Перейти к содержимому


Фотография

О реформах фолрума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 00:29

> ботоводство на фолруме запрещено
Между прочим, нет :) Сэ мэ правила. Помнится, даже дискуссия была на эту тему: Директор сказал что-то типа "не мешайте людям начинать с чистого листа".


#22 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 01:07

Основной аккаунт разблокирован. Какой чистый лист? Ань, у меня толи Макс, толи Хэшер клона безжалостно вычистил. У IRI тоже. Помнится, он мне в личке пенял, что я его перед администрацией раскрыл.

Запрещены даже на время бана. К вопросу о двойных аккаунтах


#23 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 06:26

Тогда забаньте меня.


#24 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 08:46

Вот честно помню, но искать лень :) Вроде как я возмутилась, чегой-то тут забаненные бегают, а меня поправили, что нет такого пункта. Собссно, тут как со всем прочим — логика, здравый смысл и "быть джентельменом" :)


#25 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:12

QUOTE (Wasteland Ghost)
Вроде как я возмутилась, чегой-то тут забаненные бегают, а меня поправили, что нет такого пункта.

Да я hasherfrog'у то же самое писал, что нет такого в правилах, но получил отлуп сначала от него, а потом от Самого. Вот и пойми после такого политику партии.


#26 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 11:07

Так десерт игла модератором сделают или нет?


#27 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:37

Berkut, эту поговорку про монастырь я уже устал слушать. В реальном мире она, по-моему, вообще не работает. Ибо все монастыри уже заняты. Этак можно сказать, не нравится наша страна — езжай в другую. Или организуй свою собственную страну. Но только где я ее организую — на территории другой страны, что ли? Неужели кто-то позволит это сделать. Кстати, можете прикинуть, сколько времени ушло на создание еврейского государства на территории другого государства и сколько усилий скольких стран.

И почему, кстати, это "чужой" форум? Почему я не могу считать его "своим" хоть в некотором смысле? Я ведь как раз за то, чтобы люди сами несли за себя ответственность и могли выбрать правила, по которым им общаться. О какой ответственности может идти речь, если от тебя вообще ничего не зависит? Я уже предвижу, как Coronel говорит: ты уже сделал выбор, когда согласился с правилами форума. Но это похоже на выбор без выбора, типа как кошелек или жизнь. Представьте, если и на всех форумах одни и те же правила (о чем мне даже сообщили несколько раз и привели пример).

Свой форум я, может быть, и мог бы попытаться создать (хоть никогда не занимался веб-программированием), но я просто не знаю, зачем мне это нужно. Я как раз не хочу быть самым главным в каком-то месте — для меня это только лишние обязанности. Я предлагаю относиться к этим правилам как к некоторым "Скрижалям Моисея" — я их вам даю, но вам они нужны больше чем мне. Для хорошей жизни.
==========================================
На самом деле, может, дело, действительно, не в правилах, а в одном только BAPBAPе? Но тогда тоже ничего не понятно. Допустим, Maxxim сказал, что наказание было некорректное. Дальше что? Какие последствия для BAPBAPа тогда? Никаких? Т.е. всё бы так и осталось, если бы я согласился со своим "приговором"? У меня просто когнитивный диссонанс: либо уж признайте необходимость изменения правил. Либо признайте, что правила нормальные, только BAPBAP был не прав. Но большинство считало, что все-таки он прав. Но после вмешательства Maxximа точка зрения изменилась, или просто осталась при себе?

Похоже, что единственный принцип остается совковым: начальник всегда прав. А самый главный начальник "правее" всех. Подумайте сами, устраивает ли вас это.
============================================
По поводу технической реализации — я предвидел эти возражения. Но я хочу заметить, что сразу выступал не за техническую, а за социальную модернизацию. Я бы тоже был рад возможности прикреплять картинки к сообщениям, например. Но не в них дело. Дизайн сайта — это все-таки только его форма. Гораздо важнее его содержание: это люди и их мнения, а главное, по каким принципам сайт функционирует.

Интуиция мне подсказывает, что не очень сложно написать скрипт, который будет раз в день обходить всех пользователей, смотреть самое старое неамнистированное наказание, проверять, не прошла ли неделя с момента этого наказания, если да, то поднимать карму на единицу, а напротив этого наказания делать запись "амнистировано", чтобы при новом поиске на эту запись больше не обращать внимание.

По поводу кармалогов — может, их и не должно быть три. Спец-карма — это уже излишество: ведь она должна быть у всех пользователей, поскольку любой из них теоретически может стать модератором. Может, и не нужно посреди года вести запись о действиях модератора — может, следствие его действий потом просто отразится на голосах избирателей. Но зато появится хоть какая-то реальная обратная связь между модераторами и пользователями.
Если карма изначально начислялась за заслуги перед форумом, а не fallout — ну ок, пусть ее продолжает начислять только администрация.

По поводу спец-кнопки — это тоже скорее шутка. Я просто не знаю, как технически организовать контроль модераторов за метамодераторами. Думал, кто-нибудь это мне подскажет. Что-то мне подсказывает, что это принципиально невозможно сделать. Как невозможно наделить кого-то полномочиями, если сам ими не обладаешь. Наверное, дело в том, что в системе управления не могут быть одни только объекты — должны быть и субъекты. Если администрация решит устроить демократию — она это сделает. Если решит устроить диктатуру — опять это сделает. И от простых людей это никак не зависит. Т.е. даже если демократия и настанет, это будет как бы иллюзия демократии, которая может закончиться в любой момент, потому что админы не зависят от пользователей. И все же не вижу причин для админов не дать пользователям возможности хотя бы выбирать себе модераторов.

Самое главное, дело всегда не в вопросе "как", а в вопросе "что". Прежде чем начинать что-то делать, нужно решить, нужно ли оно вообще. И глупо что-то делать только потому, что ты можешь это сделать. Так что предлагаю всем подумать 2 месяца. Если большинство согласится, дело встанет только за технической частью, которая всегда вторична.

Предлагайте лучше не технические, а идеологические возражения. Возражения принципиального характера.
=====================================

QUOTE
Desert Eagle, как человек знакомый с программированием, знает мантру „Работает — не трогай“

Да, к сожалению, это проблема программирования в целом — что оно вылилось в шаманизм и хакерство, когда ты методом тыка заставляешь что-то работать и не трогаешь, если вдруг заработало. Но замечу, что первых коммунистов (которые как раз сами устроили революцию) не остановили доводы в стиле "так уж сложилось".
======================================
QUOTE
Так десерт игла модератором сделают или нет?

Я не хочу быть модератором и никогда не хотел. Мне хватает ума не лезть в начальники. Считаю, что лучшие правила — те, которые защищают человека от самого себя. Меня вполне устроит роль философа, который дает людям принципы жизни. Принципы даются однажды и навсегда (или надолго). А модераторы дальше просто следят за исполнением этих принципов.


#28 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 19:43

Ммм... переформулирую вкратце стену текста выше. "Делать что-то своё долго и лениво, поэтому переделайте под меня уже имеющееся не моё. Быть модератором скучно и ответственно, так что я просто расскажу вам, как надо жить и умою руки". Нежелание нести ответственность и прилагать усилия, характерное для... блин, в нынешнем мире много для кого характерное, включая целые государства, так что даже приложить смачным сравнением не получится. Но во времена более зрелые это был признак детской раннеподростковой фазы развития личности. Это, в принципе, всё, что нужно знать о реформах и реформаторах нашего форума.


#29 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:57

Desert Eagle, ну давай в пустое разглагольствование не будем ударяться. Форум Maxxim'овский, сайт — тоже. К чему эта демагогия о "частичном считании форума своим"? Если уж пошли игры в аналогии, то твоё предложение сродни манифестации за отмену запрета езды по встречной полосе. Аналогия о смене страны тоже не годится. Рождаясь, мы страну не выбираем. Слепой случай, не более. На форум же мы приходим абсолютно добровольно. Есть варианты, что пришли мы давно и власть или поменялась, или поменяла свои принципы. Что ж, аналогия есть и на этот случай. Бывает, что в дружный слаженный коллектив приходит новое начальство, взгляды которого на ведение дел претят части коллектива. Бывает, что после этого эта самая часть собирается и открывает конкурирующую контору.

С BAPBAP'ом непонятно. Он от конфликта демонстративно отстранился, Maxxim его действий не одобрил, но и только. Возможно, позже появится начальственный манифест по данной теме.

QUOTE
Но замечу, что первых коммунистов (которые как раз сами устроили революцию) не остановили доводы в стиле "так уж сложилось".

Desert Eagle, тут безо всяких доводов сайт будет радовать нас сервисными сообщениями об ошибках.



#30 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 22:39

Berkut
QUOTE
С BAPBAP'ом непонятно. Он от конфликта демонстративно отстранился

А что, где то тут конфликт?
Удаление из темы бессмысленного сообщения — это обычный рабочий момент, коих за всё время было не счесть. Использовать это сообщение как формальный предлог для прописывания за него минуса или предупреждения человеку, который далеко не первый день на форуме и знаком с нашими правилами, я не посчитал нужным, предположив, что ситуация исчерпана.
Дальнейший минус и молчанка для человека, который после первого поста то ли окончательно перегрелся на жарком ноябрьском солнце, то ли серьёзно ошибся с веществами, тоже не является чем-то из ряда вон выходящим.
После наложения санкций я, тем не менее, попросил дежурного администратора Мешалота, снять ограничения, при проявлении Пустышом малейших признаков раскаяния, как то признания "наверное, я погорячился".
Последовавшая реакция персонажа который не замедлил с созданием твинка и обвинениями всех вокруг в заговоре против него оказалась для последних пяти-шести лет весьма интригующей.
Я отлично понимаю нежелание Максима, заходящего на форум раз в полгода-год, вникать и погружаться в какие-то очередные говнотёрки, поэтому дальнейшая отмена молчанки и пожелание руководствоваться здравым смыслом "ребята, давайте жить дружно" так же не являются чем-то сверхнеординарным. На мой взгляд, Пустыш не совсем адекватен, однако, если Максим по своему праву местной последней инстанции отменяет бан — это его решение. Надолго ли хватит самоконтроля Пустышу — покажет время, но я что-то сомневаюсь, что в случае, если он укусит за ляжку Возрожденца, Two Eyed Yum или меня после удаления очередного бессмысленного поста, его снова будет ждать карточка "бесплатный выход из тюрьмы".


#31 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:30

QUOTE
А что, где то тут конфликт?
А, ну да, бан на 2 с гаком года это пустяк, не стоящий внимания. Я не модератор и никогда им не был, но недели, для начала, было бы более чем достаточно. После рецидива, буде такому проявиться, порядок повышать.
Так что на мой взгляд, проявление отрицательных эмоции с двух сторон налицо. Конфликт.
Пустышом его давно называют? Мне слышатся в этом прозвище пренебрежительно-снисходительные нотки. Если оно так, то опять стремление проявить превосходство. Имхо, разумеется.


#32 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:52

QUOTE
А, ну да, бан на 2 с гаком года это пустяк, не стоящий внимания.

Посмотри сам — прошло больше недели, а человека всё никак не попустит. Несогласен с санкциями — на главной почта Максима, пиши апелляцию. Другое дело, что поциэнт вместо того, чтобы приструнить зарвавшегося, по его мнению, модератора с помощью этого всем на свете доступного и проверенного средства, продолжает своё фаершоу.
QUOTE
Пустышом его давно называют? Мне слышатся в этом прозвище пренебрежительно-снисходительные нотки. Если оно так, то опять стремление проявить превосходство. Имхо, разумеется.

Да вот на прошлой неделе после серии фейспалмов и начали.


#33 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 00:17

Всё равно не аргумент. Да, человек излишне эмоционально реагирует, да, разок перешёл рамки. Но шанс-то нужно давать.

И раз уж подняли тему реформ, то может стоит регламентировать строки бана? Как в УК. С чётко оговореными санкциями за нарушения.


#34 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 00:37

QUOTE
Всё равно не аргумент. Да, человек излишне эмоционально реагирует, да, разок перешёл рамки. Но шанс-то нужно давать.

Не аргумент для чего?
Подумаешь, эмоционально реагирует, подумаешь, разок перешёл рамки, но шанс то ведь нужно дать, да?
Я руководствуюсь простым, но надёжным принципом, который описывается двумя фразами:
Есть понимание и раскаяние — есть шанс. Нет понимания — нет шанса.
Есть ли у человека понимание или нет, ты можешь оценить самостоятельно в паре созданных им тем.
QUOTE
И раз уж подняли тему реформ, то может стоит регламентировать строки бана? Как в УК. С чётко оговореными санкциями за нарушения.

На форуме с суточной аудиторией в сотню посетителей, общающихся друг с другом практически неизменным составом более десяти лет? Не думаю, что кто-то захочет методом кнута и пряника дрессировать своих старых друзей по форуму.


#35 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 03:02

Я предлагаю проводить независимую экспертизу перед удалением якобы бессмысленных сообщений, написанных зарекомендовавшими себя положительными участниками форума. Например, прийти к консенсусу с другим модератором, что сообщение действительно стоит удалить. Я думаю, такая мера поможет предотвратить негативные последствия чрезмерной модерации и без того малоактивных разделов.

PS Между прочим, я согласен, что Шейди Сэндс и Танди во многом определяют атмосферу оригинальных игр.


#36 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 07:58

QUOTE
Я руководствуюсь простым, но надёжным принципом, который описывается двумя фразами:
Есть понимание и раскаяние — есть шанс. Нет понимания — нет шанса.
Указанный тобой пациент отличился дважды, это первое. Да и за его высказывания в наш век можно не то чтобы от модератора — от прокуратуры схлопотать. Градус неадеквата выше.

salo, какая экспертиза? Кто её будет проводить? Если вдуматься, то это упрётся в те же технические грабли, что и предложения Игла.

Хоть и попахивает оффтопом, но. 10 лет назад взялся я шерстить списки полезных тем на форуме. Просмотрел несколько сотен тем, которые считались полезными, люди за них кармы нахватали и звания получали. Вот только десятки процентов из этих тем оказались удалёнными. Вот и вся экспертиза. Один модератор за тему плюс в карму за тему выписал, а другой (хотя, может и тот же самый) эту тему потёр со всем содержимым.

Для меня это немного личное, т.к. была милая моему сердцу стихотворная тема, за которую я получил от nasty_floater'а свою первую награду за форумную активность. Годика через 2-3 тема была благополучно потёрта. И вот есть у меня подозрение, что это дело рук того же nasty_floater'а.



#37 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:43

QUOTE
Указанный тобой пациент отличился дважды, это первое.

Ну после первого то раза шанс надо было дать же?
Вот после этого?
QUOTE
Да и за его высказывания в наш век можно не то чтобы от модератора — от прокуратуры схлопотать. Градус неадеквата выше.

А ведь действительно! 282 налицо! Возьмете на себя почётную обязанность сообщить куда следует?


#38 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:55

QUOTE
Ну после первого то раза шанс надо было дать же?
В карму прописали, пост удалили и ладненько. После рецидива — на покой.
Кстати, был у нас пример. Мы знаем его и любим. Pointer. Я не помню точно был ли он летом 2008-го забанен на длительный срок или сам ушёл, но перед уходом он в течение месяца выхватил -4 в карму за оскорбления и мат. И ничего, шанс давали и не банили.
QUOTE
Возьмете на себя почётную обязанность сообщить куда следует?
Упаси Господи. По допросам потом затаскают да по очным ставкам. А я клиента в глаза не видел да и общаться не доводилось. Некрасиво получится.



#39 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:11

QUOTE
В карму прописали, пост удалили и ладненько. После рецидива — на покой.

Да что вы говорите! А в прокуратуру когда сообщать о разжигании ненависти либо вражды? После первого поста или после рецидива и покоя?
QUOTE
Упаси Господи. По допросам потом затаскают да по очным ставкам. А я клиента в глаза не видел да и общаться не доводилось. Некрасиво получится.

Конечно-конечно, вы правы, некрасиво! Это же не "адвокатом дьявола" у неуравновешенного персонажа, который верит в сионистский заговор в науке, с подчёркнуто серьёзной миной трудиться. Это-то наоборот красота.


#40 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 10:06

QUOTE
А в прокуратуру когда сообщать о разжигании ненависти либо вражды?
Сразу же. Это долг любого допропорядочного гражданина. А на фолруме нужно дать шанс (если по совокупности нарушений карма позволит). Теория и практика общения на фолруме говорит за это. Памятен мне случай, когда взаимные оскорбления сыпались как из рога изобилия: в конце мая 2006-го. Хэшер плюхи раздавал направо и налево. Баны, если таковые имелись, были кратковременны. Carven тогда по пяти пунктам за сутки проштрафился и был удостоен внимания hasherfrog'а и Maxxim'а. Оскорбления, хамство, розжиг, троллинг, оффтоп, ругательства и личные нападки. В течение 5 дней. 3 подарка от Макса и 4 от Хэшера. Бана не было.
QUOTE
Это же не "адвокатом дьявола" у неуравновешенного персонажа, который верит в сионистский заговор в науке, с подчёркнуто серьёзной миной трудиться.
Сергей, я с Вами корректно общаюсь. К чему эти подколки про подчёркнуто серьёзную мину? Вы хотите без экивоков? Да на здоровье.

Квинтэссенция всей моей последней активности в ОСиФе: 2 с лишним года за три матюга — признак предвзятости. Из этих трёх матюгов Вас персонально касался один. Да, нарушение п.п. 1.1 и 1.2. Но тот же Pointer отличился куда больше — за неполный месяц он отхватил плюхи от двух администраторов и одного модератора (Вас). Мат и повторяющиеся оскорбления. После Вашей плюхи он успокоился. Если был бан, то тут я совершенно солидарен. Были неоднократные нарушения и наказания за них. Бан, если он был, тут закономерен. У Desert Eagle'а был один эмоциональный пост. Один. И весь перечень из кары в карму и чудовищного по продолжительности бана был ему наградой за это. Повторяюсь — не многовато ли?

Я уважаю Вас как модератора. Но признайте, что погорячились. Мы ж все люди — мы ж поймём.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru