Перейти к содержимому


Фотография

Играем в F4 на слабом ПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 11:29

ЛОЛ
Подобная конфа была топом в начале-середине 2012, т.е. немного не три, а ЧЕТЫРЕ года назад. Это во-первых.
Во-вторых, если она сейчас начала тормозить, то могу посоветовать выйти из машины и, как говорится, по колесу попинать или капот открыть, поскольку производительность аппарата вполне адекватная на текущий момент — графон этого бамбука поддерживает дх11, больше четырёх ядер проца пока ни одна игра не использует. Если аппарат начал тормозить — проведите ТО.
В третьих, в 2012 году покупательная способность рубля была в два с половиной раза выше, а пошлины на ввоз техники ниже. Стоить он мог со всеми накрутками максимум 100-120 т.р., соответственно, вы потратили на него порядка 30 т.р. в год, и стоимость владения с каждым годом продолжает падать. Сейчас за сопоставимый ценник новым можно купить лишь ширпотреб с огрызками вместо видеокарты и процессора, который гарантированно будет тормозить на любой новой игре. Так что у меня сложилось впечатление, что вы тут прималындываете перед нами.


#42 Sukur

Sukur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:05

BAPBAP

Уважаемый.
Я — бедный студент, для меня 114 000 рэ и сейчас существенные деньги. )))
Игра у меня выдает 60 ФПС, при высоких настройках.

И вообще, я сетовал на то, что "низкие" настройки теней есть, и они настолько убоги, что лучше бы позволили их просто выключить.
Тени жрут много, и либо высокие ставить — либо вообще убирать.
И если убрать тени, которые мне не нужны, остальные ползунки я бы на ультра поставил.

up
И даже сейчас за 100-130 000 к, можно вполне нормальный ноут взять. На котором новые игры, на высоких вполне пойдут.
Но это мое дилетантское мнение.
upp
И я на работе, вполне себе комфортно играю в F4 и DAI, на ноуте который покупался одновременно с моим за 45тыр (i5 и 670mx).
Так что тут вопрос не в дороговизне железа и картельном сговоре. А в дайте мне отключить тени как ненужную опцию.
Это не претензия, просьба. Или опционально это так трудно?

Это сообщение отредактировано Sukur - 25 февраля 2016 | 12:18


#43 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:23

Ох уж эти бедные студенты, покупающие ТОП при ТОП ноуты, а на работе играющие в ф4 и DAI... Город: Москва — все понятно!

QUOTE
дайте мне отключить тени как ненужную опцию.

Не дадим, говорят разрабы Ведьмака 3, ГТА 5, ХСОМ2, Fallout 4. Только с тенями будете играть в последние ААА-тайтлы!

Это сообщение отредактировано Seventhson - 25 февраля 2016 | 12:32


#44 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:22

QUOTE
Народ надо спустить на землю и вернуть в 90-е годы. Напомнить как тогда было?

Я помню времена, когда персоналка стоила как автомобиль премиум-класса, а играть позволяла при этом разве что в Тетрис. :)
Что тут вспоминать?
Я, например, менял компы не потому, что "не тянет новую игруху", а исключительно по "техническим причинам" — у первого сгорела видюха, у второго — южный мост. :0
Вообще-то, собираюсь и дальше так поступать, и нынешнюю машину, соответственно, менять пока не буду.
Ну а если она не потянет новые игрушки — тем хуже для новых игрушек. :)


#45 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:22

У бедных студентов, конечно, свои причуды, но если воспользоваться знанием арифметики, то можно увидеть, что древние капитаночевидские правила "нормальный ноутбук начинается с ценника в полторы тысячи долларов" и "новый ноутбук за три тысячи долларов каждый год не нужен" никто не отменял.
Достаточно очевидным является тот факт, что ваш старый алиенварь тащит новые игры только за счёт SLI, который в категории "полторы тысячи долларов" от нормальных производителей просто отсутствует. Без SLI наиболее мощный и новый в данной категории gtx970m, например, сливает обычному настольному gtx660, выпущенному три с половиной года назад. Так зачем же покупать каждый год уже устаревшую систему, которая заведомо не потянет топ?
При этом ноутбук с графоном типа gtx980m стоит уже больше 2K$ и не попадает в бюджет на "покупать каждые год два бедному студенту".
В общем, не гоните на тени, продолжайте ещё год-полтора радоваться жизни на старой алиенвари, пока не подойдут новые игры, выпущенные поголовно для дх12 карт.


#46 Shtif

Shtif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 14:36

Вброшу в тему играбельную конфу на "самом низком":
Ноут с разрешением 1366*768, i3-4005, gf920m, 4gb. Windows 10. Проверялось на бетке 1.2 — в районе Mass Fusion проблем с играбельностью не выявлено.


#47 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 20:46

Глянул обзоры.
Это правда, что установки в игре, в частности, настройки качества видео нельзя менять после запуска, а только перед установкой?

QUOTE
Проверялось на бетке 1.2

А где Вы бетку брали?
Чисто попробовать интересно.


#48 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:46

Не знаю с чего вы взяли. У меня лаунчер открывается, настройки доступны. Ломать их сейчас нет желания, правда.

Может если напрямую открывать игру и нельзя.


#49 Shtif

Shtif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 17:51

Vku — в стиме выставляется режим обновления до бетаверсии и всё. Вообще в бете уже версия 1.4
Обновление 1.2 вышло давно.


#50 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:16

Спасибо.


#51 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 09:53

... студент, считающий деньги, а главное с головой в учёбе — возьмёт приставку, что б включать её по вечерам выходных — когда другие будут тратить деньги на бухло и половые релаксации, что б не соблазняться ярлычком на рабочем столе во время учёбы.
И деньги целы — во всех отношениях и руки заняты.
А главное — никаких истерик по поводу производительности агрегата.


#52 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 13:41

По поводу железа...
Покопался в матчасти, обнаружил очень интересную штуковину.
(Только прошу не кидаться помидорами тех, кто и без меня это прекрасно знает :) )
Итак, поведем речь только о видеокартах, как определяющем девайсе в играх.
Производители наперебой меряются объемом и скоростью памяти, мощностью видеопроцессоров и разными прочими характеристиками.
А между тем, главным и определяющим производительность видеокарты параметром является разрядность шины памяти.
Почему-то такая элементарная, казалось бы, вещь, как-то почти не афишируется при различных тестах и обзорах.
При этом я с ужасом обнаружил, что производители дискретных видеокарт даже среднего ценового сегмента до сих пор делают 128-битные шины и в ус не дуют.
А у ноутбуков такая тема — вообще общее место. Например, в таком игровом буке
https://market.yande.....1,-1850650123
можно запросто встретить 128-битную карту
http://www.nvidia.ru...on-gpus-ru.html
А как максимум — 256-битную.

Казалось бы, элементарно — пропускная способность двухполосного шоссе с идеальным покрытием и разрешенной скоростью 150 км/ч в часы пик будет неизбежно меньше, чем у шестирядного с покрытием "так себе" и разрешенной скоростью 80 км/ч.

Как говорится, случай из жизни.
Моя машина с 128-битной картой не тянет игрушки, в которые комфортно играет мой приятель на гораздо более слабом по всем характеристикам (в т.ч. и скорости, памяти и т.д. карты) компьютере, но у его "дедушки" шина 256 бит.

Возможно, эта заметка пригодится кому-то из геймеров, решивших обновить железо. :)


#53 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 14:11

QUOTE
Почему-то такая элементарная, казалось бы, вещь, как-то почти не афишируется при различных тестах и обзорах.


Это потому, что рядовому юзеру со средним железом по большому счету все равно, какая там разрядность шины памяти. Ему важно сравнить фпс разных видеокарт в разных играх. Если фпс выше при одинаковых настройках графини — видеокарта лучше, а какая там у нее разрядность шины памяти — дело десятое.

QUOTE
главным и определяющим производительность видеокарты параметром является разрядность шины памяти


Это утверждение сильно преувеличено.

QUOTE
Казалось бы, элементарно — пропускная способность двухполосного шоссе с идеальным покрытием и разрешенной скоростью 150 км/ч в часы пик будет неизбежно меньше, чем у шестирядного с покрытием "так себе" и разрешенной скоростью 80 км/ч.


Тем не менее, разрядность шины памяти далеко не всегда становится ключевым преимуществом. Например GTX 960 vs GTX 760. У GTX960 разрядность шины памяти в два раза ниже, чем у GTX760, однако в большинстве игр GTX960 дает лучшие результаты производительности, чем GTX760. Если в данном случае акценировать внимание на разрядности шины памяти, то это может только сбить с толку покупателя.

QUOTE
При этом я с ужасом обнаружил, что производители дискретных видеокарт даже среднего ценового сегмента до сих пор делают 128-битные шины и в ус не дуют.


А чего тут ужасаться, если карты с меньшей шиной обходят карты с большей шиной? Если карта выдает худшие результаты производительности в играх, будь у нее хоть самая рапросамая шина, то покупать ее все равно нет смысла в большинстве случаев. При выборе видеокарты определяющим критерием являются именно значения фпс в играх, а не шина.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 24 марта 2016 | 16:55


#54 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 22:52

Если кратко — именно поэтому каждое новое поколение игр "вынуждает" геймеров покупать новое "железо". :(
В то время, как те, кто правильно "заложились" — даже с покупкой новой машины просто переставляют туда свою "старую" 512-битную видеокарту. :)


#55 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 23:19

QUOTE
В то время, как те, кто правильно "заложились" — даже с покупкой новой машины просто переставляют туда свою "старую" 512-битную видеокарту. :)

Ты начитался интернет-мифов.

Попробуй запусти какой-нибудь Ведьмаут 3-4 или ГТА 5 в фуллхд на максимальных настройках на gtx 285 (шина 512), которой уже более 7 лет. Она покажет себя намного хуже, чем GTX560 (шина 256), и еще хуже, чем GTX960 (шина 128). Шина уменьшается в 4 раза, а производительность повышается на 60-70%. А разгадка одна — шина не является ключевым параметром, определяющим производительность. Видеокарта с шиной 512 может на 60-70% уступать в производительности видеокарте с шиной 128.

То есть на GTX 285 2008 года ты сможешь более менее комфортно поиграть и в Ф4 и в ГТА5 и даже в fullHD, но только на минимальных настройках. А на GTX 560 (256бит) 2011 года ты сможешь комфортно играть уже на более высоких настройках. А на GTX960(128бит) 2014 года ты уже сможешь поиграть максимальных настройках. Так какая карта лучше? 2008-го года с шиной 512 или 2014-го с шиной 128?

Отправлено: 24 мар 16 22:37
А распространяют эти мифы те, кто очень хочет продать свою старую флагманскую видеокарту 2008 года в 2016 году. Жалко ведь, тогда в конце нулевых они оторвали от сердца большую сумму, купили топовый агрегат. А сейчас этот агрегат работает хуже бюджетных видекарт. Только вот никто особо не бежит на барахолку покупать видеокарты 2008 года с шиной 512, вместо покупки GTX 960 c шиной 128, потому что последняя намного производительнее.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 24 марта 2016 | 23:39


#56 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 22:28

Ключевой момент:
QUOTE
gtx 285 (шина 512), которой уже более 7 лет

Отсюда вопрос: сколько лет будет комфортно работать упомянутая GTX960?
Я почему-то сомневаюсь, что сопоставимо.
Среди геймеров, кстати, я услышал мнение, что видеокарту надо менять каждые два года.. Разумеется, для производителей это просто клондайк.
Конечно, технологии развиваются. Железо становится все быстрее. Все большее количество видеопроцессоров и объем видеопамяти впихивают в карты.
И пока скорость позволяет гонять пакеты по узкой шине, все просто замечательно.
Но когда нагрузка возрастет и количество данных перегрузит шину — начнет пвхтеть и греться проц, выть кулер, и т.д. и т.п. — меняйте карту, дорогие.
А на широкой шине — как шло, так и ехало.... :)
Мне вот лично ультра настройки нафиг не уперлись. Но когда игрушка не фукает вообще — становится несколько досадно.
Я, кстати, ничего не продаю. Я делюсь горьким опытом, когда позарившись на мощный по тем временам видеопроцессор и видеопамять, купил карту с "узкой" шиной... :(


#57 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 01:23

QUOTE
Отсюда вопрос: сколько лет будет комфортно работать упомянутая GTX960?
Я почему-то сомневаюсь, что сопоставимо.


А мы то раньше думали, что видеокарты мид-сегемента и бюджетные должны дольше сохранять актуальность, чем топовые видеокарты. Вполне естественно, что топовая дорогая видеокарта живет дольше, чем более бюджетные. Она и должна жить дольше, потому что она быстрее и дороже. Только вот стоит ли покупать видеокарту, по цене +100% с производительностью +40-50% — большой вопрос.

Чем выше производительность видеокарты, тем дороже стоит каждый следующий процент производительности. Далеко не все считают разумным платить в два раза дороже за то же самое. В топовом сегменте дополнительные проценты производительности стоят в 2-3 раза дороже, чем в среднем сегменте. Зачем покупать топовую карту в два-три дорога, если средний сегмент итак позволяет играть на максимальных настройках в фуллHD и еще несколько лет позволит играть комфортно во все? Это оправдано только в том случае, если ты собираешься играть в 4к например, но и заплатить ха это придется намного дороже.

Иначе ты просто покупаешь видеокарту с запасом. Запас этот составляет +50-60% производительности (считай на 50% дольше сохранит актуальность, вместо 3 лет она продежится 4,5 года, или вместо 4 лет — 6 лет, как повезет). Только заплатить за этот запас придется не +50-60% стоимости, а +100-200%.

Кстати увеличение шины в одной линейке видеокарт не дает какого-то бешеного прироста. Увеличение шины памяти в 2 раза не увеличивает производительность в 2 раза, а дает всего навсего +20-30%. Но платить за эти 20-30% приходится уже намного больше.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 26 марта 2016 | 12:39


#58 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 00:06

Это все верно — вопрос цены и качества/срока службы как раз и наиболее интересен.
Об этом, собственно, и речь.
Просто, резюмируя, я, например, никогда больше не куплю 128-битную видеокарту, какие бы чудесные фпс она не показывала "здесь и сейчас".
Что касаемо цены.
Сейчас GTX 960 стоит около 15500 https://market.yande...214585966868001 , в то время как R9 390 стоит уже около 27000 https://market.yande...urer_warranty=1
Да, прибавка около 75% — солидно (но не 100-200%, правда?)
Так вот вопрос выбора — или "здесь и сейчас не почувствовать разницы", но через 4 года, когда пакеты уже не будут пролезать по узкой шине, играть "в окошке" (вариант — бежать за новой картой), или — сколько Вы (извините, но я не очень понимаю привычку "тыкать" незнакомым лично людям — даже в Интернете) говорили — восьмой год? — достаточно комфортно играть — пусть каждый решает для себя сам.

Это сообщение отредактировано Vku - 27 марта 2016 | 00:07


#59 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 01:57

КО намекает, что решения среднего класса есть смысл приобретать по гуманной цене для того, чтобы получить производительность адекватную текущим требованиям. Решения выше среднего есть смысл покупать, если одновременно не жалко денег и нужна производительность с заделом на будущее. Однако тут нужно обратить внимание на то, что в настоящее время игровая индустрия переживает, готовится или, точнее, готовится пережить очередной качественный рывок — маркетологи из кожи вон лезут, чтобы продать массовому потребителю VR, однако какие технические характеристики будут приемлемыми для комфортной игры в полном VR обвесе пока что непонятно, т.е. ситуация прояснится только тогда, когда будет пролито достаточно слёз бесплатных бетатестеров пользователей, спешно купивших каску, и выяснивших, что задержка на поворот головы в шлеме в две-три миллисекунды вызывает головокружение и игрока укачивает до зелёных чертей через пятнадцать минут.
Из этого следует, что те решения, которые сейчас впариваются массам под видом "выше среднего", могут оказаться просто тратой денег, кроме того, раз уж зашла речь о смене платформы, у AMD традиционно есть проблемы с драйверами.
В свете этого я бы на месте потенциального покупателя купил на все деньги попкорна или государственных облигаций США и подождал бы пару-тройку лет, чтобы потом приобрести уже средний некст-некстген по адекватной цене.


#60 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 11:30

BAPBAP
В принципе, логично.
Но в таком случае, какой смысл покупать "решения среднего класса по гуманной цене"?
Тогда проще, если текущая конфигурация еще как-то тянет, либо вообще ничего не менять, либо, если уже не тянет, подобрать более бюджетное решение, которое позволит с попкорном протянуть упомянутые пару-тройку лет. Разве нет?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru