Перейти к содержимому


Фотография

Особенности Канадской шизофрении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 17:56

QUOTE
на клеточном уровне у мужских клеток активная роль, а у женских — пассивная


dimka, можно ссылку в студию на подобные исследования?
Я пока нашел только такой отрывок:

QUOTE
Шон Моррисон из университета Техаса и его коллеги открыли интересный пример таких различий, наблюдая за тем, как работают кроветворные стволовые клетки в организмах самцов и самок мыши. Первоначально не было обнаружено отличий, но когда они тщательно изучили белковый состав клеток и активность генов в них, то нашли несколько серьезных различий в их работе. Итак, женские кроветворные клетки намного активнее делились, чем мужские, а также чаще превращались в «заготовки» эритроцитов. Второе отличие: совершенно разная реакция на некоторые сигнальные молекулы.

То есть, самки мышей при вводе эстрогена начинают быстрее вырабатывать эритроциты. Самки. Мышей. Так они еще и активнее оказались.

А тут разговор вроде про людей идет. Я бы предложил не вносить в тему излишних фантазий. То, как следует или не следует поступать в данной ситуации топикстартеру, абсолютно не зависит от клеточного строения тела женщины или мужчины за пределами половых органов.

Уточню: я тоже за то, чтобы прояснять отношения напрямую в таких ситуациях, а не страдать письмописанием. Но я также за то, чтобы не нагружать голову стереотипами (женщины слабые/сильные, активные/пассивные, правы/неправы) и не натягивать на себя чужие роли — слишком много частных случаев, слишком много комбинаций исходных психологических данных, воспитания и прочей мути, которую вы на расстояние за топикстартера все равно не расхлебаете.


#42 Grey

Grey

    Gun Runner

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 03:56

О, в треде запахло этологическим вопросом. Вылезу-ка я из могилы...

QUOTE
dimka, можно ссылку в студию на подобные исследования?


Вагную, что имелась ввиду сперма и яйцеклетка. Там анология достаточно прямая.

QUOTE
Но я также за то, чтобы не нагружать голову стереотипами


Стереотипы тоже не на пустом месте выведены. Да, возможна (и довольно часто нужна) их корректировка под конкретные случаи, но в целом за базовый алгоритм они сойти могут. Стоят они того или нет, следовать им или нет — да, дело каждого, но само наличие их от этого — не исчезнет.


#43 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 23:42

Grey,
QUOTE
Вагную, что имелась ввиду сперма и яйцеклетка. Там анология достаточно прямая.

Правильно вангуешь.

Two Eyed Yum,
QUOTE
Но я также за то, чтобы не нагружать голову стереотипами

Я в голову никому не лезу и диагнозов на расстоянии не ставлю. Но факт есть факт: мужчинам преимущественно нравятся женщины, которые похожи на женщин. А тем, в свою очередь, нравятся мужчины, похожие на мужчин. Не в последнюю очередь — поведением. Почему так? Вопрос сложный. Половое разделение началось задолго до появления человека и заложено очень глубоко. Поэтому походя отбрасывать базовые принципы, ссылаясь на разницу в воспитании — ошибка. Никаким воспитанием из мальчика не сделать девочку (попытки были, читал).


#44 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 01:56

Grey, я выше специально добавил полфразы про половую и репродуктивную систему (и соответственно клетки, из которых все это состоит). Мой же месседж вообще про то, что стоило бы перестать давать советы топикстартеру (соблазнять, бегать, собирать мотоциклы и так далее). Такое ощущение, что это присутствующие на волне собственного возбуждения ударились в фантазию на тему "что б я сделал на его месте", а предъявлять это получается только в виде советов.

Как-то это неправильно, имхо. Это с человеческой точки зрения.

А то я еще могу свое психологицкое мнение вставить по поводу того, что для больных шизофренией разборки с противоположным полом не являются вообще приоритетной задачей. То есть эту задачу желательно отодвинуть подальше. Но ладно уж. Опять же, разбираться будет его врач, и нести ответственность за последствия тоже не кто-то из присутствующих.


#45 Grey

Grey

    Gun Runner

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 04:21

Советы (вне кабинета терапии, в обыденной жизни и для обычных людей) часто являются всё же естественным выражением желания помощи. Её практическим приложением, так сказать, по мере сил. Кто-то приводит свой опыт, кто-то может диванничать, куда ж без этого в интернетах... Ну а адресат, думаю, сам сможет отфильтровать из вала информации то, что могло бы подойти, то, что на худой конец переварит, и то, что вообще ну никак не пойдёт, и сделать свои выводы.

Странно, кстати, что в списке чтива не было Дольника, но был кондовый биологизатор Протопопов. Который как минимум просто наглухо сводит всё к генетике, почти что исключая такой мощный фактор её корректировки, свойственный человеческим существам, как воспитание и обучение.

Ну а в клинпсих не суюсь. Я им интересуюсь всё же довольно мало, а чему учился — уж позабылось многое.


#46 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 08:00

Вылезу и я из могилы, раз все уже повылазили. Только я, извините, сделаю это жОстко.

У меня дядя такой. Был. В итоге шагнул с десятого этажа на почве неразделённой любви к собственной жене, с которой до этого уже несколько лет как развёлся (точнее, она с ним развелась). На учёте стоял. Лечился. С виду был почти адекватен. И ничего не предвещало. А потом красная лужа на асфальте, аккуратно сложенные на подоконнике очки и допитая чашка чая ровно в центре кухонного стола. И вопрос, на который уже не найти ответа: что мы сделали не так?

Это я к чему. Не надо давать советов. Вы готовы взять на себя ответственность? Начитавшись гугля и не имея специального образования готовы отвечать за человека с реальными психическими проблемами?

Так что, NoNick, по теме у меня будет только один совет — обратиться к специалисту. Психотерапевтов не зря учат. А на фолруме я с тобой с удовольствием побеседую на тему Фоллов, скурвившейся Беседки и провалившегося Фарго.


#47 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 14:38

QUOTE (Wasteland Ghost)
Психотерапевтов не зря учат.

Учат зря! Поверь мне, Wasteland Ghost, я знаю, о чем говорю. Я общался с несколькими психологами и психиатрами — толку от них никакого, просто ноль. Я говорю им, я не знаю, как поступить, как лучше сделать. Они мне говорят, да как тебе удобнее, так и поступи. Ну, блин, спасибо за совет — я бы и сам догадался сделать, как мне удобнее. (На самом деле, я потом понял, что просто МЕНЯ не было — но понимание этого, это моя заслуга, а не их.)

Или таблетки какие-нибудь пытаются прописать (таблетки и без них можно купить, на самом деле).

Вообще это очень странное чувство, когда тебе нужен совет, но ты понимаешь, что кругом одни дураки. Казалось бы, надо радоваться, что ты умнее других, но не до этого...

Да, и еще они на приеме постоянно пытаются отгородиться от тебя и твоих проблем, т.о. по душам поговорить нереально. Наверное, они там в голове думают "вот сейчас еще 5 минут послушаю, а потом в магазин надо сходить, детей из детсада забрать и т.д." — что-нить в таком духе. Такое чувство, будто со стенкой разговариваешь.

Что касается самоубийств, то они не происходят просто так. Если пройтись по приведенным мной ссылкам, там можно прочитать, что самоубийство — это всегда итог РЕАЛЬНОЙ жизни. Например, твой дядя был женат, а потом его жена разбила ему сердце. (Кстати, по описанию похоже на затяжную депрессию — а это даже и не сумасшествие.) Но это совсем не то же самое, что влюбиться в выдуманный образ.

И потом, кто сказал, что самоубийство — это плохо? Если это сознательный выбор, то почему нет? Дело же не в том, чтобы жить и влачить свое жалкое существование во что бы то ни стало. Я лишь за то, чтобы сделать один шаг навстречу реальности. (Я уверен, ничего страшного не случится.)

Там, на Западе — там просто победил материализм и буржуазная революция. Люди считают, что их тело — это и есть их высшая ценность. Поэтому врачи просто будут пытаться сохранить человеку жизнь любым способом (например, привязывая к кровати). А уж как он будет уживаться с самим собой — это никого не волнует. Кстати, христиане тоже считают, что самоубийство — это грех, что надо любым способом "дотерпеть до конца". Но Христианство хотя бы рай после смерти обещает. Материализм же не обещает ничего. Да блин, там детям в школах риталин прописывают для увеличения концентрации внимания. Простым школьникам! Можно себе представить, на сколько люди там уже оторвались от реальности (особенно психологи).

Цитирую того же Усова: философ стал не нужен, стал нужен "социолог", "политолог", "психолог" и т.п. — вся эта армия "узких специалистов", смотрящих на жизнь глазами ремесленников — каждый с кондачка своей специальности — и уже по одному этому обреченных на вечную слепоту. Место же философа занял ЖУРНАЛИСТ — безымянный, беспринципный, наглый, болтливый и, разумеется, продажный. Не то что бы философ стал не
нужен миру, философ стал САМ СЕБЕ не нужен.

(Об этом же, кстати, и Ницше писал в книге "О будущности образовательных учреждений" — о журналистах, т.е.)

QUOTE (Two Eyed Yum)
А то я еще могу свое психологицкое мнение вставить по поводу того, что для больных шизофренией разборки с противоположным полом не являются вообще приоритетной задачей.

Опять процитирую Усова: "ни одна из опасностей не стоит столь близко, ни перед одной мужчина столь не беспомощен, как перед женщиной. Поэтому не эмансипация женщины, но эмансипация мужчины — вот в чем состоит ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ задача... Женщина — это вопрос не политический, не социальный и даже по большому счету не "женский"; это внутреннее дело мужчины. Эмансипация мужчины не касается ни одной реальной женщины, тем менее, чьих-либо "прав и свобод", это СУГУБО МУЖСКОЕ дело."
Усов в данном случае пересказывает философию ВЕйнингера — может быть, последнего крупного (можно сказать, классического) философа, который говорил на эту тему. Потому что потом пришли всякие Фрэнсисы Фукуямы, Мишели Фуко, Жаны Бодрийяры и другие недоделанные Ницше — что они вообще могут дать человеку, и чем могут помочь?

Бегство от реальной женщины символизирует бегство от женщины внутренней. Поэтому шаг к реальной женщине и будет шагом по направлению к себе. Я хоть и не фрейдист, но считаю, что в данном случае все именно так. Поэтому это действительно приоритетная задача.

QUOTE (Grey)
Странно, кстати, что в списке чтива не было Дольника, но был кондовый биологизатор Протопопов. Который как минимум просто наглухо сводит всё к генетике, почти что исключая такой мощный фактор её корректировки, свойственный человеческим существам, как воспитание и обучение.

Это отборнейшая литература — я сам ее отбирал. Можно заметить, что там одна книга 2002го года. Я тогда много книг читал по "личностному росту". Потом мне все это стало неинтересно. Но эту книгу я сохранил, поскольку она действительно лучшая в своем жанре (хоть и заточена под российские реалии).

Что касается Протопопова, он как раз ближе всех к истине: он говорит, по сути, то же, что и Шопенгауэр. Но если Шопенгауэр просто пересказывает древних греков и римлян (Сенеку, в частности), то Протопопов нашел научное основание происходящему во взаимоотношении полов.

Про Дольника я не слышал (хотя фамилия звучит знакомо), но может, как раз потому его и нет в списке, что воспитание и обучение не играют никакой роли? Ведь что такое воспитание — это дрессировка, своего рода "программирование". Автоматы еще не научились любить друг друга, на сколько мне известно. Вот пол имеет значение — это материальная база для характера. Поэтому книга Вейнингера и называется "Пол и характер". О том же и Фрейд говорил.

Что касается образования, то Дугин (на первом видео) как раз и говорит, что парадигма постмодерна — непрекращающееся образование (continue education). И понятно, что это образование никак не решает человеческих проблем, поскольку (опять цитирую Усова) "мужчина, вступая с женщиной в половую связь, тем самым ПОЗНАЕТ ее, и это познание стоит больше, чем познание бесконечного ряда всякого рода фактов и истин, как житейских, так и научных. В этой народной мудрости интуитивно высказывается мысль, что мужчина посредством полового акта не то чтобы в буквальном смысле
что-то там УЗНАЕТ о женщине, сколько достраивает себя самого и причем
именно в интеллектуальном отношении; он становится МУЖЕМ в собственных глазах и глазах окружающих."

Собственно, образование как решение всех проблем, — это отголоски эпохи Просвещения и рационализма, когда философы-дилетанты (типа Конта) орали на каждом углу, что всеобщее образование решит все человеческие проблемы.

PS И не найдете вы сейчас хороших психологов НИГДЕ. Потому что их тупо нет. Я еще раз призываю всех прочесть книгу Шевцова "Самопознание и субъективная психология", в которой он подробно описывает, как в Новое время из психологии изгоняли понятие о душе. Как Павлов с Сеченовым ее "вырезали" скальпелем, заменяли физиологией, как потом 100 раз извинялись, говорили, что были неправы, но было уже поздно, поскольку научная школа уже была разрушена. В России коммунисты разрушили как минимум три научных школы: психологическую, экономическую и историческую. И заменили всё марксистской схоластикой. (Да, и про Конта в книге тоже есть.)


#48 dekan

dekan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 15:41

Присоединяюсь к Wasteland Ghost и все, советов больше давать тут не надо.


#49 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 19:35

Дам маме ссылку на тему, пусть почитает. :) МАКСИМУМ УЯЗВИМОСТИ.

Не совсем согласен насчёт неуместности советов. Совсем не вижу в этом проблем, я не собираюсь же сломя голову нестись их все выполнять в алфавитном порядке. Советы мне нужны, ибо вдруг я пропустил что то ну очень уж очевидное в своих размышелниях о желаемом. (Вот например Anomaly спасибо). У меня как бы так — в голове возникают десятки моих возможных действий и их последствий, с процентной вероятностью успеха/фейла. Если фолрумовец упоминает и говорит что мол делай так/делай не так и попадает на один из моих вариантов — проценты чуть меняются.

Wasteland Ghost
QUOTE
Так что, NoNick, по теме у меня будет только один совет — обратиться к специалисту. Психотерапевтов не зря учат.

С психотерапевтом общаюсь каждую среду. Советов она не даёт, разве что — не делай нелегала. Вобщем, наводящими напросами приводит меня к выводам которые меня самого удовлетворяют. Сказал что положу всю это влюблённость в этакий архив до тех пор пока не буду готов к реальным действиям.

QUOTE
Вы готовы взять на себя ответственность? Начитавшись гугля и не имея специального образования готовы отвечать за человека с реальными психическими проблемами?

Ответственность перед чем? Перед фейлом с девочкой? О ни чём другом речи не идёт. Гарантирую, что если что то с ней не получится, вены себе резать не буду. Скажу "Ах как жаль" и буду жить дальше. Так что советам, особенно женским(да, да Wasteland Ghost), всегда рад.

Two Eyed Yum
QUOTE
А то я еще могу свое психологицкое мнение вставить по поводу того, что для больных шизофренией разборки с противоположным полом не являются вообще приоритетной задачей.

Сосед по комнате перетрахал 16(конечно может и заливает, но судя по тому что говорит только об этом, верю) девушек пока был здесь(говорит что здесь уже 8 лет). Так что я не знаю. Конечно тупой трах и влюблённость разные вещи. Соглашусь что последняя и умственно-психические расстройства не супер совместимы. Но и замечу что шизофрения она ОЧЕНЬ разная бывает.


#50 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 21:23

NoNick
> Вобщем, наводящими напросами приводит меня к выводам которые меня самого удовлетворяют.
Значит, хороший попался психотерапевт. Потому что его задача как раз НЕ давать советы, а задавать вопросы. Чтобы человек сам пришёл к чему-то. А когда пришёл — похвалить. Именно за то, что пришёл.

Любой совет плох. Даже совет по поводу цвета носков, который, казалось бы, ничего не решает. Просящий совет боится ответственности, пытается разделить эту ответственность с окружающими. Ты спроси про это своего психотерапевта. ;) Жизнь твоя и решения принимать тебе, начиная от цвета носков и заканчивая чем жить и с кем жить. Лучший ответ на просьбу дать совет звучит как "прими решение, а я тебя поддержу". Ибо главное — это принять решение. И дальше танцевать уже от него. И вопрос тут не в этажах и венах, а в ощущениях от жизни.

> Так что советам, особенно женским(да, да Wasteland Ghost), всегда рад.
Зря ты всё-таки не хочешь обсудить Фарго и Вейстленд 2. :) Кстати, ещё есть хорошая тема на предмет даунгрейда графона в Витчере 3. ;)

Расскажу я тебе ещё одну историю. Есть у меня знакомый по работе. Средних лет мужчина, доктор наук, работает в НИИ, подрабатывает в ВУЗе. Не женат. Диагноз — шизофрения. Узнала случайно, от его очередной девушки, которая, опять же случайно, оказалась моей знакомой. Т.е. по жизни человек АБСОЛЮТНО нормальный. Единственная странность — всё время руки моет. Душа компании, играет на гитаре, учёный, при деньгах. Но, повторюсь, не женат. Знакомиться с девушками получается быстро, но расстаются тоже, как правило, быстро. Потому что рано или поздно всплывает диагноз. С моей знакомой он встречался полгода. Рассказал сам. Расстались. Потому что как правило обычный человек к такому не готов. Какими бы ни были прочие равные.

Выводы делай сам.


#51 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 01:33

QUOTE
Конечно тупой трах и влюблённость разные вещи. Соглашусь что последняя и умственно-психические расстройства не супер совместимы. Но и замечу что шизофрения она ОЧЕНЬ разная бывает.

Ну это как раз вполне здравая позиция. Мне нра.

По поводу 16 перетраханных задумался — сколько знакомых моих повторяли примерно те же цифры, в районе 15-20. Неважно, о каком периоде шла речь, но цифра почти всегда в этих пределах :))) Как будто про рыбалку рассказывают, чесслово)


#52 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 19:45

QUOTE
Любой совет плох. Даже совет по поводу цвета носков, который, казалось бы, ничего не решает. Просящий совет боится ответственности, пытается разделить эту ответственность с окружающими.


Wasteland Ghost, извини меня, но что это за чушь? :) Нет, я серьезно. Советники даже у президентов есть, а раньше были и у королей. Решение принимает король и он же несет за него ответственность. Но он же должен знать, что именно его ждет в результате каждого из возможных выборов. Если выбор случаен — тогда действительно, нет никакой ответственности. В каких-то частных вопросах специально обученные люди могут разбираться лучше короля. Король и не должен залипать на частностях — он должен все охватывать единым взором.

Поэтому, кстати, психологами должны быть люди, хорошо знающие жизнь, а не просто выпускники с дипломами. Точно так же, как философ — это не должность и не профессия, а образ жизни. В традиционных обществах роль психолога исполняли старцы, которые жизнь повидали. С приходом прогресса же преклонный возраст уже давно не является гарантией мудрости. Полно придурков, которым кроме возраста больше похвастаться и нечем. Вот они им и козыряют, мол дожили до своих лет. Но толку-то...

PS
Другое дело, бывало много раз, что король оказывался безвольным юнцом, так что советники вертели им, как хотели, преследуя какие-то свои корыстные интересы и не заботясь об интересах государственных. Типичный случай — царь Иван Грозный и бояре.

QUOTE
Диагноз — шизофрения. ... по жизни человек АБСОЛЮТНО нормальный... Душа компании, играет на гитаре, учёный, при деньгах...рано или поздно всплывает диагноз

Wasteland Ghost, тебя послушать, шизофрения — это что-то типа нароста на теле: под рубашкой не видно, в повседневной жизни никак не мешает. Но как только дело доходит до постели, сразу вскрывается "страшная правда", и отношения прекращаются :))

Если шизофрения себя никак не проявляет, то откуда известно, что она вообще есть? Может, он сам себе этот диагноз придумал, чтобы не жениться на своих подругах?

Я даже больше скажу, нет вообще такой болезни, как шизофрения. Вот цитата из Вики:
QUOTE

Критика диагноза "шизофрения" связана с его недостаточной научной валидностью и надёжностью и является частью более широкой критики, направленной на диагностические критерии психиатрии в целом... Специалистами всё чаще и чаще высказывается мнение, что шизофрения представляет собой не болезнь, а синдром, консенсусную нозологическую единицу, сумму слагаемых, обеспечивающую коммуникацию между врачами общей практики, психиатрами и научными исследователями, пациентами и их родственниками...Питер де Вальмник высказался о вредных последствиях понимания шизофрении как болезни.

Тут надо просто уже смотреть на историю психиатрии — она вырастает из фрейдизма и юнгианства. Но несостоятельность фрейдизма как научной теории доказал еще Карл Поппер в 50-х годах 20-го века (сам Фрейд был современником Эйнштейна, но Эйнштейн был еще молод, а Фрейд — уже стар). Можно себе представить, на каком шатком основании покоится психиатрия. До Фрейда же психологические болезни не лечили. Тогда только занимались изгнанием бесов и злых духов, причем, как в Европе, так и на Руси, и это вполне соответствовало мировоззрению того времени. И не надо думать, что это мировоззрение устарело. Скорее, научное мировоззрение доказало свою несостоятельность (по крайней мере, в вопросах психологии).

Если NoNick'у поставили такой диагноз, самая простая причина такая. Опять цитирую Вики:
QUOTE
В большой репрезентативной выборке граждан, опрошенных в ходе исследования 1999 года в США, 12,8 % сказали, что больные шизофренией «с большой вероятностью» могут прибегнуть к насилию в отношении других, а 48,1 % посчитал, что они сделают это «с некоторой степенью вероятности». Более 74 % думало, что больные «не вполне способны» либо «не способны совсем» принимать решения относительно собственного лечения, 70,2 % сказали то же об их способности принимать финансовые решения

Другими словами, если человек ведет себя агрессивно (и без (видимой) причины) — ну НАВЕРНОЕ у него шизофрения. Т.е. ВОЗМОЖНО. Могу поспорить, что его мать сделала все возможное, чтобы его положили на лечение, а не отправили в тюрьму. С другой стороны, зачем вообще было подавать в суд — может, с горяча?

Я, впрочем, не люблю копаться в чужом нижнем белье (тем более, что оно у всех одинаковое). Просто меня забавляет, что никто не видит, на сколько это темная история, полная темных пятен, что высказываются такие предположения, оторванные от реальности. Я даже допускаю, что NoNick говорит правду о чужих голосах, мыслях и т.д. Просто нет никакого объективного способа доказать наличие или отсутствие шизофрении, чтобы принять такое же объективное судебное решение.

Кстати, Жан Бодрийяр писал на эту тему (в книге "Симуляция и симулякры"):
QUOTE
Конечно, психиатрия утверждает, что "каждая форма психического расстройства имеет особый порядок развития симптомов, о котором не знает симулянт, и отсутствие которого не сможет ввести в заблуждение психиатра". Это утверждение (датированное 1865 годом) необходимо, лишь бы любой ценой спасти принцип истинности и избежать проблемы, которую ставит симуляция, а именно: что истина, референция, объективная причина перестали существовать. Что может сделать медицина с тем, что колеблется на самой грани болезни и здоровья, с дублированием болезни в дискурсе, который больше не является ни истинным, ни ложным? Что может сделать психоанализ с дублированием дискурса бессознательного в дискурсе симуляции, который нельзя больше разоблачить, поскольку он также не является ложным?
       Что может сделать с симулянтами армия? По обыкновению их разоблачают и наказывают в соответствии с четким принципом идентификации. Сегодня могут освободить от воинской повинности очень ловкого симулянта точно так же, как "истинного" гомосексуалиста, сердечника или сумасшедшего. Даже военная психология избегает картезианской четкости и не решается проводить различие между ложным и истинным, между "поддельным" и аутентичным симптомом. "Если симулянт так хорошо изображает сумасшедшего, то это потому, что он им и является". И здесь военная психология не так уж и ошибается: в этом смысле все сумасшедшие симулируют, и это отсутствие различий является наихудшей разновидностью субверсии. Именно против этого отсутствия различий и восстает классический ум, вооруженный всеми своими категориями. Но это то, что сегодня вновь обходит его с флангов, угрожая принципу истинности.


Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 18 мая 2015 | 19:46


#53 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 22:35

QUOTE
зачем вообще было подавать в суд — может, с горяча?

Так то возбуждение уголовного дела — это обычная практика при обращении за медпомощью в случае тяжких телесных повреждений.


#54 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 15:29

QUOTE
Другими словами, если человек ведет себя агрессивно (и без (видимой) причины) — ну НАВЕРНОЕ у него шизофрения. Т.е. ВОЗМОЖНО.

Пожалуй, здесь уместно упомянуть об эксперименте Розенхана.

"Сказать по правде, все мы не в своем уме" (с)

QUOTE
но что это за чушь? :) Нет, я серьезно. Советники даже у президентов есть, а раньше были и у королей. Решение принимает король и он же несет за него ответственность.

Quod licet Jovi :)
В повседневной жизни все именно так — советующийся делит ответственность с советчиком. Осознано это происходит или нет — другой вопрос. Да и по поводу целиком взятой на себя королем ответственности тоже можно поспорить. Министров и раньше снимали с должности и сейчас.


#55 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 23:39

QUOTE
Так то возбуждение уголовного дела — это обычная практика при обращении за медпомощью в случае тяжких телесных повреждений.

А она не могла сказать, что с лестницы упала, например?

QUOTE
Пожалуй, здесь уместно упомянуть об эксперименте Розенхана.

"Сказать по правде, все мы не в своем уме" (с)

"Откуда ты знаешь, что ты не пациент?"©Outlast
(И откуда ты знаешь, что я не рыба :-))))

В этом эксперименте больше всего настораживают такие утверждения:
QUOTE
Персонал ошибочно принял за симулянтов значительное количество реальных больных.

Так откуда известно, что они реальные больные? Они больные только из-за того, что не входили в экспериментальную группу? А может там еще кто-то эксперимент проводил...

QUOTE
В повседневной жизни все именно так — советующийся делит ответственность с советчиком. Осознано это происходит или нет — другой вопрос.

Я это не в обиду сказал. На самом деле, я Wasteland Ghost очень-очень уважаю. Но мне эта фраза "любой совет плох" реально кажется бредовой. Сразу вспоминаются почему-то вредные советы, типа "тормозите лучше в папу — папа мягкий, он простит".

Люди вмешиваются в чужие дела, когда постоянно спрашивают, как дела. Но если к тебе обращаются за помощью и советом, и если ты знаешь, что говоришь и делаешь, то просто грех не помочь (имхо).

Я бы и сам обращался за помощью почаще, если бы не был уверен, что никто не станет держать язык за зубами. Может, стоит попробовать анонимные консультации в интернете...

Кстати, в Сунь-Цзы (искусстве войны (в переводе Тарасова)) описывается следующий принцип:

QUOTE
Запрещай говорить правду по вопросам, о которых не спрашивал. Требуй говорить правду по вопросам, о которых спрашивают.
Когда говорят правду, о которой не просил — подобно тому наступлению без приказа.

Даже молчание может быть истолковано, как поощрение. Сегодня он говорит правду о которой не спрашивают, завтра он дает советы по вопросу, которые его не касаются. А послезавтра оспаривает ваше мнение по любым вопросам.

Но иногда эта правда может быть полезной. Как быть? Нужно изучить ее цену. Если вассал заботится об общем деле, а не переходит в наступление по расширению своих прав, он оставляет пустое пространство. То есть, сказав нештатную правду, тут же отступает, отчитываясь по порученным ему вопросам. Показывает: я помню свое место и преклоняю голову. Это отступление и образует пустое пространство. Он продвинулся в области ваших прав, но тут же отступил на свое место. Значит мотив — не расширение прав, а интересы дела. Если отступил не точно, оставив меньше пространства чем должен был, значит — это борьба за расширение прав. Такую цену нельзя платить даже за полезную правду.

Требуйте говорить правду по вопросам, о которых спрашивают. Иначе вы получите вместо твердого — мину замедленного действия, то есть особый сорт твердого, как бы твердое.

Правда, тут опять речь идет о королях. Но почему бы каждому не стать королем своей жизни? :)


Кстати, я замечал, что люди никогда не делают того, что я им говорю :)
Не, на самом деле, это не в моих правилах — навязывать людям свою волю (вот свое мнение — это да :)))
Зато, очень часто бывает, я рассказываю, что пошел туда-то, сделал то-то, получил что-то. Смотришь, через некоторое время все сделали точно так же. Так что собственный пример заразителен. И я думаю, хороший совет и должен звучать так: на твоем месте я бы сделал так. Другое дело, никогда не знаешь, что бы сделал в какой-то ситуации, пока не попадешь в нее (наверное, это банальность).

У меня есть друг один — у него отец недавно умер. Я у него через некоторое время спросил, как ты себя чувствуешь. Он говорит, странное чувство: вроде был человек — и нету. И понимаешь, что уже не поговоришь с ним больше никогда. И иногда нужен совет, даже не "что делать", а "что бы ты сделал в такой ситуации". Не обязательно даже, что поступишь также, просто хочется услышать... слова поддержки, наверное — а их нет. Так что советы — это важно, это действительно важно.

QUOTE
"прими решение, а я тебя поддержу"

Вот совет незнакомому человеку можно дать. И он даже будет беспристрастным. Другое дело, я не представляю, как можно "поддержать" незнакомого человека. Да и в чем поддержать? А если он банк решит ограбить, например — как ТОГДА ты его поддержишь?


#56 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 00:41

Desert Eagle
QUOTE
А она не могла сказать, что с лестницы упала, например?

Да-да, много раз на голову. А сам автор с этой же лестницы тут же на нож грудью упал, да ещё кулаками обо что-то ударился.
QUOTE
Кстати, я замечал, что люди никогда не делают того, что я им говорю :)

Это как раз вполне объяснимо. Я бы про эту Вашу особенность сказал — Вы своего рода эталон.


#57 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 01:21

QUOTE
она не могла сказать, что с лестницы упала, например?

Нет, если помнишь тредстартовый пост, я по коридору бегал и соседей распугивал. Да и повреждения достаточно серьёзные — надо было бы ОЧЕНЬ неудачно с лестницы упасть, лицом вперёд, и несколько раз. :( Да и полиции врать — дохлый номер, парень себя в грудь пырнул и мама вдруг с лестницы упала. Да и сама мама некоторое время меня после этого, так сказать, ненавидела.

EDIT
Ой, ВАРВАР'а не заметил. Форумный глюк какой-то, сообщение не удаляется.


#58 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 01:27

QUOTE
Любой совет плох.


Любой совет плох прежде всего тем, что он несвоевременный. Пока он доберется до адресата, в пору будет давать уже противоположный совет. Вы скажете, что современные технологии позволяют передавать информацию за доли секунды. А я отвечу, что в современном мире ситуация может меняться еще быстрее, особенно в жизни человека с биполярным аффективным расстройством или шизофренией. Это конечно не значит, что советы бесполезны или безусловно вредны. Просто они с огромной скоростью теряют актуальность, это полезно усвоить.

Автору тем скажу, что самое главное, что ничего страшного не произошло! Мать жива и, надеюсь, не заработала физической/психической инвалидности. Соседка жива и не изнасилована. Виновник отделался загадочным шрамом на груди и недолговременной изоляцией от общества, которая благотворно сказалась как здравии самого пациента так и его близких. Дела явно пошли на лад, что выразилось в первом посте, который не требует дополнений, адекватен и вообще прекрасен. С таким-то жизненным трамплином еще раскроетесь в литературном жанре.

Но сейчас важно ваше здоровье и здоровье вашей матери. Причем это тесно связанные аспекты. Скорейшего вам выздоровления и восстановления отношений с матерью. Кстати, с таким-то жизненным опытом в свои-то 25 лет, в наших советах вы абсолютно точно уже не нуждаетесь. Еще меньше вы нуждаетесь в неадекватных рассуждениях любителей цитировать лурку, Дугина и прочих гуру. Духовные учителя в вашей жизни уже были.

Вы нуждаетесь прежде всего в восстановлении связи со своими самыми близкими и родными людьми и конечно с матерью. Причем мать, скорее всего нуждается в этом не меньше вашего. Можно только себе представить, что она пережила тогда, что переживала в течение этого года и что еще может пережить. В ваших руках теперь не только ваша жизнь, но также жизнь и здоровье вашей матери. А разводить тут дискуссии про написание писем каким-то неизвестным девочкам считаю бессмысленным и безответственным занятием в сложившейся ситуации.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 20 мая 2015 | 02:20


#59 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 01:51

Seventhson, у тебя-то точно есть литературный талант. Но в данном случае, я считаю, ты дважды неправ. Во-первых, обычный человек нуждается в совете, когда он находится на распутье и не знает, как поступить. И за советом он может специально куда-нибудь поехать, к знающему человеку, и выделить для этого время. Потом еще долго будет думать, и наконец решится на что-то. Время здесь значения не имеет.

Во-вторых, NoNick еще несколько месяцев будет лежать и думать, как ему жить дальше. В больнице он не сможет причинить вреда ни себе, ни кому-то еще. Опять время значения не имеет. Но я присоединяюсь к пожеланиям выздоровления!

BAPBAP, ты тоже ничо так :) Я после твоего поста 10 минут под столом валялся — умеешь повеселить!


#60 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 12:28

2NoNick
Решил я все-таки прочитать твое письмо. Не зря я вспоминал Manic Pixie Dream Girl на первой странице. Это оно самое и есть.

Забудь эту девушку, работай над собой, поправляйся, развивайся и найди другую. Ни к чему хорошему отношения, построенные на восхищении образом, который был создан тобой же в твоей голове, не приведут. Все, что тебя ждет впереди, огромные, огромные психологические и эмоциональные проблемы, связанные с тем, что девушка будет не соответствовать созданному тобой образу, а ее чувства не будут соответствовать твоим. Даже если тебе некоторое время удастся этот образ, этот конфликт между реальностью и выдумкой тщательно скрывать, как и свои истинные чувства.

Впрочем, есть отличный фильм на эту тему.

QUOTE (Wasteland Ghost)
Любой совет плох.

Да, моего совета это тоже касается.

Это сообщение отредактировано Ken - 21 мая 2015 | 12:35




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru