Перейти к содержимому


Фотография

На привале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 16:54

QUOTE
Такой формат конечно проще в реализации, но хуже для РПГ, где одним из основных признаков жанра является вариативность решений любой задачи.

Как раз проработка линейных отрезков игры в том числе в ролевом плане на порядок легче полностью открытого мира и подобные примеры есть практически в любом современном представителе жанра. Но я говорю не про преимущества или недостатки разных подходов, а про их актуальность в том или ином случае и умение ими грамотно пользоваться.

QUOTE
К счастью, в Fallout 4, в отличие от Вагаса и Fallout 3, авторы постарались обойти искусственные ограничения эксплоринга.

Они ровно так же остались хотябы в городских развалинах или при прохождении убежищ, но на этот раз Бесесда смогла более-менее логично это преподнести. Чего к сожалению не скажешь о последнем длц где болезнь коридорного воина возведена в Абсолют.

QUOTE
В том же Морровинде еще существовала левитация, которая нивелировала любые ограничения сложного ландшафта родины темных эльфов.

И была одним из двух способов всяческих фастранов и читерских обхождений игровой логики. И так мы опять приходим к необходимости подстраивать под подобные решения гемдизайне как на самом базовом уровне, так и в нюансах картостроения. Аналогично с машиной.
Про Скайрим... на мой взгляд это просто хороший пример грамотного опенворлда где есть всего понемногy. Я бы даже сказала стандартный. Не больше, но и не меньше.

QUOTE
Если же вернуться к классическому Fallout 2, то там единственным серьезным сдерживающим фактором были только патрули Анклава на пути к Наварро и выводки мутировавшей фауны на пути к Фриско.

Большинство ноyдез прохождений без фастранов заканчивается где-то по пути из Дена в Модок или с патрулями мутантов в районе НКР. Банды возле Рино тоже собирают урожай, но там редко бывает полностью патовое расположение на локации. А в целом потенциальная опасность напрямую зависит от персонажа и опыта игры.

QUOTE

В плане вариативности передвижения Fallout 4 отлично согласуется и развивает аналогичные идеи в Fallout 2, в очередной раз доказывая, что Bethesda является идеальным продолжателем франшизы.

«Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен»

Это сообщение отредактировано Legend - 20 апреля 2017 | 17:20


#42 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 17:38

QUOTE
Как раз проработка линейных отрезков игры на порядок легче полностью открытого мира и подобные примеры есть практически в любом современном представителе жанра.

О чем я и написал — коридоры делать проще, многовекторные открытые миры — сложнее. Поэтому коридоры в какбэ "открытых мирах" делают потому, что иначе не умеют. Пережиток прошлого, неуместный в открытом мире, неуместный в РПГ.

QUOTE
Но я говорю не про преимущества или недостатки разных подходов, а про их актуальность в том или ином случае и умение ими грамотно пользоваться.

А я говорю о том, что коридорный подход в 2к17 году неактуален для РПГ в принципе.

QUOTE
Они ровно так же остались

Ты просто невнимательно играла. Там везде минимум по два подхода, а обычно больше.

QUOTE
И так мы опять приходим к необходимости подстраивать под подобные решения гемдизайне как на самом базовом уровне, так и в нюансах картостроения. Аналогично с машиной.


Только Bethesda действовала в направлении расширения возможностей. Вычурный ландшафт Морровинда делал левитацию вполне уместной для большей свободы передвижения. В Обливионе левитация была уже практически не нужна для эксплоринга. Ее убрали не в ущерб эксплорингу.

С машиной все просто — банально негде ездить. Машины нет, опять таки, не потому, что она поломает какие-то игровые механизмы, а потому, что она не нужна на такой маленькой площади.

QUOTE
Большинство ноyдез прохождений без фастранов заканчивается где-то по пути из Дена в Модок или с патрулями мутантов в районе НКР.

Большинство там никак не может заканчивается (только если специально запороть). Прокачивается скрытность около 100% или выше уже в районе Клемата и позволяет уйти от всего, кроме разве что глазастых анклаверов. А уж к моменту подхода к НКР скрытность будет более чем достаточной для избегания любой случайной встречи. Не говоря о том, что высокий навык скитальца позволяет пропускать большинство из них. Если нет скрыности/скитальца, то просто накапливаем достаточно много ХП и убегаем от любого опасного противника активно поедая стимпаки.

QUOTE
«Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен»

И что характерно, он действительно был разрушен.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 20 апреля 2017 | 17:56


#43 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:05

QUOTE
О чем я и написал

А я о том, что реализовывать ролевую составляющую так тоже проще. Более того, иногда это вообще единственный способ и в том числе Бесесда им активно пользyется в ключевых игрывых моментах.

QUOTE
А я говорю о том, что коридорный подход в 2к17 году неактуален для РПГ в принципе.

Это всего лишь инструмент. Как и большинство клише он может дать качественный резyльтат при правильном применении.

QUOTE
Ты просто невнимательно играла. Там везде минимум по два подхода, а обычно больше.

Возможность обойти слева или справа или какой-то срез, благодаря которому не приходится обходить всю локацию в обратном направлении не отменяют ни коридоров в зданиях, ни специально расставленных завалов и баррикад. И если yж пошли росказни как я играла, это не моя внимательность, а твое желание выставить игрy идеальной несмотря на факты.
Но главное не это, главное то, что теперь это не утомительная для игрока эксплуатация шаблонов, как это было с порталами в Обле или с мтро в 3 части, а нормально вписанные в окрyжение игровые решения. Кроме Нюка-Ворлда, где ребята видимо решили что можно и не стараться.

QUOTE
Большинство там никак не может заканчивается

Но заканчивается. Об этом говорит опыт просмотра прохождений и общения с игроками. Дальше y тебя идёт как раз детализация какого-то специально созданного билда, о чём я так написала. Более того, манч-снайпер со скрытностью и камикадзе не yмирает в принципе никогда ни в каких ситyациях в идеале. Но это yзкий взгляд когда мы говорим об одной из самых вариативных рпг в истории.
Вообще, если говорить об убегании от врагов, то как раз живность возле Фриско не опасна совершенно с таким подходом. Опасны конкретно огненные гекко.

QUOTE
И что характерно, он действительно был разрушен.

Дело в контексте. Fallout не Карфаген — от твоих мантр лyчше не станет.

Это сообщение отредактировано Legend - 20 апреля 2017 | 18:37


#44 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:59

QUOTE
Об этом говорит опыт просмотра прохождений и общения с игроками.

Личный опыт не является доказательством, тем более для такой явно сомнительной версии. Есть способы выживать на пустоши без сейвов. Есть те, кто этими способами не пользуется, и вполне логично умирает. Но не потому, что разработчики специально ограничили перемещение. Они поставили более опасных противников, но и дали несколько способов их обхода (опять несколько, не один!).

QUOTE
Но это yзкий взгляд когда мы говорим об одной из самых вариативных рпг в истории.

Ты мешаешь смерть неприспособленных к выживанию персонажей в случайных встречах (что в принципе вполне логично) и искуственные ограничения, выставленные разработчиками. В действительности в Ф2 единственными условно залоченными зонами лоулевела были только Наварро и Сан-Франциско, но даже эти преграды можно было преодолеть честным прохождением без эксплойтов. В Ф2 единственным ограничением является только несоответствие прокачки персонажа опасности противников в случайных встречах. В Ф4 даже этот аспект практически полностью нивелировали, даже неприспособленный лоулевел имеет возможность пройти куда надо, достаточно внимательно смотреть по сторонам.

QUOTE
не отменяют ни коридоров в зданиях, ни специально расставленных завалов и баррикад.


Дак в том-то и дело, что ни баррикады, ни монстры в Fallout 4 не загоняют игрока в коридор, в локацию можно попасть разными способами. А само наличие баррикад и завалов является обычным атрибутом постъядерного мира. Это что касается глобального эксплоринга.

В плане локального планировка помещений вполне реалистична. Есть как просторные помещения, так и не просторные. Есть помещения с развилками, где в одно и то же место можно попасть разными путями. Есть и такие, где развилок нет. Вполне нормально, что в городе после ядерной войны будут попадаться здания без проходов вообще, частично заваленные с одним сохранившимся проходом, просторные супермарекеты. Когда повсюду коридорные здания — это плохо. Когда только часть зданий является коридорами — это норма, тем более в полуразрушенном городе.

В игре даже можно сначала поплавать в локации, потом устранить ее затопление и уже походить в ней! В конце концов, ты сама можешь построить свое здание, сделать его таким, каким хочешь. Можешь проектировать целые локации как душе угодно! А можешь оставить их в первозданном виде.

Я не идеализирую Fallout 4. Можно было сделать еще лучше. Можно было добавить больше способов попадания в здания и перемещения по ним — окна, вентиляции (прямо как последнем Deus Ex). Можно было сделать все здания заходными. Можно было добавить разрушаемость (ее действительно не хватает).

QUOTE
Дело в контексте. Fallout не Карфаген — от твоих мантр лyчше не станет.


Вот именно. Ф4 уже стал лучшей частью серии.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 20 апреля 2017 | 19:26


#45 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 20:15

QUOTE
Личный опыт не является доказательством, тем более для такой явно сомнительной версии.

Для меня это большее доказательство, собранное на базе сотен различных прохождений различными людьми и персонажами, чем твои выкладки с шаблонными билдами под максимальное кпд, что капля в море.

QUOTE
Но не потому, что разработчики специально ограничили перемещение. Они поставили более опасных противников, но и дали несколько способов их обхода (опять несколько, не один!).

Это называется здоровый челлендж.


QUOTE
Ты мешаешь смерть неприспособленных к выживанию персонажей в случайных встречах (что в принципе вполне логично) и искуственные ограничения, выставленные разработчиками

Нет, это ты их мешаешь, домысливая мои сообщения. Я пишy ровно то, что пишy.

QUOTE
В Ф4 даже этот аспект практически полностью нивелировали, даже неприспособленный лоулевел имеет возможность пройти куда надо, достаточно внимательно смотреть по сторонам.

Потомy что автолевелинг, потомy что ролевая система полностью перекошена под боёвкy и играть неэфективным бойцом как это было в той же Обле в принципе требyет особых извращений от игрока.

QUOTE
А само наличие баррикад и завалов является обычным атрибутом постъядерного мира.

Ровно тоже я и пишy — эти ограничения хоть и есть, но логически вписаны в мир и с ними не переборщили как с тем же метро.

QUOTE
Я не идеализирую Fallout 4.

QUOTE
Вот именно. Ф4 уже стал лучшей частью серии.

[САРКАЗМ]

Это сообщение отредактировано Legend - 20 апреля 2017 | 20:17


#46 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:00

QUOTE
Для меня это большее доказательство, собранное на базе сотен различных прохождений различными людьми и персонажами, чем твои выкладки с шаблонными билдами под максимальное кпд, что капля в море.

Никто не говорит о максимальном КПД и оптимизированных манчевых билдах. Все это не нужно для выживания. Игра спокойно проходится персонажем, прокачанным в соответствии с минимальными требованиями, предъявляемыми миром. Ущербный персонаж, неприспособленный к выживанию естественно будет умирать (СПОЙЛЕР: практически в любой РПГ). Кто ж виноват, что ты видела сотни нежизнеспособных персонажей, которые умирали в условиях, поставленных разработчиками где-то в районе НКР. Непонятно в чем польза этой информации, и что она должна доказывать.

QUOTE
Потомy что автолевелинг, потомy что ролевая система полностью перекошена под боёвкy и играть неэфективным бойцом как это было в той же Обле в принципе требyет особых извращений от игрока.

А потом ты обижаешься, когда я спрашиваю, играла ли ты в Fallout 4. Никаких извращений прохождение за небоевого персонажа не требует вообще. Качаешь небоевые навыки (перки), качаешь харизму, для защиты берешь мощного напарника. Все, дальше всю возможную боевку берет на себя напарник, а ты только разговариваешь, уговариваешь, взламываешь и т. д. Еще можно играть в стиле скрытного убийцы, не устраивая побоища, а только устраняя ключевые цели.

Так же было и в ф2. Либо у небоевого персонажа есть спутники, способные его прикрыть (хотя бы прикрыть отступление), либо у него есть соответствующие скилы (скрытность, скиталец), либо у него есть достаточно хп, чтобы успеть уйти от врагов. Так или иначе ему нужно как-то себя обезопасить. Иначе он остается ролеплеить в Кламате, т.к. не способен спасти родную деревню по определению.

Вообще в Fallout 4 прохождение небоевым персонажем — внезапно самый простой способ прохождения.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 21 апреля 2017 | 01:21


#47 Cassedy

Cassedy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 06:02

QUOTE
Вообще в Fallout 4 прохождение небоевым персонажем — внезапно самый простой способ прохождения.

Да ладно? Ну-ну! Посмотрю на Ваш простой способ прохождения в режиме Выживание. Потом Legend верно заметила, что в F4 сильно урезана возможность отыгрыша небоевых персонажей. отыгрыш ими сведён к минимуму. Напомню, что первые две части возможно пройти не делая ни одного выстрела.
Внезапно: New Vegas как оказалось тоже.

Это сообщение отредактировано Cassedy - 23 апреля 2017 | 06:03


#48 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 09:55

QUOTE
F4 сильно урезана возможность отыгрыша небоевых персонажей.


Я просто приведу цитату из соседней темы по небоевому персонажу: игра за дипломата не имеющего ни единого очка в боевых умениях или крафте и не убивающего своими руками ни единого моба за прохождение возможна и в ряде аспектов куда более проста, чем традиционное прохождение боевиком. Высокая харизма позволяет отыгрывать при желании до крайности мерзкого персонажа — доведение до самоубийства, провокация на необдуманные действия с фатальным исходом, манипуляция разной степени толщины вот это вот всё вот.

QUOTE
Посмотрю на Ваш простой способ прохождения в режиме Выживание.


На Выживании небоевым, опять таки, проще, потому что не надо таскать с собой тяжелые патроны к разным видам оружия, что и составляет главную сложность такого прохождения.

QUOTE
Напомню, что первые две части возможно пройти не делая ни одного выстрела.


Старая песня. Напомню, что во второй части Избранный убивал целый Анклав, а в первой части Выходец убивал детей собора дипломатическим доведением Мастера до самоубийства (если конечно не сдавал убежище Мастеру). Без выстрелов — да. Но без серьезного насилия никак нельзя было обойтись.

QUOTE
Внезапно: New Vegas как оказалось тоже.

И F4 тоже.

P. S. Все эти рассказы про ненасильственные и безединовыстрельные классические фоллауты читаются особенно странно после приведенной "статистики", согласно которой при максимально аккуратном прохождении в подавляющем большинстве случаев первая смерть персонажа происходит в случайной встрече где-то в районе НКР. Перестрелки практически неизбежны.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 23 апреля 2017 | 10:39


#49 Cassedy

Cassedy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:08

Анклав сам себя прекрасным образом уничтожает. Впрочем как и дети собора. Ну, да: разложил психолог им всё по полочкам, что ж теперь: бежать и стреляться? Нажать на кнопку самоуничтожения это целиком и полностью решение Мастера и учённых Анклава. Своими мозгами думать надо, а не психологов слушать.
В F4 вполне конкретные цели для ликвидации по ходу сюжета.


#50 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:36

QUOTE
В F4 вполне конкретные цели для ликвидации по ходу сюжета.


Так и в F1-2 вполне конкретные цели для ликвидации — организация мастера и Анклав, и даже конкретно Френк Хорриган, без убийства которого (собственноручно или натравив на него турели/военных) пройти игру никак не выйдет.

QUOTE
Анклав сам себя прекрасным образом уничтожает. Впрочем как и дети собора.


ЛОЛ. Может еще и Френк Хорриган сам себя убивает? И все население анклава тоже самоубивается? И дети собора делают коллективное сеппуку во славу Мастера?

Это сообщение отредактировано Seventhson - 28 апреля 2017 | 16:32


#51 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 09:58

Не могу не отметить очень забавное представление о работе психологов :)


#52 Klauz

Klauz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 13:36

Я гляжу воз и нынче там. Вот как выглядит "пацифизм" в Ф4
https://youtu.be/oFnenee97_A?t=475



#53 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 15:01

QUOTE
Я гляжу воз и нынче там. Вот как выглядит "пацифизм" в Ф4

Прямо по лекалам Ф2.


#54 Klauz

Klauz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 15:35

Да ну? И в каком же месте?


#55 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 17:19

QUOTE
Да ну? И в каком же месте?

Убийство Хорригана силами местных?


#56 Klauz

Klauz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 18:39

Все еще не видите разницы между "посмотреть кинцо, как финального босса убивают свои же" и "тыкай "Е" и перезагружайся 50 раз чтобы пройти одну комнату"? Ничем не помогу тогда.


#57 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 20:30

QUOTE
Все еще не видите разницы между "посмотреть кинцо, как финального босса убивают свои же" и "тыкай "Е" и перезагружайся 50 раз чтобы пройти одну комнату"? Ничем не помогу тогда.

Судя по тому, что вы приводите как пример "пацифизма" видос снятый хреном, у которого "выживанием" называется игра, в которой есть быстрое сохранение, помощь нужна именно вам, поскольку вы ошибаетесь по всем позициям одновременно.
Конкретно в этой ситуации решают два стелсбоя, что является неприменимым решением для Ф2, где, в случае, если сержант Гранит со своей тимой раков не зарашит Фрэнка, никаких вариантов кроме как погибнуть от руки Хорригана или убить его собственноручно, нет.


#58 Klauz

Klauz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 20:50

QUOTE
Судя по тому, что вы приводите как пример "пацифизма" видос снятый хреном

Приводите другой, получше.


#59 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 21:36

QUOTE
Приводите другой, получше.

Пример чего? Вы возмущаетесь тем, что в Ф4 можно делать то же самое, что в Ф2: а) сейвскамить; б) босса может убить кто-то другой. Я сказал об этом сразу же после просмотра видоса.


#60 Klauz

Klauz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 22:34

>Вы возмущаетесь тем, что в Ф4 можно делать то же самое
Опять фантазии начались. Мы возмущаемся тем, что никаких "небоевых" билдов в фола4е нет, уж тем более в режиме выживания.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru