам щастие!

QUOTE
Тк на Браунинг просто не хватит патронов.

На всех роботов — хватит, даже если идти именно с полной зачисткой. Плюс есть ракеты, плюс на финальной "сдвоенной" миске уже есть гаусс-вертушка. Да, патроны к ней кончаются, но можно с собой прихватить про запас 3й браунинг, а патроны к нему лутаются уже в процессе — их там по 5000 в каждой турели.


#70 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 01 Май 2018 - 14:02

QUOTE
На высоких сложностях оно и так-то плоховато применяется в начале (из-за штрафов к скиллу со сложности), а уж с дополнительным штрафом в -60% за стрельбу по глазам — и вовсе о применении на первых трех мисках говорить трудно...
Ага, а вы наверное воюете сразу пулеметами? Именно легкое оружие как правило является основным как минимум вплоть до миссий с мутантами, поэтому в начале игры имеет смысл вкладываться именно в него и в результате уже к миссии в Преории мы можем сносно стрелять по глазам (хотя бы в упор при расстреле турелей).
QUOTE
Не проще перекачать версию? Ибо без них — ну, это уже совсем другая игра (на инсэйне, как минимум), совсем другие тактики и билды.
Кхм... Поменять версию с исправленным эксплойтом, на версию где он еще работает, потому что так "проще" — мягко говоря не корректный совет.
QUOTE
О, оговорился бывалый игрок (читатель?) в Дюну ;)
Не совсем понял причем тут Дюна, Deathclaw было переведено как "Рука Смерти" еще в популярной "фаргусовской" версии F2, да и в различных переводах FT встречается название "Рука Смерти" или "Коготь Смерти" (знаю что вариант перевода не шибко верный, но вполне популярный и известный).
QUOTE
Но, к сожалению, не так уж их и много (разве что опять же в единственном SE)... а те, что на мисках, в любом случае убиваются легко — гораздо легче, чем люди с ружьями (и особенно — чем люди с пистолетами-пулеметами, притаившиеся за укрытием).
Кому как, люди зачастую ложатся с одной очереди из АК, не говоря уже об очереди из дробовика, а вот "клошки" попрочнее будут и это порой доставляет проблемы, особенно при сражении в ограниченном пространстве или без численного перевеса.
QUOTE
Во-первых, на предельной и не надо: два перка Lifegiver, взятые на 12м, и вот нас к уровню 15+ не может снести даже бронепробивающий крит (т.е. можно и в ближний бой, чтоб лишнее время не тратить). Во-вторых, "расход боеприпасов" 7.62 не может быть проблемой с учетом их количества в игре :) Да и недостающие для финального боя боеприпасы .50 не так уж трудно нафармить в случайных энкаунтерах.
Ранее вы писали о "решении задачи", так вот этим ответом вы показали что вместо "поиска" верного решения, вы на самом деле просто пытаетесь подогнать сам ответ под свое "решение", а когда не выходит начинаете жаловаться. То что вы описали это вариант "с шашкой наголо" и на высокой сложности он редко проходит и "правильным решением" в таком случае является именно стрельба с максимально безопасной дистанции, иначе говоря максимально возможной, а на ней стрельба очередями это бессмысленный расход любых боеприпасов (да и "точить" персонажей под Браунинг только ради одного финального боя для большинства не вариант).
QUOTE
Я знаю, что такой состав группы популярен, и сам поначалу с таким играл... но все-таки состав 3/3 (тяжелое / энерго) мне в итоге понравился больше. Все-таки при таком раскладе середина игры становится в полтора раза проще (три реальных бойца вместо двух), а конец практически не усложняется (только нужны патроны на браунинги).
Я вообще проходил 4-5 энергетика и 1-2 тяжелое, играл без Tough Guy, но на максимальной сложности и проблем не испытывал даже при том что 60-70% времени воевал один ГГ (естественно с энергетикой).
QUOTE
Мы ж уже все не раз проходили игру, и знаем — где что лежит? Плюс наркота, позволяющая поднимать мегатонну патронов.
А я например стимуляторы не использую — не хочу нарваться на врага на "отходняке", да и количество стимуляторов тоже не бесконечно.
QUOTE
Я на инсэйне даже не стартую предпоследнюю миссию (где десяток бегемотов), не имея хотя бы 900 патронов на каждого гордого владельца браунинга :)
Во время последнего прохождения меня поразило как раз то что "Бегемоты" оказались одними из самых легких противников, почти всегда после 2-3 выстрелов из энергетики с максимальной дистанции они ложились на живот и послушно ждали своей неминуемой смерти, а вот повозится пришлось с роботами, стреляющими лазером, т.к. бьют они больно, точно и на большую дистанцию, да и к тому же, не смотря на малый запас здоровья, защищены они хорошо, так что и из лазерной винтовки быстро не убьешь и подобраться на дистанцию эффективной стрельбы из Sunbeam Gattling Laser'а или пулемета проблематично (что бы не было недопонимания сразу уточню — в отличии от вас я не рвусь с "шашкой наголо" поэтому не беру Lifegiver и Выносливость ставлю на 1-2).
QUOTE
Не, ну, даже если отбросить ролевые аспекты и оставить чисто вопрос игрового баланса: не было б это слишком большой халявой — дать в руки игроку действенное оружие ближнего боя, которое было бы не хуже стрелкового, и ПРИ ЭТОМ не требовало бы патронов? Ну, пусть даже требовало бы батарейки (их все равно хоть жёпой жуй, особенно при условии ограбления известного SE).
Значит вы считаете нормальным что у стрелка есть — Лазер+Плазма+Импульс и батарей хоть "жопой жуй" после Преории + Лазер+Плазма+Импульс и батареек хоть "жопой жуй"
QUOTE
...при условии ограбления известного SE...
, а у рукопашного бойца ничего, даже перчатка с патронами от дробовика и та нормально не работает + скорость атаки в 2 раза ниже чем у стрелка, при том что в F2 она была как правило выше и уж тем более не ниже?
QUOTE
"Почти" — то есть все-таки хоть раз попробовал? И неужели не понравилось??
Если честно — нет, ощущение было одно — тоже самое что и без него (например те же 2 очереди из "Бозара" за ход, разве что чуть раньше) только сложнее без прицельной стрельбы.
QUOTE
А по кому там вообще стрелять, в начале-то? Крысы и гекконы — даже на максимальной сложности не противники от слова "совсем" (с прицельным или без); работорговцев, ванаминго и мафиозные разборки можно безболезненно отложить до 24го уровня, в Vault City / Gecko вообще стрелять не в кого, Modoc тоже проходится элементарно, как и Broken Hills, как и NCR... а дальше уже и до снайпера недалеко. Трудно только на входе в Sierra Army Base, но ради одного места портить себе возможность пострелять очередями? Ну, не знаю... на вкус-на цвет.
Просто это вы так проходите, а я сначала прокачиваю персонажа и уже потом прохожу, так что мне важнее боевая эффективность в начале игры, а в конце нам уже никто не соперник, так что конечный результат важен больше любителям цифр, вроде тех кто пытается выжать максимальный урон с одного "крита" или одного хода.
QUOTE
Это об экономической эффективности? Тогда да, трудно спорить; впрочем, экономические вопросы меня ни в одной РПГ никогда не напрягали (возможно, потому, что я манчкин и жадина, мало что бросаю протухать на земле, и потому денег у меня всегда выше крыши). А вот что касается боевой эффективности, ооо :)) Со "снайпером" даже Light support weapon и H&K P90c (не говоря уж о Бозаре) сносят мутантов в ОДНУ очередь; нередко решетится в клочья передний и сильно коцается стоЯщий сразу за ним — по факту за один ход (12 ОД) сносятся 3-4 монстра. Боюсь, как раз именно снайперкам "об эффективности приходится мечтать" ;)
И на этих 3-4 монстров уходит 30-40 патронов — та еще "эффективность", при том что Alien Blaster может делать по 6 выстрелов за ход, каждый из которых потенциально смертелен. И да, эффективность это не скорость убийства, а максимальный результат при минимальных затратах.
QUOTE
Не надо бродить по клетке — надо стартовать из соседней, чуть-чуть задевая самый уголок. Да, это тратит время, но есть-пить в ФТ не надо, да и таймер не тикает.
Забавно у вас получается — методично и аккуратно убивать противника с безопасной дистанции для вас "долго", вы хотите навалиться всей толпой с пулеметами и "быстро" покрошить врага (да еще и недовольны, когда врагу удается в ответ покрошить вас :)), но при этом вам не лень тратить время на "фарм" SE и патронов для Браунинга.
QUOTE
... виндик ;) Господа, ну, скачайте "правильную" версию, и будет вам щастие!
Вот и докатились! Ранее вы писали:
QUOTE
Ну, если гамблинг настолько сломан, что даже без скилла выигрывать позволяет — можно было б его просто отключить, ИМХО (если уж задаться целью создать идеально сбалансированный мод без эксплойтов).
, а сейчас уже в открытую советуете и пропагандируете использование "эксплойтов", это что же полный разворот на 180 градусов?
QUOTE
На всех роботов — хватит, даже если идти именно с полной зачисткой. Плюс есть ракеты, плюс на финальной "сдвоенной" миске уже есть гаусс-вертушка. Да, патроны к ней кончаются, но можно с собой прихватить про запас 3й браунинг, а патроны к нему лутаются уже в процессе — их там по 5000 в каждой турели.
Вот честное слово, кому сдалась эта последняя миссия, я, взяв энергетику еще на миссиях с мутантами, получил Sunbeam Gattling Laser (напомню — патронов для него "выше крыши" еще с Преории и со временем только больше становится) задолго до финала и в финале мне ракетомет и Браунинг понадобились максимум 2-3 раза, а в последней миссии вообще обошелся двумя лазерными "вертушками" (у меня с собой патронов с обедненным ураном и было-то сотни две-три, но даже при этом большая часть осталась неиспользованной).

Напомню — я не утверждаю что энергетическое оружие обязательно лучше тяжелого, однако настаиваю на том что и тяжелое не обязательно лучше энергетического, а что касается моего личного мнения, то оно, исходя из опыта многих прохождений, заключается в том что энергетическое оружие наиболее гибкое в "тактическом" плане, поскольку сочетает высокую огневую мощь (местами не уступающую тяжелому оружию) и большую дальность эффективного огня (сравнимую с легким оружием) да еще при этом использует доступные и распространенные боеприпасы.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 1 мая 2018 | 15:03


#71 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Май 2018 - 17:14

QUOTE
Ага, а вы наверное воюете сразу пулеметами?

Почти — где-то с Макомба (в Пеории не по кому стрелять особо).

QUOTE
Поменять версию с исправленным эксплойтом
QUOTE
сейчас уже в открытую советуете и пропагандируете использование "эксплойтов"

Если это "эксплойт", то зачем его добавляли? Эдаким макаром можно и Браунинг, лутаемый еще с торговца в одноименном спецэнкаунтере, эксплойтом признать. А также яд (продаваемый отшельником), которым и убивается этот торговец. Да и что на полдороге останавливаться? Можно вообще все, что круче кошерного АК-47, эксплойтами объявить!

QUOTE
Deathclaw было переведено как "Рука Смерти" еще в популярной "фаргусовской"

А — пардон, не знал. Я имел в виду, что единственной вещью, корректно переводимой на русский таким словосочетанием, является супероружие Харконенов в "Дюне" (баллистическая ракета).

QUOTE
"клошки" попрочнее будут и это порой доставляет проблемы, особенно при сражении в ограниченном пространстве или без численного перевеса

Так зачем же, обладая стрелковым оружием, лезть в ограниченное пространство (читай: в ближний бой), где обретается как раз сильный в ближнем бою противник? У нас игра называется "Тактика", или как?

QUOTE
То что вы описали это вариант "с шашкой наголо" и на высокой сложности он редко проходит

Он отлично проходит, если исключить бронепробивающие криты. Уберите эту фичу из всех Фолов, и я слова плохого о них не скажу! Ну, конечно, можно "убрать" их и самостоятельно... но тогда это уже будет не про таффгая (ибо тогда сохранения на каждом шагу — неизбежны).

QUOTE
а и "точить" персонажей под Браунинг только ради одного финального боя для большинства не вариант

А где я говорил "только про финальный"? У меня персонажи, заточенные под тяжелое оружие (sic! тяжелое вообще, а не конкретно браунинги), а именно мой главгерой и Jax — ходят c пуликами с 5й миссии и до конца (позже еще Robin — когда появляются M249 с мутантов), имея под конец скилл более 200. И это, как я демонстрировал расчетами, вдвое эффективнее, чем выстрелы по глазам. Более того: последнюю четверть игры (ВСЕ миссии с роботами) эта тройка идет с браунингами, и это реально death incarnated.

QUOTE
без Tough Guy, но на максимальной сложности и проблем не испытывал

Я и не говорил ничего в духе "кто будет играть не так, как я рекомендую — у того будут проблемы". Самое смешное, что я никогда такого не говорю, но везде — и в играх серии Фол, и серии Ведьмак, и серии Сталкер, и серии TES, и вообще где только не — мне предъявляют именно такие обвинения :) А между тем смысл моих слов прост: да, пока есть возможность сохранятся — современные оффлайн-игры всегда будут достаточно простыми, чтобы пройти их даже левой задней ногой, не имея особых проблем... просто некоторые билды позволяют сделать это быстрее, а другие — медленнее. Например, я могу пройти сдвоенную финальную миссию менее чем за игровой час (читай: когда еще не наступит отходняк от Voodoo / пока все бойцы будут иметь иммунитет к физе + бешеный шанс крита)... но, конечно, при условии, что отряд Максимуса не отправляется на смерть (а то уж больно долго ждать, пока они передохнут). Кто-то может повторить это в "соло с энергетикой"?

QUOTE
А я например стимуляторы не использую — не хочу нарваться на врага на "отходняке", да и количество стимуляторов тоже не бесконечно

Зря — это отличный инструмент (пусть и жутко понерфленный в Фолах начиная с 3го, да), просто надо грамотно его использовать. В первую очередь, как я сказал выше, нужна правильная команда, чтобы убивать всех еще до начала отходняка. Впрочем, если в данном бою никто не принимает ни вуду, ни травмапаки (час действия у обоих) — можно пройти любой командой (психо действует 4 часа — это овердохера, а остальные и того дольше). Что же касается количества, то оно реально огромное — надо просто не упускать случаев. Очень много есть в продаже (надо просто не стесняться собирать барахло на обмен, особенно дорогие пулики и мины, искать торговцев и не брезговать возвращаться в предыдущие бункеры); кроме того, можно воровать у пейзан жвачку (опоив их перед этим до состояния PE=1); ну и плюс квестовые персонажи типа дона Винчензо. Если грамотно расходовать вещества, то где-то с Макомба можно держать пару "танков" (идущих впереди и принимающих на себя 90% пуль) постоянно под наркотой, а с Канзаса — и всю команду. Иметь 80-90% резиста к физе — очень оттягивает, можно именно что лететь вперед "с шашкой наголо", настоятельно рекомендую!

QUOTE
повозится пришлось с роботами, стреляющими лазером, т.к. бьют они больно, точно и на большую дистанцию ... не беру Lifegiver и Выносливость ставлю на 1-2

Разве это не наводит ни на какие мысли? Ну, хотя бы на мысль "дай хоть раз пройду вот так, мегатанками, хотя бы ради эксперимента"?

Кстати, я на этой миске тоже не люблю тратить ход на сближение (под огнем!), а потом еще ход на уничтожение "лазерщиков". Я просто иду по второму этажу, в конце хода прячу ребят рядом с окнами / щелями, в начале следующего они просто выскакивают, танк принимает на себя пару выстрелов (не смертельно, если не крит), после чего выкашивают всех под корень, после чего медик отлечивает танка. В случае щелей (северо-восточный комплекс) — просто безнаказанно стреляют (лазерные лучи не проходят сквозь щели, как и ракеты ховерботов).

QUOTE
Значит вы считаете нормальным что у стрелка есть — Лазер+Плазма+Импульс и батарей хоть "жопой жуй" после Преории

Не считаю. По-хорошему, тот же мод должен был бы лишить турели этой мегатонны батареек. Другой вариант решения: поставить столь высокую цену на импульсники и гаттлинги, чтобы ранее чем через десяток миссий даже одной штуки прикупить было нельзя. Что же касается простой лазерки и плазмерки — с ними все равно много не навоюешь (в сравнении с теми же виндиками, например), так что — да, считаю нормальным.

QUOTE
а у рукопашного бойца ничего, даже перчатка с патронами от дробовика и та нормально не работает + скорость атаки в 2 раза ниже чем у стрелка, при том что в F2 она была как правило выше и уж тем более не ниже?

Чем у стрелка с пистолетиком? Не очень корректное сравнение (с учетом дамага оных).

Да и вообще, о чем мы спорим? 22й век — о какой рукопашке может идти речь? Ладно б полудикари, но Братство? Не смешно, чесслово.

QUOTE
например те же 2 очереди из "Бозара" за ход, разве что чуть раньше

Ну, тогда понятно... если прямым текстом в один билд переносить тактику другого — не понравится. А между тем, в билд с фаст шотом идет либо Light support weapon, либо Gatling laser, либо дуалы (!) H&K P90c (последние делают 4 очереди за 12 АП). Ровно два раунда — любая пачка мутантов или анклавовцев в клочья (если со "снайпером", конечно). Может этим похвастаться стрелок по глазам?

QUOTE
И на этих 3-4 монстров уходит 30-40 патронов — та еще "эффективность", при том что Alien Blaster может делать по 6 выстрелов за ход, каждый из которых потенциально смертелен. И да, эффективность это не скорость убийства, а максимальный результат при минимальных затратах.

"Потенциально" — очень удобное слово... но для теоретиков. На практике выходит, что сначала ход-два тратятся тупо на сближение (ибо дальность 10 клеток — это полный пэ, уж простите), а потом — в среднем по три-четыре выстрела на каждого врага (это если не по глазам; а если по глазам, то и выстрелов будет уже только три за ход). И это не говоря уж о том, что у некоторых мутантов (забыл, каких именно) полный иммунитет к электродамагу.

Что же касается "минимальных" затрат, то вот право же — меня совершенно не волнует трата компьютерным героем игровых пулек :) Мне важно только одно: сколько времени трачу живой я. Как показала практика, меньше всего времени уходит, если собирать лут и менять его на мегатонну патронов (которые не занимают места в багажнике от слова "вообще"). Строго говоря, у меня не то что о деньгоэффективности речи не шло — я даже ни разу не оставался без патронов, паля исключительно очередями. Причем всех патронов — и пистолетных, и ружейно-пулеметных, и даже иглы к гаусске (используемые напарниками) никогда не кончались. Вот реально, о каких "минимальных затратах" [патронов] может идти речь, если одна пещерка с бандитами дает лута на сотни тысяч, продать его все равно нельзя ввиду отсутствия налички у неписи, а одна мена на патроны обеспечивает меня минимум на 20 боев вперед?

QUOTE
Забавно у вас получается — методично и аккуратно убивать противника с безопасной дистанции для вас "долго", вы хотите навалиться всей толпой с пулеметами и "быстро" покрошить врага (да еще и недовольны, когда врагу удается в ответ покрошить вас :)), но при этом вам не лень тратить время на "фарм" SE и патронов для Браунинга.

На самом деле все логично: это опять же вопрос затрат времени. "Фарм" SE — это вообще ни о чем: буквально пара часов после Пеории, и все SE в кармане, а с ними шикарное оружие и мегатонна наркоты. Фарм патронов — совмещен с просто экспилкой (мутанты с пулеметами — неплохая экспа... хотя, конечно, бегемоты — лучше, но их время придет позже), это в любом случае не потерянное время. А вот если каждый бой отстреливать мутантов издалека снайперкой... сколько на один бой уйдет — часов шесть реала? И это только ОДИН бой!

QUOTE
проблема у него только одна — появляется поздно, а хотелось бы получить лазерный пистолет хотя бы миссии в 4-5 и к началу миссий с мутантами уже иметь плазменный

Собственно, этим все и сказано. В том тактиксе, который у нас есть — этого оружия слишком долго нет, и потому бои с мутантами становятся очень непростыми, когда мало пулеметчиков. А вот в конце разница нивелируется, тут не буду спорить.

Другое дело, что если б вышел мод с "торговцем налево" — вполне допускаю, что я и сам бы отказался от тактики "троих пулеметчиков" в пользу поголовного вооружения энергетикой. Но опять же — лишь после конкретных тестов (на которые сильно повлияют цены у торговца).

Это сообщение отредактировано Witcher - 1 мая 2018 | 17:26


#72 broneslav

broneslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 02:09

QUOTE
Для меня любая игра — задача, проверка аналитических способностей. Задача должна иметь решение. Пока ты не нашел решение — задача неразрешима (т.е. в идеальной игре на максимальной сложности ты просто не должен продвинуться дальше определенной точки, сколько бы не переигрывал). Когда решение найдено (подобран шмот, оружие, боеприпасы, тактика и т.п.) — задача должна стать 100% решаемой. Решил — уходишь в следующую игру, решать следующую задачу: игр много, какой смысл циклиться на одной и проходить ее 50 раз?


ИМХО Решения давно найдены, ссылку я давал.

QUOTE
Плюс что ни говори, но основное оружие пулемётчика в FT это M249 SAW, если играть нормально, убивая каждого «зверя» на карте, а не делать speedrun. Тк на Браунинг просто не хватит патронов. M 249 по эффективности хуже fn fal’а как ни странно.


Когда реально хорошо знаешь игру, то уже проходишь ее без лишних действий. Зачем убивать все живое? Ради чего?

QUOTE
Например, я могу пройти сдвоенную финальную миссию менее чем за игровой час (читай: когда еще не наступит отходняк от Voodoo / пока все бойцы будут иметь иммунитет к физе + бешеный шанс крита)... но, конечно, при условии, что отряд Максимуса не отправляется на смерть (а то уж больно долго ждать, пока они передохнут). Кто-то может повторить это в "соло с энергетикой"?


Вуду действует 20 минут. За час вполне реально уложиться, если посадить троих бойцов в транспорт с боеголовкой (то есть уже не в соло) и вести за основным персонажем на расстоянии выстрела (инсэйн сложность естественно). На меньшей сложности можно гораздо быстрее.

QUOTE
"Фарм" SE — это вообще ни о чем: буквально пара часов после Пеории, и все SE в кармане,


После леса браминов — максимум час.
https://youtu.be/sYtW8RCNYXE


QUOTE
и потому бои с мутантами становятся очень непростыми, когда мало пулеметчиков.


#73 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 18:59

QUOTE
ИМХО Решения давно найдены, ссылку я давал.
https://youtu.be/kpBsM-tenmc

Если речь именно об этом "решении" (снайперить в реал-тайме), то спорить не буду: да, найдено и работает — но, правда, это становится уже совершенно другая игра, с упором на минимум реального времени (в противовес игровому), с бессмысленностью набора команды (т.е. с выкидыванием фичи, которая уже/еще адекватно работает именно в тактиксе: в остальных-то фолах не дают управлять спутниками) и с эксплойтом того факта, что у противников практически нет дальнобойного оружия. Мне — не нравится эта игра; но если кому нравится — никоим образом не могу препятствовать.

QUOTE
Вуду действует 20 минут.

Кто-то сам проверял? Да, я в курсе, что на фоллаут вики написано "20 минут", но реально действует час, и потом отходняк еще час.

QUOTE
После леса браминов — максимум час.

Поправка: минимум час, и то если тебе повезет, как автору видео (так, что все самые ценные SE сразу попадутся). Вообще-то их 30 штук, и лично мне принципиально важный Gas Station почему-то всегда попадался где-то в последней пятерке, в лучшем случае в последней десятке. Плюс на видео чувак вообще почему-то не встречает рандом энкаунтеры (отключил каким-то хаком, подозреваю... может, фпс поставил на 3-5).


#74 broneslav

broneslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 22:34

QUOTE
но, правда, это становится уже совершенно другая игра


Одна и та же игра. Не стоит придумывать себе мирок, в котором только ты знаешь как играть ТРУ, а как нет. Да еще и выдавать эту точку зрения как истину в последней инстанции.

QUOTE
Кто-то сам проверял? Да, я в курсе, что на фоллаут вики написано "20 минут", но реально действует час, и потом отходняк еще час.


Ты упоротый? Версия 1.27 из стимстор — вуду действует 20 минут. Автор приведенных видео — я. Проходил очень много раз. Ровно 20 минут на сложности инсэйн. Моды не рассматриваем.

QUOTE
Поправка: минимум час, и то если тебе повезет, как автору видео (так, что все самые ценные SE сразу попадутся). Вообще-то их 30 штук, и лично мне принципиально важный Gas Station почему-то всегда попадался где-то в последней пятерке, в лучшем случае в последней десятке. Плюс на видео чувак вообще почему-то не встречает рандом энкаунтеры (отключил каким-то хаком, подозреваю... может, фпс поставил на 3-5).


Ты упоротый? Вкаченный оутдорсман до 125 позволяет не попадать в энки вообще. Никогда ничего не отлючал, это не споритвно. Чувак на видео это я.

Это сообщение отредактировано broneslav - 9 мая 2018 | 22:38


#75 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 23:07

QUOTE
Одна и та же игра. Не стоит придумывать себе мирок, в котором только ты знаешь как играть ТРУ, а как нет. Да еще и выдавать эту точку зрения как истину в последней инстанции.

И в каком месте я это сделал, по-твоему? Да, каждый играет в ту же игру хоть чуть-чуть, да по-своему. Или не чуть-чуть. Кто-то может и шашками в "Чапаева" играть, например. Но я говорю лишь за себя: мне нравится играть вот так (командой, вливая максимум дамага в ИГРОВУЮ минуту), и стратегию я для себя подбираю соответственно. Но это — я, и если кто-то играет иначе — то флаг ему в руки: у него — своя правда, у меня — своя, и ни одна из них ни разу не "в последней инстанции".

QUOTE
Ты упоротый?

Не, все проще: это ты — узколобый :) Ибо забываешь, что разные версии — разные эффекты.

Кстати, это уже второй нерф версии 1.27, как я понимаю (первый — нерф тактики получения виндиков). А баффы в этой версии вообще есть? А если нет — какой смысл упорно играть в версию, в которой всё изменено только лишь в худшую сторону?


#76 broneslav

broneslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 23:16

QUOTE
И в каком месте я это сделал, по-твоему?


Очевидно, ты обозначил чужой вариант решением в кавычках. Очевидно хотел выразить неуважение. Оно взаимно. Давай рассказывай дальше, что у каждого своя правда.

QUOTE
Не, все проще: это ты — узколобый :) Ибо забываешь, что разные версии — разные эффекты.


Ну да, конечно. У меня версия актуальная, у тебя — фиг знает какая. На основе этого мой лоб уже. Логика титановая. Продолжай.

QUOTE
какой смысл упорно играть в версию, в которой всё изменено только лишь в худшую сторону?


Какой смысл вообще покупать игры и играть в них? Я не парился насчет предыдущих версий, мне не интересно.

Это сообщение отредактировано broneslav - 9 мая 2018 | 23:19


#77 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 10:14

QUOTE
Почти — где-то с Макомба (в Пеории не по кому стрелять особо).
Вообще-то я имел в виду без эксплойтов с Виндикаторами — по-честному.
QUOTE
Если это "эксплойт", то зачем его добавляли? Эдаким макаром можно и Браунинг, лутаемый еще с торговца в одноименном спецэнкаунтере, эксплойтом признать. А также яд (продаваемый отшельником), которым и убивается этот торговец. Да и что на полдороге останавливаться? Можно вообще все, что круче кошерного АК-47, эксплойтами объявить!
Вот только не надо нести чушь и пытаться казаться глупее, чем вы есть. Вы ведь и сами понимаете что эксплойты это найденные игроками недоработки и ошибки разработчиков, используя которые можно получить ничем не оправданное не справедливое преимущество, так что намеренно эксплойты никто никуда не добавляет. Я торговцев обычно не убивал, так что не помню что конкретно с них можно взять, но по-хорошему — да, Браунинг в самом начале это перебор, но по моему личному мнению это не критично, ведь патронов-то все равно нет, может поэтому его и не стали править. Что касается Яда, то вообще-то его отчасти поправили, хотя бы в части убийства "Братьев".
QUOTE
Так зачем же, обладая стрелковым оружием, лезть в ограниченное пространство (читай: в ближний бой), где обретается как раз сильный в ближнем бою противник? У нас игра называется "Тактика", или как?
QUOTE
Если речь именно об этом "решении" (снайперить в реал-тайме), то спорить не буду: да, найдено и работает — но, правда, это становится уже совершенно другая игра, с упором на минимум реального времени (в противовес игровому), с бессмысленностью набора команды (т.е. с выкидыванием фичи, которая уже/еще адекватно работает именно в тактиксе: в остальных-то фолах не дают управлять спутниками) и с эксплойтом того факта, что у противников практически нет дальнобойного оружия. Мне — не нравится эта игра; но если кому нравится — никоим образом не могу препятствовать.
Лезть в ближний бой — плохо, стрелять с максимальной дистанции — плохо, а что же тогда хорошо? Вы бы уже определились наконец :). А если говорить серьезно, то игра иной раз сама загоняет в ограниченное пространство, как например в Преории, а иногда приходится рисковать в ближнем бою как раз в угоду "тактики".
QUOTE
Он отлично проходит, если исключить бронепробивающие криты. Уберите эту фичу из всех Фолов, и я слова плохого о них не скажу! Ну, конечно, можно "убрать" их и самостоятельно... но тогда это уже будет не про таффгая (ибо тогда сохранения на каждом шагу — неизбежны).
Да вы прям ходячая иллюстрация "плохого танцора", которому мешают собственные ноги. И если вы еще не поняли, то постараюсь выразится как можно яснее — проблема не в бронебойных критических попаданиях, а именно в вашем варианте, в данном случае его реализации мешают критические попадания, а если бы мешало что-то другое или что-то еще, то вы бы жаловались и обвиняли уже это "другое".
QUOTE
А где я говорил "только про финальный"? У меня персонажи, заточенные под тяжелое оружие (sic! тяжелое вообще, а не конкретно браунинги), а именно мой главгерой и Jax — ходят c пуликами с 5й миссии и до конца (позже еще Robin — когда появляются M249 с мутантов), имея под конец скилл более 200. И это, как я демонстрировал расчетами, вдвое эффективнее, чем выстрелы по глазам. Более того: последнюю четверть игры (ВСЕ миссии с роботами) эта тройка идет с браунингами, и это реально death incarnated.
И опять же все упирается в один единственный эксплойт, а вы попробуйте для разнообразия играть честно и подождать до M249 всей командой, может тогда ваше восприятие изменится.
QUOTE
Я и не говорил ничего в духе "кто будет играть не так, как я рекомендую — у того будут проблемы". Самое смешное, что я никогда такого не говорю, но везде — и в играх серии Фол, и серии Ведьмак, и серии Сталкер, и серии TES, и вообще где только не — мне предъявляют именно такие обвинения :)
QUOTE
Например, я могу пройти сдвоенную финальную миссию менее чем за игровой час (читай: когда еще не наступит отходняк от Voodoo / пока все бойцы будут иметь иммунитет к физе + бешеный шанс крита)... но, конечно, при условии, что отряд Максимуса не отправляется на смерть (а то уж больно долго ждать, пока они передохнут). Кто-то может повторить это в "соло с энергетикой"?
Обе цитаты взяты из одного высказывания, но уже одна противоречит другой — сначала вы говорите:
QUOTE
Я и не говорил ничего в духе "кто будет играть не так, как я рекомендую — у того будут проблемы".
и уже через пару фраз начинаете выдвигать абсурдные требования в духе — "а вы попробуйте провернуть это играя не по-моему" —
QUOTE
Кто-то может повторить это в "соло с энергетикой"?
Спрашивается — на кой черт мне (или кому-то еще) так выкаблучиваться, если я и так могу спокойно пройти игру, но зато в отличии от вас честно (sic!) и не жалуясь на то, что какой-то из игровых элементов мне мешает (именно это я и хотел показать своим замечанием, на которое вы отвечали). А ваши мифические "достижения" можете оставить при себе ибо они никак не показывают преимущество вашего способа прохождения.
QUOTE
Зря — это отличный инструмент...
Может и так, но факт в том что я не использую стимуляторы по своим, вполне объективным причинам, а самое главное — так поступаю не только я и вам бы следовало это учитывать, когда вы предлагали свой стиль игры не уточняя при этом что использование стимуляторов один из обязательных факторов для успешной реализации вашей стратегии (между тем, чем их больше, тем менее практичен такой "стиль игры" — сначала эксплойт, затем стимуляторы, а что же дальше?).
QUOTE
Иметь 80-90% резиста к физе — очень оттягивает, можно именно что лететь вперед "с шашкой наголо", настоятельно рекомендую!
Ага-ага. А как только вы "спотыкаетесь" о
QUOTE
бронепробивающие криты
, то начинаете жаловаться — хорошая "тактика", нечего сказать :).
QUOTE
Разве это не наводит ни на какие мысли? Ну, хотя бы на мысль "дай хоть раз пройду вот так, мегатанками, хотя бы ради эксперимента"?
Был и такой опыт — перед боем с Френком качал Нарга уровня до 35, поднимая HP выше 300 для "надежности", но в итоге был разочарован и с тех пор не качаю "мега-танков" ибо бессмысленно и не интересно, вместо этого я предпочитаю стиль игры, при котором идешь "ва-банк" по принципу "или ты противника, или противник тебя" (я еще со времен MMORPG ненавижу такой вариант, когда противник не может навредить тебе, но при этом и ты не можешь навредить ему, уж лучше рисковать имея шанс на победу), но я прекрасно понимаю что это несколько экстремальный вариант, поэтому стараюсь не рекомендовать другим игрокам именно такой стиль игры.
QUOTE
Не считаю. По-хорошему, тот же мод должен был бы лишить турели этой мегатонны батареек. Другой вариант решения: поставить столь высокую цену на импульсники и гаттлинги, чтобы ранее чем через десяток миссий даже одной штуки прикупить было нельзя. Что же касается простой лазерки и плазмерки — с ними все равно много не навоюешь (в сравнении с теми же виндиками, например), так что — да, считаю нормальным.
Тогда и я предлагаю лишить вас "мега-тонны" патронов 7.62мм и посмотреть как вы повоюете своими "Виндиками" (это сарказм если что, а по факту я говорил вовсе не о количестве боеприпасов, так что данное замечание совсем "не в тему").
QUOTE
Да и вообще, о чем мы спорим? 22й век — о какой рукопашке может идти речь? Ладно б полудикари, но Братство? Не смешно, чесслово.
При этих словах сразу вспоминается эпизод из "Звездного Десанта" где новобранец в "учебке" толкает речь о том что мол "Зачем нам учиться метать ножи, когда у нас есть космические корабли и ядерное оружие?". А уж если вспомнить Star Wars... там не то что "век", а даже "тысячелетие" иное, однако при этом "какие-то допотопные мечи" оказываются эффективнее десятков ультра-современных бластеров.
QUOTE
Ну, тогда понятно... если прямым текстом в один билд переносить тактику другого — не понравится. А между тем, в билд с фаст шотом идет либо Light support weapon, либо Gatling laser, либо дуалы (!) H&K P90c (последние делают 4 очереди за 12 АП). Ровно два раунда — любая пачка мутантов или анклавовцев в клочья (если со "снайпером", конечно). Может этим похвастаться стрелок по глазам?
Хорошо, разберем по порядку -
1) Light Support Weapon — выпускает 30 патронов с уроном 20-30 за 12 ОД,
Bozar — выпускает 30 патронов с уроном 25-30 за 8 ОД, поэтому находится не так много "дураков" предпочитающих первое, а большинство игроков предпочитает второе.
2) Gatling Laser слаб против бронированных целей и использует редкие, и тяжелые батарейки, которыми мы, помимо прочего, заправляем нашу машину (уж лучше бы посоветовали Solar Scorcher).
3) H&K P90c использует патроны 10mm, которые хоть и встречаются часто, но в малом количестве (как правило не более 100 штук за раз), для сравнения Sniper Rifle использует патроны .223 FMJ, которые встречаются повсеместно пачками по 200-600 штук, что при расходе 2-3 патрона на противника позволяет уже после одной закупки истребить целую сотню врагов.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 10 мая 2018 | 10:37


#78 Foldweller

Foldweller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 19:15



#79 Witcher

Witcher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 20:45

QUOTE
Очевидно хотел выразить неуважение.
QUOTE
зато в отличии от вас честно

Очевидно другое: для меня это — не решение от слова "вообще". Ибо не требует никакой "тактики" (с.м. название игры) — просто ползи вперед, в час по чайной ложке / по нескольку игровых часов на бой, и сноси врагов, почти не получая ответного огня.

Hamfri вон считает, что виндик после 1й-3й миссии — это эксплойт. Нет, господа... главный эксплойт в этой игре — снайперка (и позже — ее духовный наследник гаусс), вкупе с Искусственным Идиотом, заставляющим большинство врагов тупо палить с того расстояния, на котором у них все пули все равно уходят в молоко. У нас с вами явно радикально отличаются понятия о честности... особенно с учетом того, что у меня — лол! — как я только что проверил, ТОЖЕ версия 1.27! Ну, я просто никогда не интересовался версией — меня и моя на 100% устраивала. Да, и ни фига там не пофиксена возможность убить лолодинов йадом. Видимо, разрабы тоже не считают ее эксплойтом. Шах и мат, господа!

QUOTE
На основе этого мой лоб уже.

Не на этой. На той основе, что ты позволяешь себе называть оппонента "упоротым" лишь потому, что забыл о существовании в природе других версий. Кстати, что смешнее всего, имеющих тот же самый номер...

QUOTE
Какой смысл вообще покупать игры и играть в них?

Получать удовольствие от игры, очевидно. Но если новая версия лишь уменьшает количество удовольствия — кому она нужна?

QUOTE
Вы ведь и сами понимаете что эксплойты это найденные игроками недоработки и ошибки разработчиков, используя которые можно получить ничем не оправданное не справедливое преимущество,

Ну вот здрассте, приехали — "ничем не оправданное"! То есть я сначала нахожу этот энкаунтер... Далеко не сразу понимаю, что в руках у лолодинов — не трэшовые эвенджеры, а крутые виндики (при первом прохождении — не понял, например: тогда со мной не было перса с Awareness). Следующее прохождение... качаю вора, ворую патроны (долго и мучительно, пачками по 100 штук), потом провоцирую бой в надежде, что патроны в стволах у них кончатся, и можно будет украсть из инвентаря... не пашет! Позже обнаруживаю ЯД — но уже поздно, у меня и так уже есть крутые пулики. Следующее прохождение... трачу три яда на торговца и его охрану, прихожу с оставшимися к лолодинам и выясняю, что этих жирнюков одна доза яда НЕ УБИВАЕТ! До следующего прохождения ждать терпения не хватает — перегружаюсь из сэйва предыдущего дня (теряю целую миссию и несколько SE), трачу по две дозы яда (тем самым теряю возможность получить два Pancor Jackhammer'а с братвы торговца), получаю два виндика.

И после всего этого мне тут приходят и рассказывают, что я, видите ли, "несправедливо получил преимущество". Что все вышеперечисленное — ничего не стОит! Знаете, что я думаю по поводу этих рассказываний? Надеюсь, что и так знаете — как интеллигентный человек, прямым текстом озвучить это на публичном ресурсе я не могу.

QUOTE
Лезть в ближний бой — плохо, стрелять с максимальной дистанции — плохо, а что же тогда хорошо?

Я не говорил, что "лезть в ближний бой — плохо". Я лишь сказал, что этот билд команды имеет свои преимущества (главное из коих — нет необходимости в боеприпасах в течении первой половины игры, да и во второй половине батарейки легкие, и их бездна — халявных, чего не сказать о патронах к браунингу), и поэтому совершенно справедливо просто ОБЯЗАН иметь недостатки (например, более низкий дпс).

QUOTE
И если вы еще не поняли, то постараюсь выразится как можно яснее — проблема не в бронебойных критических попаданиях, а именно в вашем варианте, в данном случае его реализации мешают критические попадания, а если бы мешало что-то другое или что-то еще, то вы бы жаловались и обвиняли уже это "другое".

Отнюдь: скажем, играя в игры серии Wizardry или там Might & Magic, я почти ни на что радикальное не жаловался. Даже в серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. я мог бы пожаловаться лишь на кастрированную экономику / невозможность вложить в свой шмот сотни тысяч бабла, а так в целом боевая система меня вполне устраивает (особенно в ЗП, где можно бегать в экзоскелете). А вот во всех Фолах, с какой стороны ни подойди — есть какой-то дизбаланс... Особенно в этом плане славен Вегас (самая дебильная игра серии, если меня спросить), с его отсутствием поглощения дамага в процентах (если не быть постоянно под химией, конечно). Простите, господа, но это просто "студия Полный Пэ представляет": клошки на максимальной сложности бьют по 500-600 хитов за один удар, а разница в поглощении между доспехами — 15 хитов для легкого и 26 хитов для силовой брони. Позволите мне сказать "три ха-ха"?

На самом деле нельзя однозначно сказать: в чем именно проблема тактикса. При моей тактике — проблема в критах. При тактике снайперинга — проблема в мегаизбытке лечилок (они попросту почти не тратятся). Вообще, в хорошей игре просто обязан быть баланс между количеством исходящего дамага и количеством ресурсов на отлечивание дамага входящего (денег, аптечек, лечебных склянок и т.п.) Хорошая игра должна быть оттестирована разрабами на максимальной сложности, и там должна существовать оптимальная стратегия (которую игроки должны найти). И она должна подразумевать золотую середину: если ты идешь чуть аргессивнее — ты получаешь слишком много повреждений, у тебя кончаются лечилки и ты постепенно дохнешь; если идешь более осторожно — тратишь избыточное время (а одноразовые предметы, напротив, остаются лишние). Ну так вот, я недоволен именно тем, что во всех Фолах этого баланса попросту НЕТ. Лечилок у тебя бездна (особенно в 3м-Вегасе-4м, где можно клепать еду, охотясь), но от этого совершенно не легче играть: вот у тебя полные хиты (и лечиться еще нет смысла), а вот в следующую секунду ты уже дохлый (и лечиться уже нет смысла). Простите, но это бред какой-то... и, по моему отнюдь не скромному мнению, это НАДО фиксить.

QUOTE
И опять же все упирается в один единственный эксплойт, а вы попробуйте для разнообразия играть честно и подождать до M249 всей командой, может тогда ваше восприятие изменится.

Я именно так и начинал — первые два раза я проходил, не убивая лолодинов (см. выше). Причем в первый раз у меня было два пулеметчика и 4 "энергетика", во второй — пополам, и даже с учетом того, что первый раз я проходил на изи, а второй — на норме, во второй было ощутимо легче. Именно в середине игры легче, разумеется (в конце баланс примерно восстанавливается). А если б можно было купить (пусть даже за большие деньги) патроны к браунингу — я бы и четверых на пулеметы вкачал!

QUOTE
уже через пару фраз начинаете выдвигать абсурдные требования в духе — "а вы попробуйте провернуть это играя не по-моему"

Кстати, а что игрок получает, "играя по-вашему"? Ну, я имею в виду: есть ли там какие-то плюсы, которые перевесят мои? Сможет ли "игрок по-вашему" похвастаться какими-то достижениями, которые недоступны "игроку мо-моему"?

QUOTE
между тем, чем их больше, тем менее практичен такой "стиль игры" — сначала эксплойт, затем стимуляторы, а что же дальше?

Дальше, очевидно, некий эффект, который доступен только тем, кто полностью использует все доступные ресурсы. Как в старых добрых квестах, где тебе нужно обойти ВЕСЬ игровой мир, найти ВСЕ секреты и как-то найти применение ВСЕМУ их содержимому для того, чтобы получить некий "идеальный финал для избранных". И если ты чему-то назначения не нашел — это тебе подсказка: значит, тебе этот финал [покамест] не светит; работай дальше, нигга, солнце еще высоко!

Но вот беда: нету такого достижения ни в тактиксе, ни в остальных фолах. Как, впрочем, и вообще в играх 10х годов. Да и в играх нулевых уже почти и не бывало. Вы скажете, что это хорошо? А я не соглашусь. Никогда не соглашусь.

QUOTE
я еще со времен MMORPG ненавижу такой вариант, когда противник не может навредить тебе, но при этом и ты не можешь навредить ему, уж лучше рисковать имея шанс на победу

Ну, я б тоже именно на такой вариант не подписался (и тем более не стал бы его рекомендовать другим). Мой вариант — это "противник имеет исчезающе малый шанс победить, а у тебя этот шанс стремится к 100%". Кстати, это описание подходит и для тактикса — но в моем варианте, и начиная с примерно 15го уровня (два уровня Lifegiver и Bonus Rate of Fire — обязательны, два уровня Bonus Ranged Damage — желательны (требуют 6 LK, конечно — т.е. доступны не всем), ну и плюс в трейтах или Kamikaze, или Fast Shot, а лучше — оба).

QUOTE
Тогда и я предлагаю лишить вас "мега-тонны" патронов 7.62мм и посмотреть как вы повоюете своими "Виндиками" (это сарказм если что

Кстати, я не против (и это не сарказм, если что). В игре около 30000 патронов 7.62, и я морально готов сократить это количество вдвое или даже втрое. И при этом я по-прежнему буду играть виндиками (ггг)! Ну, при условии, конечно, что сокращать тоже буду я ;)

QUOTE
А уж если вспомнить Star Wars... там не то что "век", а даже "тысячелетие" иное, однако при этом "какие-то допотопные мечи" оказываются эффективнее десятков ультра-современных бластеров.

... особенно с учетом того, что эти мечи в первую очередь ценны как элемент защиты, а не нападения. Впрочем, Джанго Фетт почему-то был единственным, кто догадался применить против джедая огнемет (и мгновенно вынудил последнего ретироваться)! Был бы это реальный мир — подозреваю, что оружие с AoE-повреждением было бы в принудительном порядке выдано всем тем, кто имеет хотя бы шанс драться против джедаев (примерно как пластиковое оружие было принудительно роздано бойцам, готовившихся защищать институт от Магнито в 3х "Людях Икс"), и тогда был бы им хрен с высокой горы, а не эффективность. Хотя бы простейшие разрывные пули, выпущенные из автоматического оружия с приличной скорострельностью — и ппц был бы тем джедаям на корню...

QUOTE
1) Light Support Weapon — выпускает 30 патронов с уроном 20-30 за 12 ОД,
Bozar — выпускает 30 патронов с уроном 25-30 за 8 ОД, поэтому находится не так много "дураков" предпочитающих первое, а большинство игроков предпочитает второе.
2) Gatling Laser слаб против бронированных целей и использует редкие, и тяжелые батарейки, которыми мы, помимо прочего, заправляем нашу машину (уж лучше бы посоветовали Solar Scorcher).
3) H&K P90c использует патроны 10mm, которые хоть и встречаются часто, но в малом количестве (как правило не более 100 штук за раз), для сравнения Sniper Rifle использует патроны .223 FMJ, которые встречаются повсеместно пачками по 200-600 штук, что при расходе 2-3 патрона на противника позволяет уже после одной закупки истребить целую сотню врагов.

И вот так всегда бывает, когда теоретик спорит с практиком...
1) Да, дпс у Бозара выше, но он — избыточен. Со "снайпером", удачей 10 и скиллом около 200 ЛЮБАЯ очередь из вышеперечисленного оружия — смертельна для одного мутанта (а именно на мутантах делаются уровни в районе 39го-45го). Соответственно, не так важен дпс, как количество выстрелов (/очередей) в ход.
2) Если во втором Фоле у вас проблемы с боеприпасами — вы что-то делаете не так. Не подбираете трофеи, и/или не проверяете пещерки у городов на предмет бандитов, и/или ленитесь, войдя в город, первым делом посетить главного торговца, и/или не запугали Jules'а своей работой на Бишопа (и тем самым не обеспечили себе бесконечный запас топлива), и/или что-то еще... но факт остается фактом: вы копаете не в том направлении. Самое эффективное направление — плевать на боеприпасы и стремиться к тактике "один выстрел = один труп, ВСЕГДА". Особенно с учетом количества боеприпасов в продаже в республике и особенно во Фриско.
3) Игрок так или иначе должен квеститься, и все это время почти не нужно стрелять. Превращая излишние трофеи в 10мм-патроны, пусть даже по 100-200 штук с одного магазина, можно накопить несколько тысяч к 24му уровню (читай: к началу охоты на снарков). Хотя в целом да, соглашусь, что Light Support Weapon в этом смысле эффективнее, и лично я использую именно его (только на территории Анклава переходя на Гаттлинг, а в бою с Хорриганом — на Виндик)... но мало ли — вдруг кто-то качает перса чисто под легкое оружие с прицелом на энергетическое, минуя тяжелое? P90c вполне эффективен как промежуточный вариант.

QUOTE
Вуду действует 20 минут!

1) Вуду действует час.
2) Чего ради был дан линк на "Карты, деньги, два ствола"?


#80 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 23:08

QUOTE
смертельна для одного мутанта (а именно на мутантах делаются уровни в районе 39го-45го)

На когтях и флоатерах на самом деле.
QUOTE
Light Support Weapon в этом смысле эффективнее, и лично я использую именно его (только на территории Анклава переходя на Гаттлинг, а в бою с Хорриганом — на Виндик)...

Эвенджер гораздо лучше и в плане, собственно, ранней доступности как оружия и в плане доступности к нему патронов — насобирал с модокских/Гековских/пещерных/бишопских рейдеров калашей, разрядил, принёс к Элджернону на апгрейд — выковырял после апгрейда ещё миллион патронов. Те же три атаки за ход, что и у LSW, но повреждение при наличии правильных перков оставляет далеко позади и бозар и виндик, соответственно, единица повреждения выходит намного дешевле, практически бесплатно. При этом, при наличии 40 выстрелов в очереди, можно уже двумя очередями выбить до четырёх из шести когтей из обычного пустынного пака, на что бозару и LSW просто не хватит повреждения. Если же взять в руки два эвенджера, что в ранней игре сделать намного проще, чем с виндикаторами, то все встречи будут кончаться максимум на второй ход.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru