Перейти к содержимому


Фотография

Игры: лучше играть или создавать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 01:33

QUOTE (Seventhson)
…Нельзя же быть такими скучными, ребята.



Ну не бывает все так радужно, как ты рассказываешь. Что за наивный взгляд? Взрослые же люди все вроде, опытные.

Сказал Seventhson, весёлый как рыба-капля. Пришёл и спас тему развесёлой цитатой, заодно рассказав, как на самом деле.

По пунктам:
1. Моддинг — это тоже создание игры. Иногда переделки выливаются в столь глубокую модификацию, что от исходной игры остаётся только движок. Так что моддинг очень даже по теме.

2. Творчество — это реализация потребности. Потребности что-то сотворить. И реализация этой потребности доставляет удовольствие, так уж человеческий организм устроен.
Нытьё дедули Шварцмана описывает, скорее, симптомы творческого бессилия. Такое тоже случается, когда по привычке хочется удовольствия от творчества, но творческие силы иссякли. Это, думаю, кое-кому знакомо. Ещё это чем-то похоже на обыкновенное состояние человека, для которого творчество перестало быть собственно творчеством и стало ремеслом.

3.
QUOTE
Ваша позиция ясна и понятна: творчество — это нечто прекрасное. А для кого-то даже самое большое удовольствие. Ну и раз самое большое удовольствие, то оно уж точно больше, чем удовольствие от игрового процесса. Надеюсь я все правильно понял.

Скажу так: для некоторого количества людей утверждение, выделенное курсивом, является правдой.


#22 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 02:10

QUOTE
Пришёл и спас тему развесёлой цитатой, заодно рассказав, как на самом деле.

В цитате нет ничего веселого. Всего лишь альтернативный взгляд.
И вот и нет, свою позицию я еще не обозначил ни разу. Это вы у нас рветесь высказываться, не разобравшись толком в вопросе, не попытавшись даже копнуть поглубже.

QUOTE
Моддинг — это тоже создание игры. Иногда переделки выливаются в столь глубокую модификацию, что от исходной игры остаётся только движок. Так что моддинг очень даже по теме.

Ну так надо же оговаривать такие моменты. Окай, моддинг — чистое творчество, но только если от игры остался только движок. Пускай так. Нельзя же все в одну кучу.

QUOTE
Нытьё дедули Шварцмана описывает, скорее, симптомы творческого бессилия.

Да что ж у вас так бомбит от дедули Шварцмана? Видимо хватило у него творческого пыла и литературного таланта, чтобы привести вас в смущение, на мгновенье выбить почву из-под ног.

QUOTE
Ещё это чем-то похоже на обыкновенное состояние человека, для которого творчество перестало быть собственно творчеством и стало ремеслом.

Вот в том то и дело, что когда творчество становится ремеслом, процесс ставится на поток, ничего больше творить не надо, а публика вообще прекрасно кушает самокопирование своего любимца. Приходит комфорт и привычка, а творчество уходит.

QUOTE
Скажу так: для некоторого количества людей утверждение, выделенное курсивом, является правдой

Скажем так, это слишком уж однобокое, идеализированное и незрелое описание творчества. Такое описание скорее подходит для тех, кто находится либо в начале своего творческого пути, либо уже давно забыл о том, что же такое творчество.

QUOTE
И реализация этой потребности доставляет удовольствие, так уж человеческий организм устроен.

Реализация может и доставляет. А вот сам процесс — далеко не всегда. По крайней мере, далеко не только доставляет. Да и сам результат — далеко не всегда удовлетворяет и доставляет, даже если окружающим кажется шедевром.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 3 сентября 2015 | 02:58


#23 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 02:55

QUOTE (Seventhson)
Ну я хоть не пытаюсь с умным, серьезным видом сходу расставить все по пунктам, как ты, Флюг.

Ты бы попробовал, всё-таки. Чтобы не было такого:

QUOTE (Seventhson)
QUOTE (der Fluger)
Нытьё дедули Шварцмана описывает, скорее, симптомы творческого бессилия.
Да что ж у вас так бомбит от дедули Шварцмана? Видимо хватило у него творческого пыла и литературного таланта, чтобы привести вас в смущение, на мгновенье выбить почву из-под ног

Я написал, что Шестов описывает состояние творческого бессилия, а не творчество как таковое. Если это, по-твоему, равносильно «бомбит» и «выбить почву из под ног», то достойным ответом что-то вроде «АЗАЗА ЗАТРАЛЕЛ». Ну и разговор на этом можно прекратить.




QUOTE (Seventhson)
Ну так надо же оговаривать такие моменты. Окай, моддинг — чистое творчество, но только если от игры остался только движок. Пускай так. Нельзя же все в одну кучу.

Моддинг — это творчество. Создание чего-то нового. Независимо от того, остался от исходной игры один движок или же остались оригинальные тайлы, спрайты, модели, текстуры, скрипты и т.д. Создание новых сюжетных линий, графических элементов, модификации движка и тому подобные модификации — это творческий процесс. И это очевидно, если в теме немного разбираться.
Так как данный форум имеет специфическую тематику и аудиторию, подобные вещи, как правило, озвучивать смысла нет — они очевидны и в оговаривании не нуждаются.

QUOTE (Seventhson)
Скажем так, это слишком уж однобокое, идеализированное и незрелое описание творчества.

Возможно. Ну да пофиг. Кому-то нравится творчество, кому-то нравится искать определение творчества. Кесарю — кесарево, слесарю — слесарево.

QUOTE (Seventhson)
Реализация может и доставляет. А вот сам процесс — далеко не всегда.

Часто сам процесс и есть реализация потребности. И доставляет удовольствие.


#24 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 03:13

Сорри, отредактировал пост. А ты уже ответил.

QUOTE
Я написал, что Шестов описывает состояние творческого бессилия, а не творчество как таковое.

Нет, Шестов описывает как раз творческий процесс, о чем и пишет черным по белому. Это ты считаешь, что он описывает творческое бессилие.

QUOTE
Если это, по-твоему, равносильно «бомбит» и «выбить почву из под ног», то тебе стоить ответить что-то вроде «АЗАЗА ЗАТРАЛЕЛ» и разговор прекратить.

А тут как раз все серьезно про почву и про бомбит. Слишком много уделяете внимания автору, и слишком мало — его мысли. Верный признак слабой аргументации. То есть почвы под ногами мало. Но потихоньку начинает восстанавливаться. То есть на какое-то время таки удалось выбить. Конфермд!


QUOTE
Так как данный форум имеет специфическую тематику и аудиторию, подобные вещи, как правило, озвучивать смысла не имеет — они очевидны и в оговаривании не нуждаются.

А вот при ближайшем рассмотрении оказалось, что совсем не очевидны. Толково высказываться начали только сейчас.

QUOTE
Возможно. Ну да пофиг. Кому-то нравится творчество, кому-то нравится искать определение творчества. Кесарю — кесарево, слесарю — слесарево.

Ну вот откуда такое пофигистическое настроение? Ты с таким постным видом говоришь об этом всем. В тебе слишком много уверенности стало, Флюг. А она не всегда хороший советчик. В конце концов, если тебе так не нравится, и так скучно обсуждать аспекты творчества — зачем ты это делаешь? Делаешь, но демонстрируешь, что тебе не интересно, и ты все об этом знаешь.

QUOTE
Часто сам процесс и есть реализация потребности. И доставляет удовольствие.

А часто не доставляет. Или не только доставляет.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 3 сентября 2015 | 03:33


#25 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 03:30

QUOTE (Seventhson)
Нет, Шестов описывает как раз творческий процесс, о чем и пишет черным по белому. Это ты считаешь, что он описывает творческое бессилие.

Получается, что переживания, воспринимаемые мной как симптомы творческого бессилия, для Шестова были признаками творческого процесса. Разница в субъективном восприятии. Делов-то.

QUOTE (Seventhson)
Все просто. Слишком много уделяете внимания автору, и слишком мало — его мысли.

Ну тогда и цитируй соответствующие фрагменты конкретных сообщений. Я личности автора уделил целых три слова.

QUOTE (Seventhson)
Ну вот откуда такое пофигистическое настроение? Ты с таким постным видом говоришь об этом всем.

Скучно объяснять очевидные вещи. Про моддинг, например. Или про то, что если уж цитируешь кусок моего сообщения, то обращайся ко мне, а не к коллективу участников темы. И, соответственно, не приписывай мне того, чего я не говорил и не подразумевал.

QUOTE (Seventhson)
В тебе слишком много уверенности стало, Флюг.

Севен, воздержись от подобных утверждений. Глупости пишешь.


#26 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 03:36

QUOTE
Ну тогда и цитируй соответствующие фрагменты конкретных сообщений. Я личности автора уделил целых три слова.

Я процитирую "Нитье дедули Шварцамана". Три слова, но как отлично они показывают твое пренебрежительное отношение к автору.
И если уж ты у нас такой серьезный, то тебе должно быть не так важно, кто сказал, но более важно, что сказано. Так, что не тебе меня упрекать в несерьезности.

QUOTE
Севен, воздержись от подобных утверждений. Глупости пишешь.

Не спорю. Я нередко пишу глупости. Но я хотя бы не делаю этого с таким серьезным и постным лицом как ты, Флюг))

Это сообщение отредактировано Seventhson - 3 сентября 2015 | 03:38


#27 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 03:46

QUOTE
Но я хотя бы не делаю этого с таким серьезным и постным лицом как ты, Флюг

А так у меня лицо веселее? :))))))))))))))))))
И не такое постное? :))))))))))))))

К сожалению, начался очередной сеанс сетевой эмпатии. В этот раз, правда, что-то новенькое: у меня обнаружили серьёзное и постное лицо вместо привычной гримассы толстого тролля. Неинтересно.

A Dieu vos comant. До свидания.


#28 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 03:57

QUOTE
Неинтересно. A Dieu vos comant. До свидания.

Наверно поэтому ты в 3 часа ночи уделил мне свое драгоценное внимание.
"Я бежала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать как вы мне безразличны"

QUOTE
К сожалению, начался очередной сеанс сетевой эмпатии. В этот раз, правда, что-то новенькое: у меня обнаружили серьёзное и постное лицо вместо привычной гримассы толстого тролля. Неинтересно.


Ну как бы да. Ты ж все это время показывал, как тебе неинтересно, как тебе скучно, и как все это очевидно. Как впрочем и многие другие, умудренные многими годами творчества. И действительно, может ли какой-то дедуля Шварцман, кстати уроженец Киева, инспирировавший самого Альбера Камю, знать что-то о творчестве, чего не знает Флюгер? Допустим ты даже не хочешь рассматривать такое мнение, но зачем переходить на личности и обижать покойника?

Очнитесь. Это тема о творчестве. Как уже было сказано, о самом любимом занятии для некоторых. А вы приходите и как бы нехотя бросаете пару стандартных фраз о том, какое же это удовольствие — творческий процесс. Нехотя, без интереса, без энтузиазма, в полной уверенности гнете одну и ту же линию. О якобы самом захватывающем занятии вы говорите без интереса, без искры, сухо, односложно, безапелляционно. Это вот — бред, а это вот — правда. И вообще о чем разговор собственно? Все же и так понятно! Брось читать эту чепуху! Брось говорить глупости! Брось выдумывать ерунду!

Спрашивается, какие же вы тогда творческие люди, если даже в теме о творчестве не пытаетесь проявить ни малейшей креативности? :)

Это сообщение отредактировано Seventhson - 3 сентября 2015 | 05:16


#29 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 08:57

QUOTE
Или же ты только убеждаешь себя в том, что занималась творчеством. А если и занималась, что вполне вероятно, возможно ты склонна приукрашивать этот процесс, слишком уж его романтизировать, идеализировать.
Ну не бывает все так радужно, как ты рассказываешь. Что за наивный взгляд? Взрослые же люди все вроде, опытные.

Вот за это и не люблю философов — пытаются за меня решить, что я "на самом деле" думаю. Давай без этого, ОК? Я действительно не девочка уже и прекрасно разбираюсь в себе, своих ощущениях и своём жизненном опыте. Не согласен — пожалуйста. Но говори за себя, а не за оппонента.

"Муки творчества" — это когда нет вдохновения, а творить надо. Когда не получается, а надо — это не муки, это нормальный процесс, который добавляет интереса. Потому что некоторые без преодоления не умеют, ибо покрываются плесенью со скуки. И чем больше не получается, тем больше "заедает" и хочется добить, чтобы получилось. Конечно, для этого нужны определённые качества характера, но кто сказал, что такая работа подходит всем без исключения?


#30 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:08

QUOTE
Да что ж у вас так бомбит от дедули Шварцмана? Видимо хватило у него творческого пыла и литературного таланта, чтобы привести вас в смущение, на мгновенье выбить почву из-под ног.


Да блин, вот это сильно было :)))
Если кто-то вдруг испортит воздух в бальном зале, то это не "выбитая почва", а просто испорченный воздух, и не более.


#31 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:26

QUOTE (Seventhson)
Наверно поэтому ты в 3 часа ночи уделил мне свое драгоценное внимание.

Особенности моей нынешней профессии таковы, что иногда приходится не спать ночами. Впрочем, как только возможность отправиться на боковую появилась, я сразу же с тобой попрощался. Так что не льсти себе. Оу, смайлик забыл. :)

QUOTE (Seventhson)
зачем переходить на личности и обижать покойника?

Эй, да у тебя бомбит!

QUOTE (Seventhson)
О якобы самом захватывающем занятии вы говорите без интереса, без искры, сухо, односложно, безапелляционно. Это вот — бред, а это вот — правда. И вообще о чем разговор собственно? Все же и так понятно! Брось читать эту чепуху! Брось говорить глупости! Брось выдумывать ерунду!

Всё верно. Потому что это интересное и захватывающее занятие гораздо интересней, чем объяснения того, почему именно оно захватывающее и интересное. Коллеги и так понимают, а непричастные к подобному творчеству — фиг с ними. Лично я никакой миссионерской обязанности пропагандировать своё хобби не ощущаю. Думаю, не я один.

QUOTE (Seventhson)
Спрашивается, какие же вы тогда творческие люди, если даже в теме о творчестве не пытаетесь проявить ни малейшей креативности? :)

Севен, смирись с тем, что тебе не понять удовольствие от данного вида творчества. Можешь нас считать нетворческими, раз мы не испытываем ужасных мук при создании модов. Да, ещё смайл, чтобы веселее было. :)


#32 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 14:26

QUOTE
как только возможность отправиться на боковую появилась, я сразу же с тобой попрощался. Так что не льсти себе.

Да-да! И при первой же возможности снова побежал отписывать! Не выделывайся, тебе всегда нравился ход моих мыслей. Кстати ты сам был инициатором общения в свое время. Откуда теперь столько демонстративного пренебрежения? Хватит рисоваться уже.

QUOTE
Потому что это интересное и захватывающее занятие гораздо интересней, чем объяснения того, почему именно оно захватывающее и интересное.

Нет, такой финт не прокатит. Если занятие интересное и захватывающее, то и его обсуждение вызывает интерес у заинтересованных в этом занятии. Как минимум такая тема должна быть не менее интересной, чем все остальные темы на этом форуме, раз уж речь идет о таком интересном виде деятельности. Но у вас все получается с точностью до наоборот.

А включать воображение вы не хотите:

QUOTE
Коллеги и так понимают, а непричастные к подобному творчеству — фиг с ними.

Ну вот что за выпендреж опять? Какая-то закрытая каста рукоположенных у тебя получается. Не пойми меня неправильно, Флюг. Не то чтобы я хочу войти в святая святых без разрешения, но зачем ты становишься в такую загадочную позу? Где ты набрался этого снобизма и подчеркнуто пренебрежительного отношения к окружающим?

QUOTE
Эй, да у тебя бомбит!

Может и бомбит, и я этого не скрываю. Не скрываю, что некоторые вещи меня возмущают. И вообще, я никогда не вступаю в обсуждение, если оно мне безразлично (в отличие от тебя). Вы ж засрали человека, толком ничего о нем не зная, и даже не проанализировали сказанное. Первую же альтернативную точку зрения, отличную от мейнстримной вы предали анафеме, забраковали без должного рассмотрения. Ибо ересь же! Тов. Коммунист вообще сравнил эту точку зрения с флатуленцией на балу. Браво, типично творческий подход к вопросу! :)

QUOTE
Лично я никакой миссионерской обязанности пропагандировать своё хобби не ощущаю. Думаю, не я один.

А от тебя ничего подобного и не ждут. Однако расcчитывают по карйней на минимальную заинтересованyость и открытость, как в любом другом обсуждении. Тем более в обсуждении такого безусловно интересного занятия. А ты вместо этого говоришь "фиг с ними". А ты говоришь — "ну да пофиг". Ты говоришь "кесарю — кесарево". Ты говоришь "смирись". Ты говоришь "тебе не понять". Сыпешь банальностями и подчеркиваешь, что тебе это все глубоко безразлично.

QUOTE
Да, ещё смайл, чтобы веселее было. :)

Дело не в недостатке смайликов, а в твоей постоянной демонстрации отсутствия интереса к обсуждению, на фоне постоянного же поддержания этого обсуждения. Избавляйся от этой наигранности, она нисколько тебя не красит.

QUOTE
Севен, смирись с тем, что тебе не понять удовольствие от данного вида творчества.

Да я даже надеяться не смею. Куда нам до ВАС!

Это сообщение отредактировано Seventhson - 3 сентября 2015 | 15:01


#33 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 14:54

QUOTE
А включать воображение вы не хотите

Опять? Что за странная привычка вести споры, высказываясь за собеседника? Можно просто высказать свою позицию и таки успокоиться на том, что она отлична от позиции оппонента? Или дозарезу надо доказать, что кто-то в интернете опять не прав?


#34 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 16:58

Seventhson, ты уже загоняться начал. Это не смешно.


#35 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 19:19

QUOTE
Творчество есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние творящего — неопределенность, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издерганность.


Имхо, в такой редакции более логично звучит:
"Лузерство есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние лузера — неопределенность, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издерганность."

На что как бы и указывал del Fluger и другие — философ описывает одно, а получается по смыслу другое. Хотя, мне кажется, я понимаю, что он хотел сказать. Только у него не получилось.

Создавать (что угодно) — это более высокий уровень, чем потреблять оно же самое. По определению. Другое дело, что не всем этот уровень нужен и не всем доступен. Но то, что создавать что-либо — это кайф, а вовсе не "переход от одной неудачи к другой" — совершенно точно. В противном случае этим бы никто не занимался.

Про игры. Я в молодости типа создавал. Сначала на бумаге рисовали с братом собственные варианты Монополии. Потом на компьютере — Lode Runner свой собственный, какие-то текстовые квесты, тетрисы. Помню, было прикольно. А, еще был объемный диздок супероригинальной стратегии с тремя непохожими друг на друга расами. К счастью, до воплощения дело не дошло. Хотя время от времени еще посещают мысли все бросить и уехать в Мухосранск написать свою 4x-стратегию с блэкджеком и другими важными составляющими.


#36 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 21:30

QUOTE
Лузерство есть непрерывный переход от одной неудачи к другой.

Вот ты подошел к вопросу творчески, афористически. С энтузиазмом.
Правда есть другой более известный вариант этого афоризма: Успех — это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

QUOTE
Создавать (что угодно) — это более высокий уровень, чем потреблять оно же самое. По определению.

Ну с этим нельзя не согласиться!
QUOTE
Другое дело, что не всем этот уровень нужен и не всем доступен.

А вот тут нет, увы, все не так. Если рассматривать творчество в твоем понимании (создавать что угодно), то оно доступно каждому, а скорее всего и необходимо каждому.
Вот ты с братом в молодости создавал свои варианты Монополии. А мы с братьями в молодости писали рассказы. А еще до этого мы строили архитектурные формы из пластилина. И да, конечно, мы получали от этого пожалуй одно удовольствие. Сегодня, ты с большим трудом найдешь человека, который бы в детстве не создавал чего-либо и не получал от этого удовольствия. И ведь не даром в детском садике стараются всячески стимулировать творческие способности всех детей. Эти способности человеку пригодятся абсолютно везде.

Но опустим детство. В зрелой жизни творчество также можно найти почти везде. Какую профессию не возьми, почти в каждой есть творчество и необходимо творчество. Как верно заметила Wasteland Ghost, наука тоже требует творческого подхода.

Творчество (в твоем понимании) общедоступно и пронизывает все сферы жизни. Даже доисторические люди занимались творчеством. И для развлечения, и по необходимости. Нетворческий, неизобретательный человек просто имел намного меньше шансов на выживание. Как видишь, при ближайшем рассмотрении творчество (в твоем понимании) — неотъемлемая способность нашего вида. Но никак не способность, которая доступна или нужна только отдельным представителям вида.

Скажу больше. Сегодня любой вид творчества доступен кому угодно (ну кроме той части мира, где вообще есть нечего). Ну и созданием игр занимается все больше людей. Эта сфера открыта для всех.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 3 сентября 2015 | 21:50


#37 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:33

QUOTE
Творчество (в твоем понимании) общедоступно и пронизывает все сферы жизни. Даже доисторические люди занимались творчеством. И для развлечения, и по необходимости. Нетворческий, неизобретательный человек просто имел намного меньше шансов на выживание. Как видишь, при ближайшем рассмотрении творчество (в твоем понимании) — неотъемлемая способность нашего вида. Но никак не способность, которая доступна или нужна только отдельным представителям вида.


Что-то я тебя не пойму, то творчество — это неуверенность, издёрганность и прочая фигня, а то оказывается, что это прямо необходимейшая вещь :))

Творчество действительно общедоступно, но все сферы жизни, к сожалению, не пронизывает, и процентов так 95% населения им не занимается, выбирая либо абсолютно механическую работу (пример — кассир в магазине), либо пиная кое-что на вполне "творческой" работе (по играм это хорошо видно, хотя ситуация в игровых конторах это отдельная тема и не всё зависит от конкретного человека).


#38 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:05

QUOTE
Что-то я тебя не пойму, то творчество — это неуверенность, издёрганность и прочая фигня, а то оказывается, что это прямо необходимейшая вещь :))

Ну а как ты хотел, не все так просто и очевидно как может показаться.

Во-первых, ты сейчас не меня не понял, а автора высказывания. Мое мнение вообще другое, и возможно покажется еще более нелепым. Я всего-лишь взял собой друга-провокатора. Во-вторых он говорил явно не о том творчестве, которое пронизывает всю жизнь человека, а о неком сферическом творчестве в вакууме, когда у тебя нет ни отработанных навыков и последовательности действий, ни стартовых шаблонов. То есть все с нуля, никакой базы.

Вообще разных искусственных классификаций и градаций творчества не счесть. Но я привел именно этого автора, просто потому, что он не банален. В свое время от него бомбило и по-хорошему и по-плохому у многих истинных интеллектуалов. В конце концов, если у вас он вызвал хоть какие-то эмоции, пускай и в духе "ЛОЛ, какая глупость" — свое дело он сделал. Сейчас ведь какая проблема — всем все равно, все все знают, все все видели, и все сходу судят обо всем с безразличным лицом.

QUOTE
Творчество действительно общедоступно, но все сферы жизни, к сожалению, не пронизывает

Ну если и не все сферы жизни, то почти всех людей. Есть даже такое понятие как повседневное творчество. Кроме того, большинство из этих работников нетворческого автоматического труда, и те кто просто бездельничают на работе, прекрасно занимаются творчеством на досуге, пускай и примитивным.

QUOTE
Интересно, а есть такие игры, которые сами себя играют? :)

Такие есть давно. Скоро будут игры которые сами себя делают, и сами кайфуют от этого процесса ;)

Это сообщение отредактировано Seventhson - 4 сентября 2015 | 01:11


#39 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:05

Интересно, а есть такие игры, которые сами себя играют? :)



QUOTE
выбирая либо абсолютно механическую работу

Выбор есть далеко не у всех.


#40 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:27

Не пойму, что не так с цитатой Л. Шестова? На мой взгляд, вот этот кусок очень метко описывает разработку современных ААА игр. Особенно предложение выделенное жирным. Сужу по сотне прочитанных интервью и пост-мортемов. Если кто сомневается, могу развернуто пояснить каждый пункт.

Всякое творение есть творение из ничего. В лучшем случае пред нами безобразный, бессмысленный, большей частью упорный и твердый материал, с трудом поддающийся обработке. Да и неизвестно, как его обрабатывать. Каждый раз в голову приходит новая мысль, и каждый раз новую мысль, на мгновение показавшуюся блестящей и очаровательной, нужно отбрасывать, как негодный хлам. Творчество есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние творящего — неопределенность, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издерганность. И чем серьезнее, значительнее и оригинальнее взятая на себя человеком задача, тем мучительней его самочувствие.

QUOTE (Desert Eagle)
Интересно, а есть такие игры, которые сами себя играют? :)

Есть. Есть даже моды, направленные на то, чтобы игра играла сама в себя.

Это сообщение отредактировано Ken - 4 сентября 2015 | 01:34




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru