Перейти к содержимому


Фотография

Зачем нужна довоенная еда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Necrof

Necrof

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 21:28

Есть ли какое-либо иное применение довоенной еды, кроме восстановления жизни? Ни в одном рецепте она не используется (именно еда, напитки и алкоголь используются в рецептах и сами по себе изменяют параметры игрока). В своем основном качестве (восстановление жизни игрока) она уступает приготовленной на костре пище, ибо радиоактивна.
Может, кто ее покупает задорого? Или есть секретный рецепт? Или квест какой?


#2 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:20

Не знаю зачем нужна довоенная еда в игре, правда есть один любопытный момент — у такой еды бесконечный срок годности, то есть даже через 200 лет после производства такая еда вполне годится к употреблению.

По идее если у такой еды нет дополнительного предназначения (квесты, крафт), то возможно что-то изменится с выходом DLC так же как это было в Fallout 3.


#3 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:38

Можно попробовать обожраться радиоактивной едой — вдруг твой персонаж превратится в гуля и откроется новая сюжетная линия? ;)


#4 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 23:13

Наверное для создания дополнительного антуража. Для меня это маленький подарок. Я коллекционирую эту пищу. Хотя вернее сказать складирую. Соответствующий перк позволит мне ей питаться без особых проблем. К тому моменту у меня будет половина продуктового запаса послевоенного Содружества.


#5 M aniac

M aniac

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 21:59

QUOTE
вдруг твой персонаж превратится в гуля

Это делается перком на выносливость.


#6 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 22:33

Для отыгрыша конечно. В Ф4 все нужно для отыгрыша. Довоенная еда может использоваться в рамках отыгрыша персонажа, который отказывается от стимпаков (например они ему противопоказаны) и охоты на местное зверье. Либо с целью челенжа — прохождение без стимпаков и лечения во время сна. Короче говоря, все зависит от того, как вы придумаете ее использовать. Это же РПГ все таки. Включайте воображение, в ролевой игре без него никак.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 7 декабря 2015 | 22:36


#7 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:35

Так для отыгрыша (я идиот и ем покрытой плесенью или зачерствелую, мирный атом опустим, еду) или челенджа (я прошел игру за 400 часов и решил сразу же перепройти не используя других способов восстановления жизней, кроме как довоенная еда)?


#8 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 22:16

Для челенжа или для отыграша, я же сказал. Или и для того и другого одновременно. Импровизируйте.

QUOTE
я идиот и ем покрытой плесенью или зачерствелую, мирный атом опустим, еду


Вы хотели пошутить, но у вас не получилось. Современные консерванты, асептический метод упаковки, герметичность и антибактериальные покрытия повзволяют хранить продукты практически вечно без всякой плесени. А уж в Фоллауте в 2077 году так вообще никаких проблем с длительным хранением быть не может.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 8 декабря 2015 | 22:23


#9 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 22:47

QUOTE
Так для отыгрыша (я идиот и ем покрытой плесенью или зачерствелую, мирный атом опустим, еду) или челенджа (я прошел игру за 400 часов и решил сразу же перепройти не используя других способов восстановления жизней, кроме как довоенная еда)?


О Ролевых играх:

Игроки разные. Кого-то за таскалку таскают между маркерами, кто-то любит исследовать мир сам. Кто-то играя в ролевую игру — играет в ролевую игру. В контексте последних событий я начинаю серьезно сомневаться в термине "игрок старой школы" как эпитете уважительном, констатации игрового опыта и широкого кругозора. Всё, что происходит вокруг Fallout 4 наполнено чем-то откровенно нездоровым. У меня возникает предположение, что рпг для многих это наборы столбиков с цифрами (их можно просто нарисовать на доске даже без возможности менять) которые поражают умы игроков, после которых не остается сомнений — перед ними рпг. И чем больше цифр — тем больше рпг. Также критериями современных рпг являются тексты, кинематографические ролики, и возможность вступить в сексуальную связь с как можно большим количеством объектов противоположного пола.

Мне казалось, что смысл слова ролевая игра заключен в слове — роль. Игрок который играет роль. В этом ему помогают механики и контент приготовленный для его выступления в этом импровизированном театре. Можете считать, что всё это сценический реквизит. Если же всё-таки вжиться в роль, то это называется просто — довоенная пища. Как хотите — так её и используйте. Это же ваша роль.

До выдвижения каких-либо положений о том чего не должно быть, попробуйте обосновать адресованный себе же вопрос — "а почему этого не должно быть?". Тогда эта дискуссия моментально станет предметной. К сожалению, мало кто хочет разговаривать предметно. На некоторых форумах предметный диалог даже нарушает правила, и карается баном. Так что, чисто теоретически, можно не обосновывать своего мнения — просто выплескивать негатив в отношений той или иной игры, руководствуясь лишь вкусовым — а мне не нравится, и поэтому это плохо.

О Довоенной пище:

Теперь перейдём непосредственно к довоенной пище, на уровне консервов. В принципе достаточно будет этой цитаты из вполне реального, окружающего нас, мира:

"...Жареное мясо, рагу, каша, мясо с горохом и гороховая похлебка — вот ассортимент первых российских консервов, которые начали производить промышленным способом для нужд армии в 1870 году. Гордостью отечественной консервной промышленности стали мясные консервы — знаменитая тушенка . Одну из банок «Мяса тушеного» Петропавловского консервного завода, изготовленную в 1916 году, вскрыли через 50 лет после изготовления. К изумлению экспертов, качество консервов абсолютно не пострадало, что было подтверждено последующими исследованиями и дегустацией..."

Первое. Если консервы изготовленные в 1916 (обращаю внимание на год изготовления в контексте технологического уровня того времени) году пролежали 50 лет без изменений, то вполне можно предположить, что современные, должным образом обработанные и упакованные продукты могут "прослужить" существенно дольше.

Второе. В моём понимании попытка игрока измерять игры критериями реальности, когда это удобно, и таким же умением не замечать ляпы, когда в игре всё устраивает есть проявления той самой, часто упоминаемой вкусовщины. Когда личную неприязнь оправдывают некими логическими доводами. Которые, частенько рассыпаются в прах при детальном рассмотрении.

Третье. Совсем вскользь стоит отметить, что Fallout 4 мир вымышленный, не базирующийся на реальности нашего времени. Автомашины с компактными ядерными реакторами вполне подразумевают использование и других подобных ходов в отношение другого контента этой вселенной.

Четвёртое. Всё выше указанное сказано без упоминания факта того, что в мире реальном уже давно используются всевозможные консерванты помогающие пище храниться существенно дольше чем ей положено. Мы не говорим сейчас о пользе или вреде таких продуктов, но отмечаем наличие такой технологии.

Примечание: Существует также миф о том, что трупы после захоронения а не кремации разлагаются существенно дольше, чем это было раньше. По причине наличия в теле слишком большого количества консервантов которые поступают в организм человека с пищей (я не встречал упоминания об этом в серьезных новостных ресурсах, поэтому до появления подобной информации буду рассматривать её как "желтую прессу").


#10 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:34

Пример в темy: в хранилищах Госрезерва самые "долгоиграющие" запасы консервов и сухих пайков меняются каждые 2 — 10 лет, в зависимости от типа. В теории пригодными к употреблению в условиях склада они могут оставаться до 50-80 лет для сублимированных продуктов. В условиях вечной мерзлоты — вплоть до нескольких сотен.

Так что в принципе, если проецировать на нашy реальность, лежащий на полке постъядерного универмага 200 лет продукт вряд ли может быть годен к употреблению. Шанс есть, но мал.
Другое дело, что это фантастическая вселенная, основанная в том числе на американской сyбкультуре выживальщиков и ретрофyтyристическом наивном взгляде на вещи, куда примешивать излишний реализм не только имеет мало смысла, но и вообще вредно для целостного её восприятия.
Это не говоря уже об игровых условностях, которых (в том числе гораздо более притянутых за уши) полно как во всей серии, так в 4 части и подавно.

Это сообщение отредактировано Legend - 9 декабря 2015 | 13:41


#11 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:49

QUOTE
В теории пригодными к употреблению в условиях склада они могут оставаться до 50-80 лет для сублимированных продуктов.

В теории срок хранения даже обычных консервов ограничен лишь сроком сохранения герметичности упаковки. А при неповрежденном антикоррозийном покрытии герметичность может сохраняться столетиями. Сроки хранения консервов вообще никак не связаны с самим продуктом. Они обусловлены скоростью коррозии при повреждении защитного покрытия.

QUOTE
Так что в принципе, если проецировать на нашy реальность, лежащий на полке постъядерного универмага 200 лет продукт вряд ли может быть годен к употреблению.


Проецируя на нашу реальность он скорее всего будет годен к употреблению, учитывая современные консерванты, асептическую упаковку и разработку антибактериальных покрытий/поверхностей. Срок годности ограничен лишь сроком сохранения герметичности упаковки.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 9 декабря 2015 | 13:57


#12 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:19

QUOTE
В теории срок хранения даже обычных консервов ограничен лишь сроком сохранения герметичности упаковки.

Нет, помимо этого есть дрyгие факторы, сводящиеся в основном к внешним условиям и собственно содержимомy. Если брать обсуждаемый случай, то, например, термальная или радиационная денатурация белка может происходить независимо от герметичности упаковки и привести к полной непригодности продукта в употребление. Рыбка какая или немецкий военный Einmannpackung y вас 200 лет пролежит разве что в леднике, что-то более приземлённое типа гречки с говяжьими волокнами может и до 100 дотянyть при "комнатной". Это даже если брать полное обеззараживание продукта, чего в гражданском направлении никто и никогда не делает.

Это сообщение отредактировано Legend - 9 декабря 2015 | 14:31


#13 Goodman

Goodman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:21

QUOTE
Сроки хранения консервов вообще никак не связаны с самим продуктом. Они обусловлены скоростью коррозии при повреждении защитного покрытия.

Да ладно, а что-ж у нас консервы в стекле тухнут абсолютно точно также как и консервы в жестянках — ровно по сроку годности? Просто срок годности рассчитывается на столько, сколько нужно гнилостным бактериям, оставшимся в консерве, размножиться до определенного количества, после которого тушенку можно считать стухшей. И наши производители прекрасно научились высчитывать это количество, точно рассчитывая срок годности. Если же честно полностью обеззаразить продукт, то у него реально срок годности будет равен сроку жизни оболочки, но это не выгодно производителю. Просто срок годности жестяной банки, покрытой антикоррозионным покрытием, да еще и обмазанным салидолом (или чем там тушенку раньше мазали), хранящейся в сухом помещении на порядки будет превышать срок годности продукта, в нее помещенного.


#14 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:32

Есть некоторая разница между отечественными понятиями "годен до" и забугорными "best before".


#15 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:36

QUOTE
срок годности рассчитывается на столько, сколько нужно гнилостным бактериям, оставшимся в консерве, размножиться до определенного количества, после которого тушенку можно считать стухшей.


Какие гнилостные микроорганизмы? Если бы там были такие микроорганизмы, консерва протухла бы в течение нескольких дней-недель. Тебе знакомо слово стерилизация? Промышленная стерилизация не всегда обеспечивате полное удаление всего живого, но если там остались хоть какие-то гнилостные бактерии, значит технология производства нарушена.

Срок годности ограничен лишь сохранением герметичности стерилизованного продукта.

И да, в промышленных условиях можно обеспечить полную стерилизацию, после которой консервы могут храниться одинаково долго что при 40 градусах, что в условиях вечной мерзлоты. Потому что внутри нет ничего живого.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 9 декабря 2015 | 14:49


#16 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:49

Даже редко применяемая тропическая стерилизация, применяемая фирмами вроде Parmalat не убивает 100% микроорганизмов и спор. Так что любые консервы хранить в температyре свыше 25 по Цельсию не рекомендуется.


#17 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:57

Вот тропическая стерилизация как раз и способна убить 100% микроорганизмов и спор. И это довольно старая технология.

Уже сейчас в промышленных условиях можно убить все. А если даже что-то останется, то оно будет подавлено или убито консервантами, и антибактерильныим поверхностями.


#18 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 15:03

QUOTE
Вот тропическая стерилизация как раз и способна убить 100% микроорганизмов и спор. И это довольно старая технология.

Охохо, я вам как человек с дипломом высшего технолога питания пишy что нет.

Давайте просто сойдёмся на том, что к 2070-м в США такая возможность появилась, а все продукты на полках восточного побережья по неизвестным наyке причинам невосприимчивы к жарy и радиационномy заражению.


#19 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 15:07

Абсолютная стерилизация достигается действительно не всегда. Но она может быть достигнута. Такая возможность есть уже давным давно. Как человек с дипломом технолога питания ты должна об этом знать.

QUOTE
радиационномy заражению.

Радиация как раз может обеспечить дополнительную стерилизацию
А жар так вообще!

Вот тебе и объяснение.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 9 декабря 2015 | 15:12


#20 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 15:12

QUOTE
Вот тебе и объяснение.

Ок, ок, только не нyжно больше подобных "объяснений"...

Кстати, в Тактикс, помнится, тоже были довоенные пончики, а в Дед Мани довоенный стейк.

Это сообщение отредактировано Legend - 9 декабря 2015 | 15:13




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru