Перейти к содержимому


Фотография

В Steam теперь можно продавать моды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 12:41

QUOTE
Никакие Мега-моды и т.д. при всем к ним уважении ни на что такое не тянут.

Совсем недавно вышли два мода, тянущие на гораздо большее.


#22 M aniac

M aniac

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 13:00

QUOTE
Ээ.. А что значит нелегально, то есть вот что они могут сделать модерам вне стима?

А попробуйте сделать мод для Mass Effect 3. У меня не получилось: из-за проверки ДЛЦ не работает даже на пиратке.


#23 Karlov

Karlov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 14:00

Поправка — у меня работают. На пиратке.


#24 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 14:31

> На пиратке.
Тогда почему тебя вообще волнует Стим?


#25 Fakeman

Fakeman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 14:45

Я руками и ногами на стороне Wasteland Ghost

Но с другой стороны если мод сделан лично автором мода не прибегая к помощи какой либо информации или спец.утилит, то почему такой мод нельзя было бы продавать?
Ведь как известно есть игры с уже готовыми редакторами где не требуется каких либо доп. инструментов для создания мода, как говорится запустил и твори.

Это сообщение отредактировано Fakeman - 25 апреля 2015 | 14:45


#26 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 14:45

А вот и первый "осчастливленный" моддер: http://www.reddit.co..._exit_from_the/

Очень способствующее моддингу начинание, просто слов нет. И Нексус, оказывается, получает свою долю. Наиболее вероятно, что с хозяевами Нексуса связались загодя, как и с авторами модов, и сделали "предложение, от которого невозможно отказаться".

Отказ Стима и Беседки удалить контент целиком и полностью созданный автором (т.е. как-бе согласно воркшоповым правилам ему и принадлежащий) очень и очень чётко расставляет точки над i. Прощай, свободный моддинг. Копирасты добрались своими загребущими ручонками и до тебя.

Ну что, всё ещё есть желание позариться на 25%, выложить свои моды в воркшоп и подарить их текущим хозяевам торговой марки?


#27 Karlov

Karlov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 14:53

Меня волнует Стим, потому что у меня не всё на пиратках.


#28 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 15:02

Ого, драма.
Я считаю, что ничего очень страшного не произойдёт. Будет, конечно, всплеск активности жадных говноделов, как во время открытия early access, гринлайт и т.п., будут истерики тех, кто покупает всё без разбору, а потом переживает, что реклама сильно отличается от реальности, но в оконцове палюбасу останутся только наиболее организованные команды, создающие качественные продукты, а покупатели научатся отделять зёрна от плевел.
Хотите делать бесплатно — выкладывайте бесплатно, флаг в руки, ничего нового в успешной конкуренции платного и бесплатного нет, вам ли, прожжёным линуксоидам, этого не знать :)


#29 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 15:23

QUOTE
Очень способствующее моддингу начинание, просто слов нет. И Нексус, оказывается, получает свою долю.

А кто-то сомневался? Подобные библиотеки очевидны как первейшая цель для удаления альтернативы Стиму, даже первее всяческих торрентов.


#30 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 15:47

BAPBAP, дак мы и выкладываем бесплатно. А потом придёт какой-нить прожжёный виндузятник и сольёт в воркшоп. Почитай реддит, посмотри, что творится на /r/skyrimmods. Приличные люди уже начали закрывать свои моды в знак протеста, потому что автор базового мода повёлся на бабки и сделал апдейт платным. Многие говорят о том, что не хотят иметь дело с воркшопом, но в то же время боятся воровства. Кто-то уже хочет уйти из моддинга. Так что получит конкретно скайримовое сообщество в результате? Шапки.

Моддинг вообще дело скользкое с юридической точки зрения. Придушить свободных художников дело нехитрое, главное захотеть. Беседка вот уже захотела. Вопрос в том, получит ли она с этого то, что ожидала. Я подозреваю, что всё-таки нет. Но нагадить всем нагадит.


#31 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 16:11

Я и говорю выкладывайте в воркшоп бесплатно, если хотите, есть же в разработке ПО практика платных и бесплатных форков. В конце-концов, откуда уверенность, что не получится согласовать разработку с автором базового мода?


#32 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 16:16

Буду делать дома и втихаря. И шарить через пиратбей.

А вообще надо бы закатить бучу, потому как Габен задолбал со своим "залезть всюду, это так удобно для игроков, наш Стим будет скоро кофе варить и женщину заменит, будут даже ачивки".


#33 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 16:28

BAPBAP, ты про отказ на удаление прочитал? Текст соглашения уже прибит гвоздями во всех обсуждениях: автор передаёт Валв право на мод (с весьма туманными ограничениями, но таки передаёт, модолелы с юридическими познаниями уже матерятся). Я, к примеру, этого делать не хочу.

The Master, буча кипит уже. Потому так там, в отличие от здесь, авторские права кое-что значат. А в нынешней форме площадка для монетизации модов являет собой гигантскую схему абуза этих самых прав.

ЗЫ На нексусе уже появился пункт "я запрещаю использовать свой мод или его часть(и) в целях монетизации".


#34 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 16:44

Ессно прочитал.
Автору было лень запариваться с разрешением юридических вопросов, поэтому он шёл по пути наименьшего сопротивления. Если же найдётся инициативная группа, способная оплатить услуги юристов и желающая создать прецедент, то есть немалая вероятность, что это окажется хорошим поводом для того, чтобы поставить в стойло, собственно, как Гейба так и разных копирастов вместе с недобросовестными разработчиками ПО, обвешавшихся всякими дисклеймерами про отказ от ответственности и наследуемыми авторскими правами на контент.
Майкрософт вон в своё время американское правосудие нагнуло, а тут какой-то жалкий стим.


#35 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 17:09

Автор или не прочитал соглашение, или соглашения на тот момент ещё не было, т.к. он один из тех, к кому обратились заранее. Там на самом деле сказано, что они не будут удалять моды, за которые люди уже заплатили деньги. С одной стороны вроде как защита покупателя. С другой автор теряет возможность отозвать свой продукт даже при условии, что он сделал 100% возврат (а он сделал). Он приводит цитату из переписки, там ему как раз и ответили "обращайтесь в суд".

В общем, Стим влезает в дело моддинга третьей стороной, от которой больше проблем, чем пользы. Потому я в их воркшоп не пойду ни за 25%, ни за 100%. Ни тем более за здорово живёшь. Моддинг он для фана, а не для разборок.

ЗЫ Я, оказывается, не дочитала: Dark0ne таки объяснил позицию Нексуса. В общем-то, конечно, выглядит так, что Валв бросил им объедков со своего стола, чтобы сильно не гавкали. Мерзко так выглядит. И попахивает соответствующе.


#36 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 18:25

Я как раз про то и говорю, что надо обратиться в суд. Какие проблемы?
"Не прочитал или не было" — это его личные проблемы и урок для остальных воннаби-девелоперов. Разместил бы изначально всё на безвозмездной основе — и не надо было бы лить слёзы.


#37 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 18:31

Так проблемы как раз в необходимости бегать по судам и палках в колёса на ровном месте.


#38 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 19:05

Заострю ваше внимание на ключевом моменте — выложил бы бесплатно, проблем бы не было. Жадность пересилила, нежелание разбираться в нюансах усугубило ситуацию.
Желание на ёлку влезть и руки не ободрать — это выбор автора. Соответственно ему самому и занозы из собственной задницы вынимать.


#39 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 20:40

BAPBAP, ты прям как будто пастернака и не читал. ;) Да, конечно, в сообществе его и ему подобных не одобрили и заклеймили предателями. Тем не менее, обставлено всё со стороны валв и беседки было лихо. Про 25% автору они узнали лишь потом. Про то, что нельзя будет ставить минимальную цену $0 тоже. С легальностью взаимозависимого контента их тоже подставили. Я не думаю, что это такая попытка оправдаться со стороны "предателей". Просто на валв и беседку работают профессионалы, которые умеют манипулировать людьми. Грубо говоря, ими слегка попользовались. Кто-то уже это осознал и ушёл. Кто-то продолжает рыпаться и защищать свою позицию.

Повторюсь: для меня воркшоп плох наличием третьей стороны, которая умеет пудрить мозги и менять правила как ей заблагорассудится. Потому даже размещение бесплатных модов в воркшопе в нынешней ситуации небезопасно.

UPD: Вот:
QUOTE
"User Generated Content" means any content you make available to other users through your use of multi-user features of Steam, or to Valve or its affiliates through your use of the Content and Services or otherwise.
You grant Valve and its affiliates the worldwide, non-exclusive, right to use, reproduce, modify, create derivative works from, distribute, transmit, transcode, translate, broadcast, and otherwise communicate, and publicly display and publicly perform, your User Generated Content, and derivative works of your User Generated Content, in connection with the operation and promotion of the Steam site. This license is granted to Valve for the entire duration of the intellectual property rights and may be terminated if Valve is in breach of the license and has not cured such breach within fourteen (14) days from receiving notice from you sent to the attention of the Valve Legal Department at the applicable Valve address noted on this Privacy Policy page.

Нормально, да? Мне — не очень.


#40 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 21:39

Ты видишь какой-то реальный способ изменить положение кроме как довести дело до суда? Антимонопольное законодательство в штатах вполне работает, коллективные иски судами рассматриваются, прецедентное право может задать вектор развития законов о цифровой собственности на многие годы.
В этой ситуации нужно делать что угодно, но не засовывать голову в песок, окончательно отдавая инициативу корпоратам.
Есть альтернативные предложения?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru