Перейти к содержимому


Фотография

Телепортация для технолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 02:42

QUOTE
Кроме того, для данного персонажа это ни на что не влияет, поскольку он и сам может собирать Автоматонов, что собственно и делает, а Вендигротские Автоматоны пылятся в сундуке как ценный трофей.

Влияет, ибо в противном случае с ними придется биться. А они жирные и твердые

QUOTE
а ловушки под ногами он находит во время движения и не дает персонажу на них наступить.

Магический даже у технолога работает быстрее почему-то

QUOTE
а значит при наличии терпения всего одна мусорка способна обеспечить нас неограниченным запасом тряпок.

Это скучно, ибо играют для удовольствия, а не рекордов и каких-то достижений в прокачке )))))

Кстати. А все-таки при 4-х школах магии ТА все равно остается на 100? ) Ибо поверять это эмпирическим путем мне будет явно влом.

Да, взяла носатого гнома (ради вилпауэра). Дварфы, конечно, с исходным ТА, но... Они у меня почему-то всегда жутко криворукие выходят ))) Критуют так, что не знаешь куда деваться. А так только Торвальда и не удастся вывезти на материк... Ладно, он меня извинит.

Спасибо за беседу! Попробую оценить терапевтику ))))


#22 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 03:56

QUOTE
Влияет, ибо в противном случае с ними придется биться. А они жирные и твердые
Да уж противник не из легких (даже жаль что редко встречается), однако если идти ради компонентов для Vivifier'а, то убивать их не обязательно, можно просто по-быстрому взять что нужно и уйти, думаю это будет всяко проще, чем гоняться за каждым Автоматоном пытаясь его сложить.
QUOTE
Магический даже у технолога работает быстрее почему-то
Честно говоря магическими средствами обнаружения ловушек я почти никогда не пользовался (в силу чрезмерной крутости мага), поэтому мне трудно сравнивать, но при использовании Flow Specktrometer проблемы возникаю только с сундуками и дверьми, поскольку персонаж игнорирует предупреждение и все равно открывает их, активируя ловушку (тоже происходит и в случае когда подход к цели перекрыт "наглухо"), поэтому приходится вставать рядом и ждать пока ловушка будет обнаружена (время ожидая действительно великовато, но по крайней мере это приходится делать не часто), в остальных же случаях он обнаруживает ловушку в момент когда персонаж собирается на нее наступить и предупреждает его, заставляя обойти препятствие.
QUOTE
Это скучно, ибо играют для удовольствия, а не рекордов и каких-то достижений в прокачке )))))
Это верно, но если при прохождении вы выбираете не просто "путь наименьшего сопротивления", а вполне конкретный вариант развития, то неплохо бы понять с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить, дабы не возводить "трудное" в ранг "невозможного".

QUOTE
Кстати. А все-таки при 4-х школах магии ТА все равно остается на 100? ) Ибо поверять это эмпирическим путем мне будет явно влом.
Математически — да:

4 школы это 20 очков, дающих по 5 MA каждый, то есть всего 100 MA

40 очков в технологических дисциплинах дадут нам по 5,5 TA каждый, то есть всего 220 TA

В итоге, если вычесть из 220 TA 100 MA у нас останется 120 TA, этого вполне достаточно для того, чтобы иметь 100 TA даже на магической территории. Однако на практике данный вариант техномага с 100 TA я не проверял (если не считать персонажей созданных в редакторе, которые знали все схемы и все заклинания). Но по идее проблем возникнуть не должно, если не ставить максимальный уровень сложности, в котором идет ограничение на MA/TA.
QUOTE
Да, взяла носатого гнома (ради вилпауэра). Дварфы, конечно, с исходным ТА, но... Они у меня почему-то всегда жутко криворукие выходят ))) Критуют так, что не знаешь куда деваться. А так только Торвальда и не удастся вывезти на материк... Ладно, он меня извинит.

Спасибо за беседу! Попробую оценить терапевтику ))))
Желаю удачи.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 27 августа 2016 | 04:20


#23 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 13:37

QUOTE
можно просто по-быстрому взять что нужно и уйти

Ну это токмо под невидимкой )))))
QUOTE
поскольку персонаж игнорирует предупреждение и все равно открывает их, активируя ловушку

Игнорирует? Та не, останавливается же, если обнаруживает. Я себе иногда дизарм прокачивала до эксперта, чтобы снимать с сундуков. Правда, основная проблема в клане черной горы, там все зверски трапнуто, дальше уже не так. Ну и знаю трапнутые сундуки, раздеваюсь перед ними, чтобы хорошую броньку не ломать ))))
Но в той же черной горе есть одно место, где за углом не видно обнаруженных ловушек, и их невозможно разминировать. И ловушки две и злые...
QUOTE
Но по идее проблем возникнуть не должно, если не ставить максимальный уровень сложности, в котором идет ограничение на MA/TA.

Не, максимальный уровень сложности, насколько я знаю от копателей скриптов, достаточно кривой, так что нафик его...

:)



#24 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 02:34

QUOTE
Ну это токмо под невидимкой )))))
А как же известный еще со времен Fallout'а трюк с проходом в пошаговом режиме? Кроме того мой гном-технарь умудрился сложить целую толпу Автоматонов без всякой Скрытности и Невидимости на одной лишь скорости и реакции, а уж просто быстро пробежать, схватить что нужно и убежать проблем составить не должно.
QUOTE
Игнорирует? Та не, останавливается же, если обнаруживает.
Насколько помню, иногда не успевает обнаружить и попадается. А вот с "напольными" ловушками совершенно точно игнорирует — до сих пор помню сундук в КЧГ, который "наглухо" перекрыт ловушками, при попытке его открыть персонаж по очереди тыкается во все ловушки и не найдя прохода наступает на одну из них.
QUOTE
Я себе иногда дизарм прокачивала до эксперта, чтобы снимать с сундуков.
А я наоборот, предпочитаю использовать его для "напольных" ловушек, поскольку их больше всего, кроме того ловушки на дверях и сундуках можно снять используя Trap Springer (правда не всегда хватает терпения, чтобы таскать громоздкие приспособления из расчета одна штука на ловушку, но зато это дополнительный бонус, получаемый при прокачке механики, который позволяет сэкономить на навыке).
QUOTE
Правда, основная проблема в клане черной горы, там все зверски трапнуто, дальше уже не так. Ну и знаю трапнутые сундуки, раздеваюсь перед ними, чтобы хорошую броньку не ломать ))))
Да, КЧГ ужасен не только общим количеством ловушек, но и обилием этих огненных ловушек, которые ломают броню, поэтому я тоже предпочитаю использовать доспехи, которые не жалко сломать, например — Feather-Weight Chainmail, тем более что при отсутствии навыка Обезвреживания Ловушек разряжать их приходится собственной тушкой, причем не только с сундуков и дверей, но и "напольные", поскольку напарники обижаются если водить их по "минному полю", пускай и обозначенному.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 28 августа 2016 | 02:46


#25 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 09:53

QUOTE
А как же известный еще со времен Fallout'а трюк с проходом в пошаговом режиме?

Вы помните, где вторая часть лежит? Вам придется идти к автоманотам, их там 3 штуки сразу, и еще следом будет гнаться 1 (или 2?). Ходов у них много, так что можно не успеть :) Лодов придется делать много, я боюсь )))))
QUOTE
схватить что нужно

В режиме боевки ящики открываются разве?
QUOTE
предпочитаю использовать доспехи, которые не жалко сломать, например — Feather-Weight Chainmail

Там же полно кожанок гвардов, которые не слишком дорогие, их только старьевщик покупает, я их использую. Одной хватает на все ловушки.
QUOTE
поскольку напарники обижаются если водить их по "минному полю", пускай и обозначенному.

Что значит "обижаются"? В жизни подобного не замечала! )))


#26 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 10:43

QUOTE
Вы помните, где вторая часть лежит? Вам придется идти к автоманотам, их там 3 штуки сразу, и еще следом будет гнаться 1 (или 2?). Ходов у них много, так что можно не успеть :) Лодов придется делать много, я боюсь )))))
Поверьте, на то что бы "сложить" 14 Автоматонов, у меня ушел не один час, поэтому если говорить о честности данного метода, то "складывание" Автоматонов (по крайней мере так, как это делал я) это далеко не самый простой способ решения ситуации и на мой взгляд проще именно уничтожить их по одному или просто пробежать/прокрасться мимо.
QUOTE
В режиме боевки ящики открываются разве?
Ага, причем не важно риалтайм это или пошаговый режим.
QUOTE
Там же полно кожанок гвардов, которые не слишком дорогие, их только старьевщик покупает, я их использую. Одной хватает на все ловушки.
На самом деле я просто всегда стараюсь носить броню, которую не жалко повредить, в случае с технологом это броня собственного производства и на данном этапе игры это как правило "Кольчуга с Перышко". А еще существует фактор размера, конечно там встречается броня любого размера, но ведь ее еще надо найти, поэтому бывает проще с самого начала захватить такую, что будет не жалко использовать для этих целей.
QUOTE
Что значит "обижаются"? В жизни подобного не замечала! )))
А я наоборот, не раз подмечал что у спутника опускается отношение к персонажу после того как он случайно наступает на уже обнаруженную мину, правда я не так уверен насчет прогулки по минному полю без "металлоискателя", но думаю что и в этом случае они реагируют также. Собственно говоря, даже FAQ предупреждает нас что не следует "выгуливать" спутников на минных полях.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 28 августа 2016 | 15:02


#27 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 16:10

QUOTE
А еще существует фактор размера, конечно там встречается броня любого размера, но ведь ее еще надо найти, поэтому бывает проще с самого начала захватить такую, что будет не жалко использовать для этих целей.

В конце первого этажа вам дают все три размера )))) И потом еще по одной большого и маленького, ну и куча средних.
QUOTE
А я наоборот, не раз подмечал что у спутника опускается отношение к персонажу после того как он случайно наступает на уже обнаруженную мину, правда я не так уверен насчет прогулки по минному полю без "металлоискателя", но думаю что и в этом случае они реагируют также. Собственно говоря, даже FAQ предупреждает нас что не следует "выгуливать" спутников на минных полях.

Может, это от версии игры зависит? Падения отношения я видела только при надевании варварской брони девушкой ))))

Отправлено: 28 авг 16 23:03
Ндя, теорию всегда стОит проверять практикой. Не работает телепорт у технолога, ТА всего-то 63.
Таки справы ))))


#28 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 02:49

QUOTE
В конце первого этажа вам дают все три размера )))) И потом еще по одной большого и маленького, ну и куча средних.
Но ловушки встречаются и до этого, правда вот не помню есть ли среди них огненные.
QUOTE
Может, это от версии игры зависит? Падения отношения я видела только при надевании варварской брони девушкой ))))
Вполне возможно, я чаще всего играл в версию 1.0.7.0 от Фаргуса и падение отношения у спутников было довольно обыденным явлением.
QUOTE
Ндя, теорию всегда стОит проверять практикой. Не работает телепорт у технолога, ТА всего-то 63.
Вероятно все дело в версии игры или установленных модах, поскольку в "чистой" версии 1.0.7.0 от Фаргуса Телепортация прекрасно работает даже при TA 100.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 29 августа 2016 | 03:30


#29 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 11:26

QUOTE
поскольку в "чистой" версии 1.0.7.0 от Фаргуса Телепортация прекрасно работает даже при TA 100.

Так вот где собака порылась ))))) Фаргусь — это фаргусь, и ни в коем случае не чистая. С этого и надо было начинать...
У меня гоговская 1074.
Так что факир был пьян, и фокус не удался ))))
А на попытку телепортацию пишут, что не хватает концентрации )))) Т.е. терапевтика — это хорошо для технолога в плане экономии пойнтов, для мага бесполезно. Только вендигротский эликсир...
QUOTE
Но ловушки встречаются и до этого, правда вот не помню есть ли среди них огненные.

Одна на сундуке и две на полу: одна почти в конце около толпы скайтов, вторая в комнате с плазменным големом, где техперчатки и очки персепшена лежат. Причем она у самого входа, имея дивайс, легко определяется.


#30 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 19:24

QUOTE
Фаргусь — это фаргусь, и ни в коем случае не чистая.
Чистая в том смысле что без дополнительных модов, а так это, конечно, не совсем оригинал.
QUOTE
А на попытку телепортацию пишут, что не хватает концентрации ))))
Говоря про концентрацию вы имели в виду Willpower? Если так, то хотелось бы уточнения — такое сообщение выдает только если поднимать характеристику эликсирами с временным эффектом или в случае с Brain Builder'ом тоже? (И еще, я полагаю мне нет нужды напоминать, что каждый раз перед использованием заклинания вам необходимо поднимать Силу Воли до соответствующего уровня.)
QUOTE
Так что факир был пьян, и фокус не удался ))))
Думаю пока еще рано так говорить =).
QUOTE
Т.е. терапевтика — это хорошо для технолога в плане экономии пойнтов, для мага бесполезно. Только вендигротский эликсир...
Для чистого — возможно, однако навыки еще никто не отменял, а кроме того хотелось бы услышать как обстоят дела с Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом, прежде чем выносить столь категоричное суждение.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 29 августа 2016 | 20:13


#31 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 00:34

QUOTE
а кроме того хотелось бы услышать как обстоят дела с Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом, прежде чем выносить столь категоричное суждение.

Зачем? Дальше мне уже не интересно.
В-общем, от поднятия статов никуда не денешься, и терапевтика может помочь временно, если надо получить ранг, а уровень еще не набит. Но тратить на нее 7 пойнтов занатто. Тем более что бОльший эффект даст один клик в элементальную магию.
Постоянно глушить поушен интеллекта технологу — это как-то некомильфо, попахивает читерством. И технолог должен иметь максимальный интеллект, иначе он недоучка ))))
Еще раз спасибо за разъяснения тайн терапевтики.


#32 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 03:28

QUOTE
В-общем, от поднятия статов никуда не денешься, и терапевтика может помочь временно, если надо получить ранг, а уровень еще не набит. Но тратить на нее 7 пойнтов занатто. Тем более что бОльший эффект даст один клик в элементальную магию.
Магия тоже имеет свои ограничения и недостатки, да и потом, разве заклинание не является таким же временным решением, каким по вашему мнению является Терапия? А между тем, только в Терапии вы можете встретить эликсиры с постоянным эффектом.
QUOTE
Постоянно глушить поушен интеллекта технологу — это как-то некомильфо, попахивает читерством. И технолог должен иметь максимальный интеллект, иначе он недоучка ))))
Зелье — пожалуй, а вот собственные эликсиры вполне нормально, вас же не смущает когда персонаж использует свои познания в Электрике для увеличения своих физических возможностей (Charged Ring), так почему бы ему не использовать свои познания в другой технологической дисциплине для увеличения своих ментальных возможностей. Кроме того, знать все не возможно и продающиеся в Таранте технические руководства, призванные компенсировать недостаток знаний в той или иной дисциплине, являются лучшим тому доказательством. И уж если на то пошло, то настоящее читество это Fate Points.

Подводя итог, скажу, что изучение Терапии, это на мой взгляд вопрос рациональности и личных предпочтений — если вы хотите выжать максимум из персонажа (стать "Мастером" во всех навыках, изучить все схемы и т.п.) то без нее вам скорее всего не обойтись, ведь в своей области равных ей нет, однако за полученные бонусы придется заплатить немалую цену, поэтому если вы не ставите перед собой столь амбициозных задач или не готовы "постоянно глотать литры эликсиров", то стоит поискать варианты попроще, тем более что их не мало.

QUOTE
Еще раз спасибо за разъяснения тайн терапевтики.
Я рад если смог чем-то помочь.

P.S.: на самом деле Терапия хранит еще много тайн, вроде "апгрейда Автоматонов посредством терапевтических эликсиров". =)

Это сообщение отредактировано Hamfri - 30 августа 2016 | 04:08


#33 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 10:46

QUOTE
А между тем, только в Терапии вы можете встретить эликсиры с постоянным эффектом.

Лдин, и для этого не нужно изучать терапию, можно книжки купить ))))) Что я всегда делаю. Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом не пользуюсь по причине отрицательного действия.
QUOTE
И уж если на то пошло, то настоящее читество это Fate Points.

Не пользуюсь
QUOTE
на самом деле Терапия хранит еще много тайн, вроде "апгрейда Автоматонов посредством терапевтических эликсиров"

Аналогично )))))

Терапию стОит использовать только технологам, ибо смешивать магию и технологию в мире Арканума — не комильфо. То, что игра это позволяет — плохо, и я это расцениваю как эксплоит. Посему технологом я не пользуюсь магическими снадобьями, ну кроме создания вендигротского пойла ))))) А магом — технологические лечилки, к примеру, собираю их и отдаю потом Логейру.

QUOTE
а вот собственные эликсиры вполне нормально, вас же не смущает когда персонаж использует свои познания в Электрике для увеличения своих физических возможностей (Charged Ring), так почему бы ему не использовать свои познания в другой технологической дисциплине для увеличения своих ментальных возможностей. Кроме того, знать все не возможно и продающиеся в Таранте технические руководства, призванные компенсировать недостаток знаний в той или иной дисциплине, являются лучшим тому доказательством

Вы меня не поняли. Я говорю, что нельзя использовать для магии технологию, и обратно. А технолог разумеется может пользоваться и мануалами, и финтифлюшками, собственноручно изготовленными... иначе что ж он за прохфЭссор? ))))) Я кольца делаю и для Согга, и для Логейра, например. И щиты тоже.


#34 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 20:30

QUOTE
Лдин, и для этого не нужно изучать терапию, можно книжки купить ))))) Что я всегда делаю.
Это уже не совсем честно =).
QUOTE
Brain Builder'ом и Muscle Maker'ом не пользуюсь по причине отрицательного действия.
Brain Builder и Muscle Maker это еще два эликсира, которые имеют постоянный эффект, конечно побочный эффект не приятен, но если использовать с умом, то польза от них несомненна, например можно используя Brain Builder сместить бонусы от "временных" Терапевтических эликсиров в сторону ментальных характеристик, что может быть весьма полезно если вы делаете ставку на схемы и развиваете навыки Огнестрельного Оружия и Убеждения, а Muscle Maker позволит вам сделать из ваших компаньонов-воинов настоящих терминаторов (а можно и самому упиться им до состояния, в котором все физические характеристики станут по 20 и дальше уже проходить игру как воин).
QUOTE
Не пользуюсь
Я тоже, правда по большей части потому что не люблю расходовать ограниченные ресурсы =).
QUOTE
Терапию стОит использовать только технологам, ибо смешивать магию и технологию в мире Арканума — не комильфо. То, что игра это позволяет — плохо, и я это расцениваю как эксплоит.
На мой взгляд, отсутствие ограничения на изучение магии и технологии это наоборот хорошо, поскольку дает повод пофантазировать и поразмышлять над новыми, необычными вариантами построения персонажа, тем более что игра как раз таки старается не дать нашей буйной фантазии разгуляться, накладывая на подобный гибрид суровые ограничения, а уж насколько ей это удается это другой вопрос. Что касается Терапии, то она подходит не только технологам но и тем кто выбрал путь нейтралитета.
QUOTE
Посему технологом я не пользуюсь магическими снадобьями, ну кроме создания вендигротского пойла ))))) А магом — технологические лечилки, к примеру, собираю их и отдаю потом Логейру.
Я поступаю примерно также, но по другим соображениям — я считаю что как Магия, так и Технология чрезвычайно сильны сами по себе, поэтому для меня прибегать к помощи противоположной стороны, значит не уметь использовать силу собственной.
QUOTE
Вы меня не поняли. Я говорю, что нельзя использовать для магии технологию, и обратно. А технолог разумеется может пользоваться и мануалами, и финтифлюшками, собственноручно изготовленными... иначе что ж он за прохфЭссор? ))))) Я кольца делаю и для Согга, и для Логейра, например. И щиты тоже.
Просто до этого вы написали:
QUOTE
Постоянно глушить поушен интеллекта технологу — это как-то некомильфо, попахивает читерством. И технолог должен иметь максимальный интеллект, иначе он недоучка ))))
Вот я и решил что вы не просто против использования технологом Зелья Интеллекта (хотя лично я упоминал его однократное применение просто как альтернативу раннему походу в Вендигрот), но и вообще считаете что он не должен прибегать к "вспомогательным средствам" (вроде описанного мной трюка с последовательностью из технологических эликсиров) в вопросах Интеллекта. Что касается спутников, то тут лично я руководствуюсь эффективностью, то есть даю то что сильнее/не жалко/проще достать и чем напарник сможет полноценно владеть, поэтому и напарников стараюсь подбирать с учетом того, что я могу им предложить (хотя технологу чуть проще в виду неограниченных финансовых возможностей).

Это сообщение отредактировано Hamfri - 30 августа 2016 | 21:58


#35 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 11:31

QUOTE
а Muscle Maker позволит вам сделать из ваших компаньонов-воинов настоящих терминаторов (а можно и самому упиться им до состояния, в котором все физические характеристики станут по 20 и дальше уже проходить игру как воин).

Э. Вендигротский эликсир на фоловеров не работает, я поверяла. Muscle Maker работает, или это опять издержки фаргуса? И что, его действие складывается? Ибо временные не складываются, более того, они отменяют предыдущее действие, а последующие уже не работают.
QUOTE
На мой взгляд, отсутствие ограничения на изучение магии и технологии это наоборот хорошо,

Нет, это противоречит миру Арканума, построенному на противодействии магии и технологии. Исключение — Вендигрот.
QUOTE
Что касается Терапии, то она подходит не только технологам но и тем кто выбрал путь нейтралитета.

Безусловно, но нейтралу придется прокачивать и магию тоже, именно чтобы нивелировать ТА
QUOTE
Вот я и решил что вы не просто против использования технологом Зелья Интеллекта

Я против использования технологом магических зелий и свитков, и обратно.
QUOTE
Что касается спутников, то тут лично я руководствуюсь эффективностью, то есть даю то что сильнее/не жалко/проще достать и чем напарник сможет полноценно владеть, поэтому и напарников стараюсь подбирать с учетом того, что я могу им предложить

Спутники у меня обычно стандартные — Вирдж, Согг, собака, потом Логейр — и одеваю я их в лучшие шмотки как только смогу их купить или добыть в луте. Т.е. арканское оружие — в первую очередь, чтобы не ломалось об големов, например )
Еще я люблю Ториана Кела, но у меня вечные проблемы с репой ))))) А брать его уже будучи мастером поздно, увы...

Это сообщение отредактировано Senka - 31 августа 2016 | 11:32


#36 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 17:06

QUOTE
Вендигротский эликсир на фоловеров не работает, я поверяла.
Честно говоря, никогда не приходило в голову давать его спутникам, т.к. на мой взгляд это кощунство.
QUOTE
Muscle Maker работает, или это опять издержки фаргуса? И что, его действие складывается?
Насколько помню все работает и прекрасно складывается, поскольку эффект является постоянным.
QUOTE
Ибо временные не складываются, более того, они отменяют предыдущее действие, а последующие уже не работают.
Я полагаю вы имели в виду что они не складываются сами с собой, поскольку между друг дружкой они прекрасно складываются.
QUOTE
Нет, это противоречит миру Арканума, построенному на противодействии магии и технологии. Исключение — Вендигрот.
А вот и нет, Керган тоже изучал и магию и технологию, недаром он решил использовать дварфов и их механизмы для того, чтобы выбраться из магической тюрьмы. Да и Йормунд, решивший изучать магию, будучи дварфом, подтверждает что общее правило отнюдь не приговор.
QUOTE
Безусловно, но нейтралу придется прокачивать и магию тоже, именно чтобы нивелировать ТА
Можно и так, а можно просто оставить все как есть, в конце концов, наличие небольшой склонности в ту или иную сторону еще не делает персонажа магом или технологом.
QUOTE
Я против использования технологом магических зелий и свитков, и обратно.
А как же Вендигротское устройство, ведь предполагается что его может использовать любой персонаж?
QUOTE
Спутники у меня обычно стандартные — Вирдж, Согг, собака, потом Логейр — и одеваю я их в лучшие шмотки как только смогу их купить или добыть в луте. Т.е. арканское оружие — в первую очередь, чтобы не ломалось об големов, например )
Еще я люблю Ториана Кела, но у меня вечные проблемы с репой ))))) А брать его уже будучи мастером поздно, увы...
Я предпочитаю подбирать спутников с точки зрения тактики, то есть стараюсь сделать так что бы в группе были разные специалисты — "лекарь", "боец", "стрелок" и т.д., причем при выборе кандидата пытаюсь соблюсти и общую направленность группы — магом беру в "лекари" Вирджила, а технарем меняю его на Джейн Стайлс, однако очень скоро эти планы летят ко всем чертям, поскольку среди спутников полно интересных и уникальных личностей и в результате я или стараюсь с каждым таким персонажем походить хотя бы немного или наоборот, из соображений практичности, остаюсь в гордом одиночестве. Что касается выбора экипировки, то с моим подходом порой возникают трудности — когда ходишь с целой командой магов, то бывает проблематично снабдить сразу всех достойной экипировкой (правда и без этого не легче, ведь для мага добыть хорошую экипировку на спутника-технолога не так уж просто, да и технологом бывает жалко отдавать ценный магический трофей "безмозглому" спутнику-магу), зато технологу наоборот легче, т.к. можно снабдить команду самой лучшей экипировкой и при этом еще и не возникнет проблем с разницей в размерах.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 31 августа 2016 | 17:11


#37 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 18:54

QUOTE
Насколько помню все работает и прекрасно складывается, поскольку эффект является постоянным.

Как одно следует из другого?
QUOTE
А вот и нет, Керган тоже изучал и магию и технологию, недаром он решил использовать дварфов и их механизмы для того, чтобы выбраться из магической тюрьмы. Да и Йормунд, решивший изучать магию, будучи дварфом, подтверждает что общее правило отнюдь не приговор.

Керган не изучал технологию сам, он нанял для этого дварфов. Именно потому и нанял, что не изучал сам. А Йормунд не изучает технологию, да и платит за использовании магии двойную цену.
QUOTE
Можно и так, а можно просто оставить все как есть, в конце концов, наличие небольшой склонности в ту или иную сторону еще не делает персонажа магом или технологом.

Ну дык мы же не про 0 ))))) Логейра я тоже считаю нейтралом, хотя расовый ТА у него есть.
QUOTE
А как же Вендигротское устройство, ведь предполагается что его может использовать любой персонаж?

А Вендигрот, как было сказано — исключение!
Кстати, вы когда-нить использовали сиреневый поушен? Он долго действует?
QUOTE
а технарем меняю его на Джейн Стайлс

Вот уж совершено бесполезный персонаж... Один клик можно и самому сделать.
QUOTE
когда ходишь с целой командой магов, то бывает проблематично снабдить сразу всех достойной экипировкой

Цыганки — наш выбор ;)
QUOTE
ведь для мага добыть хорошую экипировку на спутника-технолога не так уж просто

Технологов у нас не много: Себ и Магнус. Себ имеет свою, для Магнуса — броня Айрон Клана. Волинджер — отстой.
QUOTE
да и технологом бывает жалко отдавать ценный магический трофей "безмозглому" спутнику-магу

Э? В чем жалость? Продадите ж вы его за бесценок, как правило... Если вы не гном-эксперт в торговле, разумпеется )))) Гуляя раз таким, первый раз увидела, как у тарантских торговцев заканчиваются деньги, да... ))))


#38 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 23:30

QUOTE
Как одно следует из другого?
Как правило постоянные эффекты складываются, за исключением тех случаев, когда эффектом является определенный "статус" цели, вроде заклинания Familiar.
QUOTE
Керган не изучал технологию сам, он нанял для этого дварфов. Именно потому и нанял, что не изучал сам.
Честно говоря с Керганом я чуточку промахнулся, поскольку в голову сразу пришел Necromizer находимый в его лаборатории, и только сейчас я вспомнил что его разработал дварф нашедший лабораторию, однако в итоге промахнулся я все же не сильно.
QUOTE
А Йормунд не изучает технологию, да и платит за использовании магии двойную цену.
Тут вопрос не в том существуют ли в игре персонажи, знающие и технологические схемы и заклинания (я всех не проверял, но почти уверен что найдутся и такие), а в том насколько вообще такая концепция соответствует игровым реалиям и в этом плане я могу привести массу примеров:
- Йормунд будучи предрасположен к технологии стал изучать магию
- дварф, нашедший лабораторию Кергана, создал Necromizer на основе его магических экспериментов
- Лайэм Кэмеронс создал прибор для закрытия магического портала
- наконец сам Керган, решивший прибегнуть к помощи технологии, для побега из магического заточения
- да и про Вендигротский прибор забывать не стоит
таким образом сама идея объединения познаний в магии и технологии вовсе не противоречит игровой логике, игра лишь накладывает ограничение на способности такого гибрида и пример Йормунда это наглядно демонстрирует.
QUOTE
Кстати, вы когда-нить использовали сиреневый поушен? Он долго действует?
Пару раз пробовал для эксперимента и по-моему он соответствует Mind Marvel как по эффекту, так и по продолжительности (правда не пришло в голову проверить складываются ли они, но думаю что нет).
QUOTE
А Вендигрот, как было сказано — исключение!
А очки Клана Колеса, а ключ Железного Клана?
QUOTE
Вот уж совершено бесполезный персонаж... Один клик можно и самому сделать.
Зато среди всех спутников она единственный медик-технолог, так что взятие ее в команду оправдано с точки зрения ролевой составляющей. Хотя я согласен что как от помощника толку от нее немного, если не считать ее познаний в Гербологии и Терапии (причем от схем из Терапии толку маловато), да и биография не слишком впечатляет, особенно в сравнении с Магнусом и Торианом, вот если бы она была на манер Йормунда — темной-эльфийкой-технологом, было бы куда интереснее.
QUOTE
Цыганки — наш выбор ;)
Да, для технолога это настоящее спасение, тем более что изредка у них попадаются даже Arcane шмотки, однако у мага другая проблема — у него есть доступ к магическим магазинам с широким ассортиментом, но при этом, как правило, маловато наличности.
QUOTE
Технологов у нас не много: Себ и Магнус. Себ имеет свою, для Магнуса — броня Айрон Клана. Волинджер — отстой.
На самом деле больше — Джейн, Магнус, Себастьян, Воллинджер и Франклин, а так же есть и те кто имеет низкую TA — Толло и Логейр, им тоже предпочтительнее иметь технологическую экипировку, а все что мы можем предложить, будучи магом, это одна броня Железного Клана и одна Механизированная броня вот и все, причем в плане оружия ситуация не сильно лучше (повезло еще что Максим предлагает нам собрать Механизированное Ружье).
QUOTE
Э? В чем жалость? Продадите ж вы его за бесценок, как правило...
Не все измеряется деньгами =). Мне просто нравится собирать "крутые", редкие и необычные вещицы, как в случае с Автоматонами, которые я ценю именно за то что они древние и собраны в самом Вендигроте (а вовсе не за то что я могу получить какое-то преимущество используя их), хоть на них это и не написано (а жаль =)). Поэтому я не люблю давать такие вещи спутникам, ведь они легко могут их сломать или потерять.

Это сообщение отредактировано Hamfri - 31 августа 2016 | 23:58


#39 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 00:56

QUOTE
А очки Клана Колеса, а ключ Железного Клана?

А что очки? Многие технологические шмотки копируют магическое действие. Почему они — исключение? А ключ тут каким боком?

QUOTE
у него есть доступ к магическим магазинам с широким ассортиментом, но при этом, как правило, маловато наличности.

Не знаю, не замечала. Всегда на все хватало )))) Просто не надо лениться лутать даже скайтов

QUOTE
На самом деле больше — Джейн, Магнус, Себастьян, Воллинджер и Франклин, а так же есть и те кто имеет низкую TA — Толло и Логейр

Зачем они все магу одновременно?

QUOTE
так что взятие ее в команду оправдано с точки зрения ролевой составляющей.

Совершенно нет, паука вам Максим подарит )))) Для технолога он — настоящее спасение ))))

QUOTE
Поэтому я не люблю давать такие вещи спутникам, ведь они легко могут их сломать или потерять.

Потерять они могут только оружие. но надо бдить и читать мессаджи ) А насчет поломки — так ремонт же качать надо. Технологом так точно! Или каждый раз будете бежать к Максиму? ;)



#40 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 19:44

QUOTE
А что очки? Многие технологические шмотки копируют магическое действие. Почему они — исключение?
Может потому, что не существует магических вещей с таким свойством? Кроме того, вы же не считаете что маг может использовать Elixir of Hypnotic Suggestion, только потому что его действие копирует эффект заклинания Dominate Will? И заметьте, эликсир копирует "эффект", а не "действие".
QUOTE
А ключ тут каким боком?
Поскольку он также имеет явную технологическую природу, даже если в игре это не отмечено напрямую. А вообще ключ и очки я упомянул в качестве доказательства того, что игра порой сама требует от мага использования технологических вещей, причем согласно "правильному" прохождению квеста с Железным Кланом вам вообще необходимо самому собрать Железный Ключ по предложенной схеме. Кстати, верно и обратное — на определенном этапе амулет Пелоджиана, использующийся в сюжетном квесте Туллы, являлся магическим предметом.
QUOTE
Не знаю, не замечала. Всегда на все хватало )))) Просто не надо лениться лутать даже скайтов
Так денег на покупку корабля никогда не хватит =).
QUOTE
Зачем они все магу одновременно?
Может и незачем, но проблема-то существует и если кто-то захочет окружить своего мага командой верных технологов он обязательно с ней столкнется.
QUOTE
Совершенно нет, паука вам Максим подарит )))) Для технолога он — настоящее спасение ))))
Но до него еще надо дойти, а значит до этого момента команде придется обходиться без "лекаря", что является ошибкой с точки зрения "тактики", или ходить с "магом-целителем", что нарушает игровую логику (разве что роль "лекаря" возьмет на себя ГГ, но и это не совсем удачная идея).
QUOTE
Потерять они могут только оружие. но надо бдить и читать мессаджи )
В том-то и дело что боюсь не уследить =). Мне проще выдать им что-то не слишком ценное и ни о чем не беспокоиться, в конце концов Собака вон вообще без экипировки обходится и ничего.
QUOTE
А насчет поломки — так ремонт же качать надо. Технологом так точно! Или каждый раз будете бежать к Максиму? ;)
Ремонт качать накладно, тем более что технологу почти всегда доступен альтернативный вариант — изготовить новый экземпляр (конечно, это относится только к технологической экипировке, но тем весомее повод набирать в команду преимущественно технологов).

Это сообщение отредактировано Hamfri - 1 сентября 2016 | 19:57




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru