Перейти к содержимому


Фотография

Хардор / Hardcore Henry


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:35

Наконец-то посмотрел фильм "Хардкор" (в правильном переводе Дмитрия "Гоблина" Пучкова) и до сих пор нахожусь под впечатлением от этого зубодробительного боевика. Не знаю, кого вообще может утомить постоянный экшн (подобного качества), да и люди, критикующие "дергающуюся картинку, вызывающую приступы эпилепсии", видимо, смотрели другой фильм.
Каст отличный. Шарлто Копли ("Район №9", "Элизиум") — просто красавчик во всех своих ипостасях. Хейли Беннет хороша (но с её ролью отлично бы справилась и, уж простите, Ходченкова, дабы расширить список российских актеров в фильме). Данила Козловский предстал в нетипичном для себя образе — ооочень комиксовый, ооочень стереотипный, даже слегка анимешный злодей, что в принципе совсем не портит картину, а наоборот, отлично её дополняет, и с ролью своей звезда отечественного кинематографа справляется на ура. Тим Рот... ну, это Тим Рот, его комео просто приятное дополнение, как и сверхбыстрое появление Евгения "Badcomedian'а" Баженова и Сергея Шнурова.
Эффекты потрясающие (кроме одного момента со штурмовым щитом и гранатометом, я так и не понял, специально создатели сделали этот момент похожим на геймплей старого шутера, или же просто забыли нормально обработать графику), работа каскадеров вызывает не просто уважение, а восхищение, а бои и перестрелки выглядят настолько круто, что лично я получил не один адреналиновый подъем. Музыка — всегда к месту, всегда в тему. За композицию "Don't stop me now" группы "Queen" создателям отдельное спасибо (помню, в "Shaun of the Dead" она тоже была очень к месту).
Сюжет простой, как в компьютерной игре, но эффект погружения вряд ли получился бы, если зрителю пришлось следить за сложной мыслью сценариста.
Главную цель фильм выполняет — он развлекает и бодрит. "Хардкор" — удачный и удавшийся эксперимент. За такое российское кино я готов платить.


#2 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:19

QUOTE (John Woo)
(кроме одного момента со штурмовым щитом и гранатометом, я так и не понял, специально создатели сделали этот момент похожим на геймплей старого шутера, или же просто забыли нормально обработать графику)

В: Спасибо за труды! Посмотрел фильм вчера вечером, очень весело провел время. У меня вопрос об одной особенной сцене ближе к концу с участием гранатомета, что случилось со спецэффектами? Падение в качестве было слишком заметным, хотя не критичным.

О: Да, по эффектам это единственное место в фильме, которым я не доволен. Что случилось, у нас была возможность снять всего один дубль с настоящей взрывчаткой, и после нескольких репетиций во время дубля сработали лишь 2 из 6 запалов. Помещение сильно пострадало, пришлось бы потратить 6 часов на приведение его в норму, и по своей неопытности я принял неверное решение, послушался тех, кто говорил, поправим в постпродакшене. Нет, в постпродакшене уже ничего не поправишь. Сначала тебе нужно хорошо все снять, а уже на стадии постпродакшена сделать все это еще лучше... Урок выучен.

Источник: Reddit AMA, этот вопрос-ответ.


#3 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:35

QUOTE
кроме одного момента со штурмовым щитом и гранатометом, я так и не понял, специально создатели сделали этот момент похожим на геймплей старого шутера, или же просто забыли нормально обработать графику


#4 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 02:48

Фильм очень доставил, ничего подобного раньше видеть не приходилось. Получил раз в 10 больше удовольствия по сравнению с предыдущим походом (на "Звездные войны" :-))) ) Всем кто любит экшен рекомендую.

Из минусов — видна малобюджетность (но трюки при этом сделаны с душой), и дурацкий сюжет. Но он тут, в принципе, как в Doom'е, особо не нужен.

Финальная сцена чем-то напомнила первый Left 4 Dead ))))


#5 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:42

Видел трейлер ранее. Там где с бравым солдатом атакует объект — здание: и в нём "мочит" направо и налево.
Эдакий шутер от первого лица. Для тех, кому лень самому проходить (а особенно так часто пере-сохраняться, чтоб всё так идеально вписалось).
Посмотреть на раз "ради экшона и графона", да.
А также — антураж пациента из Систем Шока на московских улицах — забавное сочетание.


Не удивлюсь, если впоследствии к фильму выпустят ещё и игру. Удивлюсь, если нет.


#6 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 14:36

Практика копирования голливудских фильмов уже настолько широка, что об этом и говорить как-то не принято. Мол, ну да, так же во всех приличных домах делают. Пытаешь робко так напомнить: "А как же простор творчества? полет фантазии? игра воображения?", — и на тебя смотрят как на умственно отсталого.

Впрочем, о чем это я. Впервые за долгие годы наш кинематограф выдал что-то оригинальное. То есть даже оставляя в стороне технические вопросы, как то: осмысленность сюжета, актерская игра малочисленных персонажей, качество картинки на камере Go-Pro, уровень спецэффектов, — налицо действительно оригинальная вещь. Это очень радует.
Впрочем, я достаточно трезво смотрю на вещи, чтобы понимать что на этом все, скорее всего, и закончится. Не в смысле лайв-экшн фильмов, а в смысле оригинальности.
Бломкамп, как известно, выстрелив оригинальной идеей в мире голливуда тотально продался и скуксился уже на втором своем фильме. Найшуллер, боюсь, пойдет той же стезей.

Так в интернете уже есть сравнительно неплохо для кустарей поставленное пародийное видео "Побег от невесты", представляющее собой что будет, если снять фильм "Горько" в стиле "Хардкора". Я конечно чуть преувеличил, но суть такова. Оригинальная идея немедленно приспосабливается для нужд основного сегодняшнего "культурного" вектора — убогие комедии развлекалочки с примитивными нравственными уроками.
Это не конкретно к этому видео претензии — мне больше кажется, что это сделано для чей-то конкретной свадьбы, тем более что это явственно пародия. Я про то, во что, как мне кажется, неизбежно выродится у нас кинематографический прием съемок от первого лица.

А вообще, мне фильм понравился. Хотя фамилия продюсера тревожила. Теперь кроме "Гадких лебедей" и "Как я провел прошлым летом" я узнал еще один хороший отечественный фильм.


#7 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 15:45

Вообще-то, побег от невесты — это пародия на то, с чего начался "Хардкор" А начался он с клипа на Ютубе.

Bad Motherf*cker

Просто после триумфального показа этого клипа, собственно, режиссером и заинтересовался "наш человек из Голливуда", Тэ Бекмамбетов. И предложил снять что-нибудь этакое для большого экрана.


#8 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 20:27

Да, конечно. Это же даже в заголовке видео указано. Но какая разница? Я лишь выразил предположение, что после Хардкора эта тенденция только усилится.
И да, концовка действительно очень похожа на госпиталь "Милосердие".

Это сообщение отредактировано Chino - 30 апреля 2016 | 20:29


#9 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 03:57

Никто не заметил опечатку в названии темы?


#10 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 04:15

Главное, что фильм хороший))


#11 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 09:17

>Никто не заметил опечатку в названии темы?

Ходор!


А по сабжу: кино неплохое, но укачивает. Под пиво не пойдет! Это наверное главный недостаток =).

Это сообщение отредактировано Arschmann - 3 мая 2016 | 09:17


#12 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 15:46

У меня отлично пошло под пиво :))


#13 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 17:16

Хар-дор?


#14 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 19:16



#15 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 00:29

Кто как, а я заметил несколько отсылок к фильму "Геймер". В частности главный злодей очень похож.


#16 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 14:51

Честно говоря, я не понял, почему песня Queen в мюзикловом стиле (или как назвать этот жанр?) в данном случае "уместна". Уместным было бы что-нибудь в стиле трэш-метал, или вроде того.
Песня Queen именно, что не уместна, а является, видимо, прямой отсылкой к "Зомби по имени Шон". Так же, как и песня "I've got you under my skin", которую пел главный злодей в "Геймере", является отсылкой к этому фильму.

Вообще, фильм похож на смесь всех боевиков, которые вообще когда-либо были сняты.
Главный герой не помнит ничего, кроме своей жены? Кажется, это было в "Вспомнить всё". Правда, там герой всё помнил, только воспоминания были "ложными". Но стоп: ведь и здесь они ложные? Или нет? В том-то и отличие этих фильмов, что в этом мотивация главгея не ясна. Откуда известно, что он — не злодей? Почему я должен сопереживать ему?

Главный герой не умеет говорить. Это такой смачный намек на (или даже плевок в) Гордона Фримена из HL. Но вот лично мне сцена с вторжением Акана в лабораторию показалась какой-то дешево-театральной. Очень уж навязчивой получилась завязка сюжета. В конце выяснилось, что эта "театральщина" и была поставлена специально для главного героя. Но почему тогда они не могли вторгнуться ПОСЛЕ того, как ему сделают голос?

Подкладная жена главного героя в конце фильма, наконец, раскрывает свое "истинное" лицо. Но тут же начинает задавать тупые вопросы, типа, как ты мог так со мной поступить? Ведь ты должен любить меня!
На что главгей дает не менее тупой ответ EZ (видимо, easy). Вот что это такое? Насмешка над голливудскими штампами? Но весь фильм только из этих штампов и состоит.

Некоторые сцены вообще получились неуместными и лишними.
Есть мнение©, что режиссер "Тук-тук" всегда мечтал переспать с двумя сразу. Но поскольку такой возможности у него не было, он решил снять про это фильм (в котором ничего стоящего, кроме этой сцены, больше и нет). Наверное, и режиссер "Хардкора" всегда мечтал посетить бордель. Потому что другого объяснения этой сцене я не нахожу.

Тим Рот! Тим Рот, Тим Рот, Тим Рот!!! Что здесь делает Тим Рот??? Нафига он тут? Я даже не понял, кем он является главгею.

Ну и тупее убегания от танка может быть, наверное, только убегание от паровоза. И нафига танкисты начали вылезать из танка?


PS Но в целом фильм всё же понравился. Для отечественного кино очень даже неплохо.



#17 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 23:19

На днях посмотрел фильм "Неудержимые 3".
Нашёл много общего (мочилово в здании и прыжок ГГ из одной части в другу).


#18 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 22:07

Понравилась половина фильма.

Если представить его весь как набор глав/игровых уровней, то лишь в половине из них четко себе представляешь, какая цель у главного героя, что стоит на кону, куда именно и зачем он будет двигаться. В них было интересно наблюдать за тем, что творится на экране, как именно герой пытается этой цели достичь. Лучшим образчиком такой сцены, на мой взгляд, является мелькавший в трейлерах спуск внутри недостроенного здания.

Вторая же половина «уровней» не понравилась, потому что там цель была не ясна. Не ясно было, что будет делать герой в следующую минуту, что именно он делает прямо сейчас, где находится он, где враги, в чем заключается угроза. Не зная всего этого, происходящее на экране становилось менее понятным, менее увлекательным. При том, что оно и так хаотичнее некуда благодаря использованной манере съемок. Ярким примером такой плохой сцены является перестрелка внутри стрип-клуба.

В принципе, половина фильма — не так уж и плохо, очень плохо то, что финальный замес попал в категорию плохих глав/уровней.

Это сообщение отредактировано Ken - 3 сентября 2016 | 22:12


#19 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:24

Desert Eagle, куча претензий вообще не по делу. Это экшен в самом дистилированном виде. Зачем да почему :)


#20 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 15:18

QUOTE
Но почему тогда они не могли вторгнуться ПОСЛЕ того, как ему сделают голос?

А зачем ему голос? Еще начнет неудобные вопросы задавать. Обставили, будто "не успели".

QUOTE
как ты мог так со мной поступить? Ведь ты должен любить меня!

попытка выехать из безнадежной ситуации на изначальном "психокондиционировании" героя. Вдруг сработает, подумает, что померещилось? Не сработало. Ну, я, во всяком случае, для себя так объяснил.

QUOTE
Тим Рот! Тим Рот, Тим Рот, Тим Рот!!! Что здесь делает Тим Рот??? Нафига он тут?

А его там нет. Зато есть Шарлто Колпи. Ну и в фильме вполне объясняется, зачем ему ГГ. Нашел Тима Рота. Да, согласен, не нужен.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 9 сентября 2016 | 15:22




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru