Перейти к содержимому


Фотография

Бедность и нищета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 00:56

Нашёл похожую тему ("О жизни нашей нелегкой отнюдь..."), но решил создать новую, потому что прошло больше 10 (десяти!) лет с последнего сообщения в ней, а проблема всё ещё актуальна.

QUOTE
Как сделать так, чтобы наши, так сказать, «небожители» и «жители поднебесья» таки обратили свои взоры на простой люд, его нужды(хотя бы) и принялись хоть что-то делать, чтобы нам можно было с гордость ходить по своим городам?

Такой вопрос задал автор вышеупомянутой темы, и, наверное, получил некоторые ценные сведения из ответов, судя по количеству сообщений в ней.

Я хочу задать вопрос немного иначе: что можем сделать мы? Что может сделать простой человек для помощи бедным? Как сделать это эффективно и не попасть впросак, отдав время и ресурсы обманщикам или применив их впустую?

Поскольку вопрос непростой, и однозначного ответа дать не получится, предлагаю подискутировать на тему благотворительности и её места в нашем обществе. Также, хотелось бы узнать, как в вашем городе обстоят дела с бродяжничеством и малоимущими людьми, и как вы к этому относитесь.

Это сообщение отредактировано Salo - 12 декабря 2016 | 01:04


#2 exelenz

exelenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 02:50

QUOTE
что можем сделать мы?

Тут скорее вопрос, что хочет каждый из нас сделать для определенных категорий других людей. И хочет ли. Хотят ли все остальные вокруг — это весьма влияет на результат. Да и понятие "бедность" достаточно многогранно, причем для каждого свое.

Механика процесса проста. У человека от диссонанса между своим и чужим наблюдаемым уровнем жизни начинает жать совесть и он хочет поделиться лишним временем или материальными благами (а обычно и тем и другим в разных формах). При этом есть некие границы удобства в виде траты определенного времени, суммы денег и нервов, за рамки которых человек выйти обычно не хочет. Дальше попал в рамки — разошлись довольные, не попал — увы, все при своих за вычетом нервов и времени.

Реальная история из разряда "киберпанк на марше". Межкризисные времена, иду с работы мимо местной цивилизованной контейнерной помойки с клетью под пластиковую тару. Вокруг шикарные машины, огромный новый дом, офисы... в контейнере деловито копается бомжеватого вида молодой человек лет под тридцать. Почесал я репу, достал полтинник, чтобы ему презентовать — жалко стало. Подхожу, здороваюсь и вижу — два свитча за контейнерами отложено, один из них управляемый с гнездами под SFP.

Разговорились. Работает он дворником где-то близ шестой просеки (в городе топикстартера), платят мало, контейнеры обходит регулярно и сбывает найденную оргтехнику подешевке перекупам. Что за железки? Да шут его знает, но скорее всего рабочие. Короче, сторговались мы с ним по свитчам и договорились, что всю околокомповою технику он по сотовому (найденному в контейнере же) предлагает сначала мне. Если соглашаюсь то встречаемся, я беру дешево, чиню/тестирую/прошиваю по необходимости и выкладываю на авито. А деньги с продажи делим пропорционально затраченным усилиям на доводку. И дело пошло... Голосовые шлюзы, ИБП, корпуса с наклейками до ОЕМ 7 pro, кулеры, wifi-роутеры, тв-приставки от провайдеров, процы-материнки. И это только то, что вспомнил. Взаимовыгодное сотрудничество продолжалось аккурат до начала текущего кризиса, когда и вполне обеспеченное население с неохотой открыло для себя тот же сайт и перестало выкидывать достаточно актуальное железо. Но и сейчас здороваемся при встрече, иногда есть что сказать. При этом человек не тянул из меня деньги на шару ни до, ни во время. Его часть гонорара с продаж, насколько мне известно, была ему весьма нужной. Я же свои затраты считал весьма абстрактно и, конечно же, без желания "навариться" на человеке. А часть "контейнерного" имущества даже разъехалось транспортными компаниями по РФ вместо захламления местного полигона. Вот так.

Некоторые траты времени и нервов условно окупились, мне не обидно. По деньгам аналогично — все довольны. Я бы сказал, что это исчезающе редкая история, но в ней есть повод для оптимизма. Хотя тот кадр все так же иногда обходит контейнеры.

Это сообщение отредактировано exelenz - 12 декабря 2016 | 02:55


#3 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 06:53

Где-то с месяц назад ко мне в магазине подошла женщина очень неопрятной внешности и попросила мелочи. За десять минут до этого я отдал остаток монет двум ребятам, которые с виноватым видом признались, что им не хватает на опохмел, о чём я женщине и сказал. На это я получил слабый упрёк, что алкоголику денежку дал, а тому, кто действительно нуждается, помочь не могу. Разменял я сотню и отдал женщине полтинник. Та, сжавшись, сказала, что "на покушать не хватит". Плюнул я и отдал ещё сотню и пошёл дальше обходить магазины. Нет, я не скряга, но раздать в течение 15 минут 200 рублей на выпивку — для меня это перебор.

Минут через 10 я увидел эту женщину вновь из окна магазина. Вместо ожидаемой бутылки она несла пакетик с парой дешёвых сосисок, десятком яиц и ещё какой-то снедью. Стало мне, ребята, стыдно. Вышел я из магазина и попытался её найти. Обошёл дворы вокруг, объехал район на машине — безуспешно. Вернулся в первый магазин и спросил, не видели ли они эту женщину ранее. Тоже глухо.

Честно говоря, сейчас уже даже не могу сказать зачем искал её. Кроме денег предложить ей мне было нечего, да и лишних денег у меня не очень много (честно говоря, у меня их нет совсем). Раздумывая, впоследствии, об этом случае, возникла мысль собрать список вакансий, не требующих квалификации (уборщицы, сторожа, подсобные рабочие и т.п.). Так что, при следующей встрече с действительно нуждающимся человеком, буду предлагать ему устроиться на конкретную работу.


#4 exelenz

exelenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 07:43

QUOTE
За десять минут до этого я отдал остаток монет двум ребятам, которые с виноватым видом признались, что им не хватает на опохмел

На бухло, кстати, принципиально никогда не даю.

Это сообщение отредактировано exelenz - 12 декабря 2016 | 07:43


#5 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:02

Никогда не даю бабкам, алкашам, цыганам, безNогим, бомжам, мамашам-наркоманкам, прочим попрошайкам. Они есть только потому что люди откупаются от своей совести за счет подачек для них. Это в свою очередь провоцирует появление все новых и новых маргиналов в транспорте и на улице. Если дают, почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Так с бедностью невозможно бороться, это путь в никуда. Со стороны государства необходимо создавать и поддерживать благотворительные фонды, популяризировать их, осуждать попрошайничество в обществе, и тех кто дает деньги людям на улице на регулярной основе. А цель таких фондов должна быть не в том чтобы содержать миллионы нахлебников, а стараться как можно более эффективно социализировать таких людей и встраивать в общество по мере возможностей каждого человека.

Но государству тяжело делать по причине того что общество в целом ничего не имеет против убогих, жалких и пр. и относится к ним намного лучше чем например к коррумпированным чиновникам. У нас не принято осуждать многодетную мать живущую в коммуналке, а принято жалеть. Хотя для экономики такие личности также разрушительны, так же как и коррупция. Поэтому должно изменится отношение к самой проблеме бедности и нищеты со стороны общества. Хватит этим гордится и ставить в один ряд с честностью, добротой и порядочностью.


#6 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:49

QUOTE
Раздумывая, впоследствии, об этом случае, возникла мысль собрать список вакансий, не требующих квалификации (уборщицы, сторожа, подсобные рабочие и т.п.). Так что, при следующей встрече с действительно нуждающимся человеком, буду предлагать ему устроиться на конкретную работу.

В силу деятельности определённого рода с разнообразными малоимущими людьми я сталкиваюсь достаточно часто. К сожалению, из опыта общения следует, что большинство не особо дорожит работой, тем более не требующей какой-то специальной квалификации. Кроме того, перспектива трудоустройства — это слабое утешение для человека, который хочет есть прямо здесь и сейчас, а деньги за работу получит в лучшем случае через пару недель.


#7 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:05

>>К сожалению, из опыта общения следует, что большинство не особо дорожит работой, тем более не требующей какой-то специальной квалификации.

А это уже не моя проблема. Если человек попал в трудную жизненную ситуацию и хочет из неё выбраться, то работе он будет рад. Если у него есть время ходить просить подаяния, то тоже время он может потратить на ту же работу. Если же это неинтересно, то флаг просящему в руки.


#8 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:56

QUOTE
А это уже не моя проблема.

Тут важно изначально определиться, хочет ли человек действительно помочь просящему или только очистить свою совесть и умыть руки.


#9 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:15

*Притча о мудреце, рыбе и сети*

Если человек нуждается, то работу примет, иначе это, повторюсь, его проблемы.


#10 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:31

QUOTE
Если человек нуждается, то работу примет, иначе это, повторюсь, его проблемы.

Ключевая разница в том, предлагаешь ли ты человеку поработать на себя, как работодатель, взяв на себя соответствующие риски и затраты, или считаешь, что он просто не может сам открыть раздел "разнорабочие" в каком-нить спидинфо или изруквруки, и ты ему оказываешь такую-то мегауслугу, зачитывая оттуда объявы вслух, а потом говоря при встрече что-нить типа "ну что же ты, вася, не устроился уборщицей, грузчиком или охранником, я же тебе дал вакансию".


#11 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:56

Не подаю милостынь, не вкидываю в ящички "на храм", не кормлю и не пою ободранных людей в магазинах. Когда импульс возникает — я спрашиваю себя: зачем я это делаю, для чего?

Чтобы помочь человеку? А с каких пор я такой всемогущий, что мое вмешательство в его жизнь что-то вообще решает? И как я собираюсь проверять, что деньги пошли на доброе дело (пусть даже в перспективе — мало ли, что человек поел, но что это для него изменило)?

Находится ли этот человек в младенческом состоянии, или в регрессе до условно беспомощного возраста? Если нет, то какого черта я решаю поиграть в его родителя-спонсора?

Если мне пофиг, что будет с человеком потом — то зачем я тогда хочу публично совершить этот акт "причинения добра"? Чего-то, видать, не хватает тогда мне. Может, нимба над головой, может, того самого очищения совести. Может быть, я потом похвастаться хочу перед родственниками, что я такой добрый. Ах да, есть еще вариант, когда родственники могут осудить за то, что не подал милостыню. Недобрый человек в семье вырос, злой. Ну и тогда вопрос в том, почему для меня такая оценка значима.

Несколько неловких вопросов к себе проносятся в голове за пару секунд. А результат потрясающий. И всемогущество куда-то уходит, и мнимая собственная важность.


#12 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:06

Бабушек через дорогу перевожу, жалко мне их. А вот попрошаек не люблю — потому что это не нужда, а образ жизни. Вот только сегодня шла до остановки, стоят в ряд: бабушка с низко опущенной головой и протянутой рукой и через пару шагов тоже бабушка, но с семечками, газетами, прочей мелочью. По-моему показательно. Нет, я верю, что они старики и в нашей стране им трудно. Но я не верю, что мои пять рублей сделают им лучше, а не хуже. К тому же, есть мнение, что все попрошайки работают "под крышей" и отстёгивают процент.


#13 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 19:37

Лично я незнакомым людям не даю денег в 99% случаев. Надо близким людям помогать, о них надо заботиться. А то ведь получается, что иной добряк неизвестным бродягам (или известному разработчику на кикстартер) может суммарно раздать больше, чем друзьям и знакомым, реально нуждавшимся в помощи. А еще работает куча психологических заморочек, одна из которых заключается в том, что отрывать мелкую купюру 100 раз в год намного легче, чем более крупную сумму хотя бы 1 раз в год. И очень многие у нас охотно отрывают купюру мелкую, а хотя бы раз распорядиться более крупной суммой во благо не спешат. Поэтому так много попрошаек.

Да и в последнее время шагу нельзя пройти по центру города, чтобы к тебе не пристали. Плюс обычные воры, стелсовики-карманники, кидалы, сектанты и уличные философы-проповедники. Город Киев стал очень неприятен в этом плане. Очень много мелких краж в последнее время в ближайшем окружении. Сейчас можно бабушку перевести через дорогу так, что сам потом неизвестно на каком свете окажешься.

Каждого подошедшего расцениваю как криминального элемента. На стандартный вопрос "Можно обратиться?" отвечаю отрицательно. Дорогу подсказать могу, если вид не подозрительный, обращаются нормально и с достаточного расстояния. В общем уровень подозрительности повышенный, но в то же время стараюсь относиться ко всему этому с юмором. Люди работают и такой деятельности не очень-то позавидуешь. Такая средневековая ярмарка с шутами, кидалами и попрошайками. Не надо даже в Ведьмак 3 играть.

Ах да, если собрались благородно оказать первую медицинскую помощь незнакомцу, тоже советую следить за вещами.

В любом случае, люди донатили, донатят и будут донатить. Ни один просящий не останется без денег. Предлагая просящему "пойти найти работу" вы забываете, что в 99% случаев выпрашивание денег и является его работой в данный момент. И только в 1% случаев, человек реально нуждается в помощи.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 12 декабря 2016 | 19:46


#14 exelenz

exelenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 20:25

QUOTE
Никогда не даю бабкам, алкашам, цыганам, безNогим, бомжам, мамашам-наркоманкам, прочим попрошайкам.

Активным попрошайкам и я в 99% случаев не даю. Но есть и другие.
Бабушка, продающая цветы у входа в магазин. Дедок пост-пенсионного возраста с баяном ночью на морозе. Они привыкли работать, получать честную трудовую копейку... но других вариантов заработка у них нет. И не будет. Вообще.

QUOTE
Они есть только потому что люди откупаются от своей совести за счет подачек для них.

Да, весьма многие — но не все. Для некоторой части вопрос стоит ребром: попросить денег или сдохнуть от голода. Или без нужного лекарства.
Уж не хотите ли вы сказать, что в наш просвещенный век от голода не умирают?

QUOTE
Со стороны государства необходимо создавать и поддерживать благотворительные фонды, популяризировать их

Подумайте, чем в сущности являются благотворительные фонды. Кто наполнять их будет и из каких соображений. И чем это отличается от прямой помощи на улице.

Некоторым образом изменить ситуацию могло бы введение гарантированного базового дохода для всех граждан. По разным причинам это нам пока не светит.

QUOTE
а стараться как можно более эффективно социализировать таких людей и встраивать в общество по мере возможностей каждого человека

Социализируйте и встройте цыганский поселок и местные вам памятник поставят. Даже два — в полный рост, на коне поверх танка.

QUOTE
У нас не принято осуждать многодетную мать живущую в коммуналке, а принято жалеть.

Знали бы вы как в поликлиниках сейчас врачи по указке сверху мотивируют женщин рожать побольше...

QUOTE
Хотя для экономики такие личности также разрушительны, так же как и коррупция. Поэтому должно изменится отношение к самой проблеме бедности и нищеты со стороны общества. Хватит этим гордится и ставить в один ряд с честностью, добротой и порядочностью.

Было одно государство, где однажды попробовали коренным образом решить проблему неполноценных личностей. Вам, случаем не этот подход близок?..

QUOTE
а деньги за работу получит в лучшем случае через пару недель

Если пройдет отсев трудоустройства. Кстати, многие "дешевые" вакансии могут нести нагрузку, нивелирующую их смысл (в виде оплаты транспорта до работы и т.п.).

QUOTE
Если мне пофиг, что будет с человеком потом — то зачем я тогда хочу публично совершить этот акт "причинения добра"?

Чтобы помочь человеку прожить еще один день. Вообще такие вопросы больше характерны для тех, кто не знает, что такое Голод, например. Когда нечего было есть вчера, сегодня и может что-то перепадет завтра, а потом опять ничего. И опять. И так без края... У человека при этом нет планов на будущее. Да и на настоящее тоже не густо их. Да и работа за копейку при этом абсолютно не спасает.

QUOTE
К тому же, есть мнение, что все попрошайки работают "под крышей" и отстёгивают процент.

Не все, но есть такие.

QUOTE
может суммарно раздать больше, чем друзьям и знакомым, реально нуждавшимся в помощи

Значит, такие друзья-знакомые. Не радуют его видимо, может даже слегонца деньги тянут?
Кто-то действительно ведется на спасюков (правда и там есть немного порядочного народа) в интернете и просаживает деньги, а других близкие вполне задолбали хотелками лучшей жизни.


#15 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:31

QUOTE
Если пройдет отсев трудоустройства. Кстати, многие "дешевые" вакансии могут нести нагрузку, нивелирующую их смысл (в виде оплаты транспорта до работы и т.п.).

Собственно, об этом и речь.
Если советчик сам лично является работодателем, готовым принять на работу, скажем, продавцом-грузчиком-охранником, человека, например, без прописки, то это его выбор, его помощь, его личный риск, его ответственность, флаг ему в руки.
Если советчик просто "посоветовал найти работу и сходить по вакансии в овощной киоск к Вазгену" — это не помощь, потому что вряд ли Вазген решит рискнуть своим имуществом и взять человека с улицы, если советчик лично за него не поручится материально.
Есть ли у какого-либо вменяемого человека резон подписываться за возможные непонятки в трудовых взаимоотношениях асоциальной личности и работодателя — вопрос риторический.


#16 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:03

Я благодарю всех участников за живой интерес к теме. Меня самого эти вопросы волнуют, естественно, не из теоретических соображений, а потому, что приходится сталкиваться с ними в жизни регулярно. Подать ли музыканту, если не нравится музыка? Подать ли пожилому человеку или инвалиду, если этот человек стоит в строго определённом месте с неизменным графиком? Поступать ли из соображений собственного комфорта, обходя кварталы с попрошайками? Всё это вопросы практически каждого дня, когда я иду на свою хорошо оплачиваемую работу, на которой мне не приходится сильно напрягаться.

Но я всё-таки хотел бы прочитать ответы и на другие вопросы. Вопросы, которые касаются причин бедности, возможностей реорганизации общества. Можно ли решить проблему бедности, накормив всех желающих бесплатными пайками? Нужно ли регистрировать и вести учёт каждого бездомного человека, и содержать целую организацию людей на деньги налогоплательщиков? Или это следует делать из средств пожертвований? А что, если этих средств не хватает? Каким образом вы бы ответили своему ребёнку на вопрос, почему этот дядя или тётя голодает или замерзает на улице и как ему или ей помочь?


#17 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:18

>> Если советчик сам лично является работодателем, готовым принять на работу, скажем, продавцом-грузчиком-охранником, человека, например, без прописки, то это его выбор, его помощь, его личный риск, его ответственность, флаг ему в руки.
ОК. Пойду зарегистрирую ООО и куплю флаг. Руки, вроде бы, и так уже есть.

>> Каким образом вы бы ответили своему ребёнку на вопрос, почему этот дядя или тётя голодает или замерзает на улице и как ему или ей помочь?
QUOTE (www.anekdot.ru/id/396137/)
Будучи в гостях у своих друзей, я спросил у их маленькой дочки, кем бы
она хотела быть, когда вырастет.
- Президентом! — убежденно ответила девочка.
- Вау! — сказал я, — а что ты в первую очередь сделаешь, когда станешь
президентом?
- Я дам крышу над головой и еду всем бездомным, — ответила девочка.
Её родители, либеральные демократы, присутствующие при этом диалоге,
просто сияли.
- Достойная цель, — сказал я, — но для этого совсем не обязательно ждать,
пока ты станешь президентом. Давай-ка ты расчистишь лужайку позади
моего дома, прополешь все сорняки, подрежешь траву и цветы, а я тебе
за это заплачу 50 долларов. Потом мы пойдем с тобой к супермаркету, где
постоянно болтается бездомный парень, и ты ему отдашь эти деньги, чтобы
он мог купить себе еду и крышу над головой...
Девочка на несколько секунд задумалась.. потом посмотрела мне прямо в
глаза и спросила:
- А почему бы этому бездомному парню самому не сделать всю эту работу и
получить 50 долларов?
- Добро пожаловать в Республиканскую Партию, моя крошка, — улыбнулся я.


#18 exelenz

exelenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 23:06

QUOTE
Подать ли музыканту, если не нравится музыка? Подать ли пожилому человеку или инвалиду, если этот человек стоит в строго определённом месте с неизменным графиком?

Исключительно по обстоятельствам. Принудить никто не может, да и не должен — это личный выбор каждого. Главное не поступать шаблонно и включать мозг вовремя: иная бабка замотана чтобы скрыть молодость и хитрожопое выражение лица, а одни и те же инвалиды колясочники дежурят аккуратно по графику на перекрестке близ местного собора.
Ну и кратно анализировать тех, кто именно просит денег у прохожих. Неплохой тест — купить совсем дешевую, но объемную булку и предложить в качестве посильной помощи. Результат может весьма удивить.

QUOTE
Поступать ли из соображений собственного комфорта, обходя кварталы с попрошайками?

Если вопрос стоит даже ТАК, то я б лучше местного дворового кота зимой накормил. По сравнению с подачкой человеку сразу отпадает куча вопросов.
И кстати, где в наших пенатах (жаль самолет срыли, скоро за ладью примутся) такие особые кварталы?

QUOTE
Можно ли решить проблему бедности, накормив всех желающих бесплатными пайками?

Бедность не тождественна голоду.

QUOTE
Нужно ли регистрировать и вести учёт каждого бездомного человека, и содержать целую организацию людей на деньги налогоплательщиков?

В случае введения Безусловного базового дохода для всех учет каждого бездомного нужен не будет, если есть обычный учет всех граждан (пенсионное обеспечение).

QUOTE
Каким образом вы бы ответили своему ребёнку на вопрос, почему этот дядя или тётя голодает или замерзает на улице

Подошел бы и поговорил с дядей/тетей за жизнь. По результатам разговора сказал бы правду как она есть.

QUOTE
как ему или ей помочь?

Ответ на этот вопрос для ребенка ничем не отличается от ответа для взрослого.

QUOTE
- А почему бы этому бездомному парню самому не сделать всю эту работу и
получить 50 долларов?
- Добро пожаловать в Республиканскую Партию, моя крошка, — улыбнулся я.

Здесь некоторая подмена понятий, т.к. случай одного парня, который по мнению автора рассказа в состоянии справиться с конкретной работой нам предлагают экстраполировать на всех нуждающихся (любой нуждающийся справится с любой предложенной работой), а это неверно.

QUOTE
>> Если советчик сам лично является работодателем, готовым принять на работу, скажем, продавцом-грузчиком-охранником, человека, например, без прописки, то это его выбор, его помощь, его личный риск, его ответственность, флаг ему в руки.
ОК. Пойду зарегистрирую ООО и куплю флаг. Руки, вроде бы, и так уже есть.

Почем сегодня регистрация ООО? Чему равен минимальный уставной капитал общества? Откуда неимущему человеку взять эти деньги? Готов ли человек без денег нести типовые риски работы через ООО?
Ну а теперь можно и флаг в руки, да барабан на шею...


#19 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 23:30

QUOTE (exelenz)
И кстати, где в наших пенатах (жаль самолет срыли, скоро за ладью примутся) такие особые кварталы?

Я регулярно прохожу мимо попрошаек в подземном переходе через Московское шоссе от остановки рядом с улицей Киевской. Также, часто встречаю бродяг в старом городе, на той же Ленинградской.

QUOTE (exelenz)
QUOTE
как ему или ей помочь?
Ответ на этот вопрос для ребенка ничем не отличается от ответа для взрослого.

Что бы вы ответили на такой вопрос взрослому?


#20 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 01:08

QUOTE
Подать ли музыканту, если не нравится музыка?

У меня есть простой тест — если человек может исполнить, скажем, "Libertango" или "Blue moon" — это означает, что он — профессионал, попавший в сложную ситуацию, сомнений нет, надо поддержать.
QUOTE
ОК. Пойду зарегистрирую ООО и куплю флаг. Руки, вроде бы, и так уже есть.

При чём тут ООО? Если у тебя лично есть работа, которую человек может выполнить — посидеть с детьми, помочь по хозяйству, прибраться и т.п., то пустишь ли ты лично его на порог? Не возникнет ли сомнений в надёжности человека? Мне вот что-то Гульчехра Бобокулова сама собою вспомнилась. Эти мысли и сомнения посетят любого потенциального работодателя.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru